Гипертонический инсульт

Стандартный

Гипертонический инсульт, влияние на нервную систему

Кровоизлияние в мозг является одним из самых частых последствий гипертонии. Из наблюдавшихся Палем 754 больных гипертонией погибло 249, из них 140-от кровоизлияния в мозг. Мы обнаружили гипертоническую болезнь в 90% случаев кровоизлияний в мозг, проверенных на аутопсии. Часто говорят о типе, наиболее предрасположенном к инсультам. Подчеркивали наличие мелких сосудистых изменений кожи, гемангиом, тенденцию к носовым кровотечениям, быстроту вазомоторной реакции, признаки адипозогенитальной дистрофии. Все эти симптомы, обычные при гипертонии, едва ли имеют прогностическое значение в отношении инсульта. Исследование сердца и почек дает удовлетворительное представление о состоянии почечных и коронарных сосудов, но до настоящего времени не существует метода, который отражал бы состояние кровообращения в головном мозгу. Лишь некоторые клинические факты позволяют предположить, что больному угрожает кровоизлияние в мозг.

ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

При гипертонической болезни, во второй ее стадии, характеризующейся изменением мельчайших сосудов (артериол) различных органов, в головном мозгу часто нарушается кровоснабжение.

При этом появляется головокружение, головная боль (чаще в затылочной области), шум в ушах, голове, иногда преходящие параличи (гипертонический криз).

В более позднем периоде гипертонической болезни при резких колебаниях артериального давления измененные стенки мельчайших сосудов могут разорваться и тогда возникают мелкоточечные кровоизлияния в веществе головного мозга. При значительном повышении артериального давления и при обилии мелких кровоизлияний эти мелкие очажки, сливаясь, могут образовать большую гематому, которая вызывает развитие стойких параличей, обычно в виде гемиплегий.

Такой инсульт, называемый гипертоническим инсультом. часто протекает без потери сознания или с некоторой спутанностью его или оглушенностью.

Больных с гипертоническим инсультом нужно длительное время (не менее 3 недель) выдерживать в постели.

ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

В острой стадии инсульта делают кровопускание из вены (до 300 мл крови) или ставят пиявки за уши.

В дальнейшем лечение направлено на снижение и стабилизацию артериального давления. Назначают диуретин (0,3), люминал (0,02), папаверин или сальсолин (0,02). Также пользуются дибазолом (0,02 по 1 порошку 2 раза в сутки).

Массаж и гимнастику при гипертонии применяют осторожно, учитывая возможность колебаний артериального давления.

Предсказание в смысле излечения параличей часто хорошее, но гипертонические инсульты могут повторяться.

Сохранить красоту и молодость на многие годы можно при помощи пластической хирургии. Сколько стоят популярные операции в зарубежных странах?

Израильские и немецкие клиники являются признанными лидерами в лечении онкологических заболеваний. В какую сумму там обойдется лечение рака?

Среди россиян популярны курорты, предлагающие отдых в совокупности с оздоровлением. Рассмотрим некоторые СПА туры и цены на них подробнее.

Медицинский справочник

Инсульт. Мозговой удар

Инсульт (мозговой удар) (APOPLEXIA CEREBRI) может наступить вследствие кровоизлияния в головной мозг; при тромбозе мозговых сосудов (артериосклероз головного мозга, сифилитический эндартериит), эмболии (при пороке сердца, эндокардите, аневризме аорты) и гипертонии.

Симптомы и течение

Мозговой инсульт при кровоизлияниях наступает внезапно, часто в связи с душевными переживаниями или тяжелым физическим напряжением; больной теряет сознание, лицо становится багровым, дыхание хрипящим, пульс замедляется и напрягается. При тромбозе развитие инсульта идет медленнее, и его наступлению могут предшествовать головные боли и головокружения; лицо становится бледным, пульс слабым, аритмичным. Эмболия наступает внезапно, без каких-либо предвестников; потеря сознания кратковременная. Часто во время инсульта можно отметить асимметрию (неправильность формы) лица, паралич руки и ноги, неравномерность рефлексов, рефлекс Бабинского, отведения глазных яблок и головы в сторону. Гипертонический инсульт наступает при значительном колебании гипертонических явлений. Гипертоническому инсульту обычно предшествует целая серия кризов, выражающихся в приступообразных головных болях, головокружениях, рвоте, бессоннице. Гипертонический инсульт часто протекает без потери сознания, но с большей или меньшей степенью оглушенности и спутанности. Развиваются параличи и нарушения чувствительности, чаще всего в форме гемиплегии. В момент инсульта опасность для жизни тем больше, чем обширнее кровоизлияние, чем дольше и глубже коматозное состояние. При эмболии прогноз для жизни благоприятнее, но в отношении параличей неблагоприятен: больной может научиться ходить с трудом и неполноценно владеть рукой; речь восстанавливается плохо.

Написать ответ