Эффективное лечение инсульта

Стандартный

Эффективное лечение и реабилитация после инсульта

Если с вашими близкими случился инсульт, необходима экстренная медицинская помощь. Но самое важное в лечении инсульта – это последующая реабилитация. Какие лечебные меры будут необходимы потом, когда приступ миновал?

I этап: Лечение

В зависимости от показаний и наличия сопутствующей патологии пациенту могут быть назначены:

  • курс сосудистой терапии;
  • использование лекарственных препаратов, улучшающих мозговой кровоток и регуляцию мозгового кровообращения.

Курс лечения инсульта в зависимости от состояния больного и показаний лечащего врача, как правило, дополняется различными физиотерапевтическими процедурами, в числе которых также:

  • кислородотерапия,
  • лечебная физкультура,
  • массаж.

II этап: Реабилитация

Чем раньше начнется реабилитационный период, тем больше шансов, что лечение инсульта пройдет наиболее эффективно. Дело в том, что расстройство мозгового кровообращения приводит к образованию в мозге патологического ядра с погибшими нервными клетками, а клетки вблизи него находятся в «угнетенном» состоянии. Вернуть им прежнюю активность поможет лишь своевременное начатое лечение. Кроме того, двигательные и речевые нарушения лучше поддаются восстановительному лечению именно в первые месяцы терапии.

Поэтому восстановительное лечение должно быть начато в период пребывания больного в стационаре и продолжаться после его выписки. Все лечебные мероприятия, как правило, проводятся под строгим контролем лечащего врача-невролога или врача-реабилитолога. В восстановительном лечении после инсульта большая роль уделяется медикаментозному лечению и различным физиотерапевтическим процедурам, которые в зависимости от состояния больного назначает лечащий врач. Не менее эффективен при лечении инсульта и метод плазмафереза.

Кровь, возвращенная в организм, становится лекарством, лишенным побочных действий и на редкость эффективным.

Сотрудники больницы Западного Торонто (Toronto Western Hospital) в Онтарио сообщили об успешном испытании нового лекарства для лечения инсульта. Если средство принять в течение трех часов после начала инсульта, то повреждения головного мозга можно свести к минимуму, пишет New Scientist.

Инсульт – это сильное нарушение кровообращения в головном мозге. Если больному не оказать помощь в течение 24-х часов, то все может закончиться фатально. При недостатке кислорода и питательных веществ в области мозга ткани погибают. В настоящее время существует лишь одно одобренное средство лечения — тканевой активатор плазминогена (присутствующий в организме белок, способный разрушать образующиеся тромбы). Он наиболее эффективен в случае его применения в течение полутора часов после начала инсульта, но, к сожалению, не всегда доступен. Поэтому специалисты на протяжении длительного времени разрабатывают препараты, которые будут действовать спустя 2 и более часов после его возникновения.

В ходе экспериментов Майкл Тимиански совместно с коллегами сымитировал последствия инсульта у обезьян до приема PSD-95 ингибитора или плацебо. По словам специалистов, PSD-95 ингибиторы вмешиваются в процесс, вызывающий гибель клеток, когда мозг лишается кислорода. Для проверки их эффективности они использовали МРТ, чтобы рассчитать объем повреждения мозга в течение 30 дней после лечения. Помимо этого эксперты также провели поведенческие тесты с определенными интервалами на протяжении того же срока.

Результаты опытов показали, что обезьяны, которые принимали PSD-95 ингибиторы через час после инсульта, имели на 55% меньше поврежденных тканей в головном мозге спустя сутки и на 70% меньше по истечении 30 дней по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Эти обезьяны также продемонстрировали лучший результат по итогам тестов. Ученые отмечают, что препарат сохраняет свою действенность даже спустя три часа после инсульта. В ходе клинических испытаний средства на людях были зафиксированы положительные результаты.

Отчет об исследовании ученых опубликован в журнале Nature.

Народное Лечение Инсульта – Эффективные Способы

Инсультом называется острое нарушение кровообращения в мозге. Наступает это состояние внезапно, на фоне гипертонии или атеросклероза сосудов мозга. Кроме того, риск развития заболевания наиболее высок у лиц, страдающих нарушениями сердечного ритма, сахарным диабетом, пороками сердца, у людей курящих, увлекающихся алкоголем и недостаточно двигающихся (гиподинамия ). По большей части поражает инсульт пожилых людей. О том, как происходит народное лечение инсульта рассмотрим в данной статье.

Описываемое заболевание подразделяется на два вида. Геморрагический инсульт возникает, зачастую, из-за резкого повышения давления и характеризуется кровоизлиянием в мозг. Очень часто такой инсульт становится реакцией на стресс и перенесенные волнения. У больного кружится голова и возникает общая слабость, он внезапно падает и теряет сознание. В первые часы приступ может привести к летальному исходу. Не менее опасен и ишемический инсульт, характеризующийся образованием тромба в сосудах головного мозга, который ограничивает поступление крови к некоторым его участкам.

В момент приступа больному должна быть оказана специализированная врачебная помощь. Пациента госпитализируют и проводят необходимое лечение. Но даже при адекватной помощи последствием инсульта может стать нарушение речи и паралич конечностей. За лечением наступает длительный период реабилитации при котором и применяются различные народные средства для восстановления. Рассмотрим самые популярные из традиционных методов лечения.

Сухие корни пиона уклоняющегося необходимо измельчить и чайную ложку такого средства залить 250 мл кипятка. Дав средству настояться на протяжении одного часа его необходимо процедить, после чего можно принимать по 1 ст.л. 5 раз в день. Готовят из корней пиона и спиртовую настойку. Для этого 1 ст.л. предварительно измельченных корней заливают 200–300 мл водки и настаивают неделю в темном и теплом месте. Принимают такое средство по 35 капель трижды в день.

Для борьбы с параличом необходимо приготовить следующее средство. 30 г измельченного лаврового листа нужно смешать с 200 мл подсолнечного масла. Данную смесь необходимо настаивать в темном и теплом месте на протяжении 60 дней. Ежедневно ее необходимо встряхивать. Спустя отведенное время смесь кипятят на слабом огне в течение 12– 15 минут, а затем процеживают. Два раза в день втирая это средство в парализованные части тела можно добиться потрясающих результатов.

Хорошего эффекта при лечении паралича можно достичь при использовании настойки мордовника. 1 ст.л. высушенной травы заливают 0,5 л спирта или водки и дают настояться средству три недели. После этого настойку процеживают, а затем принимают по 30-35 капель трижды в день.

Отлично зарекомендовала себя при народном лечении инсульта и такая тропическая смесь. 2 лимона и 2 апельсина очищаются от кожуры и косточек, а затем пропускаются через мясорубку. Добавив к смеси 3 ст.л. меда и все тщательным образом перемешав, ее оставляют настаиваться в течение суток при комнатной температуре. Принимать лекарство нужно по 1 ложке четыре раза в день. Хранится такая лекарственная смесь в холодильнике.

Чтобы снизить артериальное давление, предотвратив тем самым риск развития осложнений при инсульте, нужно каждый вечер выпивать по 200 мл теплого молока с 6–8 каплями настойки валерианы. Кроме того, полезен при инсульте и томатный сок. Употреблять его нужно ежедневно по стакану, с добавлением 1 ст.л. лимонного сока. Берегите себя!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях!

Написать ответ