Какие заболевания сердца бывают

Стандартный

Какие бывают заболевания сердечно-сосудистой системы

Жизнь современного человека полна суеты и различных проблем. Порой мы не замечаем, но от этого страдает наша сердечнососудистая система. Это приводит к различного рода заболеваниям. По данных ВОЗ, сердечнососудистые заболевания являются главенствующей причиной смерти большинства людей во всем мире.

По их данным, в 2004 году от этих болезней умерло около 7 миллионов человек, что составило 29% от общего числа смертей по всему миру. Это означает, что к рассмотрению данного вопроса необходимо отнестись со всей важностью, и не запускать болезнь на еще начальных этапах. Если вы недостаточно компетентны в данном вопросе, то обратитесь к специалисту, чтобы не упустить что-то важное. Это в дальнейшем может спасти вам жизнь.

Для начала рассмотрим, что же такое сердечнососудистая система. Это система, включающая в себя сердце и кровеносные сосуды. Она играет важнейшую роль в организме человека. Ведь именно она способна обеспечивать продвижение крови по телу человека. Цель — доставка кислорода клеткам организма, а также питательных веществ. Далее рассмотрим, какие бывают заболевания сердечно-сосудистой системы.

Аритмия — нарушения ритма биения сердца. Выявляется это болезнь достаточно просто — необходимо замерить пульс человека — норма колеблется в районе 60-90 ударов в минуту; лучше, конечно, обратиться к врачу и сделать ЭКГ. Связано это с заболеваниями ЦВНС, но также встречается при различных эндокринных заболеваниях, поражениях миокарда. Предлагаются различные лекарственные средства: сердечные гликозиды, антиаритмические средства, диуретики. Довольно часто аритмия является следствием табакокурения, алкоголизма и тиреотоксикоза.

Атеросклероз — хроническое заболевание, которое способно поражать достаточно крупные и средние артерии. Суть в том, что во внутренней оболочке этих артерий откладываются так называемые липопротеины. В качестве профилактики рекомендуется не курить, вести активный образ жизни, снизить массу тела. Также лечится медикаментозно — включает целый класс медикаментов, который делится на группы.

Варикоз — или, чаще встречающееся название, варикозное расширение вен. Патологический процесс, заключающийся в поражении сосудов или вен, несущих кровь. При этом резко увеличивается размер диаметра просвета. Следствие — образование «узлов» — это и есть те самые расширения, препятствующие нормальному кровотоку.

Гипертоническая болезнь — проявляется в виде повышения АД (артериального давления). Головная боль, шум в ушах — все это признаки проявления гипертонии. Эта болезнь достаточно опасна, т.к. приводит к поражению большинства жизненно важных органов.

Инфаркт миокарда — поражение сердечной мышцы. Возникает вследствие закупорки коронарной, или ее ветвей, артерии. Довольно часто является следствием атеросклероза (см. выше), а также ожирения. Осложнения: кожные язвы, тромбофлебит, а также обильное кровотечение при повреждении пораженных этой болезнью участков вен.

Ишемическая болезнь сердца — является патологией сердца, возникшая в результате нарушении кравонаполнительной функции сердца. Также ей, как правило, сопутствуют и другие достаточно серьезные заболевания сердечнососудистой системы, в т.ч. стенокардия, кардиосклероз и др.

Кардиосклероз — заболевание сердца, лечится в соответствующих курортах и санаториях.

Пороки сердца — бывают не только врожденными, но и приобретенными. Любые разновидности этого заболевания лечатся преимущественно хирургическим путем

Сердечная недостаточность — патологическое состояние, выражающееся в невозможности работы сердца как насоса, которое обеспечивает кровообращение. Также является следствием многих других заболеваний сердечнососудистой системы, дезактивирующих данную функцию сердца. В т.ч. ишемии, гипертензии артериальной, но также и пороков сердца.

Стенокардия — является формой ишемической болезни. Проявляется в резкой боли в области сердца. Лечится также, медикаментозно. Необходима консультация с соответствующим врачом.

