Против тахикардии

Стандартный

Тахикардия: лечение народными средствами

Тахикардия или «быстрое сердце» является заболеванием либо состоянием организма, при котором увеличивается частота сердечных сокращений от девяноста ударов за минуту. Данная болезнь сопровождается чувством страха, проявлением в области сердца боли, потливостью, одышкой и слабостью. Существует синусовая тахикардия сердца (её еще называют физической) и патологическая тахикардия сердца. В последнем случае крайне важно наблюдаться у врача-специалиста, так как патология подразумевает серьёзнейшие отклонения сердечно-сосудистой системы. Если же речь идёт о физической тахикардии, то на помощь могут прийти и народные средства.

Причины учащённого сердцебиения

Синусовая тахикардия обычно вызвана какими-либо эмоциональными переживаниями и физическими перенапряжениями. Вредные привычки в этом случае часто и являются причиной регулярных приступов, причем не только алкоголь и курение, но и употребление кофе. Длительность приступа синусовой тахикардии непродолжительна и для человека с хорошим здоровьем не представляет опасности. Но если одышки происходят учащенно и без причин, нужно немедленно обратиться к врачу. Лечение недуга сердца без выясненных причин заболевания – огромный риск для вашего здоровья и жизни!

Лечение физической тахикардии народными средствами

Чтобы победить синусовую тахикардию, можно воспользоваться не врачебными методами борьбы. Чёткий распорядок дня, умеренные нагрузки, внесение необходимых изменений в питательный рацион и, конечно же, специальные народные средства. Существует множество рецептов против тахикардии, но давайте выделим наиболее эффективные из них.

Первый рецепт подразумевает использование свежей лекарственной настойки мелиссы: измельчают сто грамм данной травы и заливают двумястами граммами спирта, настаивают около десяти дней, затем отцеживают и принимают по чайной ложке 4 раза в день, предварительно размешав с пятьюдесятью миллиграммами воды.

Во втором эффективном рецепте используются корни валерианы и цветочная календула: в термос насыпают высушенные корни валерианы и цветы календулы и заваривают четырьмястами миллилитрами кипятка. В плотно закрытом термосе травы настаивают около трех часов. После – процеживают получившуюся настойку и принимают четыре раза в день по сто миллилитров около двадцати дней.

Третий рецепт состоит из пустырника, шиповника и боярышника: все указанные ингредиенты по одной ложке высыпают в термос и добавляют зеленый чай в том же объёме, заливают кипятком (пол-литра) и настаивают около получаса. Указанной дозировки хватит только на два приема. Настойку принимают в течение двадцати дней, а после – должен быть перерыв около одной недели.

Аверьянов Сергей, специально для сайта Будем здоровы!

© 2013, Будем здоровы!. Все права защищены. Любое использование материалов сайта “Будем здоровы!” без активной, открытой к индексации ссылки на источник запрещено!

Основные причины возникновения тахикардии

Содержание:

Нормальный ритм и частота ударов сердца в минуту должна составлять 60-80. Но случаются моменты, когда цифры далеки от установленных норм. Особенно опасным для здоровья человека являются изменения больше, чем на 10%. Причины тахикардии существуют абсолютно разные. Чтобы понять то, что конкретно повлияло на повышение, нужно рассмотреть образ жизни, а также провести ряд анализов, так как учащенное сердцебиение может указывать на ряд заболеваний, даже не связанных с сердцем.

Что может повлиять на увеличение частоты сердцебиения?

Изначальной причиной тахикардии является стрессовая ситуация. Эмоциональное состояние имеет огромное влияние на сердечно-сосудистую систему. Любое волнение либо непривычное состояние, которое тоже является стрессом для организма, к примеру, физические нагрузки, провоцирует возникновение тахикардии. Но, если по исчерпанию данной ситуации сердце начинает биться в привычном ритме, большой угрозы здоровью человека нет. Стоит лишь избегать стрессовых ситуаций, а также слишком бурной реакции на нее, ведь частое проявление тахикардии также может привести к развитию болезней сердца.

Но есть причины тахикардии, более глобальные, нежели стресс. Их исследование и лечение требует более тщательного внимания. Главными причинами, которые могут вызвать учащенное сердцебиение, являются такие:

  • расстройства, связанные с эндокринной системой;
  • проблемы с нервно-психологическим состоянием больного;
  • интоксикация организма химическими веществами, ядовитыми средствами, алкогольное отравление, никотиновая интоксикация;
  • вирусные, а также простудные заболевания с поднятием температуры;
  • малоподвижный образ жизни, характерно для тех, у кого преимущественно сидячий образ, а также наблюдается гиподинамия;
  • потеря жидкости в организме, которая приводит к выводу из организма калия и магния;
  • сильные кровотечения, а также состояния анемии;
  • вегето-сосудистая дистония.

