Инсульт лечение форум

Стандартный

Инсульт. Лечение нарушения мозгового кровообращения народными средствами

К нарушениям мозгового кровообращения относятся ишемические и геморрагические инсульты.

Причины нарушений мозгового кровообращения, инсульта. Ишемический инсульт вызывается нарушением притока крови к участку мозга вследствие закупорки артерии, питающей этот участок, тромбом или атеросклеротической бляшкой. Геморрагический инсульт вызывается кровоизлиянием в мозг, которое обычно связано с разрывом сосуда, глубоко измененного атеросклеротическим процессом. При инсульте участок мозга погибает, при этом функции, которые контролирует этот участок, становятся невозможными. Выделяются и так называемые транзиторные нарушения мозгового кровообращения, которые связаны с краткосрочным нарушением кровообращения вследствие спазма сосудов. При этом симптомы выпадения функций длятся не более суток и полностью восстанавливаются. Зеленая аптечка www.apteka72.com

Симптомы нарушения мозгового кровообращения, инсульта. Проявления нарушений мозгового кровообращения (инсульта) зависят от того, какой участок ткани мозга поражен. Могут нарушаться двигательные функции в одной руке или ноге, обеих руках или ногах, в руке и ноге с одной стороны, в руке с одной стороны, а в ноге — с другой, во всех конечностях сразу; могут пропадать тактильные ощущения (чувство прикосновения, боли, температурная чувствительность) в разных участках тела, нарушаться зрение, слух, речь, глотание и дыхание. Иногда эти явления сопровождаются симптомами, общими для тяжелых поражений головного мозга, — утратой сознания, тошнотой и рвотой, судорогами.

Лечение нарушений мозгового кровообращения, инсульта. Основная задача лечения инсульта — возможно полное восстановление кровообращения в мозге. Восстановление функции погибших клеток уже невозможно, но необходимо попытаться избежать прогрессирования инсульта и сохранить нейроны в соседних участках. Лечение острого периода инсульта проводится в больнице, поскольку при этой болезни возможны осложнения, угрожающие жизни. Назначаются лекарственные препараты, улучшающие мозговое кровоснабжение, препятствующие образованию тромбов, психостимуляторы и ноотропы (препараты, улучшающие обмен веществ в нервных клетках). Важная роль принадлежит так называемой базисной терапии — комплексу мероприятий общего характера, таких как поддержание водно-электролитного равновесия, контроль артериального давления, лечение рвоты, икоты, судорог, снижение повышенной температуры тела и т. п.

Инсульт. Первая помощь, народные средства лечения

Инсульт – «мозговой», или апоплексический удар, острое нарушение мозгового кровообращения (кровоизлияние и др.) с повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

Причины заболевания: гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов головного мозга, аневризма сосудов мозга, эмоциональный стресс.

Проявления инсульта. Предынсультное состояние может сопровождаться головокружением, приливами крови к голове, головной болью, онемением в конечностях. Может нарушиться речь, наступает потеря сознания. Лицо становится багрово-красным, дыхание – глубоким и частым, пульс замедляется. Может повыситься температура тела, возникнуть рвота. Выявляется паралич конечностей, ассиметрия лица. Но инсульт может возникнуть и внезапно, приводя больного к смерти в первые же часы.

Что предпринять до прихода врача

Уложить больного в постель, приподняв ему голову.

Открыть окно и проветрить помещение.

К голове приложить пузырь со льдом или полотенце, смоченное в холодной воде (если поражена параличом правая сторона, то лед надо прикладывать к левой, и наоборот).

Нетрадиционные и народные методы лечения при инсульте

После перенесенного инсульта обязательно делать больному массаж.

Больной должен делать гимнастику, разрабатывать отказавшие конечности.

