Острая сердечно сосудистая недостаточность причины

Стандартный

Сосудистая недостаточность

Сосудистая недостаточность – состояние, для которого характерно нарушение общего или местного кровообращения. Данное обстоятельство является следствием недостаточности функции кровеносных сосудов, которая вызвана уменьшением их тонуса, нарушением проходимости, уменьшением объема крови, проходящей по ним.

В зависимости от того, как распространяются нарушения, различают системную и региональную (местную) недостаточность. Также различают хроническую и острую сосудистую недостаточность. Различие между этими двумя формами заключается в скорости течения заболевания.

Чистая сосудистая недостаточность – явление достаточно редкое. Как правило, сосудистая недостаточность возникает на фоне симптомов недостаточности сердечной мышцы. Таким образом, сердечнососудистая недостаточность возникает в результате воздействия одних и тех же факторов, как на мускулатуру сосудов, так и на сердечную мышцу. В некоторых случаях сердечнососудистая недостаточность принимает вторичный характер, и патология сердца возникает вследствие неправильного питания мышц (низкое давление в артериях или недостаток крови).

Острая сосудистая недостаточность представляет собой клинический синдром, возникающий в результате резкого уменьшения объема циркулирующей крови, а также ухудшения кровоснабжения жизненно важных органов, что является следствием кровопотери, падения сосудистого тонуса (отравления, инфекции и т.д.), нарушения сократительной функции миокарда. Острая сосудистая недостаточность проявляется в виде обморока, шока или коллапса.

Обморок – это наиболее распространенная и достаточно легкая форма острой сосудистой недостаточности, которая является следствием кратковременного малокровия головного мозга. Данная форма острой сосудистой недостаточности проявляется в результате различных сердечнососудистых заболеваний, кровопотери. Кроме того острая сосудистая недостаточность может возникнуть и у здорового человека, например, из-за сильного волнения, переутомления или голода.

Причины

Среди основных причин сосудистой и сердечнососудистой недостаточности можно выделить нарушение кровообращения в артериях и венах, которое может возникать по различным причинам.

Как уже отмечалось выше, основными причинами развития острой сердечнососудистой недостаточности можно назвать сердечные заболевания, кровопотерю, а также черепно-мозговые травмы и патологические состояния, такие как тяжелые инфекции, острые отравления, сильные ожоги, органические поражения нервной системы.

Симптомы сосудистой недостаточности

Среди основных симптомов сосудистой недостаточности в острой форме можно выделить слабость, потемнение в глазах, тошноту, быструю потерю сознания. Эти же симптомы, соответственно, характерны и для обморока. Среди остальных симптомов сосудистой недостаточности в острой форме можно выделить пониженное давление, слабый и редкий пульс, побледнение кожного покрова, расслабление мышц.

При коллапсе человек, как правило, находится в сознании, однако его реакции крайне заторможены. Среди симптомов сосудистой недостаточности в данном случае можно выделить пониженную температуру, слабость, низкое давление и тахикардию .

Основным симптомом сосудистой недостаточности является резкое и стремительное снижение артериального давления, которое способствует возникновению остальных симптомов.

Основной симптом сосудистой недостаточности в хронической форме проявляется в виде артериальной гипертензии.

Диагностика заболевания

Диагностика сердечнососудистой недостаточности заключается в осмотре пациента врачом, в процессе которого он оценивает общие симптомы заболевания, а также определяет его форму. Следует отметить, что уровень давления – далеко не решающий фактор в постановке окончательного диагноза. Для того чтобы сделать точное заключение, врач изучает и анализирует историю болезни пациента, а также определяет причины, вызвавшие приступ. Для того чтобы оказать соответствующую помощь пациенту, очень важно определить в процессе осмотра вид недостаточности: сосудистый или сердечный.

При сердечнососудистой недостаточности пациент должен находиться в сидячем положении, так как в положении лежа его состояние значительно ухудшается. При сосудистой недостаточности пациенту необходимо находится именно в лежачем положении, так как в таком положении мозг лучше снабжается кровью. При сердечной недостаточности кожа пациента приобретает розоватый оттенок, а при сосудистой – сероватый. Для сосудистой недостаточности характерно нормальное венозное давление. При этом вены на шее спавшиеся, отсутствует характерный для сердечной патологии застой в легких, а также не наблюдается смещение границы сердца.

