Признаки гипертонии давление

Стандартный

Артериальное давление (гипертония) у детей причины и симптомы

В последние годы участились сообщения о смерти детей на уроках физкультуры. Зафиксирована тенденция к уменьшению количества здоровых детей. По статистике, каждый второй ребенок имеет одну-две серьезные хронические болезни. В течение последнего десятилетия темп прироста заболеваемости детей в возрасте до 14 лет составляет почти 32 %. Причину этого врачи видят в плохой экологии, неполноценном питании, недостаточной физической активности из-за чрезмерного увлечения компьютером или телевидением, раннем пристрастии к табаку и алкоголю.

Среди распространенных детских патологий врачи все чаще называют вроде взрослые болезни – повышенное артериальное давление и провоцируемые им различные осложнения.

Так почему же наши дети болеют?

Артериальное давление зависит от активности работы сердца и тонуса артерий и может меняться под воздействием физических нагрузок, эмоций, различных заболеваний. Эти и многие другие факторы носят временный влияние на артериальное давление, ведь позже он нормализуется. Однако есть ситуации, при которых АД изменяется надолго – месяцы и годы.

Артериальное давление у новорожденных девочек составляет в среднем 66 /55 мм рт. ст. мальчиков – 71/ 55 мм рт. ст. В течение первого года жизни повышается преимущественно систолическое давление, достигая уровня 90-92 мм рт. ст.

До 7 лет повышение давления происходит медленно, а потом он растет быстрыми темпами, достигая к 16-18 годам величин, характерных для взрослого.

Причины гипертонии у детей

Повышенное артериальное давление может быть признаком многих детских болезней. Однако после первого обращения к врачу эту патологию мы не называем «гипертонической болезнью», так как детский организм растет, развивается и есть шанс преодолеть недомогание. Только когда задокументировано стабильное повышение давления в течение нескольких лет, ребенок получает диагноз « гипертоническая болезнь».

Что касается нефрологии, то тяжелым и частым нарушением, которое вызывает повышение давления у детей, есть врожденный стеноз почечных сосудов. Врожденный стеноз почечных сосудов, как правило, лечится хирургическим путем. Если операция сделана успешно, ребенка можно считать практически здоровым, но и в дальнейшем контроль AД у него обязательно.

Синдром артериальной гипертензии у детей вызывают и острые почечные болезни, например гломерулонефрит, а также он может быть следствием хронических вторичных пиелонефритов – воспалительных заболеваний почек. Собственно, очень часто нарушения функций почек у детей оказываются именно через повышенное артериальное давление.

В отличие от взрослых, у которых обычно повышению AД способствует атеросклероз, у детей, к счастью, такая патология не наблюдается. Однако современные дети имеют не менее серьезную причину для нестабильного давления и вероятного развития гипертонической болезни – это избыточная масса тела и ожирение различной степени, метаболический синдром. По статистическим данным, ожирением в Украине страдают 16,8 % мальчиков и 31,3 % девочек на тысячу детского населения. Ежегодно фиксируют 18-20 тыс. новых случаев ожирения среди детей и подростков. Количество детей, больных ожирением, каждые три десятилетия удваивается.

Ожирение может развиться в любом возрасте, но чаще всего оно случается у жителей городов, в основном у девушек 11-13 лет.

Родители не должны пренебрегать жалобами ребенка на периодическую или постоянную головную боль, слабость, тошноту, чрезмерное потоотделение, ухудшение общего состояния. При первом посещении педиатра или семейного врача измерения артериального давления у ребенка является обязательным. Не стоит пренебрегать этой возможностью.

С профилактической целью измерения давления у детей показано с 6-летнего возраста. До 6 лет – при наличии жалоб на плохое самочувствие.

Симптомы артериальной гипертонии у детей

Насторожить должна непереносимость ребенком жаркой погоды, а именно головокружение, потеря сознания. Такие симптомы могут указывать как на повышенное, так и на пониженное артериальное давление – гипотонию. Внезапное повышение давления грозит ребенку разрывом отдельных сосудов, в частности характерны кровоизлияния под соединительнотканной оболочкой глаза. При снижении давления нарушаются нормальный обмен веществ в тканях и их снабжение кислородом.

