Как проводят коронарографию

Стандартный

Профессиональный хостинг для всех

Ошибка доступа 404 к указанной странице

Данная страница не имеет отношения к запрашиваемому сайту.

Коронарография сердца

Что такое коронарография сердца?

Ангиография коронарных сосудов сердца (коронарография) — это исследование коронарных артерий с помощью рентгеновских лучей. Через катетер в артерию вводят рентгеноконтрастные вещества, что позволяет увидеть коронарные сосуды сердца на экране монитора. Во время этого исследования можно наблюдать за динамикой кровообращения в коронарных сосудах сердца.

Цель коронарографии сердца

Коронарография позволяет увидеть кровеносные сосуды, по которым кровь поступает к сердцу. С ее помощью можно также обнаружить сужение и закупорку кровеносных сосудов. При сужении коронарных сосудов сердца возникает стенокардия. при закупорке — инфаркт миокарда. Кроме того, коронарография сердца применяется для выявления врожденных дефектов коронарных сосудов сердца.

В каких случаях применяется коронарография сердца?

Специалист по болезням сердца (кардиохирург) назначает коронарографию в следующих случаях:

  • Боли в груди, одышка, которые обычно возникают вследствие сужения коронарных сосудов сердца (стенокардия). Коронарографию проводят с целью определения локализации и степени выраженности поражения. Если есть необходимость в шунтировании (замене коронарного сосуда), то коронарография поможет определить место хирургического вмешательства.
  • Коронарографию проводят и в тех случаях, когда медикаментозное лечение неэффективно и симптомы болезни, например, стенокардии, долго не проходят или усиливаются. Перед планируемой операцией по замене сердечного клапана (при сужении аортального клапана — стенозе) коронарографию производят для того, чтобы уточнить, нет ли сужения коронарных сосудов сердца в месте их перехода в аорту.
  • После шунтирования коронарографию сосудов сердца делают для того, чтобы оценить результаты операции. Это исследование проводят и при подозрении на врожденную аномалию коронарных сосудов, например, анатомический дефект сосудов.
  • Коронарография необходима и при болезнях кровеносных сосудов сердца, особенно, когда планируется операция на открытом сердце.

Как проводится коронарография сердца?

Существует два способа исследования коронарных сосудов сердца. в первом случае в паховой области пунктируют бедренную артерию и через нее в сердце вводят тонкий, эластичный пластиковый катетер. Затем через катетер вводят рентгеноконтрастные вещества, что позволяет увидеть коронарные сосуды на рентгеновских снимках. Второй метод отличается от первого только тем, что катетер вводят в плечевую артерию. В развитых странах селективная коронарография является широко применяемым методом исследования.

Этот метод исследования коронарных сосудов сердца применяется только в некоторых специализированных центрах лечения болезней сердца.

Опасна ли коронарография?

Это сложная процедура. Применение катетера может спровоцировать отрыв небольших кровяных сгустков от стенок кровеносных сосудов, что может вызвать инфаркт или инсульт. Назначение специальных лекарств и внимательное наблюдение за пациентом позволяют во время процедуры уменьшить вероятность этих осложнений и своевременно начать лечение побочного действия (аллергического характера), вызванного применением контраста.

Если в течение последних трех месяцев больной перенес инфаркт миокарда. то ангиография сосудов сердца обычно не проводится.

Написать ответ