Эффективное лечение гипертонии без лекарств

Стандартный

Эффективное лечение гипертонии без лекарств!

  • Гипертония – причины, симптомы, стадии и диагностика
  • Гипертонии 1, 2, 3 и 4 степени – симптомы, осложнения, риски развития
  • Первая неотложная помощь при гипертоническом кризе
  • Лечение гипертонии народными средствами
  • Диета при гипертонии: что можно есть и что нельзя?
  • Диета DASH: эффективная диета при высоком давлении
  • Магний — важнейший минерал при гипертонии!
  • Суперфрукт от гипертонии
  • Эффективное лечение гипертонии без лекарств!

Лечение гипертонии без лекарств: эффективно и безопасно

Гипертония – это проблема, преследующая людей разных возрастов. Если говорить о тех, кто перешагнул рубеж в 60 лет, то они знают об этой болезни не из рассказов знакомых. Согласно статистике, половина людей, вступивших в столь почетный возраст, мучаются из-за повышенного давления.

Но, что интересно, пытаются его понизить не более чем 15% больных. Остальные мужественно терпят все сопутствующие гипертонии симптомы и страдают от жутких осложнений болезни. Самые страшные из них – это инсульт и инфаркт. которые, как правило, заканчиваются летальным исходом. Но если контролировать свое давление, причем начать профилактику тогда, когда болезнь не проявила себя в полную силу, то можно подарить себе не один десяток лет, полной и насыщенной жизни.

Причем современные способы лечения болезни отличаются от устоявшихся стереотипов, касающихся того, что обязательно нужно каждый день выпивать по полпачки таблеток. Можно вовсе обойтись без лекарств, принимая лишь полезные для здоровья минералы, аминокислоты и витамины. Они, в грамотном сочетании, способны не только привести кровяное давление в норму, но укрепить здоровье в целом. Придерживаясь определенной методики, можно избавиться от гипертонии в самые кратчайшие сроки.

Магний – главный минерал для лечения гипертонии

Если было принято твердое решение избавиться от болезни, не используя при этом лекарства, то стоит пристальное внимание уделить такому элементу, как магний.

Последние научные исследования позволяют утверждать, что именно недостаток магния приводит к развитию гипертонии в 80% случаев.

То есть, если бы организм живущих на планете людей не испытывал дефицита магния, то подавляющему большинству удалось бы избежать как самой болезни, так и ее страшных последствий.

По заверениям ученых, в ближайшем будущем магний произведет настоящую революцию не только в терапии, но и в профилактике гипертонии. Поэтому если уже имеются проблемы с давлением определенного характера, то не стоит откладывать в долгий ящик начало приема магния. Стоит понимать, что он отлично усваивается из таблеток, что позволяет обойтись без инъекций.

Если раньше практически все назначения сводились к тому, чтобы человек начинал принимать для лечения гипертонии препараты, относящиеся к группе антагонистов кальция, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Практикующие врачи все чаще в рецептах стали указывать самые разнообразные добавки с магнием. Наименований можно встретить множество, они могут различаться по цене, но принцип действия и состав практически везде един и основным действующим веществом остается магний. Почему же врачи все чаще отказываются от лекарств, которые рекомендовали годами?

На это имеется несколько веских причин:

Антагонисты кальция негативно отражаются на работе организма в целом, блокируя если не все, то многие естественные процессы в нем протекающие. Как одно из распространенных осложнений, знакомых каждому гипертонику – это отеки ног и постоянные запоры. Естественно, что пользы организму они не приносят.

Прием препаратов магния, напротив, улучшают все обменные процессы, способствуя снижению давления и улучшению сердечной деятельности.

Стимулируя работу кишечника, препараты магния способствуют устранению запоров. Благодаря этому же действию, у человека не образуется отеков.

У людей, не испытывающих дефицита магния, нет проблем с нервной системой. Они спокойны, не раздражительны, отлично спят по ночам, их не беспокоят судороги в ногах.

