Ранний атеросклероз

Стандартный

Ранний церебральный атеросклероз

У всех больных с гормональной спондилопатией задолго до появления неврологических осложнений возникают симптомы, характерные для церебрального атеросклероза, у лиц молодого и среднего возраста (Лещенко, Дубенко, 1968, 1971). Эти симптомы принято относить к общей симптоматике гормональной спондилопатии, однако патогенез их появления следует связывать с ранним церебральным атеросклерозом.

Больные жалуются на быструю утомляемость, рассеянность, снижение памяти (не запоминают имена и недавние события). При физическом или умственном перенапряжении у больных появляются головные боли, ухудшается общее самочувствие. Умственные способности и внимание ослаблены, вследствие чего больные с трудом сосредотачиваются на выполняемой работе, что приводит к снижению работоспособности.

Снижение памяти при гормональной спондилопатии приблизительно напоминает снижение памяти при атеросклерозе, однако оно встречается и в более молодом возрасте. По-видимому, нарушение памяти у больных с гормональной спондилопатией связано как с изменениями в сосудах и ранним атеросклерозом, так и с обменными изменениями непосредственно в мозговой ткани, как результат гипофункции половых желез.

На это указывают Moricard (1959), Mintz (1960), И. А. Мануйлова (1972), А. К. Добржанская (1973) и др. которые отмечали ухудшение памяти у больных с нарушением функции эндокринных желез.

В дальнейшем у больных появляются нервно-психические расстройства: раздражительность, плаксивость, бессонница или поверхностный сон.

Периодически — плохое настроение, безразличие, излишняя тревога, иногда реактивная депрессия ; у некоторых больных отмечались ипохондрические и сенестопатические жалобы на «чувство жара и пустоты в голове», «замирание сердца» и другие неприятные ощущения во внутренних органах. Все эти симптомы укладываются в клинику псевдоневрастенического синдрома при церебральном атеросклерозе, описанном под названием дисциркуляторной энцефалопатии (Максудов, 1961, 1975).

О предпочтительном сосудистом генезе псевдоневрастенического синдрома при гормональной спондилопатии говорят данные реоэнцефалографии, которые обнаруживают более или менее явные признаки атеросклероза, сглаженность или отсутствие дикротического зубца, закругление вершины волны, иногда даже плато.

Нитроглицерин в этой стадии нормализует реограмму. В более поздней стадии гормональной спондилопатии отмечаются снижение амплитуды пульсовой волны, уменьшение угла анакроты, отсутствие дополнительных зубцов. Прием нитроглицерина лишь частично устраняет эти изменения.

Примером может служить следующее наблюдение.

Больной М. К. Т. 40 лет, моторист, ист. бол. № 379. Поступил в клинику нервных болезней 27.11 1973 г. с жалобами на общую слабость, боли походу позвоночника, раздражительность, плохую память, «затруднение выдоха», «при ходьбе не хватает воздуха», бессонницу, снижение половой функции. Связывает свое заболевание с простудой.

В июле 1972 г. разгоряченный, купался в озере. Во время купания, по словам больного, «скрутило» пальцы рук, в связи с чем сильно испугался. Работает мотористом, однако за последние 7 месяцев из-за этой «тяжелой» болезни не может работать. В 12-летнем возрасте перенес брюшной тиф. Женат, имеет троих детей.

Со стороны внутренних органов изменения в пределах нормы. Кровяное давление 120/70 мм рт. ст. с обеих сторон. Черепно-мозговые нервы в норме. Двигательная и чувствительная сферы без особенностей. Обращает внимание на высокие сухожильные рефлексы с расширенной рефлексогенной зоной без пирамидных знаков.

Мозжечковые пробы выполняет правильно. В позе Ромберга тремор век и вытянутых пальцев рук. При пальпации остистых отростков и паравертебральных точек незначительная болезненность. Акроцианоз и выраженная потливость рук и ног.

Спондилограмма больного М. К. Т.

Остеопороз тел L1 — L4 позвонков. Высота тел уменьшена, контуры

замыкающих пластинок подчеркнуты. Пластинки

прогнуты — «рыбьи» позвонки.

Общий анализ крови и мочи без особенностей.

Белковые фракции — выявлено — гипопротеинемия и снижение А/Г коэффициента (0,9).

Рентгенография позвоночника: остеопороз тел L1 — L4 позвонков. Высота тел уменьшена. Контуры замыкающих пластинок подчеркнуты, пластинки прогнуты — «рыбьи» позвонки.

РЭГ — отмечается отсутствие дикротического зубца, закругление вершины волны и снижение амплитуды. Прием нитроглицерина частично устранил вышеуказанные изменения.

Реограмма больного М.

Больному были назначены возрастающие дозы никотиновой кислоты, ретаболил, фосфрен, витамины. Выписан с улучшением.

В приведенном наблюдении у больного 40 лет с начальными явлениями гормональной спондилопатии появляется неврастенический синдром. Реоэнцефалография выявила сосудистые изменения, характерные при атеросклерозе. Все это дает основание считать, что неврастенический синдром вызван ранним церебральным атеросклерозом вследствие дефицита половых гормонов и развития гормональной спондилопатии.

