Экстрасистолы при беременности

Стандартный

Экстрасистолия, беременность и роды

Здравствуйте.

Собственно, интересует как раз тема.

В первую беременность ничего подобного не наблюдалось, все было замечательно.

Экстрасистолии желудочковые на ЭКГ, как случайная находка появились впервые год назад при проф.осмотре. следующая ЭКГ уже на фоне второй беременности на сроке 24 недели. Жалоб особо не было, пока я просто сама не стала прислушиваться к своему организму. Их и сейчас особо нет. Иногда ночью, когда не могу уснуть ощущаю вибрацию в области сердца (либо можно назвать это шевелением в грудной клетке)- в это же время пропадает пульсация на лучевой артерии, «страшных ощущений остановки сердца» не бывает, я, наверное, привыкла к этому. Давление 110/70, пульс 90-100. Сейчас принимаю магне-В6, курантил по 25 мг х 3 раза. Еще, у папы тоже имеется экстрасистолия по типу би- или тригеминии, точно уже и не помню.

Ответили: 11

12/03/2009 00:58

простите не поняла вы сейчас — беременны?

Если вы беременны, то кто вам выписал курантил?

И знал ли врач, что вы беременны?

Этот препарат назначают при беременности только в случаях острой необходимости или привыкания пациента.

Пропадание пульсации — это обычное дело, она же у вас не на пять минут пропадает, аритмия есть у каждого второго, мы же все живем сейчас в электрическом мире, ничего удивительного.

Если у папы имеются патологии — необходимо сделать узи, у кардиолога — кардиограмму и просмотреть работу сердца плода.

Поскольку вряд ли вы найдете сейчас ЖИВЫЕ куриные яйца, то просмотрите возможность пообщаться с каким либо Здоровым животным — желательно кошкой, доброй и мурчащей, или небольшой собакой.

если же вы найдете Живые яйца (это яйца сразу из-под курицы) то постарайтесь держать его 5-10 минут за пазухой (так что бы яйцо не остыло) 3-4 раза в день.

Ритмика неродившихся циплят сродни человеческой.

пореже сидите у телика и подальше от компа.

Хорошо действуют неспешные прогулки (не по магазинам))).

И последнее — забудьте, что у вас там вибрирует. Просто забудьте.

Патогенез экстрасистолии при беременности

Содержание

Во время беременности организм подвергается сильному физиологическому стрессу

Все прекрасно знают о том, что организм женщины во время беременности подвергается сильному физиологическому стрессу: разного рода гормональные сдвиги, изменение работы вегетативной системы и, конечно же, нарастающая нагрузка на работу сердца. У женщин, которые имеют предрасположенность к проблемам в работе этого органа, могут появиться характерные проблемы, а именно, экстрасистолия. В чем же это проявляется? Экстрасистолия – это нарушение привычного ритма сердца, то есть, по сути, одна из форм аритмии. На самом деле, экстрасистолия при беременности представляет собой очень распространенное нарушение сердечной деятельности. Характерной чертой заболевания является внеочередное сокращение всего сердца или же отдельного его участка в «неположенное» время. Отсюда может появляться ощущение, что сердце «перевернулось» или «замерло».

Что представляет собой экстрасистола? Это сокращение, которое происходит после нормального сокращения миокарда, спустя определенный момент времени, который называется интервалом сцепления. Бывают случаи, когда внеочередное сокращение вообще не имеет никакого фиксированного интервала, и тогда это называют парасистолой.

Экстрасистола и парасистола обладают рядом похожих причин, а также симптомов, многие специалисты утверждают, что они являются проявлением одного и того же нарушения сердечного ритма, просто имеют различные вариации .

Классификация

Выделяют следующие виды экстрасистол:

По источнику возникновения:

  • монотопные (в этом случае интервал сцепления стабилен, а источник возбуждения всего один);
  • политопные (в этом случае интервалы не обладают стабильностью, а источников возбуждения сразу несколько).

По месту зарождения:

  • желудочковые экстрасистолы (появляются в области желудочков сердца);
  • наджелудочковые экстрасистолы (зарождаются в других областях).

