Аритмия сердца после алкоголя

Стандартный

Аритмии при алкоголизме. Клинический пример аритмий сердца при алкоголизме

Л. А. Мясников и соавт. (1975) при обследовании 200 больных хроническим алкоголизмом выявили различные нарушения функций автоматизма и возбудимости у 65% больных. Различные расстройства, связанные с повышением функции возбудимости (экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия, пароксизмы трепетания и мерцания предсердий, постоянная форма мерцания предсердий) были обнаружены у 24,5%.

Синусовая тахикардия и аритмии, возникающие обычно после очередного алкогольного эксцесса и сочетающиеся, как правило, с умеренной систолической артериальной гипертонией, чаще наблюдаются на этапе бытового пьянства и в I стадии алкоголизма, хотя уже и в этот период возможно появление экстрасистолии и пароксизмов мерцания или трепетания предсердий.

Нарушения ритма у больных алкоголизмом обычно четко связаны с дозой принятого алкоголя; повышение концентрации алкоголя в крови вызывает более тяжелые формы аритмии. С другой стороны, можно наблюдать определенную стереотипность в возникновении определенных нарушений ритма у одного и того же больного после алкогольных эксцессов. Причем, нередко больной знает о возникновении аритмии после употребления алкоголя, знает также о том, что большая доза чаще вызывает аритмию.

Больной Г. 23 лет. поступил в отделение с пароксизмом нарушения ритма 15/VIII 1974 г. Накануне праздновал день рождения сына, выпил 500—600 мл водки за вечер, ночью проснулся от ощущения сердцебиения и резкой слабости. Не мог сосчитать пульс. В связи с плохим самочувствием вызвал скорую помощь и был госпитализирован. Алкоголь употребляет с 18 лет. Последние 2 года стал пить больше, 2—3 раза в неделю по 300— 400 мл водки, не опохмеляется.

За несколько месяцев до поступления также после выпивки имели место два подобных приступа сердцебиения, продолжавшиеся около часа и прошедшие самостоятельно.

При поступлении состояние удовлетворительное. Активен. Кожные покровы влажные. Больной повышенного питания. Над легкими ясный перкуторный звук, везикулярное дыхание. Пульс 136 в минуту, аритмичный, неравномерный, дефицит 16 в минуту, артериальное давление 160/80 мм рт. ст. Границы сердца не изменены. Тахиаритмия. Тоны звучные. Язык влажный, обложен серым налетом. Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена.

На ЭКГ от 15/VIII 1974 г. мерцание предсердий, крупноволнистая форма. Больному внутривенно введено 0,5 мл 0,05% раствора строфантина и 10 мл 10% раствора новокаинамида. Через 12 мин после вливания восстановился правильный синусовый ритм. На ЭКГ от 17/VIII 1974 г. сохраняется правильный синусовый ритм. Дальнейшее течение без особенностей, сохранялся правильный ритм сердца в пределах 80 сокращений в минуту, артериальное давление снизилось до 120/70 мм рт. ст. и последующие дни держалось на нормальных цифрах. Больному разъяснена связь его заболевания сердца со злоупотреблением алкоголем. Выписан в удовлетворительном состоянии.

В данном наблюдении пароксизмы мерцания предсердий. обусловленные алкогольной интоксикацией, возникали у молодого человека на этапе бытовой алкоголизации до формирования клинически выраженного алкоголизма. Зависимость возникновения аритмии от злоупотребления алкоголем сомнения не вызывает.

Оглавление темы «Алкогольное поражение органов»:

Алкоголь и сердце.

