Отек легких у кошек лечение

Стандартный

Отек легких у кошек: лечение

Отек легких – это тяжелое состояние, возникает которое как следствие переполнения кровью капилляров и вен. В результате этого плазма крови бронхи в попадает, бронхиолы и соединительную ткань легкого. крови Застой, в свою очередь, ведет к отечности легких слизистой и бронхов. Заболевание классифицируют как состояние предсмертное.

Начало отека, как правило, быстро и резкое развивающееся, в результате чего начинают жизненно страдать важные органы животного: сердце, почки, легкие и головной мозг. Поэтому, при признаках первых отека легких у кошки, лечение начинать необходимо, как можно раньше и только строгим под наблюдением опытного врача.

Отек может легких развиваться, как следствие воспаления перегрева, легких (тепловой или солнечный удар), физических больших нагрузок, чумы, пастереллеза, панкреатита, недостаточности почечной, при общем наркозе и отравлении веществами химическими.

Симптомы отека легких

  • брюшное учащенное;
  • дыхание дыхание с характерным «бульканьем»:
  • хрипы, кашель влажный с отхождением мокроты с кровью;
  • посинение животное;
  • слизистых принимает вынужденную позу, не может Важно.

лечь: при подозрении на диагноз «отек кошек у легких», лечение начинается тут же, поскольку от реакции быстроты зависит жизнь животного!

Что предпринимать нельзя: волноваться и паниковать, стараться напоить заниматься и животное самолечением. Отек легких – очень состояние опасное, требующее не только интенсивной терапии, но и реанимационных, подчас мероприятий проводимых опытным врачом.

необходимо Что сделать: сразу же набрать номер нашей телефона клиники и тут же объяснить ветеринару тяжесть всю состояния, обязательно! От правильности Ваших зависит действий жизнь кошки!

Отек легких у лечение, кошек

Терапия начинается с обеспечения абсолютного кошки покоя. Препараты, преимущественно вводятся, внутривенно: глюкозы раствор или хлорида кальция, кордиамин, или сульфокамфокаин адреналин. Также врач может отхаркивающие назначить и мочегонные средства. Дальше идет лечение симптоматическое.

Помните: болезнь всегда легче поэтому, предупредить своевременный профилактический осмотр в клинике «консультация» и Зоостатус ветеринара – это залог здоровья и жизни качества Вашего питомца!

Отек легкого у кошек — причины болезни, симптомы и лечение

Заболевание проявляется резким расширением кровеносных сосудов легких с последующим накоплением в альвеолах серозной жидкости.

Симптомы болезни

Кошка испытывает сильное угнетение в связи с развитием одышки и приступами удушья. При этом животное принимает характерную позу: в положении стоя кошка расставляет передние конечности и расширяет ноздри. Слизистые оболочки у нее синюшного цвета. Нередко бывает отек подкожной клетчатки в области груди, лап, промежности и около глаз. Из носовых отверстий во время вдоха может выделяться пена с кровянистым оттенком.

Отек легкого никогда не бывает самостоятельным заболеванием. Эта болезнь часто сопровождает сердечную, почечную или печеночную недостаточность, а также анемию, кахексию (истощение), травму и воспаление головного мозга, отравление ядовитыми газами.

Лечение

Лечебные мероприятия нужно начать с устранения того заболевания, которое спровоцировало развитие отека легких. Кошке надо обязательно предоставить полный покой. Из лекарственных средств следует применить сердечные, мочегонные и слабительные препараты. Так же хорошо помогает внутривенное введение 10% раствора хлористого кальция или 40% раствора глюкозы.

Кардиогенный отек легких у кошек. Отек легких

Существует стандартный алгоритм действий, которого необходимо придерживаться ветеринарному врачу при терапии острого состояния, вызванного отеком легких. Так как при отеке легких развиваются острая дыхательная недостаточность и гипоксия тканей и органов, в том числе и жизненно важных, необходимо проведение кислородотерапии и, в некоторых случаях, искусственной вентиляции легких.

Среди лекарственных препаратов, применяемых для купирования острого состояния и снижения его негативных последствий на организм, — нейролептические средства, мочегонные препараты, например, фуросемид (лазикс), нитроглицерин, кортикостероиды, антигистаминные препараты, эуфиллин, пеногасители. Также важным является проведение лечения основной сердечной патологии (если отек кардиогенный) и дезинтоксикационной терапии – при токсическом отеке легких, а также для коррекции нарушений, вызванных дыхательной недостаточностью.

При проведении инфузионной терапии (в которую может быть включено переливание плазмы – при отеке легких, вызванной гипоальбуминемией, т.е. низким содержанием альбумина в крови) важным является строгий (!) учет количества вводимых жидкостей и диуреза, т.е. выведения их, так как отсутствие его может сильно усугубить состояние животного, вплоть до летального исхода. Также необходимым является назначение антибактериальных препаратов для предотвращения развития вторичной бактериальной инфекции (особенно важной она является в тех случаях, когда проводилась искусственная вентиляция легких).

При проведении лечения также необходим регулярный контроль состояния организма с помощью лабораторных и инструментальных исследований (анализы крови, рентгенография, электрокардиография, контроль артериального и венозного давления).

Профилактика развития кардиогенного отека легких заключается в своевременной диагностике и проведении адекватного лечения (консервативного или оперативного – при пороках сердца, поддающихся коррекции) заболеваний сердца. Помимо этого, острые и хронические заболевания дыхательной системы, также являющиеся одной из причин отека легких, также должны быть диагностированы до того, как разовьются необратимые повреждения, влекущие за собой, нередко, и развитие сердечной недостаточности вследствие хронической гипоксии, к которой очень чувствителен, например, миокард – сердечная мышца.

Некардиогенный отек легких может быть предотвращен отсутствием некорректной инфузионной терапии (излишнего количества введенной в организм жидкости, что бывает в тех случаях, когда гидратация проводится без учета количества поступающей и выводимой жидкости). Недопущение развития гипоальбуминемии при заболеваниях, почек, печени, кишечника, а также отказе животного от пищи, также является профилактикой развития отека легких.

Для предотвращения токсического шока необходимо не допускать вдыхания животным различных токсических веществ, в том числе ядовитых газов и табачного дыма, контролировать развитие острых аллергических реакций (что может быть произведено только ветеринарным врачом).

Сообщества

Отек легких

Отек легких является острым состоянием, которое требует немедленной ветеринарной помощи и нередко является причиной смерти животного. Из данных фактов следует, что при наличии подозрения на отек легких у вашего питомца в первую очередь необходимо обратиться к ветеринарному специалисту (в срочном порядке, не через интернет, а в клинику, где возможно проведение интенсивной терапии!).

Симптомами отека легких являются одышка, дыхание с открытой пастью (явный признак у кошек, для которых в норме не характерен подобный тип дыхания), а также кашель (редко у кошек, более характерен для собак). Животные часто принимают позу с широко расставленными передними лапами, отказываются принимать лежачее положение. На более поздних стадиях из ротовой и носовой полостей может выделяться розовато окрашенная пенистая жидкость.

Область медицины: Пульмонология

Написать ответ