По времени возникновения:

Причины возникновения

По причине возникновения, заболевание делят на две большие группы:

  • функциональная;
  • органическая.

Спровоцировать развитие болезни может что угодно, начиная с алкоголя и заканчивая эмоциональным перевозбуждением

К первой можно отнести работу здорового сердца. То есть появление экстрасистол, в данном случае, может быть обосновано нарушениями в работе вегетативной системе, а именно, эмоциональным напряжением, излишним употреблением алкоголя, сигарет и т.п. Во втором случае речь идет об экстрасистолах, которые характерны для пораженного болезнью сердца, а именно, они могут случаться из-за ишемической болезни, хронической сердечной недостаточности или артериальной гипертензии. В группу риска автоматически входят люди, перенесшие инфаркт миокарда, так как очень частой причиной возникновения экстрасистол, является постинфарктный кардиосклероз, характерный для таких больных.

Симптомы

Не всегда заболевание обладает яркой клинической картиной (многие даже не подозревают о том, что у них аритмия, до тех пор, пока это не обнаруживается на плановом ЭКГ), симптоматика может разниться от случая к случаю, но есть группа наиболее часто встречающихся симптомов, среди которых следующие:

  1. Болевые ощущения, дискомфорт в области грудной клетки.
  2. Ощущение страха, тревоги, паники.
  3. Ощущение «перебоев» в работе сердца.
  4. Потливость, «приливы» жара.
  5. Общая слабость.
  6. Ощущение нехватки воздуха, одышка.

Как предотвратить заболевание?

У будущих мам экстрасистолия отмечается достаточно часто

Несмотря на то, что многие беременные не замечают наличия у себя экстрасистолии, есть пациентки, которые тяжело переносят это заболевание. У них, в отличие от первых, может наблюдаться ощущение «замирания» сердца, что не может не напугать. Соответственно, к этому ощущению примешивается страх и паника, поэтому желательно всеми путями предотвратить появление недуга. Для этого нужно своевременно посещать врача, следовать всем его рекомендациям и принимать выписанные препараты строго по назначению.

Что нужно знать или «немного фактов»

Стоит сразу отметить, что пугаться после обнаружения у себя экстрасистолии, не стоит. По статистическим данным, около 50% будущих мам страдают этим заболеванием. Это не является противопоказанием к беременности, более того, является скорее естественным процессом, нежели, наоборот, для этого совсем не обязательно обладать недугом сердца, который стал бы первопричиной.

Другое дело, если женщина до беременности страдала заболеваниями сердца. В этом случае, она автоматически попадает в группу риска. Так, например, экстрасистолия может появиться, если нарушена работа проводящей сердечной системы.

Лечение

Лечение у беременных женщин проводится лишь в том случае, если есть угроза для ее жизни

Современная медицина позволяет диагностировать болезнь на раннем этапе ее развития. Врач может исследовать частоту сердечных сокращений, как у матери, так и у плода. Впрочем, лечить экстрасистолию у беременных достаточно сложно, так как речь идет не только о здоровье матери, но и о здоровье ребенка. В очень редких случаях пациенткам назначают препараты против аритмии, так как они могут оказать негативное влияние на плод. Чаще всего лекарства выписываются тем пациенткам, у которых велик риск развития желудочковой аритмии. Среди препаратов, назначаемых беременным, могут быть блокаторы (верапамил, новокаинамид), также препараты калия и др.

Советы

Что же может сделать сама женщина, которая страдает экстрасистолией во время беременности?

  1. Первое и самое главное – это здоровый образ жизни. Алкоголь, сигареты, крепкий кофе – все это излишняя нагрузка, как на сердца, так и на весь организм в целом, поэтому их необходимо исключить.
  2. Нервы. Будущей маме нужно научиться контролировать себя и свои эмоции для того чтобы не подвергать себя излишнему стрессу, не переживать по пустякам.
  3. Врачи также советуют больше времени проводить на свежем воздухе, поэтому прогулки беременным не помешают.
  4. Правильное питание. Рекомендуется употреблять в пищу продукты, которые содержат большое количество калия, а именно, хурму, крупы, цитрусы, курагу.

