Аритмия в положении лежа

Стандартный

Аритмия симптомы и лечение

Каждый человек имеет свой собственный нормальный пульс. Он быть выше, чем у других, или же ниже. Обычно сердце бьется от 60 до 80 раз в минуту. И если вам поставили диагноз аритмии, это значит, что ваш сердечный ритм нарушен. Аритмия может замедлить ваше сердцебиение (брадикардия — менее 60 ударов в минуту) или, наоборот, слишком увеличить (тахикардия — более 100 ударов в минуту), или же вызвать несогласованные сокращений (аритмия).

Аритмия симптомы и лечение и виды

Аритмия определяется скоростью биений. Она включает в себя тахикардию и брадикардию, и целый ряд дополнений к проблемам, возникающим между этими двумя категориями.

Медленный пульс или брадикардия

Брадикардия возникает, когда сердце бьется так медленно, что не может перекачивать достаточно крови для удовлетворения потребностей организма. Без лечения эта проблема может привести к чрезмерной усталости, головокружению и обморкам, потому что необходимое количество крови не достигает мозга. Эта проблема может быть решена с помощью электронного кардиостимулятора, который помогает сердцу биться нормально. Брадикардия может быть вызвана разными причинами:

— Слабости синусового узла

брадикардия может быть вызвано неисправностью синусового узла (натуральный водитель ритма сердца), что делает его слишком медленно реагирующим. Эта проблема может возникнуть из-за старения организма или болезни. Некоторые лекарства могут также вызвать или усугубить ее. Этот вид аритмии может быть временным или постоянным, и его можно лечить с помощью лекарств или электронной кардиостимулятора .

— Блокада сердца

блокада сердца — это название, присвоенное замедлению или прерыванию электрической сигнала, посланного из нижних камер сердца (желудочков), что указывает на сокращение сердечной мышцы. Электрическая система сердца обычно посылает электрические сигналы от верхней его половины (предсердия) на нижние камеры (желудочки), чтобы вызвать удар или скоординированное сокращение сердечной мышцы.

Быстрый пульса или тахикардия

Тахикардия возникает в тех случаях, когда сердце бьется слишком быстро.

— Трепетание

В случае трепетания предсердий или в начале дополнительного электрического импульса, он распространяется по всему гарнитуру в циркуляре, а не к низу, по его нормальной траектории траектории. Этот электрический сигнал вызывает предсердий колчан, который сжимается в намного выше, чем обычно. Трепетания не опасны для жизни, но все же могут вызвать боль в груди, обмороки и другие более серьезные проблемы.

— Мерцательная аритмия

Это распространенная форма тахикардии возникает, когда электрическая активность предсердий является неорганизованном и очень быстрой. Характер электрической активности стимулирует атриум случайно и с высокой скоростью, в результате чего возникает ряд очень быстрых сокращений в верхних камерах сердца, предотвращая их эффективное функционирование. Хотя это обычно не опасно для жизни, быстрые, нерегулярные и непредсказуемые удары желудочков могут вызвать головокружение или сердцебиение. Если проблема не устраняется в течение нескольких дней, это может увеличить риск инсульта (инсульт), потому что может привести к появлению сгустков крови, которые могут двигаться от сердца к мозгу, тем самым вызывая инсульт.

— Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия

Этот тип тахикардии производит сердечные показатели порядка 140 до 250 ударов в минуту (сердце бьется нормально между 60 и 80 раз в минуту). В большинстве случаев, возникает у людей, рожденных с дополнительным проходом между предсердиями и желудочком. Кроме того, часто возникает у молодых людей, но может также появиться на более позднем этапе жизни. Это может вызвать стресс, но редко опасно для жизни.

— Вольф-Паркинсона-Уайта (WPW)

Это врожденные аномалии (обнаруженные при рождении) и являют собой электрическую систему сердца. Большинство людей с синдромом WPW ведут нормальную жизнь, и многие из них не имеют никаких симптомов. Среди других, наоборот, синдром WPW может вызвать быстрые биения сердца (пароксизмальная наджелудочковая тахикардия), при этом частота ударов достигает до 240 в минуту (нормальный сердечный ритм составляет от 60 до 80 ударов в минуту). Другие симптомы включают:

— учащенное сердцебиение,

— одышка,

— обмороки,

— стенокардии (боль в груди).

Хотя эта проблема возникает при рождении, симптомы более вероятно, впервые дадут о себе знать в более зрелом возрасте. WPW обычно диагностируется в подростковом или раннем взрослом возрасте.