Все неприятные симптомы, связанные с дефицитом магния, исчезнут спустя примерно месяц, после начала приема препаратов или продуктов, его содержащих. Но при этом важно соблюдать дозировку. Сейчас в свободном доступе имеются множественные статьи, публикуемые в научных журналах, которые лишний раз свидетельствуют в пользу того, что магний – не только дешевое, но и эффективное средство для лечения и профилактики сердечно — сосудистых заболеваний.

Сколько магния нужно принимать?

Чтобы определить, сколько магния потребуется человеку каждый день, нужно измерить его вес и рост. Затем, исходя из этих показателей, высчитывается дозировка микроэлемента. Естественно, чем больше весит человек, тем больше ему требуется магния. Для лечения гипертонии, необходимо употреблять в течение первого месяца повышенную дозировку. Употреблять магний необходимо ежедневно, без пропусков – это обязательное условие для людей, страдающих гипертонией.

Если ориентироваться на средние показатели, то:

Людям весом от 65 и до 80 кг – от 400 до 600 мг этого микроэлемента.

Людям более 80 кг – до 800 мг магния.

Следует понимать, что эти показатели являются усредненными и каждый человек определяет для себя индивидуально, сколько ему необходимо принять магния. При этом ориентироваться нужно на состояние организма. Если после 2- 3 дневного приема продолжают мучить запоры, то дозу следует повысить. Если же, напротив, стул стал жидким – уменьшить, либо вовсе отказаться от приема средства. Спустя несколько дней, следует возобновить употребление магния, но в несколько меньшей дозировке.

В каких продуктах содержится магний?

Этот полезный микроэлемент можно получать не только в виде добавок к еде, но и из самой пищи, поэтому, важно знать, в каких продуктах его содержание зашкаливает, а в каких магния не так уж много.

Среди растительных продуктов чемпионами по содержанию необходимого для организма микроэлемента стали:

Практически все орехи и семечки (на 100г):

Эффективное лечение гипертонии без лекарств

Можно ли доверять лечению гипертонии без лекарств? Гипертония- это повышенное артериальное давление, другое его название – артериальная гипертензия. Причины появления этого недуга окончательно не выяснены. Постоянные стрессы, а также нездоровый образ жизни может способствовать повышению артериального давления. Данное заболевание обычно встречается у людей преклонного возраста, но участились случаи заболевания и у более молодых. Повышенным артериальным давлением считается повышение до отметки 160/95 и выше.Чем же опасно это заболевание? Страдают многие жизненно важные органы – мозг, сердце, почки, ухудшается общее состояние, появляется потливость, головные боли, покраснение лица. В этом случае стоит не откладывать поход к врачу, где он назначит прием нужных таблеток. Так как же избавиться от гипертонии навсегда (снижение давления без лекарств)? Далее будут рассмотрены методы лечения гипертензии немедикаментозными методами.

Профилактика заболевания

Существует ряд профилактических мер, дабы предотвратить заболевание или снизить симптомы уже появившейся гипертензии.

  1. Стоит взять за правило людям с постоянно повышающимся артериальным давлением, регулярно его измерять с помощью тонометра, желательно два раза в день утром и вечером в состоянии покоя на одной руке.
  2. На ранних стадиях заболевания постараться снижать давление без лекарств.
  3. Стоит пересмотреть свой рацион, меньше добавлять соли в пищу, перейти на молочно-растительную диету. Уменьшить количество употребляемой пиши за счет увеличения частоты ее приема. Отказаться от соленой, копченой и жирной пищи.
  4. Постараться постепенно снизить избыточный вес.
  5. Делать дыхательные упражнения, больше проводить времени на свежем воздухе, заняться бегом, ездой на велосипеде и т.п.
  6. Делать обтирания, различные водные процедуры.
  7. Постараться отказаться от курения, меньше употреблять алкоголь, кофе, чай.
  8. Постараться избегать стрессовых ситуаций, ночной сон должен продолжаться не менее 8 часов.
  9. Употреблять чай из таких трав, как мята, лимонник, боярышник, таволга, омела.