Тромбоэмболии — закупорка кровеносных сосудов тромбами. Наиболее опасна тромбоэмболия лёгочной артерии и её ветвей.

Практически все эти заболевания лечатся медикаментозно при обнаружении на начальном этапе. Некоторые лечатся хирургическим путем. Симптоматика различна: резкая боль в середине груди, а также несколько неприятные ощущения в руках, спине, локтях, челюсти и в других местах верхней части тела. Если вы обнаружили какие-либо симптомы этих заболеваний, в т.ч. даже малозначительные покалывания в области сердца, то незамедлительно обращайтесь к врачу. В этом деле лучше все пересмотреть, чем недосмотреть что-либо важное.

Теперь вы знаете, какие бывают заболевания в сердечнососудистой системе, поэтому поговорим об их профилактике. Необходимо раз и навсегда покончить с вредными привычками — именно они являются следствием вышеперечисленных заболеваний. Фитнес и активный образ жизни помогут не только уберечь вас от многих заболеваний сердечнососудистой системы, но и приведут организм в целом в норму. Также необходимо избавить себя от стрессовых нагрузок. И, наконец, здоровое питание обеспечит нормальную работоспособность не только сердца, но и желудка. Ешьте преимущественно натуральную пищу, не содержащую консервантов и ГМО.

В остальном — все эти заболевания являются преимущественно следствием вредных привычек, а также нервно-психической дисгармонии. Это не поучительная статья, но стоит упомянуть, что, следуя советам врачей, вы сможете уберечь себя и своих родственников, друзей от этих заболеваний. Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Какие заболевания сердца бывают у людей

28.03.2012 | Автор: admin

Каждым год увеличивается число людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, причем возраст заболевших становится все моложе, что связано с ускорением ритма жизни и с увеличением количества стрессов в современной жизни, а также с множеством других факторов. Итак, рассмотрим, какие заболевания сердца бывают :

Инфаркт миокарда развивается по причине недостатка крови для его снабжения. Клетки сердца могут обходиться без необходимого количества кислорода не дольше 20-30 минут, затем начинается процесс их отмирания. При этом в сердечной мышце (миокарде) появляется участок с омертвевшей тканью.

Начало этой болезни сопровождается длительной болью в области сердца. Иногда могут возникать трудности с дыханием.

Основная причина инфаркта – атеросклероз. При этом заболевании на стенках сосудов появляются холестериновые отложения, которые сужают просвет сосуда, что затрудняет нормальную циркуляцию крови. Если отрывается тромб, то он может застрять именно в месте, где находится холестериновая бляшка и сосуд закупоривается.

Ишемическая болезнь сердца формируется в основном по причине атеросклероза. Если человек не стремится к здоровому образу жизни, то есть риск, что он может заболеть ишемической болезнью сердца. После физических упражнений нагрузка на сердце увеличивается, и, если имеют место холестериновые бляшки, то процесс перекачки крови замедляется и к сердцу не может поступить необходимое количество кислорода.

Сердечная недостаточность является результатом осложнений других болезней сердца. В результате сердце не в состоянии обеспечить все органы и ткани нужным количеством крови. И зачастую это заболевание становится более серьезным, чем то, которое было первичным.

Ревматическая болезнь сердца провоцируется таким заболеванием как ревматоидный артрит. При этом заболевании происходит поражение сердечных клапанов. Единственная причина этому заболеванию – ревматизм, который возникает по причине воздействия стрептококковой инфекции на организм человека.

Гипертония – это очень распространенное заболевание сердца, связанное со стойким повышением артериального давления, что в итоге может привести к инсульту или инфаркту.

При описании, какие заболевания сердца бывают, очень важно отметить достаточно распространенные аритмии. При аритмии нормальный ритм сердца нарушается, он может замедляться, либо стать более быстрым.

Похожие статьи

Опубликовано в рубрике Свежие новости

Какие бывают заболевание сердца?

Ишемическая болезнь сердца – это поражение миокарда, вызванное нарушением кровотока в коронарных артериях. Именно поэтому в медицинской практике нередко используют термин коронарная болезнь сердца.