Таким образом, наши исследования показывают, что при гормональной спондилопатии развивается ранний атеросклероз мозговых сосудов (по-видимому, и других органов), который проявляется в виде псевдоневрастенического синдрома.

Своевременная диагностика и правильное лечение в этой ранней стадиизаболевания могут привести к профилактике более тяжелых неврологических осложнений гормональной спондилопатии.

«Гормональная спондилопатия»,

Д.Г.Герман, Е.Г.Кетрарь

Ранний атеросклероз — причины, симптомы, профилактика, методы лечения

Опубликовано 15 января, 2015

С. Лиговский, консультант — руководитель московской Клиники сердечно-сосудистых заболеваний Святителя Иоанна Тобольского

— Основная причина раннего атеросклероза — это эмоциональные и психологические нагрузки. Еще 20-30 лет назад это было заболевание пожилых людей. Инсульты, инфаркты в основном получали те, кто перешагнул за 60 лет, а сейчас средний возраст больных с инфарктом колеблется между 40 и 50 годами, а с инсультом и того меньше — между 30 и 50.

— Каковы симптомы раннего атеросклероза?

— Если у женщины возникают головокружение, шум в ушах, особенно пульсирующий, или, скажем, она чувствует, что к концу дня вдруг начинает хуже видеть, то это говорит о том, что сосуды головного мозга поражены атеросклерозом.

То же самое с сердцем. Если женщина начинает ощущать, что ей, скажем, тяжело подняться на третий этаж, что у нее появляется одышка или боли в области сердца, то это означает, что процесс коронарного атеросклероза зашел далеко.

— Что вы можете посоветовать в качестве профилактики этого заболевания?

— Надо вести активный образ жизни, заниматься спортом, а самое главное — избегать стрессов. Почему у японцев продолжительность жизни выше? Они, если так можно сказать, более философски настроены, ко всем неприятностям относятся спокойнее. А кроме того, они едят меньше мяса, меньше жиров, больше морепродуктов, поэтому уровень холестерина у них ниже, чем у европейцев.

— В последнее время в аптеках появилось много противохолестериновых препаратов.

— Они действительно снижают холестерин, но холестерин — лишь один из компонентов этого заболевания. Во-вторых, эти препараты стоят дорого, в среднем доллар таблетка, а человек должен принимать их постоянно, всю жизнь.

Если вы перестанете их принимать, у вас уровень холестерина опять вырастет. И при этом они далеко небезвредны. Бывает так, что, снижая холестерин, человек обретает кучу других проблем, включая печеночную или почечную недостаточность.

Очень хороший эффект, вплоть до регресса атеросклероза, дает плазмаферез, когда мы, проще говоря, очищаем кровь от холестерина, жиров и остальных продуктов распада. Это одновременно и профилактика, и лечение атеросклероза. И, кстати, пожалуй, единственное истинное омоложение организма. Поэтому, когда у женщины начинает повышаться уровень холестерина, ей надо своевременно обследоваться. Если при обследовании выяснится, что атеросклеротический процесс прогрессирует, то, не доводя дело до тяжелых форм, надо проводить хирургическое лечение.

— Какие хирургические методы лечения атеросклероза наиболее безболезненны и эффективны?

— Самый современный метод — это лазерная ангиопластика.

— В чем преимущества лазерной ангиопластики?

— Во-первых, эти операции не требуют общего наркоза, они проходят под местной анестезией. Во-вторых, мы не производим никакого рассечения тканей, все делается посредством пункции сосудов. То есть не влечет за собой никаких косметических дефектов. И третье — это то, что определив место сужения или закупорки сосуда, мы с помощью лазера убираем сам склеротический субстрат и полностью восстанавливаем проходимость сосуда до тех параметров, которые были до начала заболевания.

У нас нет никакого ограничения по возрасту, мы оперировали людей, перешагнувших за 90 лет, и они очень хорошо переносили операцию.

При лазерной ангиопластике процент осложнений минимальный — 0,08. Если посмотреть показатели в коронарной хирургии, то 2% осложнений и 2% летальных исходов — это нормально для лучших клиник любой страны.

Опубликовано в категории: Сосуды Метки: атеросклероз. методы лечения. причины. профилактика. ранний атеросклероз. симптомы

Ранний атеросклероз

Сотрудниками генетической лаборатории НПЦ медицинской помощи детям проведен анализ научных статей посвященных генетическим факторам развития раннего  атеросклероза. Отобран для дальнейших исследований ген LDLR кодирующий рецептор липопротеинов низкой плотности.

ЛПНП-рецептор является одним из важнейших регуляторных элементов обмена липидов крови. Мутации в этом гене ассоциированы с семейной гиперхолестеринэмией и встречаются в 85-90% случаев данного заболевания.

Проанализированы горячие точки гена LDLR, разработаны праймеры на все 18 экзонов данного гена.

2-32. http://www.beejoy.ru — Отвечая на вопросы ранний атеросклероз

Написать ответ