Как избавиться от гипертонии навсегда: снижение давления без лекарства

Если болит голова

Очень часто повышение артериального давления крови сопровождают головные боли. При этом болевые ощущения локализуются в области затылка, тогда как при гипотонии боль характерна в лобно-височной области. Можно воспользоваться приемом таблеток, но причина возникновения боли не будет устранена. Поэтому лучше воспользоваться приемами древних китайских мудрецов. Для это понадобится обычная звездочка, как ее называют в народе, или бальзам «Золотая звезда» и перцовый пластырь, разрезанный на квадратики. На тыльную сторону ладони между указательным и большим пальцем наносится капля бальзама и накладывается кусочек пластыря.

Далее на обратной стороне ладони, там. где обычно измеряется пульс, спичкой накладывается капля бальзама и фиксируется перцовым пластырем. Через 15-20 мин боль в голове пропадает. Это происходит вследствие нормализации давления. Не позже чем через 30 минут нужно снять пластырь. Если головная боль не прошла, нужно искать другие причины, в таком случае нужна консультация лечащего врача. Для получения продолжительного эффекта все вышеописанные мероприятия необходимо проводить курсами от 5 до 12 дней с перерывом 1-1,5 месяца. Данный способ не рекомендуется тем, для кого бальзам является явным аллергеном.

Лечение артериальной гипертонии молочным грибом

Лечение гипертензии эти методом подразумевает три этапа.

  1. Первый этап – нужно восстановить и привести в порядок кожный покров. Для того чтобы это сделать, необходимо посещать сауну или баню. Гипертоникам нужно с осторожностью посещать парную, заходить на короткие промежутки времени, после чего отдыхать в предбанном помещении, глотнуть чистой воды или отвара травяного чая. После этого нужно с головой облиться сначала прохладной, а впоследствии и холодной водой, хороший эффект дает обтирание жесткой мочалкой, что усиливает циркуляцию крови, очищает поры, и таким образом кровь насыщается кислородом.
  2. Второй этап – на протяжении двух недель два раза в день (утром и вечером) готовится такой бутерброд: на ломтик хлеба мажется мед и кладется лимон, все это съедается. Мед необходимо медленно рассасывать, чтобы этот полезный продукт полностью усвоился организмом. Как в меде, так и в лимоне содержится большое количество калия, который очень благотворно влияет на сердечную мышцу.
  3. Третий этап. Два раза в сутки, преимущественно утром и вечером на голодный желудок принимать по 200 мл гриба, после этого в течение 15 минут нельзя есть и пить. Лечение проводится две недели, после этого дозировка грибного кефира увеличивается до 1,5 стакана, два раза в день.

Затем организм отдыхает месяц. После этого курс возобновляется.

Эффективное лечение гипертонии народными методами

Избавиться от гипертонии навсегда (снижение давления без лекарств) практически невозможно, так как на повышение артериального давления влияют многие факторы, от несбалансированного питания до колебаний температур воздуха. Но снизить давление без лекарств вполне возможно.

Эффективным лечением гипертонии являются народные методы, которые опираются на свойства лечебных трав и растений.

Очень хорошим свойством для борьбы с гипертензией является обычный чеснок.

