Опасны ли желудочковые экстрасистолы

Стандартный

Частые желудочковые экстрасистолы — это опасно?

Экстрасистолия или несвоевременное сокращение сердца является на сегодняшний день самым часто встречающимся видом сердечных аритмий. Опасны ли частые желудочковые экстрасистолы и нужно ли их лечить?

Современная медицина выделяет экстрасистолы наджелудочковые и желудочковые в зависимости от того, где располагается источник аритмии, однако наибольшее значение придается именно последним, поскольку они могут перейти в такое жизненно опасное осложнение, как фибрилляция желудочков.

Согласно одной из классификаций, применяемых чаще дргиух, желудочковые экстрасистолы подразделяют на:

— редкие одиночные мономорфные (менее 30 преждевременных сокращений в час) ;

— частые (более 30 преждевременных сокращений в час) ;

— полиморфные;

— парные и групповые;

— ранние.

Конечно, людей, у которых были обнаружены подобные нарушения, волнует вопрос – экстрасистолы – это опасно? Однозначно ответить на него не представляется возможным, поскольку опасность желудочковой экстрасистолии для здоровья и жизни пациента в каждом конкретном случае выявляется индивидуально и зависит от наличия симптомов, основного заболевания, а также от вида и частоты самой аритмии.

Как правило, желудочковые экстрасистолы у людей без каких-либо структурных патологий сердечно-сосудистой системы не представляют серьезной опасности, нередко их регистрируют даже у абсолютно здоровых людей, причем это распространяется не только на одиночные экстрасистолы, но и на частые и сложные в том числе. И наоборот, при органических поражениях сердца риск внезапной сердечной смерти значительно повышается, поскольку желудочковые экстрасистолы инициируют не только стойкую желудочковую тахикардию, но и фибрилляцию желудочков. В таких случаях прогностическое значение экстрасистол целиком и полностью определяется типом основного заболевания и зависит от степени поражения сердца, а также от функционального состояния миокарда.

С возрастом частота экстрасистолии увеличивается, причем это никак не связано с наличием или отсутствием заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы. В любом случае, выявление данной патологии является достаточным поводом для того, чтобы провести обследование, в ходе которого специалист попытается установить возможные причины аритмии, патологии сердца и определить функциональное состояние миокарда.

Симптомы экстрасистолии могут отсутствовать, в некоторых случаях пациенты жалуются на «замирание» сердца или, наоборот, слишком сильные его толчки. При частых экстрасистолах, возникающих на фоне серьезных сердечных патологий, могут отмечаться головокружение, слабость и ангинозная болезнь. В большинстве же случаев все субъективные ощущения, как и их выраженность, никак не связаны ни с частотой, ни с причинами экстрасистол.

Как правило, бессимптомная, как и малосимптомная экстрасистолия не требует специального лечения, поскольку побочные эффекты, которые могут вызвать антиаритмические препараты, гораздо опаснее, чем сама аритмия (медикаментозное лечение экстрасистолы может быть оправдано только при выраженном нарушении самочувствия). В этих случаях достаточно устранить потенциально аритмогенные факторы, такие как курение, алкоголь, крепкий чай и кофе и др. и ритм сердца постепенно восстановиться самостоятельно. Если экстрасистолия связана с психоэмоциональными перегрузками и нервными напряжениями, назначают успокоительные препараты. В случаях, когда причиной экстрасистолии является какое-либо заболевание, проводится его лечение.

Чаще всего к лечению самой экстрасистолии прибегают, когда наблюдаются очень частые экстрасистолы, вызывающие деорганизацию гемодинамики. Цели лечения – это устранить все симптомы проявления аритмии и улучшить прогноз, для чего применяют фитопрепараты, малые дозы транквилизаторов и ß-адреноблокаторы. Гораздо реже прибегают к таблетированным антиаритмическим препаратам классов IA, IB или IС. Все препараты назначаются с учетом частоты и вида сердечных сокращений, кроме того, раз в месяц рекомендуется проводить холтеровское мониторирование, которое помогает контролировать состояние пациента. Через 2 месяца после того, как экстрасистолы становятся значительно реже или же исчезают совсем, возможна отмена антиаритмических препаратов, при этом дозу лекарств снижают постепенно в течение довольно длительного времени до полной отмены, так как резкий отказ может стать причиной повторного возникновения экстрасистолии.

Лечение желудочковой экстрасистолии вызывает некоторые трудности, что обусловлено индивидуальной чувствительностью к препаратам, слабо выраженным антиаритмическим эффектом и проявлением побочных действий лекарств.

Смотрите также:

Защита осужденного в США летчика Ярошенко требует пересмотра дела

Jun 4, 2015 | 05:29 am

Защита российского летчика Константина Ярошенко, который отбывает в США 20-летний срок по обвинению в попытке контрабанды наркотиков, просит американский суд провести новый процесс, передает ТАСС.

ВВС Израиля нанесли ответный удар по территории сектора Газа

Jun 4, 2015 | 04:45 am

ВВС Израиля нанесли ответный удар по территории сектора Газа, взрывы слышны в западной части прибрежного анклава, сообщает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на слова очевидцев и сотрудников служб безопасности.

Кожин: Китай и Индия интересуются покупкой новейшей военной техники РФ

+7 (863) 2-665-765

Лечение экстрасистолии в Ростове-на-Дону

Экстрасистолия – это группа аритмий, характеризующаяся внеочередными сердечными сокращениями, обычно ощущается как кратковременное замирание, «перебои в сердце». Существует большое количество вариантов экстрасистолии, которые имеют разную клиническую картину и степень опасности. Данный тип аритмий может возникать в любом возрасте, на фоне полного здоровья, либо сердечной патологии, а также внесердечных заболеваний. Однако течение и прогноз экстрасистолии зависят от различных индивидуальных особенностей организма.

