Мир без гипертонии

Стандартный

 Причины гипертонии

Причин возникновения гипертонии могут быть достаточно много.   90-95% больных  – это сердечно-сосудистые проблемы (атеросклероз, когда холестериновые бляшки перекрывают нормальный ток крови, больное сердце и спазмирование мышц шейных позвонков, которые сжимают вены и препятствуют оттоку крови). В этом случае врачи диагностируют гипертоническую болезнь, когда сердцу приходится работать с повышенной нагрузкой, чтобы обеспечить постоянную циркуляцию крови по суженным сосудам.

Остальные 5-10% – симптоматическая гипертония. Это когда артериальное давление является симптомом какого-то другого заболевания – проблемы с почками (воспаление почек, сужение почечных артерий, опухоль надпочечников), гормональные сбои, диабет, черепно-мозговые травмы, стрессы и т.д.

Есть ещё и такая точка зрения причины гипертонии – это когда в результате гипертонии микрососудов нарушается кровообращение всех жизненно важных органов. И исходя из этой теории лечение гипертонической болезни должно быть направлено не на искусственное снижение артериального давления, которое приводит к ухудшению мозгового кровообращения, а к нормализации кровообращения. То есть необходимо в первую очередь устранит причину гипертонической болезни – гипертонию всех микрососудов.

Давно известно, что гипертонии, помимо вышеуказанных причин, способствует избыточное потребление соли, избыточная масса тела, психоэмоциональные перенапряжения, гипокинезия.

Очень многие пренебрегают рекомендациям врачей ограничить потребление соли. так как  недооценивают её роль в повышении давления.  А ведь избыток натрия ведет к задержке в организме жидкости, что увеличивает в свою очередь объем циркулирующей крови, который и ведет к повышению артериального давления.  Достаточно много соли в консервах, в которых соль является одним из главных консервантов. Вредны с этой точки зрения и увлечения солениями, которые мы часто включаем в свой рацион. Кто пренебрегает этими  советами, рискует быстрее заболеть артериальной гипертонией.

У людей с избыточной массой тела нарушается обмен веществ, в частности жировой, и они чаще других заболевают атеросклерозом и как следствие – гипертонической болезнью.

Психоэмоциональные перенапряжени я возникают из-за стрессов на работе, в быту, дома и сопровождаются выбросом в кровь большого количества адреналина, которое приводит к резкому повышению артериального давления. Стресс через нарушение функций высшей нервной деятельности приводит к повышению тонуса сосудистых стенок, то есть повышается сопротивление периферических сосудов. Для преодоления этого сопротивления и повышается артериальное давление. При длительном стрессе повышается уровень стрессовых гормонов в крови, что приводит к увеличению сердечных сокращений, а они к подъёму артериального давления.

Гипокинезия – болезнь века, когда человек мало двигается и это приводит к нарушению регуляции тонуса сосудов. И при возникновении малейшей нагрузки сосуды начинают неадекватно реагировать резким повышением артериального давления.

Обобщая всё вышесказанное, перечислим причины гипертонии   (повышения артериального давления):

  • гипертония микрососудов, когда нарушается кровообращение всех жизненно важных органов,
  • спазмирование мышц шейных позвонков,
  • атеросклероз, когда холестериновые бляшки перекрывают нормальный ток крови,
  • уменьшение эластичности стенок сосудов и их утолщение,
  • психоэмоциональные перенапряжения,
  • гипокинезия-малоподвижный образ жизни,
  • генетическая патология,
  • гормональные изменения,
  • возрастные изменения,
  • избыточная масса тела,
  • избыточное потребление соли,
  • вредные привычки (курение, алкоголь),
  • заболевания внутренних органов,

Шутки с гипертонией плохи. Она приводит к аневризме (расширению) аорты, к различным проблемам с сердцем, зрением, мозговой деятельности. Поэтому консультация с врачом обязательна и надо взять за правило регулярно контролировать своё артериальное давление с помощью тонометров. Рекомендую попробовать те методы снижения давления, которые я в дальнейшем опишу, чтобы не становиться зависимым от таблеток на всю жизнь.  К ак правильно измерять давление вы узнаете в следующей статье.

А сейчас можете посмотреть выступление руководителя клиники “Здоровье 21 век” Шишонина А.Ю. который раскрывает своё видение причины гипертонии и методах немедикаментозного лечения гипертонической болезни.

Мир без гипертонии часть 1

Мир без гипертонии часть 2

В продолжение  темы “ Артериальное давление ” в ближайшие дни будет опубликована статья о том,  как правильно измерять давление. Если вам это будет интересно, то подпишитесь на обновления сайта, чтобы не пропустить её.

Подпишитесь на обновления сайта!

Получайте извещения о новых статьях прямо себе на почту

Oops! 404, We couldn’t find the page you were looking for

Popular Videos

Auto-repeat YouTube videos with one click

Написать ответ