В медицине широко обсуждается влияние алкоголя не только на сердечную мышцу, но и на сердечно-сосудистую систему в целом. Имеющиеся по этому поводу данные весьма противоречивы. Однако практически все исследователи единодушны в том, что определяющая роль принадлежит количеству употребляемого алкоголя. В различных исследованиях убедительно доказано, что смертность от ишемической болезни сердца и количество потребляемого алкоголя находятся в прямой зависимости. Это означает, что смертность эта наиболее высока у лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Пациенты подразделяются на «мало или умеренно пьющих», употребляющих менее трех «дринков» в день, и «много пьющих», употребляющих в день три «дринка» алкогольных напитков или больше. 1 «дринк» соответствует 180 мл пива, 75 мл сухого вина или 30 мл крепких спиртных напитков (коньяк, водка, виски, текила). Установлено, что употребление алкоголя в больших количествах увеличивает общую смертность, а не только от сердечно-сосудистых заболеваний. Вот тут можно сказать и о пользе спиртных напитков. Доказано, что при употреблении 1 условной порции алкоголя в сутки, что соответствует приблизительно 50 мл водки, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 30 40%. Наверное, услышав это многие и решили, что выпивать — это скорее полезно, чем вредно. Но при увеличении количества выпиваемого исчезает его защитный эффект. Об этом многие забывают.Алкоголь в дозе большей, чем 2 порции в день, увеличивает риск развития гипертонической болезни. Может появится алкогольная зависимость. В «Первой клинике» занимаются лечением хронического алкоголизма. но разве нужно до этого доводить свой организм?

На самом деле в медицинской литературе до сих пор широко обсуждается вопрос, какие дозы алкоголя можно считать опасными, умеренными и безопасными. Большинство международных экспертных организаций считает, что безопасным является ежедневное потребление алкоголя мужчиной не больше 30 г в пересчете на чистый алкоголь, что соответствует 240 г сухого вина, 660 г пива или 75 г. крепких 40 напитков. Для женщин доза алкоголя должна быть в 2 раза меньше. Практикующие врачи знают, что согласно Докладу исследовательской группы Всемирной Организации Здравоохранения «Рацион питания, предупреждение хронических заболеваний» (1993), доза алкоголя, которая может оказывать благоприятное действие в отношении развития болезней сердца, составляет около 10-20 г. чистого алкоголя в сутки, причем предпочтительнее напитки с небольшим содержанием алкоголя (преимущественно сухие красные вина). Именно им в боль шей степени присущ профилактический эффект в отношении болезней сердца.

Токсическое действие алкоголя на сердечную мышцу при водит к возникновению нарушений ритма сердца (аритмии). Возможно, кто-то испытал это на себе, когда на следующий день после обильного принятия алкогольных напитков сердце начинало колотиться, как птица в клетке. Некоторые виды нарушений ритма (фибрилляция сердца) настолько опасны, что могут вызвать прекращение кровообращения и молниеносную смерть. Врачам, да и не только врачам, хорошо известно, что чаще всего внезапная остановка сердца наступает у лиц, употребляющих алкоголь. В народе в таких случаях говорят: «умер от водки», «сгорел от водки». Нередко жертвой ее оказываются молодые люди, считающие себя абсолютно здоровыми. Особенно опасно в этом отношении употребление очень большого количества алкоголя в течение коротко го времени, что в просторечии называется кутежом, пьянкой или, если это повторяется с известной периодичностью, за поем.

Отвечая на Ваш вопрос я просто обязан сказать еще об одном заболевании. Алкогольная кардиомиопатия. Это поражение сердца, которое развивается при злоупотреблении алкоголем и обусловлено прямым токсическим влиянием алкоголя на сердечную мышцу. Заболевание является достаточно распространенным. В странах Западной Европы алкогольная кардиомиопатия составляет около ‘/3 всех дилатационных кардиомиопатий. Поэтому это актуальная проблема. Точная распространенность алкогольной кардиомиопатий неизвестна. Это объясняется тем, что многие, злоупотребляющие алкоголем, тщательно скрывают этот факт или отрицают его.