Народные средства для лечения инсульта:

  • При «мозговом ударе» прокалывают вены на обеих руках на сгибе локтя и выпускают черную кровь до тех пор, пока не пойдет кровь светлая. Если она пойдет, то смертельная опасность отступила. После кровопускания можно поставить больному клизму с мыльной водой и растворенной в ней поваренной солью. Если это средство не поможет, поставить клизму из смеси столового 6%-ного уксуса (1 стакан) и соли (1 чайная ложка) на 2 стакана воды. Клизму ставить через каждый час (3-4 раза).
  • Если приходится самим оказывать первую помощь больному, то прежде всего его следует уложить в постель, подняв голову повыше. расстегнуть затрудняющую дыхание одежду, на голову положить пузырь со льдом, а к ногам – горчичники. Если горчичников или сухой горчицы в доме нет, то поместить больного в полусидячем положении на кровать, на голову положить лед, а ноги опустить в ведро с очень горячей водой, но не допускать ожога. Когда больной придет в себя, надо поставить ему клизму с солью или столовым уксусом, а когда клизма подействует, дать ему еще слабительное – настой александрийского листа или столовую ложку глауберовой соли.
  • Если окажется, что больной после «удара» получил паралич одной стороны (руки, ноги, языка и проч.), то надо класть пузырь со льдом на сторону, противоположную парализованной. Делать это до прекращения головной боли, иначе кровоизлияние может повториться.
  • Пить крепкий чай из травы шалфея лекарственного или свежих померанцевых листьев либо их смеси по 1 стакану 5 раз в день.
  • После инсульта принимать лечебный напиток: 1 столовую ложку измельченной сухой травы чистотела большого заварить 1 стаканом крутого кипятка ровно на 15 минут и процедить. Пить по 2 столовых ложки 3 раза в день в течение 2–3 недель.
  • Траву живокости полевой (порошок, настой) принимают при сосудистых и травматических нарушениях головного мозга. 10%-ный настой из травы пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.
  • Приготовить летучую мазь из 1 части спирта и 2 частей любого растительного масла. Полученной мазью растирать парализованные части тела, когда перестанет болеть голова.
  • При параличе рекомендуются ванны с добавлением отвара измельченных корней шиповника коричного.
  • Половину лимона очистить от кожуры, измельчить, залить отваром хвои и принимать за час до еды или через час после еды в течение 2-3 недель. Использовать до 2 лимонов вдень. После месячного перерыва курс можно повторить.
  • Гороховая мука улучшает питание головного мозга, нормализует обмен веществ. Принимать по 1/2–1 чайной ложке 2–3 раза в день до еды.
  • Когда прекратится кровоизлияние, растереть конечности больного эфиром (но не вблизи огня, чтобы эфир не вспыхнул). Если проделать эту процедуру вечером, то на другой день утром нужно смазать растертые части тела вазелином, а вечером опять растереть эфиром.

Диета. Перенесшему инсульт больному нельзя употреблять жирную пищу, следует ограничивать употребление мяса и мясопродуктов, сахара и кондитерских изделий, полностью отказаться от спиртного. Предпочтение отдавать кашам, сваренным на воде, овощам и фруктам.

Как быстро восстановиться после инсульта

Если одновременно принимать состав из двух трав, то можно вылечить даже самые тяжелые последствия после инсульта. Речь идет о софоре японской и омеле белой. Уже после двух курсов народного лечения инсульта вы сможете вернуть себе прежнюю работоспособность.

Для того чтобы приготовить лекарство, возьмите пятьдесят граммов омелы белой, столько же софоры японской. Нужно смешать эти травы и залить их полулитром водки. Пусть в течение месяца травы так настаиваются в темном месте. Почаще встряхивайте банку с настоем. Пейте по два раза в день две чайные ложки лекарства. Проделывайте эту процедуру в течение двадцати дней. Потом сделайте перерыв на пятнадцать дней и снова повторите лечение.

Обратите внимание на арнику горную. Арника обладает особой силой: в ней есть вещества, которые способствуют расширению и укреплению сосудов, а также регенерации поврежденных тканей. Поэтому прием настоя арники будет способствовать скорейшей реабилитации, а также потом послужит профилактикой повторных инсультов.

Залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. соцветий арники, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст. л. разведя кипяченой водой или молоком, 3 раза в день после еды. Лечение проводят 2-3 месяца.

Ишемический инсульт

#image.jpgИшемический инсульт является патологией нервной системы, для которой характерно острое нарушение кровообращения в головном или спинном мозге с последующим поражением нервной ткани. Об этом заболевании говорят в случае сохранения признаков ишемии мозга на протяжении 24 и более часов с момента начала заболевания.

