Народное лечение гипертонии

Стандартный

Лечение давления народными средствами

  • Причины, признаки и симптомы повышенного давления
  • Как избавиться от давления раз и навсегда!
  • Как быстро и просто понизить артериальное давление?
  • Продукты, понижающие давление
  • Чаи, понижающие давление
  • Причины, признаки и симптомы пониженного давления
  • Как повысить артериальное давление в домашних условиях?

Отвар красного лугового клевера снижает давление

Лечить высокое давление можно красным луговым клевером различные болезни. Эти рецептом пользовалась одна читательница. Выяснилось, что такое хорошее народное лечение луговым клевером действительно способно понизить давление. С тех пор женщина не принимает таблеток, которые раньше всегда помогали ей справляться с артериальным давлением.

И рецепт очень простой. Нужно клевер заварить таким же образом, как вы завариваете обычный чай. Можно также вскипятить. Потом дать настояться в течение двух часов. Класть клевер,можно на глаз. Если же отвар отдает горечью, то необходимо пить только половину стакана на ночь. Если вкус нормальный, то пить можно больше чем полстакана.

Но помните, что для каждого эти условия различны. Если, к примеру, вы будете пить много такого отвара, то можете пострадать от низкого давления.

Рекомендуется готовить отвар в таком количестве, чтобы хватило примерно на два-три дня. Но не используете  его дольше. Хранить такой отвар нужно в холодильнике.

Золотой ус справился с давлением

Дочка одной читательницы постоянно страдала от повышенного давления. Она принимала множество таблеток против гипертонии, часто вызывала скорую помощь, плохо себя чувствовала. А однажды её мать прочитала в газете, что от такой болезни помогает золотой ус. Она захотела скорее купить это растение. А когда купила, дождалась, пока вырастут «усы», и сделала настойку по следующему рецепту.

Нужно семнадцать коленец темно-фиолетового цвета нарезать мелко и потом залить водкой. Водки должно быть пол-литра. Затем закройте всё это крышкой и поставьте на двенадцать дней в темное место. Через каждые три дня нужно встряхивать содержимое банки. Пейте лекарство по утрам по одной десертной ложке. Настойку принимайте за полчаса до еды.

Теперь её дочь совсем не страдает от симптомов гипертонии. Больше нет повышенного давления, теперь не приходится постоянно вызывать скорую. Хорошо, что она узнала о таком хорошем народном методе лечения давления.

Лимон, мед и чеснок от высокого давления

У сына одной женщины долгое время было повышенное давление. Однажды их соседка подсказала средство, как можно избавиться от сильно высокого давления.

Этот состав нужно принимать три раза в день по одной чайной ложке. Перед или после еды – это неважно.

Лечение гипертонии народными средствами и методами

Если возникла гипертоническая болезнь, то лечение должно быть обязательно комплексным, постоянным и длительным, так как высокое давление создает опасность для здоровья и особенно оказывает негативное влияние на органы мишени. Органами мишенями называют те органы, в которых есть самые мелкие сосуды — это сердце, почки, головной мозг.

Комплексная терапия подразумевает контроль лишнего веса, соблюдение диеты, активное движение, а такженародные методы лечения гипертонии. Лечение народными средствами особенно эффективно при первых признаках появления симптомов гипертонии и в начальных стадиях заболевания.

Почему возникает гипертония?

Гипертония или повышение давления — это ответная реакция организма на затруднение кровотока по сосудам. Если кровоток нарушается, значит, к клеткам и тканям поступает меньше кислорода и питательных веществ, и как следствие, возникает гипоксия тканей. Клетки умирают, если в течение 2 минут не получают кислорода, поэтому сердце старается всеми способами доставить кислород.

Препятствием для доставки питания и кислорода может быть резкий спазм сосудов, нарушение работы почек, при котором выделяется много гормона адреналина, холестериновые бляшки на стенках сосудов и тромбы в сосудистом русле. Поэтому при диагнозе гипертония лечение народными средствами направлено, прежде всего, на устранение причин, которые могли стать причиной гипертонии.

