Приступ тахикардии что делать

Стандартный

Что нужно знать о тахикардии

Тахикардия — нарушение ритма сердца, одно из проявлений аритмии. Справедливости ради стоит отметить, что как отдельного заболевания тахикардии не существует. Существует такое грозное заболевание, как аритмии сердца.

Аритмии сердца – нарушения деятельности сердца, связанные с изменением ритмичных и последовательных сокращений его.

Под термином «аритмии» объединяется большое количество самых разнообразных по причинам и проявлениям нарушений сердечного ритма. В этой статье познакомимся с тахикардией.

Нормальным ритмом сердца называется синусовый ритм. В таком случае электрический импульс исходит из синусового узла. При таком ритме последовательно сокращаются предсердия, а потом – желудочки. При синусовом ритме сердечные сокращения следуют друг за другом с одинаковыми или почти одинаковыми интервалами. Пульс ритмичный.

В некоторых случаях возможно появление синусовой тахикардии. Это учащение ритма сердца более 90 ударов в минуту.

Приступ тахикардии может быть следствием физической или психоэмоциональной нагрузки, повышения температуры тела, тиреотоксикоза, когда в кровь поступает чрезмерное количество гормонов щитовидной железы. Как правило, синусовая тахикардия не свидетельствует о наличии заболевания сердца и специального лечения не требует.

Пароксизмальная тахикардия — внезапное резкое учащение сердечного ритма до 220 ударов в минуту.

Причины и механизмы развития такого рода аритмий сходны с причиной появления экстрасистолии. Только в отличие от нее патологический очаг в сердце вырабатывает не один импульс. а сразу несколько, что заставляет сердце сокращаться с такой частотой. Несколько, до пяти, экстрасистол подряд можно считать коротким пароксизмом тахикардии.

Нередко у больных с наклонностью к подобного рода приступам не обнаруживается каких – либо заболеваний сердца. Такие приступы могут быть связаны с заболеванием центральной нервной системы, щитовидной железы и др.

Резкое учащение сердечных сокращений приводит к неэффективной работе сердца и недостаточному кровообращению.

В том случае, когда пароксизмальная тахикардия возникает на фоне порока сердца или другого сердечного заболевания, она может способствовать возникновению недостаточности кровообращения.

В большинстве случаев больные жалуются на резкое учащения сердцебиений. Длительность приступа может колебаться от нескольких секунд до нескольких дней.

Тахикардия, при которой источник патологической импульсации находится в предсердии, нередко сопровождается проявлениями со стороны вегетативной нервной системы. Это потливость, обильное мочеиспускание, метеоризм, небольшое повышение температуры тела. Затянувшиеся приступы пароксизмальной тахикардии могут провоцировать возникновение приступов стенокардии и даже инфаркта миокарда при наличии других серьезных факторах риска.

Пароксизмы тахикардии значительно хуже переносятся больными с заболеваниями сердца. В том случае, если очаг патологической импульсации находится в желудочке, состояние больного расценивается как неотложное и требует срочного оказания медицинской помощи.

Лечение пароксизмов тахикардии значительно более эффективно в начале приступа, а не тогда, когда образуются порочные круги, разорвать которые значительно труднее.

При выборе методов лечения подход должен быть сугубо индивидуальным. Необходимо учитывать опыт предыдущего лечения. Важно отвлечь больного, дать успокоительное, прекратить физические нагрузки.

Помощь при тахикардии

При приступе тахикардии с импульсацией из предсердий помогает применение средств рефлекторной и отвлекающей терапии. В качестве таких мер используют :

Интенсивное надавливание на глазные яблоки.

Массаж области сонной артерии.

Что делать при приступе пароксизмальной тахикардии

Приступы пароксизмальной тахикардии носят внезапный и спонтанный характер. Они могут длиться несколько секунд, а иногда и несколько дней. В последнем случае больной испытывает постоянную слабость и находится в предобморочном состоянии, что является прямым показанием к его госпитализации.

Признаки приступа

В момент начала приступа пароксизмальной тахикардии сердечный ритм резко увеличивается – «как будто кто-то поворачивает тумблер, и сердце пускается вскачь». Удары становятся отчетливыми и частыми. Иногда наблюдаются внешние признаки, например, пульсация сосудов на шее. Во время пароксизма возможно головокружение, затруднение дыхания, нехватка воздуха. Человек испытывает состояние, близкое к обморочному, сильно выраженную слабость, иногда непроизвольно дрожат верхние конечности. Удары сердца при прослушивании похожи на звук раскачивающегося маятника. В момент приступа ЧСС повышается до 140-240 в минуту. При этом возможно незначительное увеличение температуры тела, расстройство желудочно-кишечного тракта, избыточное потоотделение, а после приступа – обильное мочеиспускание. Очень характерный признак пароксизма – его резкое окончание.