В результате сужения просвета кровеносного сосуда, кровоснабжающего определенный участок головного мозга, туда не поступает достаточное количество необходимых питательных веществ и кислорода. Это приводит к его поражению и разрушению.

Почему развивается ишемический инсульт

Чаще всего ишемический инсульт развивается вследствие атеросклероза мозговых артерий головного мозга. В большинстве случаев развитию клинической картины ишемии предшествует внезапный спазм сосудов на фоне артериальной гипертензии.

В настоящее время инсульт является основной причиной инвалидности и смертности во всем мире. тим заболеванием одинаково страдают как мужчины, так и женщинами. Факторами развития инсульта являются атеросклероз, заболевания болезни сердца (чаще всего мерцательная аритмия, поражения клапанов сердца), гипертоническая болезнь, патология сосудов головного мозга (аневризма, мальформация).

Проявления ишемического инсульта

Для того чтобы уметь распознавать инсульт, необходимо знать совсем немного анатомии. Как известно, головной мозг состоит из двух полушарий – правого и левого, из четырех парных долей – лобной, теменной, височной и затылочной. В каждой доле располагаются центры, которые отвечают за определенные части тела и их функции. Эти центры кровоснабжаются парными сонными артериями.

Лобная доля является центром движения, речи и эмоций. Правая лобная доля отвечает за работу левых конечностей, левая доля – за работу правых. При поражении лобной доли наблюдается слабость и онемение конечностей со снижением их функций (гемипарез) или полным отсутствием их функций (гемиплегия). Также может наблюдаться нарушение речи (афазия), нарушение поведения.

Теменная доля отвечает за осязания и телесные ощущения. Поэтому при поражении теменной доли могут наблюдаться нарушение чувствительности, боль, покалывания.

Височная доля отвечает за речь, слух, вкус. При поражении данной области человек может воспринимать речь как набор непонятных звуков, путаться в словах, звуках, не понимать поставленных вопросов. Также возможны приступы потери сознания с судорогами в конечностях.

В затылочной зоне располагается центр зрения. При поражении этой области наблюдаются: выпадение полей зрения, человек не может распознавать предметы.

Существуют также структуры, которые кровоснабжаются из позвоночных артерий. Этот бассейн называют вертебро-базилярным. При поражении структур вертебро-базилярного бассейна наблюдается головокружение, шаткость, нарушение функций дыхания, глотания и сердцебиения.

При ишемических инсультах, которые происходят в спинном мозге, человек может чувствовать онемение конечностей, нарушение их функций и функций тазовых органов.

Как распознать инсульт

Прежде всего, следует запомнить правило «УЗП»:

  • У – попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.
  • З – попросите его ЗАГОВОРИТЬ. Например, попросите ответить на вопрос «Как вас зовут?»
  • П – нужно попросить пациента ПОДНЯТЬ обе руки.

Признаки инсульта определяются самим больным инсультом:

  1. Вдруг онемевшая конечность (может быть рука, палец, ступня, нога, даже часть лица или тела).
  2. Утрата контроля над эмоциями и пониманием происходящего.
  3. Нарушение зрения в виде расплывчатости и двоения.
  4. Тошнота, рвота.

Вы заметили отклонения? Необходимо срочно доставить человека в клинику, вызвав бригаду скорой помощи.

Диагностика и лечение ишемического инсульта

В клинике такого пациента должен осмотреть невропатолог, нейрохирург, кардиолог. Также пациенту проводят общеклиническое обследование (анализ крови, мочи, электрокардиограмму), инструментальные методы – компьютерную томографию головного мозга (КТ). Или же различные модификации этого метода (магнитно-резонансную томографии, спиральную компьютерную томографию), что поможет уточнить расположение и характер поражения головного мозга.

Также следует знать, чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз для жизни и выздоровления больного. В идеальном варианте медикаментозную терапию следует начинать не позже 1-3 часа с момента начала заболевания. Это поможет сохранить больше неповрежденных нервных клеток.

Назначают противоотечные препараты (L-лизина эсцинат, сернокислую магнезию), нейропротекторы (цитиколин, церебролизин, мельдоний), антикоагулянты (гепарин, фраксипарин, варфарин). Также используются препараты для лечения сопутствующей патологии (гипертонической болезни, сахарного диабета).

