Шансы после инсульта

Стандартный

Каковы шансы выжить после инсульта?

здравствуйте,у моей бабушки случился инсульт,случился буквально за 5 минут. Ей 74 года. У нее было 3 инфаркта,один из них перенесла не в больнице. Инсульт второй. Сейчас в стабильно тяжелом состоянии ,в реанимации. Давление поддерживает сама,дышит через аппарат искусственной вентиляции. Сначала когда привезли она двигала руками и ногами,даже пыталась укрыться и убрать волосы с лица. Сейчас не двигается вообще,без сознания,сама не дышит. Врач сказал что томограмма показала что левое полушарие мозга полностью мертвое. Скажите какие шансы у нее выжить? И что будет с ней если выживет?

Здравствуйте .Мне 48 лет. Последние несколько лет нахожусь в состоянии хронического стресса, большая психологическая нагрузка. В последнее время испытываю тяжесть и жжение в области грудной клетки .Чем это может быть вызвано? Я гипотоник .Спасибо. Ида.

ударилась головой (правой частью, выше уха) об пол с высоты

Вопрос: Есть ли шансы и какие выжить после обширного кровоизлияние?

11 марта 15:58, 2014 Светлана спрашивает:

Здравствуйте! У моего молодого человека случилось обширное кровоизлияние в мозг, ему 24 года, 3-е сутки в коме,подключен к аппарату искусственного дыхания! Врачи говорят что у него гематома, 200 мг крови в мозге! Сказали трогать гематому нельзя, т.к. сразу последует смерть. Скажите пожалуйста,как такое вообще происходит и почему нельзя вообще ничего сделать? Что, человек просто будет лежать и ожидать своей смерти? Если у вас есть такая возможность, скажите, если ли вообще шансы?Очень тяжело это все переносить, сидеть и ожидать не понятно чего. И к нему не пускают.

12 июня 14:54, 2014 олеся спрашивает:

добрый день,моему отцу 54 года,он упал и ему отняло руку и правую ногу привезли дамой в критическом состояние.Врачи сказали что у него кровоизлияние мозга ,5 день уже в коме ,ТМ не делали потому что не транспортабильный,пока принимает капельницы,а когда дышит он хрипит ,часто температура повышается.Скажите пожалуйста есть шансы хоть какие-то.

В данной ситуации требуется срочная госпитализация, поскольку инсульт — достаточно серьезное заболевание, требующее постоянного наблюдения. Пациент должен в обязательном порядке находиться в стационаре, где врач невропатолог подберет адекватное лечение, способствующее восстановлению. Вероятность выхода из комы определяется многими факторами, в том числе и очагом поражения, поэтому для объективной оценки требуется проведение компьютерной томографии.

К сожалению, кровоизлияние в головной мозг — достаточно серьезный диагноз, а для постановки прогнозов требуется детальное изучение протоколов исследования, проведение наблюдения в динамике. Учитывая, что пациент в настоящее время в сознании, восстановление не исключено. В данной ситуации рекомендуем Вам адресовать вопрос лечащему врачу, который наблюдает пациента в динамике.

14 октября 16:11, 2014 татьяна комментирует:

Получены изображения суб- исупатенториальных структур головного мозга.Область турецкого седла не изменена. Цистерны основания мозга не расширены. Срединнные структуры мозга смешены влево до 9,6мм.Желудочковая система мозга не расширена.Правый боковой желудочек компремирован. Паравентикулярно плотность мозгового вещества снижена. В подкорковых структурах справа геморрагический очаг 32*66(V до 40 мл)с перфокальным отеком.

В чем заключается суть реабилитации после инсульта при восстановлении здоровья?

Содержание

Для тех людей, которые постигло несчастье в виде приступа инсульта правильное лечение — это единственная надежда на возвращение к привычной для них жизни. В связи с этим реабилитация после инсульта играет огромную роль в процессе восстановления работы мозга и становится основной задачей для пострадавшего человека и для его близких.

От чего зависят шансы больного на успешную реабилитацию?

Если рассматривать статистические данные о развитии заболевания, то ишемический инсульт является менее тяжелой формой поражения по сравнению с геморрагической формой, но и развивается он намного чаще. В среднем 75 — 80% всех зафиксированных случаев  относятся именно к поражению ишемическим инсультом.

