Кардиология узи сердца

Стандартный

Расшифровка нормальных показателей УЗИ сердца

Исследование внутренних органов с помощью ультразвука считается одним из основных методов диагностики в различных областях медицины. В кардиологии УЗИ сердца, больше известно как эхокардиография, которая позволяет выявить морфологические и функциональные изменения в работе сердца, аномалии и нарушения в клапанном аппарате.

Эхокардиография (Эхо КГ) — относится к неинвазывным методам диагностики, которая обладает большой информативностью, безопасностью и проводится для людей разной возрастной категории, включая новорожденных детей и беременных женщин. Данный метод обследования не требует специальной подготовки и может проводиться в любое удобное время.

В отличие от рентгенологического обследования, (Эхо КГ) можно проводить несколько раз. Оно полностью безопасно и позволяет лечащему врачу следить за здоровьем пациента и динамикой сердечных патологий. В период обследования используют специальный гель, который позволяет ультразвуку лучше проникать в сердечные мышцы и другие структуры.

Содержание

 Что позволяет обследовать (ЭхоКГ)

УЗИ сердца позволяет врачу определить многие параметры, нормы и отклонения в работе сердечно – сосудистой системы, оценить размеры сердца, объем сердечных полостей, толщину стенок, частоту ударов, наличие или отсутствие тромбов и рубцов.

Также данное обследование показывает состояние миокарда, перикарда, крупных сосудов, митральный клапан, размеры и толщину стенок желудочков, определяет состояние клапанных структур и другие параметры сердечной мышцы.

После проведенного (Эхо КГ) врач фиксирует результаты осмотра в специальный протокол, расшифровка которого позволяет обнаружить кардиологические заболевания, отклонения от нормы, аномалии, патологии, также поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Когда следует проводить (Эхо КГ)

Чем раньше будут диагностированные патологии или заболевания сердечной мышцы, тем больше шансов на положительный прогноз после лечения. Проводить УЗИ следует при таких симптомах:

  • периодические или частые боли в сердце;
  • нарушения ритма: аритмия, тахикардия;
  • одышка;
  • повышение артериального давления;
  • признаки сердечной недостаточности;
  • перенесенный инфаркт миокарда;
  • если в анамнезе присутствуют болезни сердца;

Проходить данное обследование можно не только по направлению врача кардиолога, но также и других врачей: эндокринолога, гинеколога, невролога, пульмонолога.

Какие болезни диагностирует УЗИ сердца

Существует большое количество заболеваний и патологий, которые диагностируются эхокардиографией:

  1. ишемическая болезнь;
  2. инфаркт миокарда или предынфарктное состояние;
  3. артериальная гипертония и гипотония;
  4. врожденные и приобретенные пороки сердца;
  5. сердечная недостаточность;
  6. нарушения ритма;
  7. ревматизм;
  8. миокардит, перикардит, кардиомиопатия;
  9. вегето – сосудистая дистония.

Ультразвуковое обследование позволяет выявить и другие нарушения или заболевания сердечной мышцы. В протоколе результатов диагностики, врач делает заключение, в котором отображается информация, полученная с УЗИ аппарата.

Данные результаты обследования рассматривает лечащий врач кардиолог и при наличии отклонений назначает лечебные мероприятия.

Расшифровка УЗИ сердца состоит из множественных пунктов и сокращений, которые сложно разобрать человеку не имеющего специального медицинского образования, поэтому попробуем кратко описать нормальные показатели, полученные человеком у которого нет отклонений или заболеваний сердечно – сосудистой системы.

Расшифровка эхокардиографии

Ниже предоставляется список сокращений, которые фиксируются в протоколе после обследования. Данные показатели считаются нормой.