Чтобы определить является ли аритмия опасной для здоровья и требует ли экстрасистолия лечения, необходима консультация специалиста. Кардиологи помогут разобраться в причинах возникновения экстрасистолии, уточнить её вид, оценить опасность, назначат терапию.

Экстрасистолия, причины и виды

По месту возникновения внеочередного сердечного импульса выделяют следующие виды экстрасистолии: предсердные, желудочковые, политопные (импульс исходит из разных мест).

По количеству экстрасистол – могут быть единичными и множественными, появляться беспорядочно или с определённой ритмичностью. Частая предсердная экстрасистолия, особенно групповая, является предвестником мерцательной аритмии. Частая групповая политопная (исходящая из различных участков) желудочковая экстрасистолия может предшествовать тяжёлому нарушению ритма – фибрилляции желудочков (клиническая остановка сердца).

По причинному фактору экстрасистолия сердца бывает: функциональная, органическая, токсическая.

Функциональные экстрасистолии обычно возникают у молодых здоровых людей вследствие вегето-сосудистой дистонии, физического переутомления, психогенного стресса, иногда на почве скрытой депрессии, употребления алкоголя, крепкого кофе или чая, напитков-энергетиков, а также курения. Условно функциональные экстрасистолии возникают вследствие висцерокардиального рефлекса при заболеваниях внутренних органов, легких, средостения (реакции сердца на патологические сигналы от больного органа).

Органические экстрасистолии развиваются на фоне заболеваний сердца (инфаркт миокарда, кардиомиопатия, миокардит, врождённые и приобретённые пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, перикардит, амилоидоз и саркоидоз сердца) и являются менее благоприятными в плане прогноза.

Токсические экстрасистолии возникают при тиреотоксикозе, заболеваниях щитовидной железы, лихорадках, побочных эффектах лекарственных препаратов (эуфиллин, глюкокортикоиды, диуретики, препараты наперстянки, симпатолитики, трициклические антидепрессанты).

По частоте приступы экстрасистолии делятся на: редкие или единичные экстрасистолы (до 5 экстрасистол в минуту), средние (5-15 в минуту), частые (более 15 в минуту). Если экстрасистолия не вызвана сердечной патологией, то нормой, не требующей лечения, считается до 200 наджелудочковых экстрасистол и 200 желудочковых экстрасистол в течение суток.

Желудочковая экстрасистолия может быть по типу бигеминии (экстрасистолы возникают после каждого нормального сердечного сокращения), тригеминии (после каждого второго нормального сокращения), квадрогеминии (после каждого третьего нормального сокращения).

Экстрасистолия сердца может быть парной (две подряд экстрасистолы) и групповой (несколько экстрасистол подряд).

Если Вас беспокоит упорная экстрасистолия, необходимо обследоваться и постараться установить её причины. В этом Вам помогут кардиологи.

Экстрасистолия симптомы

Экстрасистолия сердцанаиболее тяжело протекает при вегето-сосудистых расстройствах, особенно если она имеет групповой характер, регистрируется часто и длительно не проходит. Пациентов при этом беспокоят перебои в работе сердца, а также ощущения «толчка» в грудину, «кувыркание», «переворачивание» или «замирание» сердца. При гемодинамически значимой экстрасистолии, то есть, когда сердце сокращается неполноценно, а органы вследствие этого испытывают дефицит кислорода и питательных веществ, возникают бледность, потливость, чувство нехватки воздуха, головокружение, одышка, общая слабость, чувство тревоги или страха, развивается стенокардия, преходящие нарушения мозгового кровообращения. Если беспокоят единичные экстрасистолы, симптомы могут быть слабо выраженными. Частые (особенно ранние и групповые) экстрасистолы приводят к снижению сердечного выброса (выброс крови из сердца), уменьшению мозгового, коронарного и почечного кровотока на 8-25%.

На лучевой артерии (на запястье) при этом прощупывается пульс с различными по длительности паузами между сердечными сокращениями, выпадением пульсовых волн, преждевременными пульсовыми волнами.

Экстрасистолия лечение

Функциональные экстрасистолии, как правило, не требуют медикаментозного лечения. Здоровый образ жизни, правильное питание, обогащенное важными для сердца минералами (калий, магний, кальций, натрий), полноценный отдых, успокоительные препараты поддерживают работу сердца и нормализуют сердечный ритм.

Если заболевания сердца сопровождаются экстрасистолией, необходимо лечить основное заболевание. В случае возникновения групповых частых постоянных экстрасистол на фоне учащённых сердечных сокращений, заболеваний сердца, всегда есть риск развития более тяжелых аритмий, угрожающих жизни: мерцания или трепетания предсердий, пароксизмальной желудочковой тахикардии. В этом случае решение о назначении противоаритмических препаратов принимает врач кардиолог после тщательного обследования больного: ЭКГ, ЭхоКГ, холтеровское суточное мониторирование ЭКГ. Обычно лечения требует желудочковая экстрасистолия, так как она является клинически более значимой (опасной).

В Кардиоцентре можно получить консультацию опытного кардиолога, пройти необходимые исследование для диагностики причин и видов экстрасистолий (ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ), получить индивидуально составленную программу лечения экстрасистолии или её профилактики, которые помогут избежать дальнейшего прогрессирования сердечной патологии, надолго сохранить работоспособность, существенно повысить качество и продолжительность жизни.

Написать ответ