— Желудочковая тахикардия

— Желудочковая тахикардия возникает, когда желудочки (нижние камеры сердца) бьются слишком быстро. Эта проблема может быть очень серьезной, потому что желудочки отвечают за перекачку кровь к остальным частям тела. Если тахикардия является достаточно сильной, чтобы предотвратить перекачку крови желудочками, это может быть опасно для жизни. Желудочковая тахикардия лечится с помощью лекарств. Другие возможные методы лечения включают реализацию МКБ. катетерную аблацию, а так же хирургические методы, направленные на уничтожение дефектных клеток и операцию по удалению поврежденного ткани сердца.

— Фибрилляция желудочков

Плохая координация электрических сигналов или сигналов, которые не следуют по своей нормальной траектории, может вызвать фибрилляцию желудочков. Как и фибрилляция предсердий, это происходит, когда электрический сигнал, который обычно вызывает импульсы, проходит по случайным путям вокруг желудочков, а не по его нормальной траектории. Без немедленного лечения эта проблема может стать фатальной. Исправление проходит путем введения к пораженному месту электрическим током, используя устройство под названием дефибриллятор. Это позволяет сердцу «перезагрузиться» и вернуться к своей нормальной скорости.

— Постуральная ортостатическая тахикардия (STOP)

Люди, страдающие от синдрома постуральной ортостатической тахикардии (STOP) испытывают трудности в приспособлении к положению стоя из положения лежа. Синдром СТОП обычно происходит в возрасте 12-50 лет и затрагивает в основном женщин.

Этот синдром характеризуется быстрым сердцебиением и может увеличиться с 30 до 120 ударов в минуту после 10 минут стояния. Другие общие симптомы:

— головная боль,

— головокружение,

— повышенная утомляемость,

— потливость, тошнота,

— дискомфорт в груди,

— трудности с концентрацией внимания и дурно (обморок).

Эти симптомы должны проявиться при полном отсутствии долгосрочных хронических заболеваний, некоторых лекарств (например, сосудорасширяющие средства, диуретики, антидепрессанты и транквилизаторы) и без низкого кровяного давления, чтобы быть связаны с STOP.

Для диагностики, врач будет измерять артериальное давление и пульс в положении лежа и стоя. Эти меры принимаются сразу после изменения позиции, и после двух, пяти и 10 минут стояния.

Аритмия может замедлить поток крови к мозгу и в остальные части тела, в результате чего появляется учащенное сердцебиение, головокружение, потеря сознания или даже смерть. Есть много типов аритмий: те, у кого нет симптомов или предупреждающих знаков, и другие, которые не очень серьезно выражены, а так же некоторые, которые могут быть опасными для жизни.

Симптомы варьируются от одного человека к другому в зависимости от состояния здоровья сердца, типа аритмии в вопросе, тяжести, частоты и продолжительности. Некоторые аритмии не вызывают симптомов.

Если у вас есть брадикардия, вы можете чувствовать себя усталым, появится одышка, головокружение или обморок. Если у вас есть тахикардия, ваш пульс проявлятся сильной пульсацией в области шеи или быстрых и нерегулярных толчках в груди. Вы также можете чувствовать дискомфорт в груди, чувство слабости, потливость и головокружение. Если вы испытываете любой из этих симптомов, немедленно обратитесь к врачу.

Как поставить диагноз аритмии?

Ваш врач будет рассматривать вашу историю болезни и, вероятно, вам понадобится пройти тщательное медицинское обследование. Эти тесты включают следующее:

— Электрокардиограмма (ЭКГ)

— Электрофизиологическое исследование (ЕЭП)

— ЭКГ стресс (стресс-тест)

— Тест наклона.

Многие аритмии лечатся с изменениями в образе жизни, принимая лекарства, операции или нехирургических методов. Лечение зависит от тяжести и частоты аритмий.

Стиль жизни

Большинство людей с аритмией могут жить нормальной жизнью, не ограничивая свою деятельность. В некоторых случаях простые изменения в образе жизни, такие как избегание стресса и отказ от алкоголя и кофеина (кофе, чай, безалкогольные напитки, шоколад и некоторые лекарства по рецептам) могет помочь. Существует, однако, ряд других важных изменений, которые нужно сделать, чтобы улучшить свое состояние: здоровая диета и больше физической активности. Проконсультируйтесь с Вашим врачом о лучшем способе.

