Лечение тахикардии у детей

Стандартный

Синусовая тахикардия у детей

  • с момента рождения до 5 месяцев:  от 140 до 160;
  • 6 месяцев:  от 130 до 135;
  • 1 год: от  120 до 125;
  • 2 года:  от 110 до 115;
  • 3-4 года:  от 105 до;
  • 5-7 лет:  от 100  до 105;
  • 8-9 лет: от  90 до 100;
  • 10-11 лет: от  80 до 85;
  • старше 12 лет: от  70 до 75.

Синусовая тахикардия  у детей — это превышение  частоты пульса ребенка указанных выше пределов на 10-60 %.

Таким образом, детская синусовая тахикардия всегда связана с понятием возрастной нормы частоты сердечных сокращений (ЧСС), например, у детей в возрасте до одного года нормой являются 120-140 ударов в минуту.

Содержание

Виды синусовой тахикардии

  • Физиологическая;
  • Патологическая;

Существует несколько причин, способствующих возникновению физиологической  тахикардии: подвижные игры, бег, занятия спортом, психоэмоциональные нагрузки,стресс, повышение температуры окружающей среды, обильная еда, недостаток кислорода. После того как заканчивается действие приведенных выше факторов (в течение 3-5 минут) ЧСС приходит в норму.

Патологическая тахикардия может возникнуть при инфекционном токсикозе, повышении температуры тела, передозировке лекарственных средств, заболевании внутренних органов, анемии. В состоянии покоя в этом случае ЧСС повышается умеренно,  физические нагрузки также как и психоэмоциональные вызывают неадекватное усиление сердечного ритма. Вероятность возникновения такого рода синусовой тахикардии увеличивается у девочек в препубертатный период.

Лечение тахикардии у детей

Симптомами синусовой тахикардии в подростковом возрасте являются:  учащенный пульс, сердцебиение, головокружение, в отдельных случаях боли в области сердца.

В том случае, когда пульс увеличивается во время занятий спортом, в душном помещении, из-за повышения температуры тела и затем после прекращения нагрузки нормализуется, то такое состояние не является признаком заболевания тахикардией.

Если на фоне повышения частоты сердечных сокращений у ребенка появляется боль в сердце, одышка, головокружение, то необходимо нанести визит к врачу. Поставить диагноз и назначить лечение тахикардии может только специалист (кардиолог или врач-терапевт) после обследования.

Существуют различные методы диагностики тахикардии сердца :

  • Электрокардиограмма (ЭКГ)  позволяет определить изменения, свойственные заболеваниям сердца.
  • УЗИ сердца оценивает состояние клапанов сердца и  работу сердечной мышцы.
  • Анализ крови на гормоны щитовидной железы дает возможность подтвердить либо исключить гормональные причины возникновения тахикардии.
  • Электрокардиограмма по Холтеру – это фиксация работы сердца на протяжении одного дня. С помощью этого обследования специалист определяет работу вашего сердца при различных нагрузках.
  • МРТ сердца назначают для выявления патологии сердца, вызывающие тахикардию.
  • ЭФИ (электрофизиологическое исследование) сердца дает возможность  изучить механизм тахикардии на основе распределения электрического импульса по сердечной мышце.

При диагнозе синусовая тахикардия лечение назначается в зависимости от причины ее возникновения, наличия сопутствующих заболеваний, а также возраста ребенка. Если причиной возникновения тахикардии является лихорадка, то после нормализации температуры тела сердечный ритм приходит в норму. В случае анемии применяются препараты железа. Не требует специального лечения и тахикардия, вызванная гипертиреозом. Она проходит после стабилизации уровня гормонов щитовидной железы.

Лечение тахикардии народными средствами возможно, если она возникла вследствие стресса. В этом случае можно пить успокаивающие травы:  валериану, пустырник, мяту. Хорошим средством являются ванны перед сном с использованием успокаивающих масел при температуре 37°С.

Экстренная помощь (купирование приступа тахикардии)

В случае возникновения приступа тахикардии необходимо обеспечить доступ свежего воздуха. Для этого необходимо расстегнуть воротник на шее, подвести или поднести ребенка к окну. Рекомендуется также положить полотенце или другой охлажденный предмет на лоб. Можно попросить ребенка вдохнуть глубоко и затем задержать дыхание – это помогает снизить пульс. Если состояние ребенка не улучшилось, вызывайте скорую помощь.