Резкое падение давления может привести к значительным расстройствам в работе почек, печени, других органов. Вызвать беспокойство должна также стремительная или постепенная потеря остроты зрения при работе ребенка с компьютером или длительном сидении перед телевизором. Бывает, что на протяжении одного учебного года ученик с последней парты пересаживается на первую. После визита к врачу-офтальмологу необходимо также проконсультироваться с врачами других специальностей, в частности, неврологом и нефрологом.

Родителям, которые сами страдают от артериальной гипертензии, следует помнить, что их ребенок способен сильнее реагировать повышением AД на различные стимулы, больше чем сверстники, чьи родители имеют нормальное давление. О наследственном влиянии также свидетельствует сохранение у школьников в течение всего подросткового возраста уровня артериального давления, близкого к верхней границе нормы.

Повышенное давление: есть ли у него внешние признаки?

Принято считать, что у краснолицых людей, имеющих избыточный вес и склонных к потливости, высокое давление. Но все ли так просто, как нам кажется? Корреспондент BBC Future выяснила, что об этом известно науке, и можем ли мы опираться на это знание.

Вам наверняка не раз приходилось видеть, как по улице семенит какой-нибудь взволнованный незнакомец — одутловатый, взопревший и с красным лицом. Это зрелище поневоле заставляет задуматься о том, что несчастный наверняка страдает от повышенного давления. Может быть, глядя на него, вы даже пообещаете себе чаще появляться в спортзале.

Если же речь идет о вашем друге или коллеге, который, к тому же, начинает жаловаться на головные боли и носовые кровотечения, то вы можете забеспокоиться, как бы эти симптомы не были предвестниками инфаркта или инсульта. Но можно ли на самом деле распознать признаки повышенного давления, просто посмотрев на человека?

Человек краснеет, когда кровеносные сосуды, расположенные близко к коже, расширяются, чтобы пропустить больше крови. Иногда румянец появляется на лице внезапно, и человеку вдруг становится жарко — например, от стыда или смущения. А иногда лицо краснеет постепенно — этот процесс занимает до 20 минут, и его причиной также могут быть смущение или же жара, холод и большая физическая нагрузка. Во всех этих случаях у человека временно повышается давление, но румянец, вызванный ездой на велосипеде в гору, прогулкой в морозную погоду или неожиданной встречей с бывшим спутником жизни, отнюдь не является признаком устойчивой гипертонии.

Если покраснение лица сохраняется, это может быть признаком розацеа — кожного заболевания, связанного с хроническим воспалением мелких кровеносных сосудов. Высокое давление может осложнять течение этой болезни, но люди, страдающие розацеа, не всегда являются гипертониками.

Эккринные потовые железы в особенно большом количестве находятся на лице, а также на ладонях, ступнях и в подмышечных впадинах. Их работу регулирует симпатическая нервная система, которая также отвечает за реакцию тела на обнаруженную опасность и за наше решение о том, стоит ли вступить в борьбу или лучше убежать. Избыточная потливость, или гипергидроз, может быть наследственной или свидетельствовать о ряде других заболеваний — но не о гипертонии.

Повышенная потливость может быть признаком других заболеваний, а не гипертонии.

Организм определенным образом реагирует даже в тех случаях, когда стрессовая ситуация не предполагает угрозу жизни. Если вы, торопясь домой, опаздываете на автобус, или если у вас выходит размолвка с кем-то из друзей, это тоже может вызвать сильное сердцебиение и повышение давления. Однако стоит вам добраться до дома и помириться с другом, эти симптомы быстро исчезают.

Связь между стрессом и повышением давления очень сложна, и если под влиянием стрессовых ситуаций у человека часто скачет давление, это может способствовать развитию гипертонии. Но если человек время от времени сердится, это вовсе не выдает в нем гипертоника.

А голова?

