Как распознать заболевание сердца

Стандартный

Новости здоровья, медицины и долголетия

Страница 1 из 2

Заболевания сердца являются убийцей №1 мужчин и женщин США, на их долю приходится 40% всех смертей в США. Это больше, чем смерть от всех форм рака вместе взятых.

Почему болезни сердца так часто приводят к летальному исходу? Одной из причин является то, что многие люди не спешат обращаться за помощью к специалистам, когда появляются первые симптомы. Конечно, есть люди, которые при сжимающей внезапной боли в грудной клетке, обязательно позвонят в скорую помощь. Специалисты нашей мебельной компании http://mebel-saratow.ru/ разрабатывают мебель в Саратове с учетом каждого пожелания клиента. Но симптомы болезней сердца не всегда являются интенсивными и очевидными, а также у разных людей они проявляются по-разному. Различия есть также в зависимости от того, к какому полу принадлежит человек.

Ввиду того, что сразу распознать болезни сердца по отдельным симптомам очень трудно, врачи советуют не игнорировать предупреждающие знаки вашего организма, не терпеть их и не ожидать, что симптомы пройдут сами. В случае их исчезновения, не стоит тут же обвинять в этом изжогу, мышечную боль, или другие, менее серьезные, экстракардиальные причины. Это особенно актуально для мужчин и людей старше 65 лет, а также для людей с другими различными факторами риска, такими как высокий уровень холестерина, кровяное давление, ожирение, курение, сахарный диабет, или наличие заболеваний сердца в истории семьи.

«Чем большему количеству факторов риска вы подвержены, тем выше вероятность того, что симптом показывает неполадки именно в области сердца», говорит Дэвид Фрид (David Frid), доктор медицинских наук, кардиолог одной из клиник США. «Люди часто не хотят признавать, того, что они находятся уже в достаточно пожилом возрасте или имеют достаточное количество болезней для того, чтобы иметь трудности с сердцем. Вероятно, вы можете на некоторое время отложить лечение других возможных проблем в вашем организме, но серьезные проблемы с сердцем, могут привести к внезапной смерти. Лучше пройти обследование у врача и знать правду, чем умереть».

12 симптомов болезни сердца, которые никогда не стоит игнорировать

Вот дюжина симптомов, которые могут сигнализировать о проблемах с сердцем.

1. Страх. Сердечный приступ может быть причиной сильного чувства тревоги и страха перед смертью. Пережившие сердечный приступ часто говорили о том, что испытывали чувство «обреченности».

2. Дискомфорт в грудной клетке. Боль в груди является классическим симптомом сердечного приступа, и первым симптом, по которому мы обычно определяем диагноз», говорит Жан C. Мак-Суини (Jean C. McSweeney), ученый одного из университетов США. Но, при этом, нельзя говорить о заболеваниях сердца только при наличии боли в грудной клетке, которая может возникать и от болезней, не имеющих отношения к сердцу.

Боль, связанная с заболеваниями сердца, часто сконцентрирована под грудиной, может быть чуть левее от центра. Эти ощущения можно сравнить со «слоном, сидящим на груди», но при этом также может иметь место неприятное ощущение давления, сжатия или наполненности. «Для женщин характерно описывать симптомы их болезни, как незначительная боль», говорит Мак-Суини. «Некоторые женщины говорят, что эта боль недостаточно сильна даже для того, чтобы принять парацетамол».

Женщины в большей мере, чем мужчины, могут также испытывать чувство жжения в груди, чаще, чем сжатие или боль. «Иногда люди заблуждаются, считая, что боль исходит от проблем с желудком», говорит Ниеса Голдберг (Nieca Goldberg), профессор клинической медицины одного из университетов Нью-Йорка.