В основном детская тахикардия проходит самостоятельно. Важную роль в этом играет определение и устранение причины болезни. Для профилактики тахикардии необходимо, чтобы ребенок регулярно занимался физкультурой. Родители должны следить за весом ребенка, так как лишний вес усиливает нагрузку на сердце, что в свою очередь способствует развитию различного рода заболеваний. Если у ребенка (в данном случае речь идет о подростке) диагностирована тахикардия, то необходимо снизить употребление кофе, отказаться от сигарет.

Тахикардия у детей. Лечение

Термин «тахикардия» произошел от двух греческих слов «быстрый» и «сердце». Тахикардия представляет собой симптом, так как может быть результатом различных болезней. Сразу же стоит отметить, что в большинстве случаев тахикардия вредна. Особенно вредна она в детском возрасте, когда и до того слабое сердце малыша подвергается чрезмерному сокращению.

Начнем мы с синусовой тахикардии у детей. Данный вид тахикардии характеризуется увеличением количества сокращений сердца, которые рождаются в синусовом узле ребенка. Чаще всего данный вид тахикардии возникает у детей астенического сложения с «висячим» сердцем. Также синусовая тахикардия может развиться у ребенка в результате чрезмерной физической нагрузки либо наличия какого-либо болезни сердца. Отличительной чертой данного вида тахикардии является то, что она проходит постепенно. Синусовая тахикардия очень опасна для ребенка, так как может привести к развитию сердечной недостаточности.

Теперь поговорим немного о пароксизмальной тахикардии у детей. Данный вид тахикардии бывает двух видов и характеризуется внезапным учащением сердечного ритма, который превосходит нормальный ритм примерно в два, а иногда даже в три раза. Дети во время такого приступа пугаются, их кожа бледнеет, а вены начинают пульсировать. Плюс ко всему у них возникает одышка и явный цианоз. Ребенок также может испытывать болевые ощущения в области живота. Лечение пароксизмальной тахикардии основано на использовании таких лекарственных препаратов как хлористый калий и седуксен. Во время приступа ребенку также вводят внутривенно различные сердечные гликозиды. Как только приступ заканчивается, ребенка переводят на терапию специальными поддерживающими препаратами.

И, наконец, хроническая тахикардия у ребенка характеризуется нарушениями сердечных сокращений, которые имеют свойство рецидивировать. Хроническая тахикардия может мучить ребенка годами. В большинстве случаев данный вид тахикардии является результатом врожденных сердечных аномалий. Симптомами хронической тахикардии являются: снижение артериального давления, болевые ощущения в области грудной клетки, одышка и удушье. Есть случаи, когда во время приступа хронической тахикардии дети теряли сознание. У ребенка также могут начаться судороги. Хроническую тахикардию нужно лечить. Она, как и все другие виды тахикардии, может привести к развитию сердечной недостаточности у ребенка.

При наличии у ребенка данного вида тахикардии, очень важно, чтобы родители следили за его режимом дня. Образ жизни ребенка должен быть правильным. Нельзя перегружать ребенка, подвергать его чрезмерным физическим нагрузкам либо эмоциональным стрессам и так далее. Если у Вашего ребенка начался приступ тахикардии, первое что ему нужно сделать – это отдохнуть. Уложите ребенка в кровать и обеспечьте полный покой. В борьбе с приступами тахикардии можно прибегнуть к помощи и такого упражнения – ребенок должен напрячь все мышцы тела на пятнадцать – двадцать секунд, затем расслабиться примерно на две минуты. И так несколько раз.

Дорогие родители, следующие слова мы хотим обратить именно к Вам – лечение тахикардии занимает много времени и отнимает огромное количество сил. Однако Вы должны быть сильными ради здоровья Ваших детей. Именно поэтому делайте все возможное и невозможное, чтобы Ваш ребенок был здоров. Кстати, наряду с общим лечением, которое будет прописано Вашему ребенку врачом-специалистом, обязательно приобретите для него еще и специальные биологически активные добавки корпорации Тяньши. Такие БАД как Холикан, Вэйкан, Биокальций для детей, Биоцинк и некоторые другие помогут укрепить сосуды, нормализовать микроциркуляцию крови, а также восстановить работу всей сердечно-сосудистой системы Вашего ребенка.