Хирургия и другие процедуры

Лекарства и изменение образа жизни не всегда достаточно; иногда необходимо хирургическое вмешательство.

Виды аритмии и лечение болезни

Аритмией сердца называется нарушение частоты, ритма или последовательности сердечных сокращений. Здоровый человек, пребывая в спокойном состоянии, чувствует лишь слабые удары сердца, не ощущая его ритма. Больные с аритмией чувствуют очевидные перебои в работе сердца. О причинах аритмии, а также о том, какие существуют виды аритмии и лечение болезни, читайте далее.

Причины болезни

Специалисты выделяют различные виды аритмии, и каждый из них имеет свою особенную причину развития. К основным причинам, вызывающим сердечную аритмию, относятся следующие:

• органические причины, как то: ишемия, кардиты, пороки сердечного клапана и т.п.;

• функциональные причины, включающие психогенные и рефлекторные факторы;

• гормональные, связанные с нарушениями деятельности щитовидной железы;

• токсические, возникающие при отравлениях, например, лекарственными средствами;

• врожденные патологии;

• механические причины, связанные с повреждениями при операциях и т.д.

При этом наиболее распространены органические нарушения, хотя зачастую точно определить причину развития аритмии медикам не удается.

Виды аритмии

Аритмия сердца может характеризоваться:

• пониженным количеством ударов, менее 60 ударов в минуту;

• учащением ударов, свыше 100 в минуту;

• непостоянным количеством сокращений.

Пониженное количество ударов называется брадикардией (от лат. bradi – «редкий»), учащение сердечных сокращений – это тахикардия (от лат. tahi – «частый»).

К числу наиболее распространенных типов брадикардии относятся:

• экстрасистолия, или непостоянство ритма;

• атриовентикулярная блокада, или АВ-блокада;

• синдром слабости синусового узла.

Среди основных типов тахикардии выделяют следующие:

• мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий;

• наджелудочковая, или суправентрикулярная, тахикардия;

• желудочковая тахикардия.

Все названные виды аритмии имеют схожие симптомы, которые при этом не могут быть сведены к чему-то общему. К тому же здоровые люди тоже могут ощущать сердцебиение. Чаще всего оно чувствуется при положении лежа, на левом боку. Если сердце здоровое, такие ощущения являются временными и быстро проходят. У людей с больным сердцем такое состояние постоянно повторяется.

В начале развития заболевания некоторые виды аритмии протекают незаметно для человека, без каких-либо внешних признаков, в то время как другие разновидности имеют яркие клинические симптомы, не оказывая при этом серьезного влияния на весь организм. Так, при тахикардии нередко наблюдаются слабость, чрезмерная потливость, обмороки, боль в сердце. Пароксизмальная тахикардия ощущается как толчок в сердце, быстро начинается и заканчивается. Иногда она сопровождается понижением давления. Однако для того, чтобы поставить больному точный диагноз и назначить лечение болезни, необходимо снять ЭКГ.

• Дыхательная аритмия является нарушением частоты сердечных сокращений. Это состояние вызывается проблемами с дыханием. Как правило, медики без труда диагностируют дыхательную аритмию, так как сердцебиение больного ускоряется при глубоких вдохах и замедляется при выдохах. Эта разновидность аритмии часто возникает при сильном психическом напряжении или при высоких физических нагрузках.

• Синусовая брадикардия характеризуется сокращением числа ударов до 40 в минуту, слабостью, болью в сердце, быстрой утомляемостью, иногда обмороками, стенокардией, дыхательной аритмией.

• Тахикардия проявляется внезапным учащением пульса, сильным ощущением биения сердца. Если эти симптомы связаны с высокой нагрузкой, их можно снять, задержав дыхание.

• Экстрасистолия – это преждевременные сокращения сердца вследствие внеочередных импульсов, возникающие через 1-3 обычных сокращения. При этой разновидности аритмии одни больные ничего не ощущают, другие чувствуют полную остановку сердца.

• Мерцательная аритмия в некоторых случаях остается незамеченной, но при тщательном обследовании больного выявляются аритмия сердца, изменение звучности его тонов. Могут возникать тромбоэмболические обострения, вызывающие судороги, остановку кровообращения.

Лечение болезни

Лечение аритмии назначается только специалистом, в зависимости от ее вида и степени тяжести заболевания. Самолечение аритмии смертельно опасно. Основу терапии составляют уменьшение симптомов заболевания, улучшение выживаемости в отдельный период, устранение последствий и осложнений. Современная медицина имеет в своем арсенале медикаментозные и хирургические методы лечения аритмии.