Лечение народными средствами

Так как к назначению лекарственных препаратов, врачи прибегают редко, будущим мамам не помешает обратить внимание на традиционные методы борьбы с недугом. Вот несколько рецептов, которые могут помочь:

  1. Отвар из корня валерьяны. Две чайные ложки измельченного корня валерьяны заливаются ½ стакана воды и кипятятся в течение пятнадцати минут под закрытой крышкой. Далее полученный отвар остужается и процеживается. Принимается регулярно, по одной столовой ложке перед едой, трижды в день.
  2. Отвар из мелиссы. Столовую ложку травы нужно залить двумя стаканами кипятка. Настоять до полного остывания и, затем, процедить. Принимать по ½ стакана трижды в день перед едой, в течение двух месяцев.
  3. Мед и редька. Сок черной редьки в одинаковом количестве с медом принимается по одной столовой ложке трижды в день, перед едой.

Возможные осложнения и прогнозы

При отсутствии заболеваний сердца и эндокринной системы специфического медикаментозного лечения не требуется

Экстрасистолия может со временем перейти в более опасное и тяжелое нарушение сердечного ритма, а именно, в желудочковую тахикардию, трепетание предсердий или мерцательную аритмию. Частые приступы экстрасистолии могут вызвать хроническую недостаточность кровообращения и, соответственно, кислородного голодания, если вовремя не начать лечение. В заключении следует упомянуть, что, чаще всего, прогнозы для больных экстрасистолией хорошие, но лишь при том условии, что пациент соблюдает все правила, нормы и рекомендации, установленные лечащим врачом. Более того, беременным регулярно нужно проверяться у терапевта и, в данном случае, у кардиолога.

Экстрасистолия при беременности

Все знают, что во время беременности женский организм подвергается физиологическому стрессу. Это и различные гормональные сдвиги, и изменение деятельности вегетативной нервной системы и возрастающая нагрузка на сердце. У особо предрасположенных женщин может проявляться экстрасистолия при беременности. Это нарушение ритма сердца, в форме экстрасистолии проявляет себя аритмия, но симптомы ее могут не отличаться от обычных признаков этой болезни.

Признаки экстрасистолии при беременности:

— многие беременные отмечают отсутствие признаков экстрасистолии;

— дискомфорт в области грудной клетки;

— ощущение тревоги и беспокойства;

— женщина чувствует перебои в работе сердца.

— нервный стресс;

— болезни, предшествующие беременности: заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания щитовидки и болезни бронхов и легких;

— употребление кофеина в больших количествах.

Что нужно знать об экстрасистолии во время беременности:

экстрасистолия присутствует примерно у 50% будущих мамочек. И совсем необязательно, что у этих женщин присутствуют болезни, вызывающие нарушения сердечного ритма. Как было уже сказано, экстрасистолия вызвана перестройкой женского организма во время беременности и спровоцировать ее может что угодно;

экстрасистолия не считается противопоказанием к естественным родам. Медикаментозного лечения она чаще всего не требует и после устранения причин, которые вызвали это состояние, болезнь проходит;

женщины с сердечными заболеваниями еще до беременности попадают в группу риска. Экстрасистолия может появиться у беременных с врожденной патологией проводящей сердечной системы, и это связано с повышенным тонусом симпатического отдела нервной вегетативной системы;

лечить экстрасистолию у беременных довольно сложно. Врач должен подобрать то лекарство, которое не окажет пагубное влияние на плод. В редких случаях назначают антиаритмические препараты, в основном их выписывают тем беременным, у которых велик риск возникновения желудочковой аритмии;

правильный образ жизни во время беременности – прежде всего. Будущей мамочке не нужно нервничать, следует правильно питаться и побольше гулять на свежем воздухе. Во время беременности можно принимать БАДы, они не навредят будущему ребенку.

Написать ответ