Общие принципы лечения гипертонии народными средствами

В разных стадиях гипертонии основным ее симптомом остается повышенное артериальное давление, которой может стать причиной разрыва сосуда и появления геморрагического инсульта в органах мишенях. Но, с другой стороны, длительное снижение давления может привести к недостаточному кровообращению или ишемии тканей, что также является опасным состоянием для организма.

При заболевании гипертония лечение народными средствами начинают с соблюдения диеты. При этом назначается дробное питание, лучше всего 4−5 раз в сутки, небольшими порциями. Из рациона необходимо убрать жирные, копченые, острые, соленые и сладкие блюда.

Народные средства от гипертонии применяют, чтобы устранить следующие факторы:

  • Жировой гепатоз печени, так как печень участвует в жировом обмене и расщеплении «плохого» холестерина.
  • Лишний вес, так как каждый грамм лишней ткани имеет разветвленную кровеносную сеть, необходимую для питания.
  • Нарушение углеводного обмена, так как вслед за лишним весом может возникнуть сахарный диабет, который также является причиной гипертонии.
  • Хрупкость стенок сосудов, так как при ожирении сосуды покрыты многочисленными атеросклеротическими бляшками и тромбами.

Какие народные методы лечения применяют при заболевании?

Для успешного результата можно проводить лечение гипертонии в домашних условиях. При этом применяют настои, отвары, различные смеси из лекарственных трав и различных овощей и фруктов. При этом необходимо помнить о том, что испытанные народные средства применяют только под контролем врача и артериального давления. Лечение гипертонии травами не требует много усилий и времени, а эффект от длительного употребления может быть очень хорошим и продолжительным, особенно в начальных стадиях.

Одним из лечебных продуктов является свекла. Лечение гипертонии свеклой основано на большом количестве средств, расщепляющих жировые отложения, входящих в состав свеклы. Из свеклы готовят следующие рецепты:

Свекольный квас — для этого берут 1 кг свеклы, пропускают ее через терку, затем складывают в 3-литровую банку и заливают кипяченой водой. Затем добавляют 3 столовых ложки яблочного уксуса, лимона или меда (как кому нравится). Настаивать такой квас 2−3 дня, и принимать по 100 г до еды. Курс лечения — не меньше месяца.

Можно сделать смесь из свеклы с медом (свекольный сок 300 мл и 200 гмеда). Употреблять такую смесь можно по столовой ложке 3 раза в день перед едой. Свекольный сок при гипертонии не только очищает стенки сосудов, но и укрепляет их, одновременно оказывая мочегонное и слабительное действие. Употребление такой смеси в течение нескольких месяцев может снизить лишний вес.

В лечении народными средствами при гипертонии может применяться такое средство, как йод, который еще называют индийским методом. Лечение гипертонии йодом является особенно эффективным, если проводить его минимум 2 раза в год — в течение марта и в сентябре. Проводить курс лечения гипертонии йодом нужно с 1 по 10 марта, затем тайм-аут до 21 марта, а с 21 марта по 30 марта провести еще один курс лечения. В таких же числах проводится лечение в сентябре.

Для лечения понадобится пузырек 5% йода и ушные палочки. Каждый вечер необходимо рисовать круги йодом по следующей схеме:

  • 1 марта (21 марта) — выше запястья левой руки.
  • 2 марта (22 марта) — выше правой ступни.
  • 3 марта(23 марта) — выше запястья правой руки.
  • 4 марта (24 марта) — выше левой ступни.
  • 5 марта (25 марта) — выше локтевого сустава левой руки.
  • 6 марта (26 марта) — выше коленного сустава правой ноги.
  • 7 марта (27 марта) — выше локтевого сустава правой руки.
  • 8 марта (28 марта) — выше коленного сустава левой ноги.
  • 9 марта (29 марта) — необходимо нанести кольцо на спине от плеча левой руки наискосок к правому бедру ноги. Кольцо не надо замыкать.
  • 10 марта (30 марта) — на спине от плеча правой руки наискосок к левому бедру ноги.