Медикаментозное лечение болезни предполагает использование специально разработанных противоаритмических препаратов. Среди них выделяют 3 группы. Это лекарственные средства для лечения предсердного типа аритмии, для лечения желудочковой аритмии и универсальные препараты для обоих видов заболевания.

К хирургическим методам лечения аритмии специалисты прибегают только в тех случаях, когда у человека присутствуют прочие болезни, например, аневризм левого желудочка, критический порок сердечных клапанов и т.п.

Полностью вылечить заболевание позволяет радиочастотная абеляпия, процедура, в которая необходима для восстановления нормального ритма сердцебиения. Она выполняется с помощью специального катетера, прижигающего тщательно выверенную, небольшую область сердца. Именно в ней впоследствии образуется блокада для проведения импульсов.

Для борьбы с сердечной аритмией используются и специальные приборы, называемые кардиостимуляторами. Они навязывают и поддерживают заданную частоту сокращений. В современной медицине разработаны и применяются однокамерные, двухкамерные и даже трехкамерные кардиостимуляторы.

Сердечной деятельности расстройства

См. также в других словарях:

ПОЧКИ — ПОЧКИ. Содержание: I. Анатомия П. 65$ II. Гистология П. 668 III. Сравнительная физиология 11. 675 IV. Пат. анатомия II. 680 V. Функциональная диагностика 11. 6 89 VІ. Клиника П … Большая медицинская энциклопедия

Пульс — I (лат. pulsus удар, толчок) периодические, связанные с сокращениями сердца колебания объема сосудов, обусловленные динамикой их кровенаполнения и давления в них в течение одного сердечного цикла. Пульс определяется в норме пальпаторно на всех… … Медицинская энциклопедия

Астма — I Астма (греч. asthma одышка, удушье) приступ удушья, развивающийся либо в связи с острым сужением просвета бронхов синдром острого нарушения бронхиальной проходимости (см. Бронхиальная астма), либо как проявление острой сердечной,… … Медицинская энциклопедия

СЕРДЦЕ — СЕРДЦЕ. Содержание: I. Сравнительная анатомия. 162 II. Анатомия и гистология. 167 III. Сравнительная физиология. 183 IV. Физиология. 188 V. Патофизиология. 207 VІ. Физиология, пат.… … Большая медицинская энциклопедия

Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… … Медицинская энциклопедия

ПОРОКИ СЕРДЦА — ПОРОКИ СЕРДЦА. Содержание: I. Статистика. 430 II. Отдельные формы П. с. Недостаточность двустворчатого клапана. 431 Сужение левого атглю вентрикулярного отверстия. ". 436 Сужение устья аорты … Большая медицинская энциклопедия

ТРОФИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ — ТРОФИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ. Понятие о Т. д. нервной системы проникло в физиологию из клиники. Практические врачи постоянно встречались с фактами, которые свидетельствовали о том, что питание органов и тканей находится в какой то несомненной зависимости … Большая медицинская энциклопедия

ВВГБТАТНВЦ-АЯ — HEt BHiH С И С ГОД 4 U ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕГПНАН CIH TFMA III й*гл*. 4411^1. Jinn РИ"И рягцхш^чпт* dj ^LbH [ljii vmrlu+W 0*1 WII» *П* ЬмК Риг, П. С«ема хала волокон симпатической системы (вариант no Toldt y н MQltcr y), 1 нс, 12,… … Большая медицинская энциклопедия

ОТРАВЛЕНИЕ — ОТРАВЛЕНИЕ. Под отравлением разумеют «расстройства функций животн. организма, вызываемые экзогенными или эндогенными, химически или физико химически действующими веществами, к рые в отношении качества, количества или концентрации чужды… … Большая медицинская энциклопедия

Инфаркт миокарда — I Инфаркт миокарда Инфаркт миокарда острое заболевание, обусловленное развитием очага или очагов ишемического некроза в сердечной мышце, проявляющееся в большинстве случаев характерной болью, нарушением сократительной и других функций сердца,… … Медицинская энциклопедия

Сердце — I Сердце Сердце (лат. соr, греч. cardia) полый фиброзно мышечный орган, который, функционируя как насос, обеспечивает движение крови а системе кровообращения. Анатомия Сердце находится в переднем средостении (Средостение) в Перикарде между… … Медицинская энциклопедия

Большая медицинская энциклопедия Наталья С

Написать ответ