Профилактика ишемического инсульта

Важным направлением в борьбе с инсультом является профилактика развития инсульта и реабилитация после уже возникшего инсульта. Для профилактики необходимо: отказаться от курения и употребления алкоголя, стабилизировать массу тела, отказаться от жирной и сладкой пищи. Для реабилитации к этому перечню нужно добавить массаж, лечебную физкультуру, работу с логопедом и психологом. Большую роль оказывает поддержка родственников и близких.

Реакция на возникновение инсульта и у пациентов, и у их семей разная. Одни впадают в отчаянье, а другие, особенно если последствия инсульта относительно легкие, наоборот, быстро успокаиваются, как будто бы ничего и не произошло. Достаточное количество больных после инсульта находят в себе силы жить прежней жизнью, при поддержке специалистов и родственников.

Лечение продуктами пчеловодства

Пчелопродукты успешно применяются для профилактики, лечения и сглаживания остаточных явлений ишемического инсульта. Невропатолог-апитерапевт Э.А. Лудянский рекомендует их использовать с момента возникновения первых симптомов заболевания.

Пчелиный яд

Пчелиный яд оказывает холинолитическое воздействие, улучшает проводимость нервного импульса, снижает артериальное давление и отек тканей головного мозга, является активным антикоагулянтом и дезагрегантом, улучшает микроциркуляцию и расслабляет скелетные мышцы в области спастических парезов и параличей .

Пчелиный яд применяется на парализованные участки и в биологически активные точки в виде естественных пчелоужалений и в форме кремов, содержащих пчелиный яд (например, крем «Тенториум»).

Маточное молочко и трутнево-расплодный гомогенат

Нативное маточное молочко применяется утром и днем за полчаса до еды, в суточной дозировке 50-100 мг или 1/З-1/5 содержимого одного маточника (в маточнике 300-400 мг). Курс лечения – 2-3 недели. «Апилак» применяют по 1 таблетке под язык 3 раза в день. По окончанию курса лечения маточным молочком применяют трутневый гомогенат 2 раза в сутки по 1 чайной ложке за полчаса до еды на протяжении 8-10 недель.

10% экстракт личинок восковой моли принимают за полчаса до еды или через 1 час после еды из расчета 3 капли на каждые 10 кг веса человека 2 раза в день. Спустя месяц перерыва курс повторяют. Всего можно проходить 3-4 курса в год.

Пчелиную обножку назначают по 1 чайной ложке за полчаса до еды дважды в день. Можно обножку рассасывать, но лучше сделать настойку. Для этого ее за 2-3 часа до приема заливают 50 мл кипяченой воды. Пергу принимают в дозе 10-15 г 2 раза в день. Курс длится 25 дней. После месячного перерыва лечение повторяется.

Прополис используется в виде 10-20-30%-ных спиртовых экстрактов и 10-20%-ного водного экстракта прополиса внутрь в течение 1-1,5 месяца. Спиртовой экстракт применяется исключительно в периоде ремиссии из-за содержащегося спирта, который может оказывать раздражающее действие, водный может применяться и в период ремиссии, и в период обострения.

Пчелиный подмор

Пчелиный подмор успешно используется в терапии инсульта, его последствий и с целью профилактики. 1 ст. ложку мертвых пчел заливают 500 мл кипятка, варят на слабом огне 2 часа, настаивают около часа, процеживают и принимают по 1 ст. ложке 1-2 раза в день после еды. Курс длится 2 недели.

Мед применяется по 1 чайной ложке 3 раза в сутки до еды на всех этапах лечения и профилактики ишемического инсульта. Принятие медово-пенистых ванн на протяжении 10-15 минут 2 раза в неделю за 2 часа до сна оказывают благоприятное воздействие на организм пациента с симптомами ишемии головного мозга. Для приготовления ванны следует взять 2 столовые ложки меда и 2 колпачка пены для ванн, температура воды должна составлять 37-38 ºС.

Лечение последствий ишемического инсульта максимально эффективно при одновременном длительном применении нескольких продуктов пчеловодства.

Написать ответ