Чем опасна пароксизмальная тахикардия

Стандартный

Пароксизмальная тахикардия

Опубликовано provizor в Пт, 01/11/2013 — 12:19

Тахикардия – это такая болезнь, при которой значительно увеличивается частота сердечных сокращений. В этой статье рассказывается о том, чем опасна пароксизмальная тахикардия.

Тахикардия – это заболевание, при котором увеличивается частота сердечных сокращений. Пароксизмальной тахикардией называют явление, характеризующееся патологическим учащением сердцебиения, которое начинается внезапно.

То, как будет проявляться пароксизмальная тахикардия в каждом конкретном случае, зависит от того, на фоне какого заболевания она появилась, в каком месте расположен эктопический очаг, и от того, насколько продолжителен приступ.

Приступ этого заболевания характеризуется следующими показателями: сердце сокращается ритмично, частота сокращений 120-220 ударов в минуту. Длительность приступа может колебаться и доходить до нескольких недель. Во время приступа частота ударов не изменяется. Начало приступа ощущается специфическим замиранием или перебоями в работе сердечной мышцы.

Долгие приступы могут вызывать страх или просто беспокойное состояние, также может возникнуть головокружение. Высокая частота может привести больного к обморочному состоянию.

Когда пароксизмальная тахикардия появляется на фоне вегетососудистой дистонии (наджелудочковая пароксизмальная тахикардия). ее сопровождают дрожание тела, повышенная потливость, а также частые случаи обильного мочеиспускания.

Сердечные сокращения происходят с частотой 140-220 ударов в минуту. Желудочковая тахикардия (130-170 ударов в минуту) служит показателем того, что у человека уже есть сердечное заболевание. Этот тип тахикардии протекает более тяжело.

Осложнения

Если приступ пароксизмальной тахикардии продолжается долго, то это может повлечь за собой кардиогенный шок. Это тяжелое состояние, при котором наблюдается нарушение сознания и резкое расстройство циркуляции крови в тканях.

Кроме этого, может наблюдаться острая сердечная недостаточность вкупе с отеком легких. Это происходит потому, что случается застой крови в легких, некоторая часть крови проникает сквозь стенки сосудов и наводняет легкие.

Плюс ко всему значительно снижена величина сердечного выброса. Это может послужить причиной снижения коронарного кровотока, то есть артерий, которые снабжают кровью сердце. Все это может привести к приступу стенокардии, что характеризуется острыми кратковременными болями в сердце.

Лечение

Важнейшим пунктом оказания помощи большому при возникновении приступа тахикардии является обеспечение физического и психического покоя. С приступом наджелудочковой тахикардии можно справиться, руководствуясь рефлекторным методами. Нужно раздражать блуждающий нерв.

Этого можно добиться, выполняя действия «натуживания», сдавливания брюшного пресса, также можно надавить на глазные яблоки и вызвать рвотные позывы. Если этот метод окажется не действенным, то применяют лекарства. Чаще всего применяется лидокаин. Если случай очень тяжелый, то приходится проводить электростимуляцию предсердий, которая делает сокращения сердца реже. Также можно провести электроимпульсную терапию.

Профилактика приступов

Чтобы предпринять правильные действия для предупреждения приступов, необходимо учесть форму пароксизмальной тахикардии, ее частоту и причины. Если приступы случаются редко, то больному нужно соблюдать здоровый образ жизни, отказаться от алкоголя и курения, а также максимально исключить физические и психические нагрузки.

Когда наблюдаются частые приступы, тогда применяется медикаментозное лечение лекарственными препаратами. В случае, если тахикардия напрямую связана с сердечным заболеванием, нужно активно лечить это самое заболевание.

Виды пароксизмальной тахикардии

Пароксизмальная тахикардия бывает наджелудочковая и желудочковая. Причиной наджелудочковой тахикардии чаще всего бывают нервозы. В этом случае сердце сокращается со скоростью 180-260 ударов в минуту. Желудочковая появляется при заболеваниях сердца. При тахикардии этого вида сердце сокращается со скоростью 140-200 ударов в минуту.

Симптомы наджелудочковой пароксизмальной тахикардии:

Пароксизмальная тахикардия

Пароксизмальная тахикардия представляет собой одну из разновидностей аритмии, для которого характерны приступы сердцебиения (пароксизмы) с частотой сердечных сокращений от 140 до 220 и более в минуту. Они возникают под влиянием эктопических импульсов, приводящих к замещению нормального синусового ритма

Причины пароксизмальной тахикардии

Причин возникновения пароксизмальной тахикардии немало, основные из них:

    Ишемическая болезнь сердца Артериальная гипертензия Инфаркт миокарда Пороки сердца Кардиомиопатии

Симптоматика пароксизмальной тахикардии

Приступ такой тахикардии всегда имеет внезапное начало и такое же окончание, а продолжительность может варьировать от нескольких секунд до нескольких суток.

Начало пароксизма по ощущениям напоминает толчок в области сердца, который переходит в усиленное сердцебиение. Частота сердечных сокращений во время пароксизма может достигать 220 и более ударов в минуту, ритм при этом сохраняется. Приступ может сопровождаться шумом в голове, головокружением, ощущением сжимания сердца. Некоторые пациенты жалуются на тошноту, вздутие живота, потливость и даже небольшое повышение температуры тела. По окончании приступа отмечается повышенное выделение мочи.

