Гипертония закладывает уши

Стандартный

Закладывает уши – причины

Заложенные уши – проблема, знакомая каждому. Все уже привыкли к тому, что уши может закладывать при длительной поездке, во время ныряний, при плохой погоде. Но каковы истинные причины, по которым закладывает уши, и насколько это опасно для здоровья, знают немногие. На самом деле причин заложенности ушей существует достаточно много, некоторые из них действительно являются безобидными и естественными, другие же представляют реальную угрозу для организма.

Почему закладывает уши при давлении?

Чаще всего уши закладывает при резких изменениях давления, которые могут наблюдаться и при подъемах на высоту, и при погружениях на глубину. Все происходит из-за того, что организм к подобным перепадам высоты, а соответственно, и изменениям давления быстро привыкнуть не может. А потому барабанная перепонка начинает вдавливаться в евстахиеву трубу, отвечающую за поддержание давления внутри ушной раковины.

Так, собственно говоря, и выглядит основная причина, по которой уши закладывает при скачках давления. Хоть такой приступ продолжается недолго и обыкновенно проходит безболезненно, он доставляет немало дискомфорта.

Именно из-за изменений атмосферного давления у некоторых людей уши закладывает в жару. При этом заложенность может сопровождаться головокружениями и тошнотой.

По этой же причине уши закладывает во время беременности. Иногда заложенность наблюдается в обоих ушах, иногда – только в одном. Причем, как показывает практика, чаще всего страдает правое ухо.

Причины частой или периодической заложенности ушей

Иногда причинами заложенности ушей могут быть проблемы с внутренними органами. К счастью, такие случаи встречаются довольно редко, но сбрасывать их со счетов нельзя. Особенно если это происходит без видимых на то причин.

Основные признаки заложенности ушей выглядят следующим образом:

  • появляется шум в ушах ;
  • возникает частичная глухота;
  • мучит беспричинная головная боль;
  • в ушах звучит отзвук собственного голоса.

Все основные причины, по которым закладывает уши, можно условно разделить на две группы: естественные и неестественные. Естественными принято считать проникновение воды в слуховую трубку, скопления серы – так называемые пробки, а также перепад давления. Кстати, если вас беспокоит вопрос, почему закладывает уши после сна, скорее всего, причина в серных пробках. Во время сна они меняют свое положение и могут закрывать слуховой проход, из-за чего наутро и появляется частичная глухота.

К неестественным причинам относятся следующие:

  1. Перенесенный ранее отит. Если человеку приходилось переболеть отитом, на барабанной перепонке у него остаются своеобразные рубцы, уменьшающие ее подвижность.
  2. Рассуждая о том, по какой причине закладывает уши, нельзя забывать о евстахиите – болезни, при которой барабанная полость и слуховая трубка воспаляются. Евстахиит может являться осложнением простуды или появляться в результате искривления носовой перегородки.
  3. Иногда уши закладывает при повреждениях слухового нерва. Такое явление называется тугоухостью и возникает при гипертонии или черепно-мозговых травмах.
  4. Нередко заложенность ушей наблюдается при заболеваниях нервной или сердечнососудистой системы.

Как видите, причины, по которым закладывает уши, могут быть совершенно разными. Поэтому лучше всего насчет этого явления проконсультироваться со специалистом, в особенности, если уши закладывает достаточно часто и беспричинно. Избавиться же от неприятного ощущения можно, проглотив слюну, выпив воды или пожевав жевательную резинку.

Причины заложенного уха: классификация и лечение

Если заложило ухо, это крайне неприятно и порой мешает нормально жить. Но если уши закладывает часто, и при этом наблюдаются прочие тревожные симптомы, то это может говорить о серьёзных проблемах. А что делать в таком случае? Важно начать действовать как можно раньше.

Содержание

Что происходит при заложенности ушей?

Строение уха довольно сложное. Так, евстахиева (слуховая) труба – это канал, который связан с носоглоткой и со средним ухом и призван выравнивать давление в среднем ухе. Но если по каким-то причинам евстахиева труба закрывается, то давление в среднем ухе не имеет возможности адаптироваться к изменениям давления окружающей среды. Из-за этого барабанная перепонка как бы прогибается внутрь, что и проводит к тому, что закладывает уши.

Почему так происходит?

Диагностика

Если заложило ухо, что делать? Прежде всего, следует обратиться к специалисту, а именно к отоларингологу. В некоторых случаях хватит и простого осмотра, но для выяснения причин заложенности могут назначаться некоторые диагностические процедуры. Например, выявить воспаление в области носоглотки или евстахиевой трубы позволит рентгенография. Кроме того, иногда эффективны тимпанометрия и аудиограмма.

Осмотр у отоларинголога

Как устранить проблему?

Итак, если заложило ухо, что делать? Меры будут зависеть о конкретной причины заложенности. Возможны следующие действия:

  1. Если заложенность связана с насморком, то обычно используются знакомые всем назальные сосудосуживающие капли. Обычно такие капли закапывают в ту ноздрю, ближе к которой расположен поражённый орган слуха. После закапывания следует лечь на бок, чтобы средство распространилось по носоглотке и дошло до слуховой трубы, сняв отёчность и с неё.
  2. Если уши закладывает при перепадах давления, то есть некоторые способы избавления от этой неприятности. Первый – это активное зевание. Широко раскрывайте рот и как бы напрягайте носоглотку. Помочь может и очистка носовых пазух, то есть высмаркивание. Но при сморкании будьте осторожны, так как неправильные действия (слишком резкие выдохи или сморкание одновременно двумя ноздрями) могут лишь усугубить состояние. Можно попробовать закрыть нос и постараться выдохнуть, такие манипуляции позволят наполнить воздухом евстахиеву трубу и раскрыть её. Ещё стоит попытаться активно глотать. Некоторым помогает жевание жевательной резинки или активное рассасывание леденцов.
  3. Если в слуховом проходе образовалась серная пробка, то её нужно будет удалить. Многие делают это с помощью перекиси водорода, но следует быть осторожнее. Лучше капнуть несколько капель состава на ватную турунду, а затем поместить её в проход на полчаса-час. После турунду нужно удалить. Как правило, после подобных действий пробки растворяются и удаляются. Но специалисты советуют использовать специальные средства для удаления пробок, такие как «Ремо-вакс», «А-церумен» и некоторые другие.

И помните, что если при заложенности ничего не делать и не обращаться к врачу, могут возникнуть нежелательные и порой крайне серьёзные осложнения.

Стали постоянными боли в затылке, закладывает уши,…

Стали постоянными боли в затылке, закладывает уши, кружится голова, «зажимает» правый висок, ухудшается зрение. Все это при низком давлении (100×60,иногда 90X50)

Здравствуйте доктор. Мне 50 лет, с 32 лет болен гипертонией. Последний раз поставлен диагноз «гипертония 2 степени 3 риск; гипертрофия левого желудочка; истончение задней стенки сердца». Раньше принимал индапамид утром эднит 3 раза или энап при резком повышении давления 2 таблетки капотена и 1 коринфара под язык. Теперь даже 4 капотена и 2 коринфара не помогают. Отлежал в стационаре с 28 декабря по 20 января. Кололи клофелин давление было 190-200 на 100-120 с лидокаином и анальгином были боли.

Почему закладывает уши при давлении

Три причины, по которым у России не отберут чемпионат мира по футболу

Написать ответ