Больничный при гипертонии

Стандартный

Длительность больничного листа у больных с гипертонической болезнью

Интересно сопоставить частоту и длительность пребывания на больничном листе больных коронарокардиосклерозом в сочетании с гипертонической болезнью. Во всех случаях гипертоническая болезнь утяжеляет течение грудной жабы: увеличивается число больных, пребывающих на больничном листе за год в среднем на 80%, а длительность пребывания на больничном листе достигает в среднем 40 дней за год, тогда как без гипертонической болезни эти цифры у больных коронарокардиосклерозом соответственно составляют 47% и 30 дней.

Больные с гипертонической болезнью. перенесшие инфаркт миокарда, в 60% случаев пользовались больничными листами в среднем по 45 дней в году, тогда как при инфаркте миокарда без гипертонической болезни эти цифры соответственно составляют 40% и 35 дней.

Продолжительность работы на заводе больных коронарокардиосклерозом в среднем составляет 25 лет; из 110 больных 77 человек (70%) еще продолжают работать; это высококвалифицированные кадровые рабочие завода. Давность их заболевания коронарокардиосклерозом — в среднем 7 лет, средний возраст больных — 55 лет. Инвалидами II группы было 4 человека, III группы — 17 и трудоспособных— 56 больных.

Оставили работу в течение 1957—1958 гг. в связи с ухудшением состояния здоровья или получением пенсии по возрасту 24 человека (22%). Средний возраст этих больных в момент ухода с завода — 64 года, продолжительность работы на заводе была в среднем 26 лет; давность заболевания коронарокардиосклерозом — в среднем 8 лет. Инвалидов II группы было 2 человека, III группы — 7 и трудоспособных — 15 больных.

Умерло в течение 1951 —1958 гг. 9 человек (8%); средний возраст продолжительности их жизни 58 лет; проработали на заводе в среднем 24 года; продолжительность болезни 5 лет. Продолжительность работы на заводе среди умерших или оставивших работу на производстве почти одинакова (24—26 лет.) Однако возраст умерших (58 лет) более молодой, чем оставивших работу «а заводе по тем или иным причинам (64 года). Инвалидов II группы было 2 человека, III группы — 2 и трудоспособных — 5 больных.

Существенной разницы в продолжительности работы на заводе больных коронарокардиосклерозом и перенесшими инфаркт миокарда нет (24—26 лет). Можно лишь отметить более молодой возраст (55 лет) умерших в группе перенесших инфаркт миокарда, чем у не перенесших инфаркта (60 лет).

Следует отметить. что часть больных коронарокардиосклерозом, перенесших инфаркт миокарда, были нерационально трудоустроены на заводе. Так, например, 38 человек, перенесших инфаркт миокарда, не имели ограничений в работе на заводе после инфаркта (были трудоспособными), из них 14 человек выполняли работы с физическим напряжением и лишь двое были на легких работах; в дальнейшем 9 больных ушли с работы и 3 умерли. Это были тяжелобольные, работа им была противопоказана (слесарь по отоплению, маляр-плиточник, жестянщик; газорезчик, калильщик, слесарь по оборудованию, формовщик).

Были признаны инвалидами III группы 26 больных коронарокардиосклерозом, из них 15 человек перенесли инфаркт миокарда. Работа их должна протекать в облегченных условиях с различными ограничениями, однако больншнство из них (19 человек) выполняли работу с физическим напряжением и лишь 3 человека — легкие работы. В дальнейшем 7 человек оставили работу и 2 больных умерли.

Инвалидами II группы были признаны 8 больных коронарокардиосклерозом, из них 3 человека перенесли инфаркт миокарда, однако они продолжали работать на заводе и на работах с физическим напряжением, лишь в дальнейшем 2 из них прекратили работу, а 2 больных умерли.

Очевидно, не было достаточного постоянного контроля и наблюдения со стороны врачей медико-санитарной части завода над больными с коронарокардиосклерозом, особенно перенесшими инфаркт миокарда. Так, судя по состоянию здоровья (коронарная недостаточность II степени, инфаркт миокарда), работа, которую выполняли больные (например, газорезчик, обрубщик литья, выбивальщик литья, сортировщик металла, слесарь трубопроводчик, формовщик, слесарь по оборудованию и др.), была им противопоказана, они нуждались в переводе на другие работы, более легкие, или в освобождении от работы и должны были быть признаны инвалидами III или II группы.

В известной мере повинны в этом и сами рабочие, не желавшие переходить по ряду обстоятельств на более легкие работы или терять связь с заводом.