Длительный приступ пароксизмальной тахикардии может привести к снижению артериального давления, выраженной слабости и обмороку.

Диагностика пароксизмальной тахикардии

Диагноз пароксизмальной тахикардии может быть поставлен на основании клинической картины – типичный приступ с внезапным началом и окончанием, с учащение частоты сердечных сокращений.

При регистрации ЭКГ во время приступа определяются характерные изменения формы и полярности зубца Р, его расположения относительно желудочкового комплекса QRS – эти признаки позволяют доктору различить форму пароксизмальной тахикардии.

Если приступ не удается зафиксировать при электрокардиографии, назначается проведение суточного мониторирования ЭКГ, которое регистрирует короткие эпизоды пароксизмальной тахикардии, которые не ощущает сам пациент.

В некоторых случаях назначается запись эндокардиальной электрокардиограммы путем внутрисердечного введения электродов.

Для исключения органической патологии сердца назначают УЗИ сердца, МРТ или МСКТ сердца.

Что можете сделать Вы

Отказаться от алкоголя и курения, вести здоровый образ жизни.

Что может сделать врач

В качестве оказания неотложной помощи во время приступов пароксизмальной тахикардии показано внутривенное введение универсальных антиаритмиков, эффективных при любых формах пароксизмов. При длительных пароксизмах в отсутствии эффекта от консервативного лечения назначается проведение электроимпульсной терапии.

Назначение противорецидивного антиаритмического лечения тахикардии производится с учетом частоты и переносимости приступов. Подбор препарата и дозировки осуществляется под контролем самочувствия пациента и ЭКГ.

Применение β-адреноблокаторов в комплексном лечении пароксизмальной тахикардии позволяет снизить вероятность перехода желудочковой формы в мерцание желудочков, опасное для жизни состояние.

В тяжелых случаях и при отсутствии эффекта от консервативного лечения назначается хирургическое вмешательство – криогенная, электрическая, механическая, лазерная и химическая деструкция, радиочастотная абляция (РЧА сердца), вживление электрокардиостимуляторов с запрограммированными режимами.

Профилактика пароксизмальной тахикардии

Профилактика приступов пароксизмальной тахикардии на фоне патологии сердца требует своевременной диагностики и терапии основного заболевания. Важно исключение провоцирующих факторов, таких как психические и физические нагрузки, алкоголь и курение, переедание.

Доктор может назначить прием седативных и антиаритмических противорецидивных препаратов, хирургическое лечение тахикардии.

Профилактика и лечение тахикардии

Поскольку тахикардия заболевание не самостоятельное, а ассоциированное с каким-либо органическим поражением сердечной мышцы, то и лечить её одну не очень эффективно. Поэтому первое, что нужно сделать при лечении тахикардии — найти причину её возникновения и, соответственно, определить методику лечения заболевания, приведшего к развитию тахикардии. Если это ишемическая болезнь сердца — подобрать комплекс лекарственных и физиотерапевтических мер для её лечения, если миокардит или перикардит — провести курс антибактериальной и противовоспалительной терапии, если дело в образе жизни человека — провести психологическую реабилитацию, убедить отказаться от употребления кофеина, алкоголя, уменьшить стрессовый фактор в жизни.

Лечение тахикардии

Лечение самой тахикардии, без оглядки на возможные причины её возникновения, проводится в экстренных ситуациях — когда тахикардия угрожает перейти в опасную для жизни аритмию. Лекарственные препараты при этом подбираются в зависимости от формы тахикардии: так, например, при предсердной тахикардии наибольшую эффективность показывают препараты группы верапамила (изоптин, обзидан, строфантин), а при желудочковой — лидокаин. Есть и препараты универсального действия (например, хинидин, кордарон, новокаинамид).

В ряде случаев (например, если пароксизмальная тахикардия появляется при инфаркте миокарда ) проводится плановая электрическая дефибрилляция сердца. Проводится она так же, как экстренная (на грудь накладываются два электрода и на них подаётся напряжение), с той разницей, что пациенту предварительно вводятся обезболивающие препараты. Это не самая безопасная процедура, и её применяют, в основном, если отсутствует эффект от введения лекарственных препаратов.

При частых повторяющихся тяжёлых приступах тахикардии и тахиаритмии имеет смысл также задуматься об имплантации кардиостимулятора, который может контролировать ритм сердца постоянно или включаться «по требованию» — при выходе ритма за пределы заранее заданных параметров.

В общем и целом, пароксизмальная тахикардия рассматривается как симптом ухудшения состояния: главная опасность тахикардии не в увеличении частоты сердечных сокращений как таковой (хотя и это при определённых обстоятельствах может быть достаточно опасно), а в том, что это увеличение может трансформироваться в опасную для жизни аритмию.

Профилактика тахикардии

Профилактика пароксизмальной тахикардии, как и лечение, по большому счёту заключается в регулярном приёме антиаритмических препаратов и лекарств, понижающих частоту сердечных сокращений, а также в лечении основного заболевания.

One Comment

  1. Только в РФ есть диагноз «вегетососудистой дистонии».

    Ответить

Написать ответ