А как же тогда головные боли, связанные с давлением? Раньше врачи думали, что они возникают вследствие гипертонии, но последние данные свидетельствуют об обратном эффекте. При измерении давления всегда учитываются два показателя. Верхний из них — систолическое давление — это давление в артериях при сокращении сердечной мышцы. По итогам научных исследований было установлено, что люди с высоким систолическим давлением подвержены головным болям гораздо меньше, и те, у кого разница между верхним и нижним показателями (пульсовое давление) выше, тоже реже страдают от головной боли. А бразильские ученые выяснили, что у людей с высоким давлением меньше риск развития мигрени.

В 90% случаев точная причина гипертонии неизвестна

Интересно, что препараты, способствующие снижению давления, часто эффективно применяются для лечения мигрени. По одной из версий, боль в таком случае уменьшается не из-за снижения давления, а за счет побочного действия препарата.

Кстати, это касается не только головной боли и мигрени. Недавно в Норвегии было проведено исследование с участием более 17 000 человек — в течение нескольких лет ученые наблюдали, у кого из них разовьется боль в спине. С этой проблемой столкнулась треть участников, но было замечено, что чем выше у них было систолическое и пульсовое давление, тем ниже был риск появления болей.

Такую сниженную чувствительность к боли в результате высокого давления называют гипалгезией, обусловленной гипертонией. Это явление также позволяет понять, почему у некоторых женщин на поздних сроках беременности прекращаются мигрени — в этот период у них естественным образом повышается давление. Никто точно не знает механизма развития гипалгезии при гипертонии, но по одной из версий, уплотнение стенок кровеносных сосудов вследствие повышения давления препятствует нормальной деятельности нервных окончаний, и боль притупляется.

Это не значит, что гипертония — это полезно, но, по-видимому, некоторые симптомы, в том числе головные боли, скорее, являются признаком нормального, а не повышенного давления.

Если головная боль — не показатель высокого давления, то что можно сказать о носовых кровотечениях? Результаты исследований по этому предмету выглядят противоречиво. Так, австрийские ученые выяснили, что у пациентов, поступавших в отделение неотложной помощи Венской больницы с жалобами на непрекращающееся носовое кровотечение, давление действительно было выше, чем у остальных. Однако исследования, проведенные в Бразилии, никакой связи между этими явлениями не установили.

Головная боль довольно часто никак не связана с вашим давлением

Впрочем, эти исследования были направлены исключительно на людей, страдавших носовыми кровотечениями. Но для того чтобы выяснить, действительно ли эта проблема указывает на повышенное давление, надо понять, насколько часто она встречается среди гипертоников. В Греции было проведено исследование среди пациентов, поступающих в больницу в остром состоянии, вызванном повышенным давлением. Оказалось, что постоянные носовые кровотечения наблюдаются лишь у 17% из них. Судя по всему, у некоторых пациентов кровотечение может быть признаком повышения давления, однако у большинства людей такой связи не наблюдается.

Самый простой ответ на все эти вопросы состоит в том, что гипертония часто может протекать бессимптомно — с одной важной оговоркой. Если давление резко поднимается до опасного уровня, человек, как правило, испытывает сильную тревогу, острую головную боль и головокружение, ему внезапно не хватает воздуха. Эти симптомы могут свидетельствовать о серьезной проблеме со здоровьем, и их нельзя оставлять без внимания.

Однако такое бывает редко. В 90% случаев точная причина гипертонии неизвестна. Единственный способ диагностировать устойчивую гипертонию состоит в том, чтобы регулярно замерять давление. Так что если при виде краснолицых, вспотевших и взволнованных друзей или незнакомцев вас охватит чувство гордости за состояние своих собственных сосудов, помните: высокое давление не зря называют «молчаливым убийцей».

Правовая информация. Эта статья содержит только общие сведения и не должна рассматриваться в качестве замены рекомендаций врача или иного специалиста в области здравоохранения. Би-би-си не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов, ссылки на которые присутствуют на эту странице, а также не рекомендует коммерческие продукты или услуги, упомянутые на этих сайтах. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

Поделиться ссылкой О том, как поделиться

ВСД или гипертония, повышение давления? Лечение по методу доктора Скачко (Киев): 383-19-20

Признаки того, чего не может быть

Написать ответ