Фуросемид при отеке легких

Стандартный

Главная / Лекарства на букву Ф / Фуросемида раствор для инъекций 1%

Фуросемида раствор для инъекций 1%

Лат. наименование

Solutio Furosemidi pro injectionibus 1%

ФармГруппа

Диуретики

Нозологическая классификация (МКБ-10)

E87.5 Гиперкалиемия. G93.6 Отек мозга. I10-I15 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. I50 Сердечная недостаточность. I50.0 Застойная сердечная недостаточность. I50.1 Левожелудочковая недостаточность. J81 Легочный отек. K74 Фиброз и цирроз печени. K76.6 Портальная гипертензия. N04 Нефротический синдром. N17 Острая почечная недостаточность. N18 Хроническая почечная недостаточность. N19 Почечная недостаточность неуточненная. N94.3 Синдром предменструального напряжения. O10-O16 Отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства во время беременности, родов и в послеродовом периоде. O14.9 Преэклампсия [нефропатия] неуточненная. O15 Эклампсия. R18 Асцит. R39.2 Экстраренальная уремия. R60 Отек, не классифицированный в других рубриках. T36-T50 Отравление лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами. T42 Отравление противосудорожными, седативными, снотворными и противопаркинсоническими средствами. T42.3 Барбитуратами

Действующее вещество (МНН)

Фуросемид (Furosemide)

Применение

Хроническая сердечная недостаточность, отек легких, гипертонический криз, отечно-асцитический синдром при циррозе печени, почечная недостаточность, нефротический синдром, выраженная гипернатриемия, гиперкальциемия и гипермагниемия.

Способ применения и дозы

Внутрь, в суточной дозе 20-60 мг; при необходимости возможно увеличение дозы на 20-40 мг через каждые 6-8 ч (большие дозы разделяют на 2-3 приема). В/м или в/в — однократно, 20-40 мг (при необходимости — повышение дозы на 20 мг каждые 2 ч). Струйное в/в введение производят медленно, в течение 1-2 мин. В высоких дозах (80-240 мг и более) вводят в/в капельно, со скоростью не выше 4 мг/мин. Максимальная суточная доза — 600 мг.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к сульфонамидам), печеночная кома, тяжелые нарушения электролитного баланса, гипокалиемия, выраженная недостаточность функции печени и почек, олигурия в течение более 24 ч, анурия, подагра, гиперурикемия, сахарный диабет или нарушение толерантности к углеводам, декомпенсированный митральный или аортальный стеноз, повышение давления в яремной вене свыше 10 мм рт.ст. гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выходного тракта левого желудочка, гипотензия, инфаркт миокарда. системная красная волчанка, панкреатит, метаболический алкалоз.

Побочные действия

Гипотензия, в т.ч. постуральная, коллапс, тромбоэмболия, тромбофлебит (преимущественно у пожилых), гипокалиемия, гипомагниемия, гипонатриемия, нарушение толерантности к глюкозе, гиперурикемия, подагра, повышение уровня холестерина ЛПНП (при больших дозах), нарушение КЩС (гипохлоремический алкалоз), гиперкальциурия, нарушение функции печени, внутрипеченочный холестаз, панкреатит, диарея, запор. тошнота, рвота, анорексия, поражение внутреннего уха, потеря слуха, затуманивание зрения, спутанность сознания, нервозность, головная боль, головокружение, парестезия, слабость, спазм мышц, спазм мочевого пузыря, озноб, лихорадка, тромбоцитопения, апластическая анемия, лейкопения, системный васкулит, интерстициальный нефрит, гематурия, некротизирующий ангиит, эксфолиативный дерматит, многоформная эритема, импотенция. фотосенсибилизация, крапивница, кожный зуд .

Передозировка

Симптомы: гипотензия, снижение ОЦП, гипокалиемия и гипохлоремический алкалоз.Лечение: поддержание жизненно важных функций.