Могу еще Вам привести цифры, которые заставляют по-особому относится к этой проблеме. От нарушения сердечной деятельности погибают около 8-15% больных алкоголизмом, алкогольное поражение сердца в 35% случаев является причиной внезапной смерти. В то время как количество людей, употребляющих спиртные напитки, достаточно велико. Исследователи в Европе указывают, что около 2/3 взрослого населения в мире употребляют алкоголь в небольших количествах, а более 10% употребляют значительные количества спиртных напитков. Нужно налаживать борьбу с алкогольной зависимостью .

Российские ученые приводят следующие данные об упот реблении алкоголя в литрах на 1 человека в год в странах Евро пы и России:

  • Российская Федерация 15 л + дополнительно 6 л из «подпольных источников»;
  • Франция 10.8 л;
  • Германия 10.6 л;
  • Италия 7.7 л.

Следует заметить, что Всемирная Организация Здравоохранения оценивает ситуацию как опасную при употреблении алкоголя в количестве более 8 л на 1 человека в год, так как это способствует развитию заболеваний, к которым относятся алкогольная кардиопатия и артериальная гипертензия.

Хроническая алкогольная интоксикация вызывает выраженные нарушения обмена веществ в сердечной мышце (миокарде): снижается производство белка, развивается дефицит витаминов (группы В, фолиевой кислоты и др.), уменьшается количество электролитов (калия, магния, кальция и др.), увеличивается содержание сахара в крови и др. Происходят необратимые изменения в мелких сосудах сердца. Стенки сосудов утолщаются, их просвет уменьшается. Приток свежей крови к сердечной мышце, а значит, и доставка кислорода и питательных веществ затрудняются. Все это приводит к ослаблению сердечной мышцы. Ослабленный миокард не в состоянии выполнять свою основную функцию — перекачивание крови. Сердце увеличивается в размерах. Постепенно нарастают признаки сердечной недостаточности: затруднение дыхания даже в покое или при небольшой физической нагрузке (обычная ходьба), отеки, синюшный оттенок кожи из-за уменьшения доставки кислорода. Резко увеличивается число сердечных сокращений. В специальной медицинской литературе это состояние называется «алкогольное сердце». К счастью, ранняя диагностика этого заболевания и полный отказ от дальнейшего употребления алкоголя в любых дозах способны повернуть этот процесс вспять и вернуть больное сердце в более или менее нормальное состояние.

Прием алкоголя вызывает значительное увеличение числа сердечных сокращений и повышение артериального давления. Имеются убедительные научные факты, подтверждающие наличие связи между чрезмерным, длительным потреблением алкоголя и развитием артериальной гипертонии. В основе этих нарушений лежат изменения в центральной нервной системе, в том числе в тех ее отделах, которые регулируют деятельность сердца и сосудов. Полагают, что среди больных артериальной гипертонией повышенное потребление алкоголя может быть ее причиной у 11-20% мужчин и 1% женщин. Многими наблюдениями также установлено, что у умеренно и много пьющих людей риск инсульта в 3-4 раза выше, чем у непьющих.

Существует еще один важный неблагоприятный механизм влияния алкоголя на сердечно-сосудистую систему. Под влиянием алкоголя тромбоциты (кровяные пластинки) становятся более активными и склеиваются друг с другом. В циркулирующей крови образуются очень мелкие сгустки, которые могут временно закупоривать мелкие сосуды, нарастают процессы тромбообразования со всеми вытекающими отсюда не благоприятными последствиями.

Следовательно, частое употребление алкоголя в больших дозах даже у здоровых людей может вызывать серьезные изменения сердечно-сосудистой системы, а зачастую и привести к сердечной катастрофе.