Шансы на успешную реабилитацию будут зависеть от очага поражения, его обширности, локализации. Например, когда инсульт повреждает только одну сторону и только одну зону в коре головного мозга, то пациент частично теряет дееспособность, то есть может перестать ориентироваться в пространстве и будет плохо видеть.

Самое частое последствие поражения инсультом одной стороны мозга, когда восстановление по факту считается реальным — это правосторонний или левосторонний парез или по-другому частичная потеря работы конечностей с одной из сторон. Обычно время реабилитации занимает от трех месяцев до года.

Наконец, определяющим фактором процесса реабилитации и возвращения человеку утраченной после приступа дееспособности считается своевременное оказание медицинской помощи. Важно помнить — с момента развития судороги или закупорки сосуда и прекращения поступления в мозг кислорода до полного отмирания клеток проходит приблизительно три часа. Если кровоток за это время не будет восстановлен, то шансы на восстановление равны нулю.

Основные направления и методы реабилитации организма

Хорошо известно, что количество нейронов в головном мозге каждого человека намного выше ежедневных потребностей, но при их отмирании во время инсульта может начаться задействование ранее свободных клеток, когда между ними налаживается связь и за счет этого восстанавливаются некоторые функции.

Для уменьшения величины очага поражения в ранние сроки пациентам назначается курс лечения лекарственными препаратами, способными:

  • Уменьшить отечность рядом с поврежденной тканью — диуретики.
  • Оказать нейропротективный эффект.

В итоге, чем больше нервных клеток удастся сохранить рядом с пораженным местом в ранний постинсультный период, тем результативнее станет и последующее проведение лечения и мероприятий по реабилитации и восстановлению.

Реабилитационные мероприятия подбираются в индивидуальном порядке в соответствии с тяжестью поражения и характера отклонений, но для каждого пациента восстановление проводится по следующим направлениям:

  • Лечебная физкультура — специальные упражнения для реабилитации после инсульта для коррекции нарушений двигательной активности.
  • Восстановление памяти и речевой деятельности.
  • Нейрореабилитация после инсульта и социальная реабилитация пациента в обществе и собственной семье.
  • Профилактическое лечение отсроченных осложнений, которые могут возникнуть спустя определенное время после приступа, а также профилактика рецидивов заболевания с учетом уже выявленных факторов риска.

Возвращение человека к привычному образу жизни может продлиться довольно долго, поэтому эффект проводимых мероприятий будет зависеть от терпения близких и самого пациента. Необходимо вселять оптимизм пострадавшему и веру в положительный результат, постоянно хвалить больного, потому что многие люди после поражения склонны к раздражительности и апатии.

При повреждении некоторых частей мозга будет особенно сильно выражаться депрессивный синдром, поэтому близким не следует обижаться, если пациент будет не в настроении, ворчать на членов семьи, отказываться от проведения процедур или массажа. Не стоит также настаивать на обязательном проведении, лучше просто поговорить и немного отвлечь больного. Именно поэтому, когда развивается инсульт, реабилитация в домашних условиях так важна.

Возобновление двигательной активности пострадавшего

К последствиям приступа инсульта относятся двигательные нарушения, именно они занимают одно из ведущих мест, так как выражены в той или иной степени почти у каждого пациента независимо от степени поражения мозга.

Нарушения двигательной активности проявляются парезом — частичной утратой возможности движений, или параличом — полной утратой возможности движений в руках или ногах. При одновременном поражении верхних и нижних конечностей, речь идет о гемипарезе или гемиплегии. Бывают ситуации, что нарушения в конечностях различаются по степени тяжести, но при этом возобновить работу руки намного труднее по причине необходимости налаживания письма и мелкой моторики.

Самый актуальный метод восстановления при развитии паралича — это упражнения лечебной физкультуры. Основная задача их проведения — это восстановление прежней физической силы, объема движений в поврежденных конечностях, а также восстановление возможности ходить, стоять, держать равновесие и реализовывать элементарные бытовые потребности для самообслуживания.

Оцените статью:

(Пока нет голосов)

Написать ответ