Клиника современной кардиологии красноярск

Стандартный

Аргументы Недели Енисей

Лучший опыт в современной кардиологии

Сердце – как часы, но присматривать за ним надо более внимательно. Именно от этого органа зависит и самочувствие и сама жизнь. В нашем регионе работает сеть специализированных клиник «Центр Современной Кардиологии», который призван помочь вовремя определить недуг и оказать первую профилактическую помощь пациентам. О последних новинках и новостях, о текущей работе наш разговор с генеральным директором центра Михаилом Владимировичем Смирновым.

– Миссия нашего Центра – повышение доступности качественной кардиологической помощи для жителей Красноярского края.

Первая клиника была запущена в 2009 году как специализированное учреждение, предоставляющее полный спектр медицинских услуг в области кардиологии. Задача центра – обеспечить своим пациентам высокопрофессиональную кардиологическую помощь в кратчайшие сроки и в максимально комфортных условиях. Для этого было закуплено самое современное оборудование экспертного класса, были приглашены к сотрудничеству ведущие кардиологи нашего региона.

– Михаил Владимирович, в прошлую нашу встречу (в 2014 году «АН» уже писал о центре) Вы говорили о внедрении медицинских проектов, о новаторских методиках…

– Да/ работает система «Кардиоагент», позволяющая осуществлять кардиологический контроль над пациентами по всему Красноярскому краю. Широкое внедрение получила социальная услуга «ЭКГ в аптеке за 10 минут» (Красноярский край и Республика Хакасия). Активно используется кардиомобиль (передвижной кардиологический центр) для помощи пациентам в отдалённых районах. Разработана и внедрена система многоуровневой реабилитации пациентов после кардиологических событий.

– Благодаря высокому уровню оказания медицинской помощи ваша клиника стала популярной не только у жителей Красноярска, но и у пациентов из районов края, а также из Хакасии и Тувы…

— Обращений хватает. Отмечу, что Центр Современной Кардиологии работает в тесном сотрудничестве с кардиологами Краевой клинической больницы, Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, клинической больницы №20 им. И.С. Берзона, ГБ 6 им. Н.С. Карповича. Идёт постоянный обмен опытом, выстраивается чёткое взаимодействие между специалистами, и это очень важно для пациентов. То есть наша клиника успешно встраивается в систему оказания кардиологической помощи в Красноярском крае. И то, что пациенты едут из Хакасии, Тувы и других регионов, – это общая заслуга специалистов Красноярска.

– Что из себя представляет сегодня клиника ЦСК и сколько их работает в Красноярском крае?

– За четыре года работы Центр Современной Кардиологии открыл четыре клиники в Красноярске. Одна клиника работает в Лесосибирске. На очереди ещё две в районах края. Клиники центра оснащены высококлассным оборудованием:

— ЭКГ-комплексы Miocard (пр-во Россия) с функцией снятия нагрузочной пробы (велоэргометрия);

— УЗИ-сканеры Vivid (США) с программой стресс-ЭХО и сосудистым допплером;

— телеметрический комплекс Aerotel (Израиль);

— кардиологический УВТ комплекс Cardiospec (Израиль);

— ревматологический УВТ комплекс Duolith (Швейцария);

— комплект реабилитационного оборудования (пр-во Россия).

Центр имеет СОБСТВЕННУЮ клинико-диагностическую лабораторию, оснащённую экспертными анализаторами. Использование высококачественных реагентов и контрольных материалов позволяет сократить время исследований и повысить их достоверность. Например, за 1,5 часа можно получить биохимический анализ крови по 16 параметрам, общий анализ мочи, анализ крови на гематологическом анализаторе.

Центр также располагает большим количеством аппаратов для холтеровского мониторирования и суточного мониторирования артериального давления. Пациентам не нужно ждать, чтобы пройти обследование.

– Недавно видел, как ваши кардиологи удаленно консультируют пациента, находящегося в селе Овсянка. Как это происходит?

