Холестериновые бляшки лечение

Стандартный

Лечение холестериновых бляшек

Атеросклероз может развиваться у человека в течение всей жизни. Раньше специалисты считали, что этим недугом страдают преимущественно пожилые люди. Сегодня атеросклероз можно встретить у молодежи. Болезнь сопровождается поражением сосудов кровеносной системы. Они покрываются холестериновыми бляшками. В народе они имеют название «ржавчина человеческого организма». Российская Федерация занимает первое место в мире по смертности от этого недуга, который поражает сосуды органов. Необходимо своевременное лечение холестериновых бляшек.

Как формируются холестериновые бляшки:

— У больных, которые страдают атеросклерозом, уплотняются стенки сосудов.

— Внутрь стенок сосудов проникают липиды и фибрин.

— Атеросклеротические бляшки образуются из-за большого количества холестерина.

— Если в организме много хорестирина, внутри бляшки формируется масса. Вследствие этого поверхность бляшки приобретает выпуклую и плотную форму.

— Со временем тромбоциты и лейкоциты разрушаются. Их остатки соединяются и оседают на стенках сосудов.

Особенности лечения холестериновых бляшек:

— Диета – основа лечения холестериновых бляшек. Она укрепляет сосудистые стенки, выводит шлаки из организма больного.

— Нужно сократить употребление сладкой и жирной пищи.

— В рационе больного должно присутствовать достаточное количество растительных жиров, белков, кальция, витаминов.

— Чтобы стабилизировать вес, необходимо снизить до минимума углеводы и жиры.

— Больному необходимо больше есть овощей, фруктов, разнообразных салатов.

— Помните, что растительная клетчатка усиливает перистальтику кишечника. Вследствие этого излишки холестерина выводятся из организма с калом.

— Употребляйте в пищу большое количество морской капусты. В ней есть вещества, необходимые для обмена жиров. Они стабилизируют вязкость крови.

— Больному необходимы регулярные физические нагрузки. Мышечная деятельность, которая соразмерна возрасту больного и его физическим возможностям, лечит холестериновые бляшки.

— Обязательно выполняйте утреннюю гимнастику, больше ходите.

— Больному нужно контролировать пульс (норма 55-65 ударов в минуту).

Холестериновые бляшки причины появления и лечение

Apteke.net » » Болезни и заболевания » Холестериновые бляшки причины появления и лечение

Холестерин — вещество, которое организм вырабатывает из поступающей пищи. Холестерин бывает полезный и вредный. Полезный холестерин – необходимый элемент, участвующий в обменных процессах организма. Вредный холестерин поступает в организм с пищей животного происхождения и несколько отличается от полезного. Человеческий организм не приспособлен для усвоения вредного холестерина, поэтому тот просто всасывается в кровь, и перемещается с кровотоком, постепенно оседая на стенках кровеносных сосудов. Так начинается холестериновая бляшка. По консистенции она напоминает воск — клейкая и плотная, а когда к ней прилипают содержащиеся в крови молекулы кальция, холестериновая бляшка укрепляется.

Кровеносный сосуд постепенно теряет упругость, налипшие холестериновые бляшки сокращают его просвет. Возникает атеросклероз – №1 в списке смертельных заболеваний. Через поврежденный сосуд поступает намного меньше крови, чем необходимо, от дефицита кислорода и питательных веществ страдают внутренние органы и системы. Затрудненное кровообращение позволяет холестерину откладываться еще больше. Возникает риск инфаркта или инсульта.

Кроме питания причинами развития атеросклероза являются:

  •  алкоголь и курение;
  •  наследственная предрасположенность;
  •  низкая физическая активность;
  •  нервные перенапряжения и стрессовые состояния;
  •  избыточная масса тела;
  •  сахарный диабет ;
  •  желчнокаменная болезнь.

Согласно клиническим исследованиям холестериновые бляшки чаще всего появляются у мужчин старше 35-ти лет, подверженных стрессовым состояниям.

Лечение холестериновых бляшек

Лечение холестериновых бляшек предусматривает специализированную диету. Собственно 70% взрослого населения нуждается в такой диете.

Диета заключается в употреблении большого количества растительной пищи с одновременным сокращением продуктов с высоким уровнем холестерина (молоко, жирное мясо, икра рыбы, яйца, колбаса, шоколад, слоеное тесто, жареная пища). Отказ от таких продуктов или их ограничение в рационе необходим в молодом возрасте, когда отсутствуют проблемы с холестерином.

Питание должно включать сырые и запеченные овощи, составляющие 70% рациона. Основа белковой пищи — курятина и говядина, с включением кисломолочных продуктов. Употребление соли следует ограничить.

Имеющиеся холестериновые бляшки можно растворить.

Для этого готовят следующие составы:

— равные части оливкового масла, измельченных чеснока и грецких орехов тщательно перемешать. Добавлять 2 столовых ложки смеси в салаты из свежих овощей — моркови, свеклы, капусты, редьки, тыквы.

— измельчить большую головку чеснока, добавить 3 столовых ложки измельченных листьев полыни. Залить смесь 0,7 литра сухого красного или белого вина, нагретого до 600С. Полученный состав поместить в емкость темного стекла, плотно закрыть крышкой и настаивать в темном месте 5 дней, регулярно встряхивая. Далее профильтровать состав, отжать остаток и употреблять до еды трижды в день по 2-3 столовых ложки.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка — именно для Вас!

