Пароксизмальная желудочковая тахикардия на экг

Стандартный

Желудочковая пароксизмальная тахикардия (ЭКГ при правожелудочковой пароксизмальной тахикардии)

ЭКГ при правожелудочковой пароксизмальной тахикардии в грудных отведениях V1, V2 и V5, V6. ЭКГ похожа на блокаду левой ножки пучка Гиса. Комплекс QRS уширен. В V5, V6 доминирует зубец R, в V1, V2 – S. Частота ритма 200 в 1 мин.

Для желудочковой формы пароксизмальной тахикардии характерны следующие электрокардиографические признаки:

  1. значительное учащение ритма до 140 – 220 в 1 мин;
  • уширение и деформация комплекса QRS, напоминающего форме блокаду ножки пучка Гиса;
  • диссоциация в деятельности предсердий и желудочков.
  • Частота ритма сокращения желудочков обычно 160 – 220 в 1 мин.

    Расстояние R–R значительно укорочено. Ритм сокращения желудочков правильный со стабильным расстоянием R–R. Однако при желудочковой тахикардии чаще, чем при суправентрикулярной форме пароксизмальной тахикардии, наблюдаются небольшие колебания частоты ритма с различием в продолжительности отдельных расстояний R–R, составляющим 0,02 – 0,03 с и больше. Частота ритма остается стабильной при физическом или эмоциональном напряжении, при раздражении блуждающего нерва и т.д. Синокаротидная проба не купирует приступа.

    Комплекс QRS при желудочковой тахикардии превышает 0,12 с, в большинстве случаев составляя 0,15 – 0,18 с. Он деформирован и напоминает ЭКГ при блокадах ножек пучка Гиса и при желудочковой экстрасистолии. Если подряд следует 5 или более желудочковых экстрасистол, можно говорить о желудочковой пароксизмальной тахикардии. Сегмент ST и зубец Т расположены дискордантно по отношению к комплексу QRS. В начале и в конце приступа нередко регистрируются единичные, множественные или групповые желудочковые экстрасистолы с интервалом сцепления, равным расстоянию R–R при приступе тахикардии.

    «Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

    Пароксизмальная тахикардия

    Понедельник, 25 июля 2011 г.

    Желудочковая пароксизмальная тахикардия.

    При желудочковой ПТ эктопический очаг располагается в одной из ножек илн ветвей пучка Гиса. Как правило, но необязательно, частота сердечных сокращений реже, чем при наджелудочковой форме обычно не выше !60 уд. в мин, но может достигать 180 — 200 уд. в мин. Такие случаи наиболее неблагоприятны.

    Желудочковая пароксизмальная тахикардия почти всегда свидетельствует о тяжелой патологии миокарда. В 75 — 85% случаев причиной желудочковой тахикардии является острый или перенесенный инфаркт миокарда. Другие заболевания представлены со следующей частотой: застойная дилатационная кардиомиопатия и миокардиты 10 — 13%, гипертрофическая кардиомиопатия около 2% и аритмогенная правоожелудочковая дисплазия около 2%, приобретенные и врожденные пороки сердца 4%-6%, пролапс митрального клапана примерно 2,5%, дигиталисная интоксикация 1,5 — 2% (M.C.Кушаковский, 1992). Только в 3 — 5% случаев поражение сердца незначительно или как исключение (всегда сомнительное) отсутствует вовсе.

    На ЭКГ регистрируется частый, в большинстве своем регулярный ритм с разной степенью укорочения интервалов R — R.

    По существу желудочковая ПТ представляет собой поток одноименных экстрасистол. Поэтому каждый, взятый в одиночку электрокардиографический комплекс несет в себе все знакомые черты желудочковых экстрасистол;

    расширение QRS до 0,12 с и больше,

    дискордантные отношения между главным зубцом QRS и конеечной частью желудочкового комплекса — Т и T (рис. 26).

    Желудочховая ПТ являет типичный пример атриовентрикулярной диссоциации, т.е. полной разобщенности в деятельности предсердий и желудочков. Первые сокращаются в ритме СА-узла 60 — 80 в мин, вторые намного чаще. Таким образом, в принципе на ЭКГ должны регистрироваться положительные зубцы Р, следующие в автономном режиме, вне всякой связи с комплексами QRS — Т. На практике распознать их непросто.

    Под влиянием «шквала» ретроградных желудочковых импульсов АВ-соединение фактически постоянно пребывает в состоянии рефрактерности. Па этой причине встречные синусовые импульсы к желудочкам не проводятся. Крайне редко им все-таки удается застать АВ-соединение вышедшим на короткое время из рефрактерной фазы и «подчинить» себе желудочки. На ЭКГ, на фоне череды изменение|к желудочковых комплексо, неожиданно регистрируется нормальный (узкий) QRS, которому предшествует зубец P (рис. 27). Это так называемые «захваченные комплексы» еще один диагностический признак желудочковой ПТ.