  1. Масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ):
  2. Индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ): 71-94 г/м2;
  3. Конечно-диастолический объем левого желудочка (КДО): 112±27 (65-193) мл;
  4. Конечно-диастолический размер (КДР): 4,6 – 5,7 см;
  5. Конечный систолический размер (КСР): 3,1 – 4,3 см;
  6. Толщина стенки в диастолу: 1,1 см
  7. Длинная ось (ДО);
  8. Короткая ось (КО);
  9. Аорта (АО): 2.1 – 4.1;
  10. Аортальный клапан (АК): 1.5 – 2.6;
  11. Левое  передсердя (ЛП): 1.9 – 4.0;
  12. Правое передсердя (ПР); 2.7 – 4.5;
  13. Толщина миокарда межжелудочковой перегородки диастологическое (ТММЖПд): 0.4 – 0.7;
  14. Толщина миокарда межжелудочковой перегородки систологическое (ТММЖПс): 0.3 – 0.6;
  15. Фракция выброса (ФВ): 55-60%;
  16. Мильтральный клапан (МК);
  17. Движение миокарда (ДМ);
  18. Легочная артерия (ЛА): 0.75;
  19. Ударный объем  (УО) — количество объема крови, выбрасываемое левым желудочком за одно сокращение: 60-100 мл.
  20. Диастолический размер (ДР): 0,95-2,05 см;
  21. Толщина стенки (диастолическая): 0,75-1,1 см;

После результатов обследования, в конце протокола врач делает заключение, в котором сообщает об отклонениях или нормах обследования, также отмечает предполагаемый или точный диагноз больного. В зависимости от цели обследования, состояния здоровья человека, возраста и пола больного, обследование может показать немного другие результаты.

Полная расшифровка эхокардиографии оцениваются врачом кардиологом. Самостоятельное изучение параметров сердечных показателей не даст человеку полной информации по оценке здоровья сердечно – сосудистой системы, если у него нет специального образования. Только опытный врач в области кардиологии сможет провести расшифровку эхокардиографии и ответить на интересующие вопросы пациента.

Некоторые показатели способны немного отходить от нормы или фиксироваться в протоколе обследования под другими пунктами. Это зависит от качества аппарата. Если клиника использует современное оборудование в 3D, 4D изображении, тогда можно получить более точные результаты, на которых больному будет ставиться диагноз и проводится лечение.

УЗИ сердца считается необходимой процедурой, которую следует проводить один или два раза в год для профилактики, или после первых недомоганиях со стороны сердечно – сосудистой системы. Результаты данного обследования позволяют врачу-специалисту обнаружить кардиологические заболевания, нарушения и патологии на ранних стадиях, а также провести лечение, дать полезные рекомендации и вернуть человека к полноценной жизни.

УЗИ сердца

Современный мир диагностики в кардиологии предлагает различные методы, которые позволяют своевременно выявить патологии и отклонения. Одним из таких методов является УЗИ сердца. Подобное обследование имеет множество преимуществ. Это высокая информативность и точность, удобство проведения, минимум возможных противопоказаний, отсутствие сложной подготовки. Ультразвуковые исследования могут выполняться не только в специализированных отделениях и кабинетах, но и даже на отделении интенсивной терапии, в обычных палатах отделения или в машине скорой помощи при срочной госпитализации пациента. В таком УЗИ сердца помогают различные портативные аппараты, а также самое новейшее оборудование.

Что такое УЗИ сердца

С помощью этого обследования специалист по ультразвуковой диагностике может получить изображение, по которому он и определяет патологию. Для этих целей используется специальная аппаратура, у которой имеется ультразвуковой датчик. Этот датчик плотно приставляется к грудной клетке пациента, а получаемое изображение выводится на монитор. Существует понятие «стандартные позиции». Это можно назвать стандартным «набором» необходимых для обследования изображений, чтобы врач смог сформулировать свое заключение. Для каждой позиции подразумевается свое положение датчика или доступ. Каждое положение датчика дает врачу возможность увидеть разные структуры сердца, рассмотреть сосуды. Многие пациенты замечают, что во время УЗИ сердца датчик не просто ставят на грудную клетку, но и наклоняют его или поворачивают, что позволяет увидеть разные плоскости. Кроме стандартных доступов существуют и дополнительные. Они используются только при необходимости.