В народной медицине применяется лечение гипертонии луковой шелухой. У шелухи лука имеются такие необходимые для лечения гипертонии свойства, как слабительные, мочегонные, сосудоукрепляющие. Для лечения готовят отвар — несколько ложек луковой шелухи заливают200 г водки. Через 7−8 дней после настаивания смесь процедить и употреблять по 20 капель 2−3 раза в день, добавляя настойку в 1 столовую ложку подсолнечного масла. Курс лечения составляет минимум 2 недели, затем можно не принимать 10 дней и повторить еще раз.

В лечении заболевания широко используют мочегонные средства. Мочегонные народные средства при гипертонии увеличивают фильтрационную способность почек, хорошо снимают отеки, выводя через почки межклеточную жидкость. Мочегонные травы можно принимать по отдельности, а также делать из них смеси.

К мочегонным травам относятся:

  • Береза бородавчатая. В лечении используют почки, свежие листья и березовый сок.
  • Брусника — в лечении применяются листья и плоды.
  • Василек синий — из него делают спиртовые настойки.
  • Можжевельник обыкновенный.
  • Листья лопуха.
  • Огородная петрушка и укроп.
  • Обыкновенная толокнянка.
  • Череда.
  • Полевой хвощ.

Лечение народными средствами применяют не менее нескольких месяцев, и в случаях хорошего результата принимать народные способы лечения нужно как средство профилактики заболевания.

Гипертония — лечение народными средствами

Гипертония — лечение народными средствами. Гипертония – заболевание, основным признаком которого является повышение артериального давления крови. В основе заболевания лежит повышенное напряжение стенок мелких артерий тела, что влечет за собой их сужение и, следовательно, уменьшение их просвета, что затрудняет продвижение крови из одного участка сосудистой системы в другой. Гипертония – это заболевание, которое возникает обычно в возрасте 30 лет и выше, протекает хронически с периодами ухудшения и улучшения.