Меры предосторожности

При наличии асцита без периферических отеков рекомендуется применять в дозах, обеспечивающих дополнительный диурез в объеме не более 700-900 мл/сут во избежание развития олигурии, азотемии и нарушений электролитного обмена. С целью исключения феномена при лечении артериальной гипертензии назначают не менее 2 раз в сутки. Следует иметь в виду, что длительный прием может привести к появлению слабости, усталости, снижению АД и сердечного выброса, а чрезмерный диурез при инфаркте миокарда с застойными явлениями в малом круге кровообращения может способствовать развитию кардиогенного шока. Необходима временная отмена (на несколько дней) перед назначением ингибиторов АПФ. В течение первых месяцев лечения рекомендуется контроль АД, уровня электролитов (особенно калия), CO2, креатинина, азота мочевины, мочевой кислоты, периодическое определение активности печеночных ферментов, уровня кальция и магния, содержания глюкозы в крови и в моче (при сахарном диабете). При сохранении олигурии в течение 24 ч фуросемид следует отменить. Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Другие лекарства с содержанием ‘Фуросемид (Furosemide)’

Фуросемид: инструкция по применению

Популярные статьи

Применение Фуросемида

Фуросемид – это мочегонный препарат, который влияет на почки. Он не дает им впитывать воду и некоторые элементы (кальций, натрий, хлор, магний и калий). Препарат выводит накопившуюся жидкость из организма с мочой. Фуросемид применяют при различных отеках (отеки, вызванные ожогами, отек мозга, отек легких, отек у беременных женщин), при артериальной гипертонии, гипертоническом кризе, острой сердечной недостаточности. Это лекарство принимают в виде таблеток орально, после сна, перед приемом пищи. Дозировка назначается врачом и может составлять от 20 до 80 мг. Препарат действует очень быстро, но недолго.

Можно ли применять Фуросемид для похудения

Принимать этот препарат для похудения не только бесполезно, но и опасно. Фуросемид – экстренное мочегонное средство, оно выводит лишнюю воду из организма, а жир останется на месте. Вес вы потеряете, но не складки на теле. Поэтому, как только вы прекратите его принимать, все вернется обратно. Но еще добавятся побочные действия, так как вместе с мочой у вас выходили и микроэлементы, поэтому при их нехватке может появиться дрожь в теле, мышечная слабость, низкое давление, судороги, вздутие живота. При длительном применении лекарства возникнет недостаток калия, что приведет к запорам, будет угнетаться иммунитет. Вдобавок ко всему этому очень сложно отменить это лекарство без помощи врача. Не рискуйте и придерживайтесь диет для правильного похудения!

Фуросемид при беременности

В период беременности этот препарат можно применять только краткосрочно и только в тяжелых случаях и по специальным показаниям. Дело в том, что Фуросемид проникает через плаценту, а достаточных исследований по поводу оказывающего негативного влияния на плод не проводилось. При приеме лекарства необходимо постоянное наблюдение врача. Вообще в последнее время врачи все реже назначают диуретики беременным женщинам (только если это гестоз), но если это все-таки понадобилось, то вводят Фуросемид внутривенно в стационарных условиях под наблюдением. При лечении Фуросемидом будьте внимательны: его сочетание с другими препаратами может нести необратимые последствия!

Фуросемид

4-Хлор-М-(2-фурилметил) -5-сульфамоилантраниловая кислота.

Синонимы: Лазикс, Фурантрил, Аfsamid, Arasemide, Diusemide, Diuzol, Dryptal, Edefrusex, Errolon, Franyl, Frugex, Frusemide, Frusolon, Furanthril, Furantral, Furfan, Furomex, Furosan, Furosemide, Fusid, Katlex, Kinex, Lasilix, Lasix, Nicorol, Profemin, Protargen, Rasisemid, Renex, Salix, Seguril, Trofurit, Uritol, Urosemid и др.

Белый кристаллический порошок. Нерастворим в воде.

По химическому строению (наличие атома хлора и сульфанамидной группы при фенильном ядре) имеет элементы сходства с дихлотиазидом и близкими к нему соединениями.

Фуросемид является сильным диуретическим (салуретическим) средством. Эффективен при пероральном и парентеральном применении. Диуретический эффект связан с угнетением реабсорбции ионов N и Сl, причем это угнетение наблюдается не только в проксимальных, но и в дистальных извитых канальцах, и в области восходящего отдела петли Генле. Реабсорбция калия также угнетается, но в значительно меньшей степени. Заметного угнетения карбоангидразы не вызывает. Препарат одинаково эффективен в условиях ацидоза и алкалоза. Диуретический эффект наиболее выражен в течение первых 2 дней приема препарата, но не исчезает даже при длительном лечении.