Могут быть обусловлены поражением эпикарда, перикарда, миокарда, эндокарда, клапанного аппарата сердца, сосудов сердца. Заболевания сердца могут длительное время протекать в скрытой форме, клинически никак себя не проявляя. Бесперебойная работа системы кровообращения, состоящей из сердца, как мышечного насоса и сети кровеносных сосудов, — необходимое условие нормального функционирования организма.

Большинство заболеваний клапанов сердца — результат инфекционного поражения или аутоиммунных реакций. Врожденные пороки сердца обусловлены различными генетическими нарушениями или поражением плода в процессе дисэмбриогенеза. Альфред Блэлок, американский хирург из Балтимора, был пионером в операциях на открытом сердце малышей с выраженым цианозом.

Это серьёзное заболевание, повышающее риск сердечных приступов и кровоизлияний. Причина инфаркта миокарда (неотложного состояния) заключается в резком ограничении или прекращении кровоснабжения какого-либо участка сердца. Каждый приступ представляет серьёзную угрозу для жизни. Снабжение кислородом отдельных участков сердца прерывается, и мышечная ткань начинает отмирать.

За питание сердца отвечают коронарные артерии, окружающие сердечную мышцу. Признаками подобной болезни может быть сильная одышка и сердечный приступ. Почти в 90 % случаев болезнь коронарных сосудов является следствием повреждения стенок артерий — атеросклерозом.

какие бывают заболевание сердца?

К хирургическим методам лечения ишемической болезни сердца относятся: коронарная ангиопластика и аортокоронарное шунтирование. Причиной ревматических заболеваний может быть как вирусная, так и бактериальная инфекция, или их сочетание.

К сожалению, каждая из этих патологий может вести к невосстановимым повреждениям сердца. Сам по себе сифилис не вызывает повреждений сердца. А значит, только что выброшенная из сердца в аорту кровь может свободно поступать обратно в левый желудочек в период диастолы сердца (время между сокращениями).

Атеросклероз приводит к сужению артерий, что ведет к худшему кровоснабжению органов, в том числе и сердечной мышцы. Артериальная гипертензия создает дополнительную нагрузку на сердце. Врождённые болезни сердца встречаются довольно часто. Во многих случаях они никак себя не проявляют и диагностируются при профилактических осмотрах.

Если в основных показателях состояния организма есть какие-то отклонения, причины которых могут быть связаны с сердцем, доктор направит вас на электрокардиограмму.

Такие испытания необходимы, потому что некоторые признаки сердечных заболеваний не проявляются, пока сердце не подвергнется какой-либо нагрузке.

Блокады и аритмии сердца

  • Ишемическая болезнь сердца

Они включают специальные упражнения, которые проводятся под надзором врача, а также постоянное наблюдение за состоянием сердца. Ощущение счастья, чувство удовлетворения и спокойствия имеют существенное значение для сохранения сердца здоровым и сильным.

Осложнения ишемичской болезни сердца

И сердце скажет тебе СПАСИБО! Слушай, о чем говорит твое сердце! Чтобы разобраться в ИБС, давайте для начала рассмотрим то, что поражает ИБС – наше сердце. Сердце это полый мышечный орган, состоящий из четырех камер: 2-х предсердий и 2-х желудочков.

Диета при заболеваниях сердца

Масса сердца примерно равна 1/175 -1/200 от массы тела и составляет от 200 до 400 граммов. Условно можно поделить сердце на две половины: левую и правую. Миокард, т.е. мышца сердца, левого желудочка очень мощный и способен переносить высокие нагрузки. В основании аортального клапана со стороны аорты находятся устья коронарных или венечных артерий сердца.

Сердце находится в сердечной сумке, выполняющая амортизирующую функцию. В сердечной сумке находится жидкость, которая смазывает сердце и предотвращает трение. Работает сердце по одному и единственному закону «Всё или ничего». Перед началом сокращения сердце находится в расслабленном состоянии и пассивно заполняется кровью.

Какими бывают сердца у людей (на примере с сосудами)

Написать ответ