– Действительно, важное значение приобретает дистанционный кабинет функциональной диагностики. При наличии в удалённой клинике электрокардиографа (ЭКГ), холтеровского монитора и прибора суточного мониторинга артериального давления (СМАД) с интерфейсами для дистанционной передачи данных в наш Кардиотелеметрический центр решается проблема кадрового дефицита специалистов по функциональной диагностике. Мы успешно сотрудничаем таким образом как с государственными, так и с частными клиниками.

– Что изменилось за прошедший год в вашей системе? Есть ли примеры частно-государственного партнёрства?

– В течение 2014 года мы ещё плотнее стали работать в системе ОМС, то есть с нами теперь сотрудничает большее число поликлиник и в городе Красноярске, и в Красноярском крае. За прошедший год через наши клиники прошло более 30 тысяч пациентов с полисами ОМС. Это высокие показатели не только для Красноярска, но и для России.

– Как работает ваша система для иногородних пациентов?

– Все наши клиники работают в едином информационном пространстве, в единой сети. Мы можем дистанционно передавать данные ЭКГ, холтер (суточное мониторирование ЭКГ), СМАД (суточное мониторирование артериального давления). В общем, делаем всё, чтобы наш пациент получил полноценную кардиологическую курацию, чтобы определённая группа пациентов могла в любой момент обратиться к кардиологу – в будний день, в выходной, днём и ночью. Человек может терпеть разную боль, но если заболело сердце – терпеть нельзя. Необходима быстрая и квалифицированная помощь специалиста.

Сегодня мы применяем все методики обследования и лечения, существующие в мировой кардиологии. Кроме того, мы не отрываем пациента от врача. Мы работаем с районными больницами, где нет кардиологов, работаем с фельдшерско-акушерскими пунктами, где есть возможность сделать ЭКГ и с помощью телефонной связи передать данные к нам в клинику. И тут же получить консультацию специалиста.

– Сколько точек, учитывая районные больницы и ФАПы, в вашей сети?

– По Красноярскому краю с нами работает порядка 20 районных больниц и около 30 частных клиник. А за пределами края – Иркутская область, Хакасия, те медучреждения, которые не имеют лицензии на кардиологию.

– Насколько я знаю, кардиомобиль функционально расширил возможности центра. Как он вписан в вашу оперативную работу? Какие акции здоровья проводите?

– Да, наш кардиомобиль – это по сути передвижной кардиоцентр. Он перемещается по расписанию в основном по центральной группе районов Красноярского края, но регулярно выезжает и в северные и восточные районы… Часть работы нам оплачивает ОМС: терапевты отбирают пациентов, которых необходимо углублённо обследовать специалистами-кардиологами. Часть пациентов – это люди, которые желают обследоваться по собственному желанию. Для них обследование стоит около трёх тысяч рублей, длится 1,5 часа, сдаются необходимые анализы, проводится полное обследование и в заключение – приём кардиолога. В район выезжает бригада примерно на два дня.

Прошедший 2014 год доказал невероятную востребованность такой работы. Не секрет, что в районах края и соседних республик отмечается дефицит кардиологов и врачей функциональной диагностики. К тому же бескрайние сибирские просторы (в сочетании с экономическими неурядицами) порой становятся непреодолимой преградой на пути нуждающихся в кардиологической помощи в клиники Красноярска. Безвыходная ситуация? Ничего подобного!

Если Вы не можете приехать к нам, мы приедем к Вам!

В ноябре-декабре 2014 года бригада кардиологов на кардиомобиле с аппаратурой для функциональной диагностики выезжала в Ачинск, Лесосибирск, а также в посёлки Краснотуранск, Идринское, Большую Мурту, Каратузское, Копьёво.

В рамках выделенных квот по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС) пациенты обследовались бесплатно, в тех районах, где квоты государством не выделялись, приём вёлся платно.

Все обследования проводились на современном высокотехнологичном оборудовании – производилась запись электрокардиограмм (ЭКГ), выполнялись ультразвуковые исследования (УЗИ) сосудов шеи, артерий и вен конечностей, сердца (эхокардиография), холтеровское мониторирование (ХМ), суточное мониторирование артериального давления (СМАД).