Как справиться с приступом

Обеспечьте приток воздуха. Если приступ пароксизмальной тахикардииначался внезапно, а до ближайшей поликлиники далеко, следует принять следующие меры: обеспечьте свободный доступ воздуха, выйдите на улицу или откройте окно. Глубоко вдохните и задержите дыхание, представьте, что пытаетесь протолкнуть воздух в легкие.

Сделайте массаж сонной артерии. Во время приступа можно аккуратно делать массаж сонной артерии с правой стороны. Правильную точку и допустимую степень давления должен показать врач. Артерия массируется в месте, где она соединяется с шейной, как можно ниже под челюстью.

Умойтесь холодной водой. В этом случае срабатывает рефлекс погружения. Если морские животные опускаются в наиболее холодные слои воды, у них автоматически уменьшается частота сердцебиения. Во время приступа пароксизмальной тахикардии можно вызвать собственный «эффект погружения». Для этого заполните таз ледяной водой и погрузите в него лицо на несколько секунд.

При появлении признаков тахикардии обязательно обратитесь к врачу!

Приступ тахикардии

31.07.2013 / Раздел: Кардиология

Частота биения сердца у здорового человека равна примерно шестидесяти-семидесяти ударам в минуту. У людей, профессионально занимающихся спортом, сердце может биться с частотой сорок-шестьдесят биений, что тоже считается нормой. У людей пожилого возраста, маленьких детей и больных сердце бьется гораздо чаще.

Учащенное сердцебиение носит название тахикардии. Приступ тахикардии – это временное возрастание числа биений сердечной мышцы. Причины приступа тахикардии многочисленны. Некоторые из них рассматриваются как нормальная физиологическая реакция человеческого организма и не свидетельствуют о нарушении здоровья. К примеру, такая «неопасная» тахикардия может отмечаться после длительного физического напряжения или после сильного испуга. После успокаивания биение сердца нормализуется.

Приступ тахикардии

Приступ тахикардии может наблюдаться при возрастании показателей температуры. Такой приступ тахикардии не должен вызывать опасений – когда спадет температура, нормализуется и процесс сердцебиения. А вот если приступ тахикардии наблюдается у человека, находящегося в состоянии покоя, то стоит пройти медицинское обследование, так как такое явление может указывать на развитие большого количества разных заболеваний.

Тахикардия может иметь наджелудочковую форму и желудочковую разновидность.

Тахикардия наджелудочкового характера развивается при патологиях нервной системы, когда количество биений сердца в минуту может достигать более двухсот ударов. Желудочковая же тахикардия, как правило, наблюдается при патологиях сердечно-сосудистой системы, сопровождаясь при этом слабостью и вялостью, одышкой и головокружением, цианозом кожи губ и кашлем.

Длительность приступа тахикардии обычно составляет от пары минут до нескольких дней. Приступ завершается также неожиданно, как и возник.

При возникновении приступа тахикардии желудочкового характера чаще всего больному необходима помощь профессиональных медиков. Медицинская помощь заключается во введении в вену препаратов от аритмии вплоть до терапии электроимпульсами. При развитии приступа тахикардии наджелудочкового характера можно снять осложнение введением лекарственного средства от аритмии. Как правило, пациенты сами могут сказать, какой именно препарат необходимо использовать. Приступ желудочковой тахикардии протекает не так тяжело, и с ним можно справиться нелекарственными методами.

Эффективность нелекарственных методов снятия приступа тахикардии может достигать в отдельных случаях даже восьмидесяти процентов. К таким методам относят:

— упражнение: максимально глубоко вдохнуть, затем предельно сильно напрячь все тело на протяжении пятнадцати секунд;

— задержать дыхание после глубокого вздоха на несколько секунд. Такое упражнение, как правило, замедляет биение сердца на двадцать ударов;

— выполнить искусственную провокацию рвоты при помощи надавливания на корень языка;

— резко свести глаза в центр;

— иногда снять приступ тахикардии помогает банальный кашель.

Медицинская помощь при приступе тахикардии состоит в массировании области расширения главной сонной артерии. Эта область несет ответственность за поддержание постоянных показателей артериального давления, за работу мышцы сердца и баланс газа в крови. В этой же зоне локализуется большое количество рецепторов, отвечающих за давление крови, за содержание в ней кислорода и за ее химический состав. Кроме того, облегчить состояние пациента при приступе тахикардии возможно при помощи нажатия на область между нижней челюстью и зоной расположения щитовидной железы. Все манипуляции проводят больному, находящемуся в положении лежа.

С этим материалом так же читают:

Нагрузка на сердце

Тренировка сердца

Помощь при сердечной недостаточности

Симптом Альфреда де Мюссе

От чего умирают в Америке (часть третья)

Уровень холестерина в крови

Домашние кардиологические тренажеры – отличная поддержка сердца

Протез клапана

Реанимация при сердечно-сосудистом приступе

Тромбоз сосудов головного мозга

Написать ответ