    По ЭКГ можно установить, в каком нз желудочков располагается гетеротопный очаг право- и левожелудочковой ПТ свойственна такая же конфигурация комплексов QRS в отведениях V1-2 и V5-6 и как у экстрасистол одноименной локализации. Но это детали, не имеющие практического значения.

    Гораздо большее значение имеет выделение монотопной, т.е моноформной ПТ в пределах одного отведения, и политопной, т.е. полиформной ПТ в пределах одного отведения (рис. 28).

    Разновидностью последней является тахикардия типа «пируэт», ипи «пляска точек» (F. Dessertenne, 1876), более известная у нас как «двунаправленная (веретенообразная) желудочковая ПТ» (Н.АМазур, 1984). Прогноз при этой форме особенно плохой, смертность высокая.

    Существенную помощь в диагностике пароксизма желудочковой ПТ и ее дифференциации от наджелудочковой ПТ с аберрантными QRS оказывают клинические признаки. Для наджелудочковой ПТ они были приведены в предыдущем разделе. Желудочковую тахикардию отличают

    менее выраженное (как правило) учашение сердцебиений, обычно не более 160 в 1 мин;

    некоторая нерегулярность ритма;

    атриовентрикулярная диссоциация, т.е. сочетание редког венного (на яремных венах) и частого артериального пульса;

    периодическое появление усиленных (» гигантских» ) волн венного пульса, которые возникают при совпадении систол предсердий и желудочков и лучше видны в области правой надключичной ямки;

    периодическое появление *’пушечного» 1 тона по той же причине;

    отсутствие феномена «спастической мочи»;

    склонность к быстрому развитию гемодинамических расстройств при затяжном течении приступа, аритмогенный шок (коллапс), отек легких;

    безуспешность «вагусных проб».

    Для большей наглялности диагностические критерии надже- лудочковой и желудочковой ПТ сопоставлены в табл. 3.

    Клинике-прогностический аспект желудочковой ПТ намного серьезней. Скоротечные пароксгпмы обычно мало сказываются на самочувствии больных. Затяжные приступы могут повлечь за собой не только тяжелые нарушения региональной и обшей гемодинамики, но нередко трансформируются в фибрилляцию желудочков.

    Источники: А. П. Мешков — Азбука клинической ЭКГ

    А.В. Струтынский — Электрокардиограмма: анализ и интерпретация

    Суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия (дифференциация)

    В некоторых случаях при суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии, так же как при наджелудочковой экстрасистолии, форма желудочковых комплексов аберрантная, и тогда отличие данного нарушения от желудочковой пароксизмальной тахикардии может представлять значительные трудности.

    Известны косвенные электрокардиографические признаки, отличающие суправентрикулярную тахикардию с аберрантными комплексами QRS от желудочковой тахикардии. Так, считается, что ширина аберрантных комплексов QRS при суправентрикулярной тахикардии обычно не превышает 0,12 с, а при желудочковой тахикардии она, как правило, больше.

    Аберрантные желудочковые комплексы в большинстве случаев имеют форму, характерную для блокады правой ножки пучка Гиса. Эти признаки, несомненно, весьма относительны. Отличить указанные виды пароксизмальной тахикардии помогает отношение зубца Р к желудочковому комплексу ЭКГ. При суправентрикулярной тахикардии зубцы Р почти всегда связаны с желудочковыми комплексами, а при желудочковой тахикардии эта связь в большинстве случаев отсутствует.

    Как упоминалось выше, зубцы Р наиболее четко выявляются в пищеводном или предсердном отведениях ЭКГ, которые, как правило, позволяют поставить правильный диагноз в сомнительных случаях.

    На рисунке показана ЭКГ больного 69 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, атеросклеротический кардиосклероз, пароксизмальная тахикардия. На данной ЭКГ зарегистрирован приступ тахикардии с частотой 230 в минуту. Комплексы QRS расширены и деформированы по типу блокады правой ножки пучка Гиса. Нив одном из обычных поверхностных отведении зубец Р не выявляется. В предсердном отведении, которое обозначено на рисунке буквами ВПЭ, четко видны зубцы Р, связанные с желудочковыми комплексами, что указывает на весьма вероятное суправентрикулярное происхождение тахикардии.

    Особой разновидностью пароксизмальной тахикардии является так называемая двунаправленная тахикардия с чередованием желудочковых комплексов с различным направлением главных зубцов. При суправентрикулярной двунаправленной тахикардии это явление связано с перемежающимися нарушениями внутрижелудочковой проходимости. Двунаправленная тахикардия может иметь и желудочковое происхождение, о чем сказано ниже.

    Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия имеет несколько разновидностей, иногда их можно распознать по обычной ЭКГ. В частности, выделяют синусово-предсердную, предсердную и атриовентрикулярную тахикардию.

    «Практическая электрокардиография», В.Л.Дощицин

Написать ответ