На приёме у специалистов были пациенты с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, нарушениями ритма сердца, сердечной недостаточностью. Некоторые люди приходили для коррекции лечения, уточнения диагноза и тактики ведения. Были и те, кто обратился за высокоспециализированной кардиологической помощью впервые.

Во время приёмов красноярских врачей происходило общение с коллегами, работающими в районных больницах. Совместно обсуждалась тактика ведения пациентов в соответствии с современными российскими и международными стандартами. На приём приходили люди как с впервые возникшими жалобами, так и с выявленными ранее заболеваниями. Были пациенты после перенесенного инфаркта миокарда, с хронической сердечной недостаточностью, после проведенных оперативных вмешательств на сердце и сосудах, стентирования коронарных артерий, с дилатационной и гипертрофической кардиомиопатиями, врождёнными и приобретёнными пороками сердца.

Пациенты, нуждающиеся в хирургическом лечении, были направлены для проведения оперативных вмешательств в рамках оказания бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи в Красноярск – в Краевую клиническую больницу и Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии.

Потребность в кардиологической помощи в районах края по-прежнему остается высокой, поэтому выездная работа бригады Центра Современной Кардиологии будет продолжена в этом году.

В феврале 2015 г. состоятся выезды в Лесосибирск, Боготол, Идринское, Новоселово, Кодинск, Игарку, Канск.

Если Вы являетесь жителем этих районов, то можете оставить нам по телефону (391) 246-35-20 свои контактные данные, чтобы в следующий приезд мы персонально пригласили Вас на прием. Посмотрите наш сайт: www.cardioagent.ru.

Беседовал Андрей ДУМАНСКИЙ

Вернуться Комментариев: 0

Кардиология

Заболевания сердца являются одними из наиболее распространенных патологий у пожилых животных. У молодых животных могут выявляться патологии сердца, врожденные пороки и семейные патологии. Своевременная диагностика позволяет сохранить питомца от риска внезапной смерти и значительно продлить срок его жизни, не ухудшая при этом ее качества

Кто находится в зоне риска

Прежде всего, должное внимание следует уделять пожилым животным, в особенности это относится к собакам. С возрастом у них могут проявиться патологии клапанов сердца, снизиться сократительная функция сердца и, как следствие, может развиться сердечная недостаточность.

При этом для собак мелких и средних пород во второй половине жизни более характерны отклонения в работе клапанов сердца (наиболее частая патология — эндокардиоз митрального клапана). А для собак крупных и гигантских пород – снижение сократительной функции сердца, как следствие структурных изменений в миокарде (дилатационная кардиомиопатия — ДКМП).

При этом научно доказана предрасположенность отдельных пород к различным заболеваниям сердца. К таким породам относятся:

  • Представители гигантских пород (среднеазиатские овчарки, доги и др.).
  • Доберманы.
  • Боксеры.
  • Таксы.
  • Пудели.
  • Кавалер кинг Чарльз спаниели и некоторые другие породы.
  • Мейнкуны.
  • Сфинксы.
  • Британские и американские короткошерстные.
  • Шотландские вислоухие.
  • Персидские.
  • Рэгдолл.
  • Норвежские лесные и некоторые другие породы.

В молодом возрасте могут проявиться разнообразные врожденные пороки сердца, а также наследственные (семейные) патологии, например, гипертрофическая кардиомиопатия кошек (ГКМП), характерная для таких пород как мэйнкуны, сфинксы, британские, шотландские и некоторые другие.

На какие симптомы обратить внимание

Как известно, чем раньше болезнь удалось выявить, тем больше шансов есть у пациента. Поэтому крайне важно при проявлении симптомов характерных для сердечной патологии обратиться к доктору как можно раньше. Характерными симптомами болезни сердца являются:

  • Одышка (тяжелое дыхание с открытым ртом).
  • Кашель (у собак).
  • Снижение устойчивости к нагрузкам.
  • Потери сознания, судороги.