Тахикардия при низком давлении

Привычно считать, что частое сердцебиение является следствием высокого давления. Но бывают исключения. Очень частое явление на сегодняшний день – это тахикардия при низком давлении. Причиной учащенного сердцебиения может послужить большая потеря крови, травма, анафилактический шок. Также состояние, когда при низком давлении наблюдается и тахикардия, может быть спровоцировано вегетативными приступами вследствие вегето-сосудистой дистонии у пациента.

При низком давлении вместе с усиленным сердцебиением бывают головные боли, головокружение. Кроме этого, совокупность этих состояний приводит к необоснованным приступам паники и страха.

Также при низком давлении, которое сопровождается учащением сердцебиения, часто наблюдаются боли в области грудной клетки, а также неприятными ощущениями.

Помощь больному тахикардией

Если тахикардия вызвана временным явлением, таким как спорт, волнение и другими стрессовыми ситуациями, то длительное лечение здесь не понадобится. Для начала достаточно просто исключить все факторы, которые вызывают усиление сердцебиения. Если количество ударов за минуту больше 140, то можно выпить успокаивающие средства.

В случаях, когда причиной тахикардии являются иные заболевания или нарушения в организме, то лечение должно быть назначено врачом в комплексе с причиной, повлекшей увеличение частоты сердечных сокращений. Принято разделять два подхода к избавлению от этого заболевания:

  • медикаментозный;
  • народными средствами.

Как успокоить сердце лекарствами?

Лечение лекарственными препаратами также можно разделить на два типы согласно группам препаратов:

  • успокоительные
  • антиаритмические;
  • бета-блокаторы;
  • сердечные гликозиды.

Первая группа обладает свойствами успокоения нервной системы, что приведет к нормализации уровня сердцебиения. В основном, все препараты данного ряда изготавливаются из трав, что не несет особого вреда. Главное принимать их согласно инструкции либо предписаниям врача. Наиболее популярными среди них являются такие: валериана в любом виде, Ново-пассит, Пустырник, Диапезам и другие.

Вторая группа обладает свойствами нормализации сердечного ритма, а также снижением количества ударов за минуту. Они не являются столь безвредными, поэтому принимать их необходимо исключительно по рецепту врача. Наиболее часто медики рекомендуют Верампил, Аденозин и другие.

Третья группа являет собой таблетки, которые помогают снизить влияние гормонов, которые вызывают стресс. Наиболее часто используют Конкор, а также Атенолол.

Четвертая группа, как и предыдущая, выпускается в форме таблеток. Их отпускают лишь по рецепту врача. В основном, их прописывают больным, которые имеют сердечную недостаточность.

Народная мудрость против тахикардии

Для избавления от приступов тахикардии также можно использовать средства народной медицины. Усиленное лечение ими доступно каждому пациенту. Наиболее эффективным народные целители считают употребление отваров трав, принятие ванн с ними. Для лечения принято употреблять такие:

  • пустырник;
  • мята;
  • мелисса;
  • ромашка и другие.

Кроме травяной терапии рекомендуются некоторые коррективы в питании. Для лечения тахикардии стоит употреблять больше цитрусов, фруктов, кукурузы, орехов, малины, овощей, красного перца и томатов.

Учащенное сердцебиение на сегодня является частым диагнозом. Понаблюдав за собой, иногда можно понять, что лечение, все-таки, требуется профессиональное, а не применение народных методов лекарств. Обращение к кардиологу должно быть обязательным в случаях даже минимальных предпосылок к сердечным заболеваниям.

Тахикардия — лечение с помощью народных средств

Общая информация

Лечение тахикардии. Пароксизмальная тахикардия, представляющая собой внезапные приступы сердцебиения, бывает при атеросклерозе, ревмокардите, гипертонической болезни. При приступе пароксизмальной тахикардии частота сердечных сокращений может достигать 200 в минуту. Больной предъявляет жалобы на головокружение, общую слабость, одышку, ощущение дискомфорта в области сердца.

Тахикардия — вид аритмии, характеризующийся частотой сердечных сокращений более 90 ударов в минуту. Вариантом нормы тахикардия считается при увеличении физической или эмоциональной нагрузки. Патологическая тахикардия — следствие заболеваний сердечно-сосудистой или других систем. Проявляется ощущением сердцебиения, пульсацией сосудов шеи, беспокойством, головокружением, обмороками. Может привести к развитию острой сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, ИБС, остановки сердца. В основе развития тахикардии лежит повышенный автоматизм синусового узла, в норме задающего темп и ритмичность сердечных сокращений, или эктопических центров автоматизма. Ощущение человеком своего сердцебиения (учащения и усиления сердечных сокращений) не всегда свидетельствует о заболевании.