Какие заболевания можно обнаружить

Список возможных патологий, которые можно увидеть на УЗИ сердца очень большой. Перечислим основные возможности этого обследования в диагностике:

  • ишемическая болезнь сердца ;
  • обследования при артериальной гипертензии ;
  • болезни аорты;
  • заболевания перикарда;
  • внутрисердечные образования;
  • кардиомиопатии;
  • миокардиты ;
  • поражения эндокарда;
  • приобретенные клапанные пороки сердца;
  • исследование механических клапанов и диагностика дисфункции клапанных протезов;
  • диагностика сердечной недостаточности.

При любых жалобах на плохое самочувствие, при появлении боли и неприятных ощущений в области сердца, а также при других тревожащих вас признаках следует обратиться к кардиологу. Именно он принимает решение об обследовании.

Нормы УЗИ сердца

Сложно перечислить все нормы УЗИ сердца, но некоторых мы коснемся.

Митральный клапан

Обязательно определяют переднюю и заднюю створки, две комиссуры, хорды и папиллярные мышцы, митральное кольцо. Некоторые нормальные показатели:

  • толщина митральных створок до 2 мм;
  • диаметр фиброзного кольца — 2,0-2,6 см;
  • диаметр митрального отверстия 2 −3 см.
  • площадь митрального отверстия 4 — 6 см2.
  • окружность левого предсердножелудочкового отверстия в 25-40 лет 6-9 см;
  • окружность левого предсердножелудочкового отверстия в 41-55 лет — 9,1-12 см;
  • активное, но плавное движение створок;
  • ровная поверхность створок;
  • прогиб створок в полость левого предсердия во время систолы не более 2 мм;
  • хорды видны как тонкие, линейные структуры.

Аортальный клапан

Некоторые нормальные показатели:

  • систолическое раскрытие створок более 15-16 мм;
  • площадь аортального отверстия 2 — 4 см2.
  • створки пропорционально одинаковы;
  • полное открытие в систолу, хорошо смыкаются в диастолу;
  • аортальное кольцо средней равномерной эхогенности;

Трехстворчатый (трикуспидальный) клапан

  • площадь клапанного отверстия составляет 6-7 см2;
  • створки могут быть расщеплены, достигать толщины до 2 мм.

Левый желудочек

  • толщина задней стенки в диастолу 8-11 мм, а межжелудочковой перегородки — 7-10 см.
  • масса миокарда у мужчин — 135 г, масса миокарда у женщин — 95 г.

Нина Румянцева, 01.02.2015

Перепечатка без активной ссылки запрещена!

Ультразвуковое обследование сердца

Ультразвуковое обследование в кардиологии — наиболее весомый и распространенный метод исследования, который занимает ведущее положение среди неинвазивных процедур.

Ультразвуковая диагностика обладает большими преимуществами: врач получает объективную достоверную информацию о состоянии органа, его функциональной активности, анатомическом строении в масштабах реального времени, метод дает возможность измерить практически любые анатомические структуры, оставаясь при этом абсолютно безвредным.

Однако, результаты исследования и их расшифровка напрямую зависят от разрешающей способности ультразвукового аппарата, от навыков, опыта и приобретенных знаний специалиста.

УЗИ сердца, или эхокардиография, дает возможность визуализировать на экране органы, магистральные сосуды, оценить кровоток в них с помощью ультразвуковых волн.

Кардиологи используют разные режимы аппарата для исследования: одномерный или М-режим, Д-режим, или двухмерный, Доплер-Эхокардиография.

В настоящее время разработаны современные и перспективные способы обследования пациентов с помощью ультразвуковых волн:

  1. Эхо-КГ с трехмерным изображением. Компьютерное суммирование большого количества двухмерных изображений, полученных в нескольких плоскостях, дает в итоге трехмерное изображение органа.
  2. Эхо-КГ с использованием чреспищеводного датчика. В пищеводе обследуемого размещается одно- или двухмерный датчик, с помощью которого получают основную информацию об органе.
  3. Эхо-КГ с использованием интракоронарного датчика. Высокочастотный ультразвуковой датчик размещен в полости сосуда, подлежащего исследованию. Дает информацию о просвете сосуда и состоянии его стенок.
  4. Применение контраста при ультразвуковом исследовании. Улучшается изображение структур, подлежащих описанию.
  5. УЗИ сердца с высоким разрешением. Повышенная разрешающая способность аппарата дает возможность получить изображение высокого качества.
  6. М-режим анатомический. Одномерное изображение с пространственным вращением плоскости.