Напоследок хочу предостеречь! Алкоголь, даже его небольшие дозы, может уменьшать интенсивность любой боли, в том числе и болей сердечного происхождения, в связи с чем некоторые больные пытаются принимать коньяк и другие алкогольные напитки для прекращения болей в области сердца (приступов стенокардии). Однако обезболивающий эффект алкоголя связан с его влиянием на центральную нервную систему, но он не снимает спазма артерий сердца. Поэтому уменьшение болевых ощущений в области сердца после приема алкоголя не может расцениваться как признак улучшения кровоснабжения сердечной мышцы. Пожалуйста, помните об этом. Иначе такая ситуация может ввести Вас в заблуждение, и Вы пропустите сигналы сердца о том, что ему нужна помощь. Особо не рекомендуется после приема алкоголя заниматься интенсивной физической деятельностью

Ну а если на фоне приема алкоголя появляются боли в области сердца, скачки артериального давления, нарушения рит ма работы сердца, следует отказаться от него совсем!

Желаю Вашим пациентам здоровья и долгих лет жизни. Думаю, чем большему количеству москвичей поможете Вы, тем меньше тяжелой работы по спасению жизней придется делать нам.

Материал подготовлен специально для компании «Первая Клиника», где лечат алкоголиков .

к. м. н. Кизявка Германа Ивановича

Найдите правильный выход


  • Как жить с аритмией сердца?

    Когда человек здоров, он практически не слышит собственного сердцебиения. Он его начинает ощущать, когда сердце словно замирает или наоборот – резко начинает биться гораздо чаще.

    Аритмия сердца – это и есть нарушение последовательности, частоты или ритмичности сокращений сердечных мышц. Приводят к ней самые разноплановые причины. Например, эмоциональное, психологическое перенапряжение: темп сокращений изменяется, и у человека начинается аритмия. На возникновение этой болезни может повлиять и другие, например, заболевания ЦНС. Интоксикация опасными веществами (в том числе и алкоголем) или воздействие особых лекарственных препаратов так же вносят свою лепту.

    Аритмия сердца бывает разных видов: тахикардия ­- учащение сердечных ритмов (больше 100 сокращение в минуту), брадикардия – урежение сердечного ритма (меньше 60 в минуту) и  нерегулярность сокращений.

    Тахикардия бывает патологической и физиологической. При первом варианте ваше сердце бьется со скоростью от 130 до 200 сокращений в минуту. Недуг может продолжаться как пару минут, так и пару дней. Физиологической тахикардии подвержены даже абсолютно здоровые люди после, скажем, физических и эмоциональных нагрузок.

    Брадикардия опасна тем, что малый уровень кровообращения сказывается на всех органах. Возникает при проблемах с эндокринной системой, неврозами и передозировки калия в крови.

    Экстрасистолия («замирание») чревата курильщикам и злоупотребляющим алкоголем. К сожалению, это самый распространенный вид аритмии. Так же возникновение этой болезни укажет врачу на проблемы с работой других органов больного – мочеполового тракта, желудочно-кишечного тракта.

    Аритмию сердца можно выявить по таким симптомам как давление груди и боли, головокружение, усталость, слабость, появление одышки после незначительных нагрузок, потери сознания и обмороки.

    Чаще всего при аритмии больному советуют в первую очередь отказаться от вредных привычек – кофе, курение, алкоголь. Вторым этапом лечения становится диета – по максимум исключить все острое и сладкое, кушать больше сухофруктов и овощей. Из лекарственных препаратов чаще рекомендуют корвалол и настойку валерианы. Но в особых случаях врач может назначить и такие медикаментозные средства как верапамил, ритмилен, пропранолол, дигоксин и этмозин. Но чаще обходятся «народными средствами» – употребление в пищу какао порошка, фасоль, рис, арахис. Также врачи советуют заняться ходьбой по мере сил, желательно в день заниматься по 40-50 минут. Но опять же, здесь все индивидуально: прислушивайтесь к своему организму.

    Напомним, что лучшая профилактика аритмии сердца – активный образ жизни. Задумайтесь над своим здоровьем!

    Опубликовано 19.12.2011 · Ссылка | Рубрики: Ваше здоровье

    The Don Shula Show, Super Bowl VIII, January 14, 1974

One Comment

  1. А у меня уже после одного неполного бокала сухого вина пульс урежается и неровный. Что это и как быть? Мне 61 год

    Ответить

Написать ответ