После определения диагноза больному оказывают первую медицинскую помощь, а в некоторых случаях и госпитализируют, назначая при этом соответствующее обследование органов кровообращения. При сосудистой недостаточности могут назначить электрокардиографию, аускультацию сосудов, флебографию или сфигмографию.

Лечение сосудистой недостаточности

Сосудистая или сердечнососудистая недостаточность требует незамедлительного оказания первой помощи.

При острой сосудистой недостаточности пациента укладывают в лежачее положение, а при обмороке следует ослабить сдавливающую одежду на шее, обрызгать лицо и грудь пострадавшего водой, похлопать его по щекам, предложить понюхать нашатырный спирт, а также обеспечить доступ свежего воздуха.

После того, как больной пришел в себя, следует незамедлительно вызвать скорую помощь. Врачи на месте проводят общие диагностические исследования, вводят внутривенно или подкожно раствор кофеина с бензоатом натрия 10%. При выраженной брадикардии обычно дополнительно вводят орципреналин сульфат 0,05% или раствор адреналина 0,1%. В случае, если пострадавший не приходит в себя через 2-3 минуты, те же препараты вводят уже внутрисердечно, проводят массаж сердца, а также делают искусственное дыхание.

Пациента госпитализируют в случае, если причина обморока осталась невыясненной, необходимы дополнительные реанимационные мероприятия, давление пациента остается пониженным или сосудистая недостаточность проявилась впервые. В остальных случаях пациентов, как правило, не госпитализируют.

При коллапсе пациенты нуждаются в обязательной госпитализации для оказания неотложной медицинской помощи, поддержания деятельности сердца и давления. В больнице останавливают кровотечение. если есть такая необходимость, проводят процедуры симптоматической терапии.

Для сердечнососудистой недостаточности характерно развитие кардиогенного коллапса, при котором устраняют тахикардию, а также купируют трепетания предсердий.

В целях восстановления и поддержания давления применяют мезатон 1%.

Кофеин, аскорбиновую кислоту. глюкозу, хлорид натрия, кокарбоксилазу вводят подкожно в случае, если коллапс был спровоцирован отравлением или инфекцией. Достаточно эффективным средством в данном случае является стрихнин 0,1%.

Внимание!

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.

Острая сердечно-сосудистая недостаточность

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже.

Подобные работы

Патология сердечно-сосудистой системы — первичные заболевания сердца: миокардит, кардиомиопатия и поражения сердца при различных заболеваниях. Сердечная недостаточность, ее симптомы и причины патологии: атеросклероз, ишемическая болезнь; гипертония.

презентация [261,1 K], добавлена 18.04.2013

Диагностика заболеваний и травм сердечно-сосудистой системы и оказание неотложной доврачебной помощи при них. Стенокардия как одна из форм ишемической болезни сердца. Особенности острой сердечно-сосудистой недостаточности при физических перегрузках.

реферат [21,4 K], добавлена 21.04.2011

Рассмотрение функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы. Изучение клиники врожденных пороков сердца, артериальной гипертензии, гиппотезии, ревматизма. Симптомы, профилактика и лечение острой сосудистой недостаточности у детей и ревматизма.

презентация [382,4 K], добавлена 21.09.2014

Определение сердечно-сосудистой системы. Основные причины, признаки и симптомы при сердечно-сосудистых заболеваниях: одышка, удушье, учащенное сердцебиение, боль в области сердца. Статистика заболеваний ССС по Казахстану. Основные методы их профилактики.

презентация [78,5 K], добавлена 23.11.2013

Происхождение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Основные заболевания сердечно-сосудистой системы, их происхождение и места их локализации. Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы. Регулярные профилактические осмотры у кардиолога.

реферат [22,3 K], добавлена 02.06.2011

Общие сведения о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Основные синдромы, соответствующие основным жалобам. Недостаточность правых отделов сердца и обусловленный ею застой в органах системы. Регуляция болевой чувствительности. Стенокардия и одышка.