Способы проведения исследования

Диагностика кардиальных структур и крупных сосудов осуществляется двумя способами:

  • трансторакальным,
  • чреcпищеводным.

Наиболее распространенный — трансторакальный, через переднюю поверхность грудной клетки. Чреспищеводный же способ относят к более информативным, так как с его помощью можно оценить состояние сердца и крупных сосудов со всех возможных ракурсов.

УЗИ сердца можно дополнить функциональными пробами. Пациент выполняет предлагаемые физические упражнения, после или во время чего проходит расшифровка результата: врач оценивает изменения структур сердца и его функциональной активности.

Изучение сердца и крупных сосудов дополняют доплерографией. С ее помощью можно определить скорость кровотока в сосудах (коронарные, воротные вены, легочный ствол, аорта).

Кроме этого, Допплер показывает ток крови внутри полостей, что важно при наличии пороков и для подтверждения диагноза.

Существуют определенные симптомы, которые указывают на необходимость посещения кардиолога и проведения ультразвукового исследования:

  1. Вялость, появление или усиление одышки, быстрая утомляемость.
  2. Чувство сердцебиения, которое может служить признаком нарушения сердечного ритма.
  3. Конечности становятся холодные.
  4. Кожные покровы часто бледнеют.
  5. Наличие врожденного сердечного порока.
  6. Плохо или медленно ребенок набирает вес.
  7. Кожные покровы синюшные (губы, кончики пальцев, ушные раковины и носогубный треугольник).
  8. Наличие шумов в сердце при ранее проводимом обследовании.
  9. Приобретенные или врожденные пороки, наличие клапанного протеза.
  10. Над верхушкой сердца отчетливо чувствуется дрожание.
  11. Любые признаки сердечной недостаточности (одышка, отеки, дистальный цианоз).
  12. Сердечная недостаточность.
  13. Пальпаторно определяемый «сердечный горб».
  14. УЗИ сердца широко применяется для изучения структуры тканей органа, его клапанного аппарата, выявления жидкости в полости перикарда (экссудативный перикардит), тромбов, а также для исследования функциональной активности миокарда.

Диагностика следующих заболеваний невозможна без ультразвукового исследования:

  1. Разные степени проявления ишемической болезни (инфаркт миокарда и стенокардия).
  2. Воспаления кардиальных оболочек (эндокардиты, миокардиты, перикардиты, кардиомиопатии).
  3. Всем больным показана диагностика после перенесенного инфаркта миокарда.
  4. При заболеваниях других органов и систем, которые оказывают прямое или косвенное повреждающее действие на сердце (патология периферического кровяного русла почек, органов, расположенных в брюшной полости, головном мозге, при болезнях сосудов нижних конечностей).

Современные аппараты ультразвуковой диагностики дают возможность получить много количественных показателей, с помощью которых можно охарактеризовать основную сердечную функцию сокращение. Даже ранние стадии снижения сократительной способности миокарда может выявить хороший специалист и вовремя начать терапию. А для оценки динамики заболевания ультразвуковое исследование проводится повторно, что важно и для проверки правильности лечения.

Что включает в себя подготовка перед исследованием

Чаще больному назначается стандартный метод — трансторакальный, который не требует особого приготовления. Пациенту только рекомендуется сохранять эмоциональное спокойствие, так как волнение или предшествующие стрессы могут оказать влияние на результаты диагностики. Например, учащается сердцебиение. Также не рекомендуется обильный прием пищи перед УЗИ сердца.