Препарат действует быстро. После внутривенного введения диуретический эффект начинается через несколько минут, после приема внутрь — в течение первого часа. Продолжительность действия после однократного внутривенного введения 1, 5 — 3 ч, после приема внутрь — 4 ч и более. Быстрый эффект при внутривенном введении дает возможность использовать фуросемид в неотложных случаях (отек легких, мозга и др.).

Фуросемид применяют в качестве диуретика при застойных явлениях в малом и большом круге кровообращения, обусловленных сердечной недостаточностью, при циррозах печени с явлениями портальной гипертензии, хронической и острой почечной недостаточности, отеке легких и мозга, отравлениях барбитуратами, эклампсии.

В отличие от тиазидов, фуросемид не снижает клубочковой фильтрации, и его применяют в связи с этим при хронической почечной недостаточности (при наличии показаний к применению диуретиков).

В ряде случаев фуросемид оказывает диуретическое действие при недостаточной эффективности других препаратов.

Эффективность фуросемида при лечении больных с недостаточностью кровообращения связана не только с диуретическим эффектом, но и с непосредственным расширяющим действием на периферические сосуды. Первая (ранняя) фаза, развивающаяся в первые 30 мин после инъекции препарата, зависит от его влияния на периферические сосуды, а вторая (поздняя) фаза, развивающаяся через 1 — 2 ч после инъекции, связана с диуретическим действием.

Фуросемид оказывает также антигипертензивное действие.

Препарат эффективен при различных формах гипертензии, в том числе при тяжелых формах, при которых другие салуретики неэффективны. Механизм антигипертензивного действия в основном такой же, как при применении тиазидных диуретиков.

Применяют также фуросемид для купирования тяжелых гипертонических кризов.

Для длительной терапии больных с гипертензией рекомендуется дихлотиазид (в связи с его менее резким и более длительным эффектом).

Фуросемид можно применять в комбинации с другими антигипертензивными препаратами.

Назначают фуросемид внутрь до еды, внутривенно и внутримышечно, подбирая дозы в зависимости от тяжести заболевания и наблюдаемого эффекта.

Обычно принимают по 0, 04 г (40 мг = 1 таблетке) 1 раз в день (утром); при недостаточном эффекте дозу увеличивают до 0, 08 — 0, 12 г (до 0, 16 г) в день (в 2 — 3 приема с промежутком 6 ч).

После уменьшения отеков дают в меньших дозах с перерывом 1 — 2 дня.

При гипертонической болезни назначают фуросемид по 20 — 40 мг (1/2 — 1 таблетка) 1 раз в сутки. При сопутствующей сердечной недостаточности суточную дозу можно увеличить до 80 мг.

При приеме вместе с гипотензивными препаратами назначают фуросемид обычно по 1/2 таблетки (20 мг) 1 — 2 раза в сутки.

При невозможности применения препарата внутрь (при потере сознания, затруднении всасывания из кишечника) и при необходимости получения быстрого эффекта фуросемид вводят внутримышечно или внутривенно. Вводят в вену медленно струйно. Дозы при парентеральном применении 20- 60 мг 1 — 2 раза в сутки. После наступления необходимого эффекта переходят на прием препарата внутрь.

При применении фуросемида возможны тошнота, понос, гиперемия кожи, зуд, гипотензия, обратимое ухудшение слуха, интерстициальный нефрит.

Вследствие усиленного диуреза могут возникать головокружение, депрессия, мышечная слабость, жажда. Могут развиться гипокалиемия, гиперурикемия, урикозурия, гипергликемия.

При появлении побочных реакций дозу следует уменьшить или отменить препарат.

Нецелесообразно сочетать фуросемид с цефалоспоринами, гентамицином и другими препаратами, оказывающими нефротоксическое действие. Лечение должно проводиться на фоне диеты, богатой калием.

Противопоказания: первая половина беременности, гипокалиемия, печеночная кома, терминальная стадия почечной недостаточности, механическая непроходимость мочевыводящих путей.

Формы выпуска: таблетки по 0, 04 г в упаковке по 50 штук; 1 % раствор в ампулах по 2 мл (0, 02 г) в упаковке по 5 ампул.

Написать ответ