Однако важно помнить, что патологии сердца зачастую развиваются медленно и незаметно. Связано это с тем, что сердце имеет ряд механизмов позволяющих ему приспособиться к нарушениям и компенсировать проблему, однако развитие этой патологии будет продолжаться, несмотря на внешнее благополучие питомца. Так, например, существует ряд патологий, первым симптомом которых может явиться внезапная смерть (например, гипертрофическая кардиомиопатия у кошек или семейная кардиомиопатия боксеров).

Точный диагноз при заболеваниях сердца можно поставить только на основании комплексного исследования, которое включает в себя осмотр кардиолога, электрокардиографию, рентгеновские снимки грудной клетки, измерение артериального давления и самое важное исследование — золотой стандарт ветеринарной кардиологии — ЭХО-кардиографию (ультразвуковое исследование сердца).

Как выявить патологию

Диагностика сердечных заболеваний, прежде всего, должна быть комплексной. Для постановки полноценного кардиологического диагноза, а значит и для назначения эффективного лечения, необходимо проведение полноценного кардиологического исследования. Как правило, оно включает в себя:

  1. ЭХО-кардиографию с Допплеровским исследованием.
  2. ЭлектоКардиоГрафию (ЭКГ).
  3. Измерение артериального давления.
  4. Рентгенографию грудной клетки.

Во время клинического осмотра кардиолог может выявить некоторые косвенные признаки проблемы.

ЭХО-КардиоГрафия — ультразвуковое исследование сердца и внутрисердечного кровотока — признанный золотой стандарт диагностики, как в ветеринарной, так и в гуманитарной кардиологии. Это исследование позволяет детально обследовать внутреннюю структуру сердца, оценить его функцию и характеристики внутрисердечного кровотока. Только этот метод может выявить патологию даже на раннем этапе развития, еще до появления симптомов, когда лечение может быть максимально эффективным.

ЭХО сердца в нашей клинике проводится на высококачественном современном американском ультразвуковом сканере — GE LOGIQ BOOK XP. Этот аппарат метода цветного Допплеровского картирования.

позволяет проводить полноценное ультразвуковое обследования сердца и сосудов.

ЭлектроКардиоГрафия (ЭКГ)- исследование, при котором оценивается электрическая активность сердца, ритмичность его работы. ЭКГ позволяет выявить различные нарушения ритма, некоторые косвенные признаки патологий сердца. Однако, как самостоятельный и единственный метод диагностики, не может дать полного объема необходимой для постановки диагноза информации.

Контроль уровня артериального давления важен при многих патологиях, даже не связанных напрямую с сердцем. Например, контроль давления обязателен всем пациентам с хроническими заболеваниями почек.

Рентгенография грудной клетки позволяет оценить общие размеры сердца, легочные сосуды и состояние респираторной системы. Рентгеновские снимки следует делать всем пациентам с симптомами кашля и тяжелого дыхания, также этот метод важен для оценки эффективности назначенного лечения (оценка застоя жидкости в малом круге кровообращения).

В некоторых случаях также дополнительно необходимо прибегать к лабораторным анализам крови для оценки функции других систем организма. Важно помнить, что классические лабораторные анализы (общий и биохимический) не позволяют достоверно судить о работе сердца.

Возможности клиники

Диагностика и лечение заболеваний сердца у домашних питомцев — одно из важнейших направлений нашей деятельности. Благодаря имеющемуся в распоряжении клиники оборудованию и богатому опыту, кардиолог нашей клиники может поставить точный кардиологический диагноз даже в сложных запутанных случаях и назначить максимально эффективное лечение.

Кардиолог нашей клиники принимает участие в программе последипломного образования ветеринарных врачей, регулярно выступает в качестве лектора на различных конференциях. Мы накопили богатый опыт в диагностике различных патологий сердца и применяем только самые современные подходы к лечению кардиологических пациентов, основанные на передовых зарубежных и Российских данных.

Кардиолог нашей клиники – Демченко Наталья Викторовна.

Описание

Как мы собираем отзывы ?

Отзывы публикуются путем обзвона или электронного опроса пациентов, записавшихся через сервис Клиники Онлайн.

Открытие новой клиники «Центра Современной Кардиологии»

Написать ответ