Оглавление темы «Трудоспособность при стенокардии и инфаркте миокарда»:

Обновления

Трудоспособность при гипертонической болезни

Учитывая, что в основе возникновения гипертонической болезни находится нарушение высшей нервной деятельности, трудоспособность больных зависит в значительной мере от состояния центральной нервной системы. Вопросы трудоустройства больных гипертонической болезнью рассматриваются, как правило, сугубо индивидуально. Большинство больных I и II-А стадии гипертонической болезни успешно выполняет свою работу, особенно если она является привычной и приносит моральное удовлетворение. Противопоказанными при гипертонической болезни считаются виды профессий, требующие лишь очень значительных физических или нервно-психических перегрузок (телефонистки, летчики, подводники и т. д.). Временная нетрудоспособность больных гипертонической болезнью вызывается гипертоническими кризами, но продолжительность пребывания на больничном листе при этом обычно невелика. Больной гипертонической болезнью вынужден оставлять свою работу и переходить на инвалидность лишь в поздней склеротической стадии, чаще после тяжелых осложнений. При рационально организованном режиме труда и отдыха, предотвращении нервного перенапряжения и недопущении перегрузок больной гипертонической болезнью сохраняет работоспособность до пенсионного возраста. Трудоспособность при симптоматических гипертониях определяется не только перечисленными условиями, но и течением основного заболевания, вызывавшего гипертонию. Значительную помощь в сохранении трудоспособности больных гипертонической болезнью и в профилактике осложнений оказывает диспансерный метод обслуживания, когда выявленные больные обследуются и берутся на учет, им даются систематические рекомендации по организации режима труда, отдыха и питания. Диспансерное наблюдение бывает эффективным в том случае, если проводится постоянно и больной подвергается медицинскому осмотру в определенные сроки даже при удовлетворительном самочувствии и отсутствии жалоб. Такой порядок позволяет своевременно предотвратить обострение и осложнения в течении заболевания, продлить срок работоспособности и жизни больного.

Больничный лист

Временная утрата трудовой способности при гипертонии обычно связывается с резким повышением давления (вплоть до гипертонического криза) или возникновением переходящих признаков коронарной либо левожелудковой недостаточности. Данный больной должен получить больничный лист гипертонический криз ведь серьезное заболевание. При выраженных симптомах больной должен находиться на стационарном лечении не менее 3-4 недель. После выписки из больницы рекомендуется санаторное лечение, на таких российских и украинских курортах, как Кавказ и Крым. Там есть очень хорошие врачи. Однако, для такого лечения справки из поликлиники для работодателя недостаточно.

Трудоспособность при гипертонии

Учитывая то, что в основе появления гипертонии лежит нарушение высшей нервной деятельности, трудоспособность больных в таком случае зависит от состояния нервной системы. Вопросы трудоустройства больных гипертоническим кризом рассматриваются исключительно в индивидуальном порядке. Большинство больных успешно делают свою работу, особенно если она приносит моральное удовлетворение. Отметим, что больничный лист гипертонический криз предусматривает нахождение на лечении не менее 1-2 недели. Решает это врач. Однако, если вам нужен больничный лист на более короткое время в оперативном режиме, вы можете обратиться к нам. Контакты указаны на сайте.

При гипертонии противопоказанными профессиями являются те, которые требуют значительных физических либо нервно-психических перегрузок. Нетрудоспособность при гипертонии вызывается, как правило, гипертоническими кризами, однако продолжительность болезни на больничном не очень велика. Больной гипертонией вынужден оставить свою работу и переходить на инвалидность только в поздней склеротической стадии, часто после серьезных осложнений. Отметим, что при рационально организованной работе и отдыхе, а также при своевременном предотвращении нервного перенапряжения и недопущения перегрузок больной гипертонией сохраняет стабильную работоспособность до пенсии.

Трудоспособность при регулярных гипертонических кризах определяется не только в перечисленных условиях, но и течение основного заболевания, которое и вызывает гипертонию. Чтобы регулярно сохранять трудоспособность следует проводить профилактику диспансерным методом. Для этого больной должен взять больничный лист. В ходе лечения больной обследуется, врач проводит анализ труда и отдыха, питания и так далее. Данное наблюдение эффективно в том случае, если оно проводится регулярно и в определенные сроки, даже если самочувствие в хорошем состоянии. Порядок помогает своевременно предотвращать осложнения болезни.

Отметим, что если больному гипертонии понадобится срочный больничный лист, заказать его можно по телефону . Компания предоставляет только официальные справки с реальными печатями и подписями.

Написать ответ