Кардиология ркб

Стандартный

Кардиологическое отделение № 1

создано 17 января 2012 года в рамках подготовки к открытию Регионального сосудистого центра. Отделение рассчитано на 30 коек, из них 6 коек развернуты в составе отделения реанимации и интенсивной терапии №3. Основной задачей коллектива отделения является оказание специализированной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом, включающим в себя нестабильную стенокардию и инфаркт миокарда. Зоной ответственности отделения неотложной кардиологии РКБ им. Н.А. Семашко являются территории обслуживания поликлиник №1 и №2 г. Улан-Удэ, а также все пациенты с диагнозом «Острый коронарный синдром», заболевшие на территории Иволгинского, Тарбагатайского, Прибайкальского и Заиграевского районов Республики Бурятия. Показаниями для госпитализации являются инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, острые нарушения ритма и проводимости на фоне острого коронарного синдрома, осложненные развитием острого коронарного синдрома гипертонические кризы. Бригадами скорой медицинской помощи больные доставляются в приемный покой хирургического корпуса №4 РКБ им. Н.А. Семашко, где пациентов осматривает дежурный кардиолог, больным записывается электрокардиограмма и при необходимости выполняется анализ крови на тропониновый тест. В случае тяжелого течения заболевания пациенты сразу поднимаются в отделение реанимации и интенсивной терапии №3, не задерживаясь в приемном покое.

В отделении имеются широкие возможности для современной диагностики и лечения пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Так, активно применяются диагностические эхокардиография, пробы с физической нагрузкой, чреспищеводная электрокардиостимуляция, холтеровское мониторирование ЭКГ. В отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения по показаниям больным выполняется коронароангиография. В лечении пациентов всегда рассматривается возможность применения тромболитической терапии, а также использования инвазивных методов лечения – ангиобаллонопластики и стентирования коронарных артерий. В случае многососудистого атеросклеротического поражения сосудов сердца больным обеспечивается своевременная консультация кардиохирурга с последующим направлением на кардиохирургическое вмешательство.

В настоящее время в отделении работает молодой творческий коллектив под руководством врача-кардиолога высшей категории, доцента кафедры терапии №2 ГОУ ВПО БГУ, к.м.н. Донировой Оюны Сергеевны. Врачи-ординаторы – Исаева Татьяна Александровна, Тумуров Александр Леонидович. Тармаева Ирина Сергеевна, Содномова Лариса Балдановна, Тугутов Родион Владимирович, Доржиева Валентина Зоригтоевна — регулярно повышают свой профессиональный уровень, активно участвуют в научно-исследовательской работе. Отделение неотложной кардиологии является клинической базой для студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов.

Терапевтическая служба — Кардиологическое отделение

кардиологическое отделение

Показаниями для лечения в отделении являются: ишемическая болезнь сердца и ее осложнения,артериальная гипертензия,хроническая сердечная недостаточность.

Кардиологическое отделение ГАУЗ РКБ МЗ РТ предназначено для оказания плановой специализированной кардиологической помощи: проведения специализированной кардиологической диагностики и лечения при наличии или подозрении на наличие у больного патологии сердечно-сосудистой системы с использованием имеющегося в РКБ современного диагностического и лечебного оборудования.

Показания для лечения в отделении:

  • Ишемическая болезнь сердца и ее осложнения:

1. Стабильная стенокардия;

2. Нарушения ритма сердца и проводимости, а также все виды синдрома электрической нестабильности миокарда (после стабилизации состояния больного);

3. Недостаточность общего кровообращения, включая больных, перенесших синдром острой сердечной недостаточности или декомпенсации хронической сердечной недостаточности (после стабилизации состояния больного).

    Артериальная гипертензия.
  • Хроническая сердечная недостаточность .

Все врачи отделения имеют большой опыт работы с пациентами при сочетанной патологии сердечно-сосудистой системы, владеют всеми необходимыми врачебными манипуляциями и методиками.

Отделение полностью укомплектовано опытными, чуткими и заботливыми медицинскими сестрами. Талант этих «тружеников милосердия» в кардиологии — это способность, кроме лечения создать особый психологический климат в отделении, окружить добротой и вниманием каждого из пациентов, тем самым способствуя их скорейшему выздоровлению.

В отделении наработан опыт применения плановых рентгенэндоваскулярных вмешательств (баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий) при ИБС. Интервенционные вмешательства выполняются эндоваскулярными хирургами РКБ при непосредственном участии врачей-кардиологов отделения.

Если сердце заболело, то одной из причин Вашего недуга может быть атеросклероз, отложение жира и холестерина на внутренней стенке артерий. Атеросклеротические бляшки уменьшают просвет сосуда, вызывая "голодание" сердечной мышцы. Боли при стенокардии и инфаркте миокарда — это "крик о помощи" вашего сердца.

Поставить диагноз "Стенокардии" можно на основании исследований и осмотра, но увидеть сосуды изнутри, определив места сужений или закупорок, можно только с помощью коронарографии. В отделении выполняются: коронароангиография с левой вентрикулографией, ангиография различных бассейнов, лечебные манипуляции — коронарное стентирование и ангиопластика.

Коронарография- внутрисосудистое исследование проходимости артерий: в бедренной артерии делается прокол ( место прокола предварительно обезболивается), через него вводится маленькая трубочка (катетер), проводится к устью коронарной артерии, впрыскивается контрастное вещество и на экране монитора становятся видны сосуды сердца. При необходимости, врач сразу же может убрать бляшки нехирургическим методом (ангиопластика), восстановив кровоток сосуду.

  • Ангиопластика и стентирование -это один из наиболее эффективных нехирургических методов лечения закупоренных сосудов сердца. Изменение диаметра сосуда происходит с помощью специального баллончика для открытия или расширения закупоренной артерии и восстановления нормального кровотока к сердечной мышце. Эта процедура часто сопровождается стентированием: расширенная баллончиком артерия укрепляется изнутри тоненькой металлической сеточкой ( стентом), что позволяет сохранить результат.

Ежедневно в поликлинике РКБ ведётся консультативный приём больных квалифицированными специалистами по адресу: РТ, г. Казань, улица Оренбургский тракт дом 138

Приём заведущего отделением на платной основе: вторник с 13.00 по 14.00

В отделении кардиологии РКБ открыты вакансии врачей-кардиологов. По вопросам трудоустройства обращайтесь по телефону: 8 (843) 231-21-03

Стационар кардиология — Казань от 1661.00 руб.

Написать ответ