Гипогликемия у щенков

Стандартный

Гипогликемия у собак

-недостаток или отсутствие глюкозы в молозиве матери

-многоплодный помет

Провоцирующие факторы:

-несбалансированный рацион

-падение температуры тела

-смена корма

-инфекции

-недоношенность

Недостаточной выработке глюкозы способствуют расстройства печени и эндокринной системы, представленные:

ЕСЛИ ЩЕНОК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ОПРЕДЕЛЕННОГО ВИДА ПИЩИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДИТЕ ЗАМЕНУ. ПРОМЕДЛЕНИЕ МОЖЕТ СТОИТЬ ЖИЗНИ МАЛЕНЬКОМУ СУЩЕСТВУ. CЛЕДИТЕ ЗА СТУЛОМ ЩЕНКА, ПОНОС ОЧЕНЬ БЫСТРО ПРИВОДИТ К ОБЕЗВОЖИВАНИЮ.

Каталог статей

Гипогликемия — состояние организма, когда сахар в крови (уровень глюкозы) падает до опасно низкого уровня. Такое состояние, как правило, бывает результатом утилизации глюкозы или уменьшения её выработки.

В случае недостаточной выработки глюкозы возможны печёночные или эндокринные расстройства, которые могут возникнуть по причинам:

— заболевания Адисона или гипоадренокортицизма;

— портосистемного шунта;

— гибели или нарушения метаболизма в гепатоцитах.

Повышение уровня утилизации глюкозы может возникнуть:

— при избыточной выработке инсулина, который оказывает многостороннее действие на обмен веществ в организме, почти во всех органах и тканях или по причине существования различных инсулиноподобных факторов;

— при повышенных дозах потребления глюкозы;

— при долгом голодании, которое может стать одной из причин возникновения гипогликемии.

У щенков обмен веществ происходит намного быстрее, чем у взрослых собак. Такие щенки очень восприимчивы к недостатку калорий ввиду того, что их растущий организм требует большого количества энергии.

Симптомы возникают неожиданно: щенок отказывается от еды, появляются озноб, апатия, расстройство пищеварения. Затем развиваются мышечная слабость, дрожь и тремор. В более легких случаях щенок выглядит ослабленным, походка у него шаткая и неуверенная.

В момент приступа гипогликемии следует выпоить щенку концентрированный сахарный сироп – разведите столовую ложку сахара в двух столовых ложках воды, осторожно разожмите челюсти и влейте сбоку за щеку в рот, понемножку, стараясь, чтобы щенок не захлебнулся. Это необходимо сделать даже при наличии судорог, потому что на судороги сами по себе организм тратит очень большое количество энергии и прекращать их необходимо как можно быстрее. Затем, обязательно необходимо показать щенка ветеринару, который уровень глюкозы в крови будет при необходимости поддерживать инфузионной терапией.

Диагноз гипогликемии устанавливают на основе клинических симптомов и лабораторных результатов исследования анализов крови. Для этого применяется глюкометр, благодаря которому ветеринар может быстро и с большой точностью установить уровень концентрации глюкозы в крови. Нормой глюкозы в крови собаки считается значение в пределах от 3,4 до 6,1 ммоль/л.

Прогноз при оперативном купировании судорожного синдрома скорее благоприятный, но в первую очередь зависит от характера основного заболевания.

В обязательном порядке проводится полное обследование собаки, которое представляет собой УЗИ внутренних органов, соответствующие анализы крови, определение наличия вирусных заболеваний и другое. Только после установления правильного диагноза представляется возможным судить о причинах понижения сахара в крови собаки и соответственно назначить необходимое и правильное лечение.

Гипогликемия (снижение уровня сахара) у щенков померанского шпица, йоркширского терьера, чихуахуа

Очень часто у мелких, декоративных пород собак, таких как йоркширский терьер, померанский шпиц, чихуахуа случается гипогликемия – снижение уровня сахара в организме щенка. Еще чаще гипогликемия встречается у собак породы померанский шпиц, особенно в поездке или при перелетах.

Дисплазия локтевого сустава у собак. Диагностика и хирургическое лечение

Написать ответ