Немного строже подготовка перед проведением чреспищеводного УЗИ сердца. Больному не следует принимать пищу за 3 часа до процедуры, а грудным детям исследование проводят в перерывах между кормлением.

Проведение Эхо-кардиографии

Во время проведения исследования пациент лежит на левом боку на кушетке. Такое положение позволит сблизить кардиальную верхушку и переднюю стенку грудной клетки, таким образом, четырехмерное изображение органа получится более подробным.

Такое обследование нуждается в технически сложном и высококачественном оборудовании. Перед прикреплением датчиков врач наносит гель на кожу. Специальные датчики располагаются в разных позициях, что позволит визуализировать все отделы сердца, оценить его работу, изменение структур и клапанного аппарата, измерить параметры.

Датчики издают ультразвуковые колебания, передающиеся в тело человека. Процедура не причиняет даже малейшего дискомфорта. Видоизмененные акустические волны возвращаются к аппарату через те же датчики. На этом уровне они преобразовываются в электрические сигналы, обрабатываемые аппаратом-эхокардиографом.

Изменение типа волны от ультразвукового датчика связано с переменами в тканях, изменении их структуры. Специалист получает четкую картинку органа на экране монитора, по окончании исследования больному предоставляется расшифровка.

Иначе проводится транспищеводная манипуляция. Необходимость в ней возникает тогда, когда прохождению акустических волн мешают некоторые «преграды». Это может быть подкожно-жировая клетчатка, кости грудной клетки, мышцы или ткань легких.

Чреспищеводная эхокардиография существует в трехмерном варианте, при этом датчик вводят через пищевод. Анатомия этой области (примыкание пищевода к левому предсердию) дает возможность получить четкое изображение мелких анатомических структур.

Метод противопоказан при заболеваниях пищевода (стриктуры, варикозное расширение его венозного русла, воспаления, кровотечения или риск их развития во время манипуляции).

Обязательным перед чрезпищеводной Эхо-КГ является голодание в течение 6 часов. Специалист не задерживает датчик более, чем на 12 минут в зоне исследования.

Показатели и их параметры

После окончания исследования пациенту и лечащему врачу предоставляется расшифровка результатов.

Значения могут иметь возрастные особенности, а также различны показатели у мужчин и женщин.

Обязательными показателями считаются: параметры межжелудочковой перегородки, левого и правого отделов сердца, состояния перикарда и клапанного аппарата.

Норма для левого желудочка:

  1. Масса его миокарда колеблется у мужчин от 135 до 182 грамм, у женщин — от 95 до 141 грамма.
  2. Индекс массы миокарда левого желудочка: для мужчин от 71 до 94 грамм на м², у женщин от 71 до 80.
  3. Объем полости левого желудочка в состоянии покоя: у мужчин от 65 до 193 мл, для женщин от 59 до 136 мл, размер левого желудочка в покое от 4,6 до 5,7 см, во время сокращения норма от 3,1 до 4,3 см.
  4. Толщина стенок левого желудочка не превышает в норме 1,1 см повышение нагрузки ведет к гипертрофии мышечных волокон, когда толщина может достигать 1,4 см и более.
  5. Фракция выброса. Ее норма не ниже 55–60%. Это объем крови, который выбрасывает сердце при каждом сокращении. Снижение этого показателя говорит о сердечной недостаточности, явлениях застоя крови.
  6. Ударный объем. Норма от 60 до 100 мл тоже показывает, какой объем крови выбрасывается за одно сокращение.

Другие параметры:

  1. Толщина межжелудочковой перегородки от 10 до 15 мм в систолу и 6 – 11 мм в диастолу.
  2. Диаметр просвета аорты от 18 до 35 мм в норме.
  3. Толщина стенки правого желудочка от 3 до 5 мм.

Процедура длится не более 20 минут, все данные о пациенте и параметрах его сердца сохраняются в электронном виде, на руки дается расшифровка, понятная для кардиолога. Надежность методики достигает 90%, то есть уже на ранних стадиях можно выявить заболевание и начать адекватное лечение.

Написать ответ