Тахикардия у ребенка

Термин «тахикардия» произошел от двух греческих слов «быстрый» и «сердце». Тахикардия представляет собой симптом, так как может быть результатом различных болезней. Сразу же стоит отметить, что в большинстве случаев тахикардия вредна. Особенно вредна она в детском возрасте, когда и до того слабое сердце малыша подвергается чрезмерному сокращению.

У Вашего ребенка тахикардия? Вы хотите знать все об этом заболевании и способах его лечения?

Если да, тогда информация, представленная медколлегией tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) в данной статье, обязательно поможет вам разобраться в некоторых особенностях данного недуга.

Начнем мы с синусовой тахикардии у детей. Данный вид тахикардии характеризуется увеличением количества сокращений сердца, которые рождаются в синусовом узле ребенка. Чаще всего данный вид тахикардии возникает у детей астенического сложения с «висячим» сердцем. Также синусовая тахикардия может развиться у ребенка в результате чрезмерной физической нагрузки либо наличия какого-либо болезни сердца. Отличительной чертой данного вида тахикардии является то, что она проходит постепенно. Синусовая тахикардия очень опасна для ребенка, так как может привести к развитию сердечной недостаточности.

Теперь поговорим немного о пароксизмальной тахикардии у детей. Данный вид тахикардии бывает двух видов и характеризуется внезапным учащением сердечного ритма, который превосходит нормальный ритм примерно в два, а иногда даже в три раза. Дети во время такого приступа пугаются, их кожа бледнеет, а вены начинают пульсировать. Плюс ко всему у них возникает одышка и явный цианоз. Ребенок также может испытывать болевые ощущения в области живота. Лечение пароксизмальной тахикардии основано на использовании таких лекарственных препаратов как хлористый калий и седуксен. Во время приступа ребенку также вводят внутривенно различные сердечные гликозиды. Как только приступ заканчивается, ребенка переводят на терапию специальными поддерживающими препаратами.

И, наконец, хроническая тахикардия у ребенка характеризуется нарушениями сердечных сокращений, которые имеют свойство рецидивировать. Хроническая тахикардия может мучить ребенка годами. В большинстве случаев данный вид тахикардии является результатом врожденных сердечных аномалий. Симптомами хронической тахикардии являются: снижение артериального давления. болевые ощущения в области грудной клетки, одышка и удушье. Есть случаи, когда во время приступа хронической тахикардии дети теряли сознание. У ребенка также могут начаться судороги. Хроническую тахикардию нужно лечить. Она, как и все другие виды тахикардии, может привести к развитию сердечной недостаточности у ребенка.

При наличии у ребенка данного вида тахикардии, очень важно, чтобы родители следили за его режимом дня. Образ жизни ребенка должен быть правильным. Нельзя перегружать ребенка, подвергать его чрезмерным физическим нагрузкам либо эмоциональным стрессам и так далее. Если у Вашего ребенка начался приступ тахикардии, первое что ему нужно сделать – это отдохнуть. Уложите ребенка в кровать и обеспечьте полный покой. В борьбе с приступами тахикардии можно прибегнуть к помощи и такого упражнения – ребенок должен напрячь все мышцы тела на пятнадцать – двадцать секунд, затем расслабиться примерно на две минуты. И так несколько раз.

Дорогие родители, следующие слова мы хотим обратить именно к Вам – лечение тахикардии занимает много времени и отнимает огромное количество сил. Однако Вы должны быть сильными ради здоровья Ваших детей. Именно поэтому делайте все возможное и невозможное, чтобы Ваш ребенок был здоров. Кстати, наряду с общим лечением, которое будет прописано Вашему ребенку врачом-специалистом, обязательно приобретите для него еще и специальные биологически активные добавки корпорации Тяньши. Такие БАД как Холикан. Вэйкан. Биокальций для детей. Биоцинк и некоторые другие помогут укрепить сосуды, нормализовать микроциркуляцию крови, а также восстановить работу всей сердечно-сосудистой системы Вашего ребенка.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

Как раскрыть потенциал вашего ребенка, чтобы он реализовался как Личность (Ольга Юрковская)

Написать ответ