Холестериновые бляшки: лечение

Холестериновые бляшки являются серьезной проблемой современного человечества и представляет собой сочетание триглицеридов и холестерина. Их образование происходит из-за неправильного питания, малоподвижного образа жизни. Чрезмерное употребление жиров животного происхождения приводит к тому, что на стенках сосудов скапливаются излишки холестерина, микроэлементов и солей.

Своевременное лечение холестериновых бляшек значительно улучшает качество жизни пациента и нормализует обменные процессы в организме.

Холестериновые бляшки

В чем заключается опасность образования холестериновых бляшек?

При образовании бляшки происходит нарушение нормального функционирования внутренней стенки сосуда: изменение его роста и делtния, сужение просвета. Это представляет сложность для нормального течения крови, далее наблюдается склеивание лейкоцитов и тромбоцитов, которые так же попадают на бляшки внутренних сосудов. Со временем может произойти полная закупорка сосуда и обрыв тромба. Как известно, последствия могут быть самыми неприятными, вплоть до летального исхода. Образование бляшки происходит абсолютно бессимптомно на первых порах. При несвоевременной диагностике, это может привести к развитию серьезных недугов.

Опасность сужения просвета внутренней стенки сосудов заключается и в том, что все питательные вещества и кислород не могут проходить и поставляться в различные системы органов в нужном количестве. Это может спровоцировать развитие разнообразные патологий: нарушение нормального функционирования сердечно-сосудистой системы, тромбофлебиты, инфаркты.

Дополнительную опасность несет образование холестериновой бляшки в сонной артерии. Именно эти артерии отвечают за поставку кислорода и питательных элементов в мозг. Своевременное лечение холестериновых бляшек в сосудах значительно уменьшает вероятность развития инсульта.

Основные принципы лечения

Для того, чтобы понимать, как лечить холестериновые бляшки, врач проводит необходимую диагностику. Для начала следует сдать анализ крови для того, чтобы выяснить, насколько повышен уровень общего холестерина и есть ли нарушения баланса липопротеинов высокой и низкой плотности. Для терапии могут быть назначены следующие лекарственные препараты:

  • Статины – препараты, которые достаточно быстро и эффективно способствуют снижению уровня «плохого» холестерина в плазме крови. В данном случае могут использоваться препараты группы аторвастатинов, симвастатинов, ловастатинов. Подбор препарата определяется врачом индивидуально в зависимости от результатов лечения.
  • Аскорутин – оказывает положительное воздействие на сосуды, повышает его эластичность и прочность.
  • БАДы: чесночные капсулы, рыбий жир в жидком виде или капсулах.
  • Витаминно-минеральные комплексы, по мере необходимости.

Альтернативный метод лечения отличается от консервативных и включают в себя следующий пункт:

  • Проведение экстракорпоральной гемокоррекции. Суть данной процедуры заключается в том, что у пациента через вену набирается определенное количество крови. Далее происходит «раздел» плазмы крови на составляющие, которые помещают в специальный аппарат, напоминающий центрифугу. Гравитационные силы позволяют совершать распределение вредных и полезных компонентов. В результате, на поверхности остается прослойка холестерина, которую убирают. Затем пациенту вводят очищенную кровь. Стоит заметить, что в результате проведения гемокоррекции наблюдается полное сохранение всех полезных компонентов, удаляют лишь холестериновые излишки. Курс лечения определяется в индивидуальном порядке. В тяжелых случаях может потребоваться 3-4 сеанса.

По согласованию с врачом, так же допускается лечение холестериновых бляшек народными средствами. Рассмотрим некоторые рецепты.

  • Употребление смеси из грецких орешков, льняного масла и чеснока позволяет эффективно бороться с данной проблемой. Смесь можно добавлять в салаты, основные блюда либо употреблять по чайной ложке за 10 минут до основного приема пищи. Курс приема составляет до 3 месяцев непрерывного употребления смеси, далее необходимо сделать перерыв.
  • Настойка на листьях полыни с добавлением чеснока и молотого имбиря. Все компоненты берут в равных частях и заливают медицинским спиртом. Полученную настойку хранят в непрозрачной емкости в защищенном от света месте. Принимать по столовой ложке два раза в день после еды. Курс лечения – 2 месяца. Далее следует перерыв. Данное средство не рекомендовано использовать при нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и при проблемах с желчным пузырем.

Как лечить холестериновые бляшки на коже?

В ряде случае наблюдается образование холестериновых бляшек на кожном покрове. Это доброкачественное новообразование. Данная патология носит название ксантелазма. Данное заболевание не является опасным для человеческой жизни и доставляет больше эстетическое неудобство. Образуются, как правило, в результате нарушений липидного обмена и повышения уровня общего холестерина в плазме крови.

Лечение холестериновых бляшек на коже включает в себя основные пункты:

  1. Оперативно вмешательство;
  2. Удаление при помощи криодеструкции;
  3. Облучение лазером.

Методы профилактики образования холестериновых бляшек

Для того, чтобы избежать образования холестериновых бляшек как на поверхности кожи, так и внутри сосудов, необходимо соблюдать основные принципы правильного питания, заниматься спортом. Дополнительно рекомендовано отказаться от чрезмерного употребления алкоголя и курения, включить в рацион питания льняное масло и семя, речную и морскую рыбу.

Своевременная диагностика, которая заключается в том, чтобы сдавать анализ крови на холестерина хотя бы раз в полгода позволяет своевременно выявить существующие отклонения и оперативно скорректировать их. Ведь проще предупредить любое тяжелое заболевание, чем в последствии лечить его.

Написать ответ