Инсульт и эпилепсия

Стандартный

Что такое эпилепсия: симптомы и причины.

Что такое эпилепсия?

Эпилепсия- это хроническое заболевание головного мозга, которое характеризуется наличием судорожных припадков, вызванных изменением биоэлектрической активности головного мозга.  Главным проявлением эпилепсии являются судорожные припадки, причиной которых является очаг патологической биоэлектрической активности в тканях головного мозга. Что всё это значит?- вся работа нервной системы построена на взаимодействии между нервными клетками (нейронами) посредством электрических импульсов.

В случае эпилепсии в ткани головного мозга формируется очаг пароксизмальной (внезапной) биоэлектрической активности. Этот очаг, имея высокое напряжение, в определенный разряжается в окружающие ткани головного мозга, порой, распространяясь по всему головному мозгу. Встречая такой «электрический удар», другие нервные клетки приходят в состояние перевозбуждения, а после чего — истощаются. Из полымя да в воду, что называется.

Существует несколько форм эпилепсии, подробно на которых мы останавливаться не будем, а разберем на примере эпилепсии, которая встречается после заболеваний, таких как инсульт или после травм головного мозга.

Вашему вниманию представляем небольшой фильм с кратким рассказом об эпилепсии и конкретных случаях жизни с её проявлениями.

Причины эпилепсии.

Разберем по-порядку- отчего возникает эпилепсия и, в частности, этот самый очаг пароксизмальной биоэлектрической активности в тканях головного мозга? После инсульта или тяжелой травмы головы массово гибнут нервные клетки головного мозга. Целые участки нервной ткани погибая, замещаются другой тканью — соединительной, ведь природа не терпит пустоты, как известно.

На месте погибшей нервной ткани возникает рубец или киста- полость, заполненная спинно-мозговой жидкостью. Эти образования, возникнув на месте погибшей ткани, вполне себе способны механически воздействовать и раздражать, те соседние участки,  в которых эта самая биоэлектрическая активность сохранена. В этом случае и происходит раздражение, с повышением «электрического напряжения» до критических величин для этих клеток. Дальше- вы поняли, происходит разряд, приводящий к судорожному припадку.

Симптомы и первая помощь при эпилептическом приступе.

В прошлом, на Руси эпилепсию называли «падучей» болезнью. Оттого пошло это название, что первое, что видели окружающие во время приступа- это падение. При этом, часто припадок застает враслплох человека у кого он развивается и окружающих людей. Большинство людей, видевших внезапно развившиеся конвульсии эпилептического припадка приходили в растерянность, не понимая что с человеком происходит. Лишь через некоторое время, уже по приходу в себя страдающего, после приступа некоторые понимают, что с человеком происходило в этот момент.

Что же делать если на Ваших глазах развился судорожный припадок?

В недалеком прошлом санбюлетени и инструкции в учебниках по первой помощи при приступе эпилепсии советовали зафиксировать язык пострадавшему.

Эпилепсия в пожилом возрасте

Лиц с предшествующими сердечными заболеваниями, характеризующимися потерями сознания, следует относить к группе высокого риска внезапной смерти, и поэтому они должны немедленно направляться в кардиологические отделения для обследования и назначения лечения.

Транзиторные ишемические атаки

В большинстве случаев (и, как правило, неверно) транзиторные ишемические атаки диагностируются, когда у пациентов наблюдаются кратковременные потери сознания. Транзиторные ишемические атаки редко являются истинной причиной потери сознания, за исключением тех случаев, когда отмечается очаговое поражение ретикулярной активирующей системы ствола головного мозга или медиального таламуса. Однако транзиторная ишемическая атака с тремором конечностей, обусловленная билатеральным критическим стенозом сонных артерий, является важной и потенциально обратимой причиной стереотипных событий с очаговыми симптомами.

Дифференциальная диагностика судорожных приступов в пожилом возрасте

Кардиоваскулярные

Рефлекторный (вазовагальный) обморок (в том числе обморок после мочеиспускания и кашлевой обморок).

Гиперчувствительность каротидного синуса (разновидность рефлекторного обморока).

Ортостатический гипотензивный обморок (вегетативная недостаточность или прием сосудорасширяющего препарата).

Структурные заболевания сердца, например аортальный стеноз.

Неврологические

Транзиторная ишемическая атака с тремором конечностей.

Двигательные нарушения.

Мигрень.

Преходящая глобальная амнезия.

Гипомагниемия.

Лекарственные средства

Написать ответ