Народные средства лечения гипертонии

  • Быстро понизить давление можно простым способом: намочить яблочным или столовым 5-процентным уксусом тряпочку и приложить ее к пяткам на 7-10 минут. Рецепт достаточно эффективный, а потому нужно следить, чтобы давление не упало слишком низко. Когда давление нормализуется — процедуру прекратить.
  • Горячие ножные ванны с горчицей. Давление понижается быстрее, чем от таблеток.
  • Две небольшие головки чеснока сварить до размягчения в одном стакане молока, процедить. Пить по 1 столовой ложке три раза в день после еды в течение 14 дней. Каждые 2 дня необходимо готовить новый отвар.
  • Мелко нашинковать 1 луковицу средней величины, 4 зубчика чеснока, добавить 1 столовую ложку сухих плодов рябины. Получившуюся смесь залить 1 литром холодной кипяченой воды, довести до кипения и при плотно закрытой крышке кипятить 15 минут на медленном огне. Затем добавить по одной столовой ложке сухой зелени: измельченной травы сушеницы, укропа и петрушки. Перемешать получившуюся смесь и прокипятить еще 15 минут. Настоять в течение часа, процедить. Принимать по 1,5 столовой ложки 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 10 дней, повторить через три недели. Отвар хранить в холодильнике не более 5 дней.
  • Кора корня тутовника (шелковицы) — в китайской медицине это средство используется много веков. Корень шелковицы тщательно очищается, моется, с него снимают кору, мелко измельчают. Заваривают в 300 г воды. Кипятят на малом огне 20 минут, настаивают сутки. Пить вместо воды.
  • Корка граната — отваривается и пьется как чай. Хорошо и плавно понижает давление. Можно пить неограниченно.
  • Смородина черная — варенье и отвар сущеных плодов.
  • Чеснок, лук — если гипертония в склеротической форме, едят несколько раз в день по небольшой луковице и дольке чеснока.
  • Валериана лекарственная — применяется в виде отвара, настоя, порошка. Настой валерианы — 10 г корней и корневищ измельчают, заливают 300 г воды, кипятят 10 минут, настаивают 2 часа. Процеживают и пьют по 1/4 стакана 3-4 раза в день.
  • Очень хорош при гипертонии картофель ” в мундире”, печенный в газовой духовке или на углях.
  • При высоком давлении неплохо помогает принимаемый утром натощак сок свежей свеклы.
  • При гипертонии весьма полезен и отвар сушеных плодов черной смородины. Залейте стаканом горячей воды 2 ст. л. сушеных ягод, прокипятите 10 минут на слабом огне, дайте настоятся 1 час, процедите. Принимайте отвар по 1/4 стакана 4 раза вдень.
  • 1 ст. л. сухих плодов шиповника залить 2 стаканами кипятка, нагревать на небольшом огне 10 мин. охладить, процедить, добавить 1 ст. л. меда, перемешать.
  • Хранить в холодильнике под крышкой, принимать 2-3 раза в день по 1/4-1/2 стакана.
  • Снять кожуру с 4-5 картофелин, хорошо промыть, залить 0,5 л кипятка, варить 15 мин, на небольшом огне под крышкой, настоять, процедить, принимать по 1 -2 стакана в течение дня.
  • Принимать 3 раза в день за 30 мин. до еды сок черноплодной рябины в течение 14 дней. Или в течение месяца принимать 3-4 раза в день по 1 ст. л. свежего сока красной рябины.
  • Растертую с сахаром клюкву принимать после еды 3 раза в день по 1 ст. л.
  • В стакане минеральной воды растворить 1 ст. л. меда, добавить сок 1/2 лимона, употреблять за один прием натощак, курс лечения -7-10 дней.
  • 1 ч. л. мелко нарезанной полыни горькой залить 400 мл кипятка, настаивать 20 мин. процедить. Пить настой по 1/4 стакана, добавив по вкусу мед, за 30 мин. до еды Зраза в день.
  • Смешать по стакану меда и свежеприготовленной просток­ваши, добавить в эту смесь 2 чай­ные ложки порошка корицы. При­нимать при гипертонии по 1/2 стакана 2 раза в день до еды.
  • Курс лечения — 2 недели. При необходимости продолжить его через 1 -2 недели перерыва
  • Два лимона пропустить через мясорубку с кожурой, но без семян, смешать с од­ним стаканом сахарной пудры, настоять в темном прохладном месте одну неделю, периодичес­ки помешивая содержимое.
  • Съесть всю эту смесь в течение дня, ничего другого не принимая в пищу. Эту смесь на фоне голод­ной диеты принимать при гипер­тонии через день 5 раз.
  • Эффективно и такое народное средство для лечения гипертонии. 2 стакана сока клюквы смешать с 0,5 стакана сахарного песка, довести до кипения, по­стоянно помешивая содержи­мое.
  • Принимать всю дозу утром натощак в течение двух дней. Днем пить настой плодов шиповника.
  • Курс лечения — 1,5 месяца. Перерыв — один месяц. В году провести 4 таких курса лечения.
  • 1 кг кашицы хрена залить 1 л кипятка, настоять в термосе ночь, утром процедить, остаток отжать, добавить 150 г водки. Настойку хранить в темном про­хладном месте в плотно закры­той посуде.
  • Принимать для лечения ги­пертонии по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды.
  • При гипертонии съедать каждое утро по стакану клюквы и принимать по 5-10 капель с водой настойку цветков боярышника.
  • 100 г сухих измельченных листьев магнолии запить 1 л вод­ки, настоять в темном месте 3 недели, периодически встряхи­вая содержимое, процедить, ос­таток отжать.
  • Принимать народное средство для лечения ги­пертонии по столовой ложке, за­пивая водой 3 раза в день за 15-20 минут до еды.
  • При приступах гиперто­нии уксусной эссенцией, разбав­ленной 1:1 водой, намочить нос­ки и надеть их на ночь, хорошо укутав ноги.

Советы больным гипертонией

1) Говорите всегда правду.

Как доказали ученые, ложь вызывает скачки кровяного давления.

2) Замените кофе чаем.

Лучше чаем из трав. Кофеин имеет свойство повышать давление на 5 пунктов и более.

3) Смех — лучшее лекарство.

Короче говоря, 8 марта

Написать ответ