лекция [220,9 K], добавлена 06.02.2014

Заболевания сердечно-сосудистой системы у раненых. Функциональные нарушения деятельности системы кровообращения в ранние сроки. Присоединение раневой инфекции, воспалительные процессы в сердце и сосудах на поздних этапах. Виды травматических патологий.

презентация [747,2 K], добавлена 11.05.2014

Исследование гемодинамических показателей у педагогов разных возрастных групп. Строение сердечно-сосудистой системы. Свойства сердечной мышцы. Расчет индекса Робинсона, коэффициента выносливости и экономичности кровообращения, показатель Кремптома.

курсовая работа [42,4 K], добавлена 30.01.2014

Значение сердечно-сосудистой системы для жизнедеятельности организма. Строение и работа сердца, причина автоматизма. Движение крови по сосудам, ее распределение и ток. Работа воспитателя по укреплению сердечно-сосудистой системы детей раннего возраста.

курсовая работа [1,4 M], добавлена 10.09.2011

Сравнительная характеристика приступов удушья при бронхиальной астме и болезнях сердечно-сосудистой системы. Пароксизмы удушья при узелковом периартериите. Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы: диета, двигательный режим, вредные привычки.

контрольная работа [29,7 K], добавлена 19.11.2010

Острая сосудистая недостаточность: причины, симптомы и правила первой помощи

Острая сосудистая недостаточность — довольно тяжелое и опасное для жизни состояние, которое вызвано нарушением общего или местного кровообращения. В результате подобной патологии кровеносная система не может обеспечить ткани необходимым количеством кислорода, что сопровождается повреждением, а иногда и гибелью клеток.

На самом деле причины развития подобного состояния могут быть разными. В частности, недостаточность сосудов может быть вызвана нарушением их проходимости, уменьшением количества крови или же снижением тонуса стенок сосуда. Например, острая сосудистая недостаточность нередко развивается на фоне массивной кровопотери, тяжелых черепно-мозговых или общих травм организма. К такому же результату могут привести некоторые болезни сердца. К причинам также можно отнести отравления опасными токсинами, тяжелые инфекционные заболевания, обширные ожоги, сопровождающиеся шоком, а также надпочечниковую недостаточность. Отрыв тромба также может спровоцировать недостаточность, если сгусток полностью перекрывает кровоток.

Симптомы острой сосудистой недостаточности

В современной медицине принято выделять три основных симптома. Острая сосудистая недостаточность, в зависимости от тяжести состояния пациента и причин ее развития, может сопровождаться обмороками, коллапсом и шоком:

  1. Обморок — кратковременная потеря сознания, развивающаяся на фоне временного недостатка крови (и кислорода) в мозгу. На самом деле это самое легкое проявление сосудистой недостаточности. Например, обморок может быть результатом резкой смены положения, сильной боли или же эмоционального стресса. В данном случае к симптомам можно также отнести головокружение, общую слабость и бледность кожи.
  2. Коллапс же представляет собой резкое снижение показателей артериального давления, что может быть вызвано потерей нормального тонуса сосудов. К причинам в данном случае можно отнести сильную резкую боль, прием некоторых лекарств и наркотических средств.
  3. Шок — довольно тяжелое состояние, которое может быть вызвано сильной травмой, потерей большого количества крови, проникновением в организм ядов, аллергенов (анафилактический шок). К причинам также можно отнести ожоги.

В любом случае головокружение, слабость, временная потеря сознании — это повод вызвать врача.

Острая сосудистая недостаточность: первая помощь

При наличии подозрений на сосудистую недостаточность необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи, так как всегда существует вероятность тяжелых, необратимых повреждений головного мозга. Больного необходимо уложить, приподняв ноги — это улучшит кровообращение в верхней части тела. Конечности необходимо согреть и растереть водкой. При обмороке можно дать больному понюхать нашатырный спирт — это вернет его в сознание. Рекомендуется также проветрить помещение (это даст дополнительное количество кислорода) и освободить человека от тесной одежды, мешающей ему дышать.

Помните, что только врач может поставить верный диагноз и определить тяжесть состояния больного. Лечение сосудистой недостаточности зависит от причин ее возникновения и направлено как на купирование основных симптомов и нормализацию кровообращения, так и на устранение первичной причины.

Сердечная недостаточность Медицинская анимация

Написать ответ