  1. Для этого нужно взять 20 г очищенных зубчиков и залить их стаканом кипятка, настоят 6-8 часов. Процедить.
  2. Очень полезно чесночное масло, его применяют также для чистки сосудов. Берется головка чеснока, очищается. протирается через терку, заливается стаканом растительного масла, закрывается крышкой и ставится на сутки в темное место, на следующий день его можно употреблять, для этого смешивается 1 чайная ложка сока лимона и 1 чайная ложка чесночного масла, принимать 1-2 раза в день.
  3. Обычные подсолнечные семечки также лечат гипертонию, для этого берутся семечки примерно 300 г и заливаются 1,5-2 л воды, кипятить следует часа два. Далее нужно процедить и за сутки выпивать по одному стакану.
  4. Кукурузная мука берется в размере 1 ст. л. на 200 мл прокипяченной воды, оставить стакан на ночь, а утром выпить только воду (гущу не размешивать).
  5. Еще один рецепт с чесноком для снижения артериального давления, берется 20 г истолченного чеснока и засыпается 100 г сахарного песка, заливается все это крутым кипятком (примерно стакан), данная смесь настаивается в темном месте 5-6 часов, принимается перед едой по 1 столовой ложке 3 раза в сутки.
  6. Лечебная жидкость при гипертензии. Рецепт: ментол – 2,5 г; анестезин – 1,5 г; новокаин – 1,5 г; спирт – 100 г. Это лекарство дает неожиданные результаты при снижении артериального давления, если протирать им на ночь шею.
  7. Существует простой способ снижения давления – вода с медом, утром натощак выпивается стакан воды с добавлением 1 чайной ложки натурального меда, такой состав хорош не только при повышенном артериальном давлении, он повышает гемоглобин и иммунитет.
  8. Еще один способ снизить давление – это лед. Замораживается обычная вода, можно в специальных емкостях для льда, взять два небольших кусочка размером с монету и прикладывать их справа и слева от седьмого шейного позвонка. Когда наклоняешь голову, этот позвонок выпирает больше других. В народе это место называют холкой. Лед постепенно растает, и влажные места начнут охлаждаться. Затем следует вытереться насухо полотенцем и смазать эти места камфорным маслом .Холод сменится теплом, кровяное давление снизится, пройдут головные боли.
  9. Обычная перечная мята, которая растет у многих в огородах и на дачах способна помочь при гипертензии. Мята заваривается как чай, можно брать свежую или засушенную, это не имеет особого значения, этим настоем смачивается шея и плечевая область. Данная процедура очень приятная и эффективная, артериальное давление обычно понижается.

Однако все эти мероприятия, помогающие вылечить гипертонию без лекарств, будут эффективны только в том случае, если человек ведет здоровый образ жизни, отказался от вредных привычек, правильно питается, занимается спортом и регулярно посещает врача.

Поделитесь полезной статьей:

Эффективное лечение гипертонии без лекарств — как?

24 октября 2014

В настоящее время появилось очень много современных препаратов для лечения гипертонической болезни. Казалось бы, число больных должно резко сократиться. Тем не менее, их меньше не становится, а с каждым годом их количество только растет. Кроме того, неблагоприятная статистика наблюдается относительно жизненно опасных осложнений заболевания, таких как инфаркты миокарда и инсульты. В тоже время больные постоянно принимают лекарственные препараты, которые разрушают печень, нарушают работу желудочно-кишечного тракта и вызывают другие побочные эффекты. В то же время многие специалисты рекомендуют пройти курсы лечения гипертонии. Так возможно ли лечение гипертонии без лекарств?

Можно ли вылечить гипертонию без лекарств?

В настоящее время гипертоническая болезнь признана одной из проблем века, являющейся результатом неправильного образа жизни. Главными факторами, способствующими ее развитию, являются неправильное и избыточное питание с преобладанием жиров и углеводов, как следствие, избыточная масса тела, низкая физическая активность, табакокурение, нерациональные физические нагрузки, сидячий образ жизни, частые стрессы, переутомление и др. Невозможно избавиться от этого заболевания, не изменив образ жизни. В то же время, без лекарств лечение гипертонии оказывается значительно эффективней, если оно направлено на устранение порочных факторов.

Эффективное лечение гипертонии без лекарств

Эффективное лечение гипертонии без лекарств заключается в психологическом тренинге и специальных образных упражнениях, которые позволяют научиться контролю над своими эмоциями, избавлению от негативных переживаний, достижению гармонии самим с собой и ощущения психологического комфорта. Важно уметь контролировать свое тело, достигать релаксации при помощи дыхательной гимнастики и аутомануального комплекса. Специально для тех, кто хочет предотвратить развитие и полностью избавиться от грозного заболевания, предназначен курс Центра М.С. Норбекова «Гипертония». Курсы лечения гипертонии раскроют секреты эффективного лечения гипертонии без лекарств, помогут каждому слушателю поверить в собственные силы и открыть новые резервы своего организма, на практике освоить упражнения, которые откроют путь к здоровью.

эффективное лечение гипертонии без лекарств

Написать ответ