Причины тахикардии

Тахикардия появляется у здоровых людей при физической нагрузке, стрессовых ситуациях и нервной возбудимости, при недостатке кислорода и повышенной температуре воздуха. Также под влиянием некоторых лекарств, алкоголя, при резкой перемене положения тела из горизонтального в вертикальное и т. д. Тахикардия у детей младше 7 лет считается физиологической нормой. Чтобы понять, что такое тахикардия, важно учесть, что тахикардия сердца проявляется из-за многих и разных причин. Так, подобное состояние может возникнуть в качестве естественной реакции человеческого организма на эмоциональную нагрузку и слишком сильный физический труд.

Также тахикардия может сопутствовать повышению температуры тела, курению, употреблению больших доз алкогольных напитков. Сердцебиение становится более частым и в случае резкого понижения артериального давления, при анемии и, соответственно, уменьшении уровня гемоглобина, как следствие развития злокачественных опухолей, инфекций гнойного характера, повышенной функции щитовидной железы. Также тахикардия может возникать как следствие лечения некоторыми медицинскими препаратами.

Лечение тахикардии с помощью народных средств

Рецепт 1. Принимать настой травы сушеницы топяной. Приготовление настоя: одну столовую ложку сушеной, измельченной травы нужно залить 200 мл крутого кипятка и настаивать, пока настой не остынет, процедить. Пить этот настой по полстакана три-четыре раза в день. Также очень хорошее народное средство против тахикардии.

Рецепт 2. Принимать спиртовую настойку плодов боярышника кроваво-красного. Приготовление настойки: сушеные плоды боярышника следует тщательно размолоть, взять 100 граммов сырья, залить литром 70%-ного спирта и настаивать в темной посуде в течение нескольких суток, процедить. Пить по 40-50 капель три раза в день перед едой. Одно из лучших народных средств.

Рецепт 3. Также при тахикардии пароксизмальной следует принимать отвар, приготовленный из такого сбора: листьев любистока аптечного — 2 части, цветков боярышника кроваво-красного — 1 часть, травы календулы лекарственной — 1 часть, корня цикория обыкновенного — 1 часть. Приготовление отвара: нужно взять 3 столовые ложки этой сухой смеси, залить одним литром кипятка, варить примерно одну минуту, после чего настаивать час, процедить. Пить этот отвар по 30 мл шесть-семь раз в день.

Рецепт 4. Принимать настой травы и цветков зверобоя продырявленного. Приготовление народного средства следующее: нужно одну столовую ложку сушеной, измельченной травы залить стаканом крутого кипятка и настаивать, пока средство не остынет, процедить. Пить настой по 100 мл три-четыре раза в день. Очень хорошее народное средство против тахикардии.

Рецепт 5. Принимать водочную настойку коры обвойника греческого. Приготовление настойки: сушеную кору нужно хорошо измельчить, взять две столовые ложки этого сырья и залить 0,5 стакана водки, настаивать в закрытой посуде несколько суток, процедить. Пить по 5 капель настойки три раза в день.

Рецепт 6. Для лечения регулярно принимать мацерат валерианового корня. Приготовление народного средства: две чайные ложки сушеного и измельченного корня валерианы лекарственной залить стаканом теплой воды и настаивать в закрытой посуде до 8 часов, процедить. Пить по одной-две столовые ложки три раза в день.

Рецепт 7. Если больного беспокоит тахикардия при повышенном артериальном давлении, то для лечения нужно принимать отвар, приготовленный на основе следующего сбора лекарственных растений: травы мяты перечной — 3 части, травы сушеницы топяной — 2 части, травы мелиссы лекарственной — 2 части, травы календулы лекарственной — 2 части, травы руты душистой — 0,5 части. Приготовление отвара: нужно взять 3 столовые ложки этой сухой смеси, залить полутора литрами кипятка, варить примерно одну минуту, затем настаивать час, процедить. Пить этот отвар по полстакана три раза в день.

Рецепт 8. Принимать отвар травы мелиссы лекарственной в качестве хорошего народного средства лечения. Приготовление отвара: две чайные ложки сушеной травы нужно залить стаканом воды и варить при слабом кипении 5-7 минут, после чего настаивать полчаса, процедить. Выпить теплый отвар в несколько приемов в течение дня.

Написать ответ