В 40 различных странах 29 октябряобъявлено Всемирным днём борьбы с инсультом .Цель этого дня – привлечь внимание к проблеме и уберечь как можно большее количество людей, помочь в диагностике и лечении. Инсульт уже перестал быть диагнозом лишь пожилых людей, врачи всё чаще фиксируют это заболевание и у 25–30-летних россиян. С недавних пор пациентов с диагнозом «инсульт» стало чуть ли не в полтора раза больше, чем больных с инфарктом миокарда, особенно в крупных индустриальных городах. Связано это с увеличением стрессовых нагрузок и нарастанием экологических и иных неблагоприятных факторов. Жертвами инсульта ежегодно становятся более 400 тысяч человек, многие из них умирают, более половины – остаются инвалидами.

Что такое инсульт?

Инсульт («мозговой удар») – это острое нарушение мозгового кровообращения, разрыв, спазм или закупорка одного из сосудов головного мозга. Последствиями могут быть утрата жизненно важных функций – речи, движения и так далее. Причиной инсульта чаще всего становится атеросклероз. В сосудах появляются атеросклеротические бляшки, которые могут оторваться в любой момент и закупорить сосуды, что приводит к отмиранию части мозговой ткани, которую снабжает кровью сосуд. Причины возникновения:

Предрасположенность. Инсульт передаётся по наследству. Предотвратить катастрофу поможет грамотная профилактика и наблюдение у врача.

Артериальная гипертония. Обычно инсульт возникает как следствие гипертонического криза – резкого повышения артериального давления. У людей с высоким артериальным давлением инсульт возникает в 7 раз чаще, чем у гипотоников.

Повышенный уровень холестерина. После 40 лет нужно не реже чем раз в год сдавать кровь на холестерин. Даже если вы не страдаете избыточным весом.

Курение. Увеличивает риск инсульта в 1,9 раза. Никотин и токсичные вещества, содержащиеся в табачном дыме, снижают эластичность стенок сосудов, повышают потребность сердца в кислороде.

Ожирение. Увеличение массы тела увеличивает нагрузку на сердце.

Гиподинамия. Сидячий образ жизни способствует набору лишнего веса и ухудшает кровоснабжение.

Стрессы. Всевозможные волнения резко увеличивают число сердечных сокращений и повышают давление.

Как избежать?

Следить за давлением. У 90 % людей, переживших инсульт, в прошлом была зафиксирована артериальная гипертензия.

Сократить употребление соли и отказаться от курения. Если уровень холестерина в крови повышен, рекомендуется заменить животные жиры на растительные, включить в рацион свежие фрукты, овощи и морскую рыбу.

Не злоупотреблять алкоголем. Норма – не более 600 г крепких напитков в неделю.

Заниматься спортом. Физические нагрузки должны занимать хотя бы 30 минут в день.

Следить за здоровьем. После 40 лет обязательно проходите обследование всех сосудов хотя бы раз в 3–5 лет.

Как распознать инсульт?

Согласно статистике, лишь 50 % россиян знают о признаках инсульта. а 20 % имеют представление, что же делать, если случился инсульт. Нейрохирурги говорят, что если они в течение 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Именно поэтому так важно вовремя распознать и диагностировать инсульт, чтобы успеть вызвать врача. Симптомами инсульта являются: внезапный перекос лица, затруднение речи, слабость в одной стороне тела – в руке или ноге. Возможны также головокружение и потеря сознания.Любой человек может распознать симптомы инсульта, попросив пострадавшего выполнить простые «задания».

Последний ответ:

Можно ли делать остиосцинтиграфию?

Дело в том,что муж находится на гемодиализе, в апреле проведена резекция V ребра по поводу удаления остиобластокластомы, и нам посоветовали на всякий случай обследовать все кости скелета. Но ведь обычному человеку нужно после проведения обследования пить много воды, чтобы выходила радиация, что в положении диализного больного не приемлемо или радиацию вычистит диализ?

Последний ответ:

Онкология и гематология

ЗНО МЖ 3А

здравствуйте! У меня рак мол.железы 3 ст. а лейкоциты 2,9, из-за этого запретили химиотерапию, но как же быть? Есть методы?

Воронкообразная деформация грудной клетки

Жить здорово!: Почему "барахлит" мотор 26.03.2014

Написать ответ