Излечим или нет атеросклероз

Стандартный

http://mayrusya.ru/

Излечим или нет атеросклероз конечностей видео

Атеросклероз является наиболее распространенной формой облитерирующего поражения сосудов нижних конечностей. Атеросклероз артерий ног характеризуется симптомами нарушения циркуляции крови в сосудах нижних конечностей и возникновения различных трофических изменений тканей, а также, может быть причиной развития гангрены. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные симптомы атеросклероза сосудов нижних конечностей и расскажем о том, чем опасно это заболевание. Атеросклероз сосудов конечностей это одна из форм атеросклероза для которой характерно поражение сосудов рук и ног.

Среди артерий верхних конечностей чаще всего заболевание поражает подключичную артерию, однако, симптомы атеросклероза подключичной артерии развиваются очень редко и выражены незначительно. Среди артерий нижних конечностей чаще всего атеросклерозом поражаются бедренные артерии проходят в области бедра, подколенные артерии проходят в области подколенной ямки и большеберцовые артерии. Термин «облитерирующий» применяется для описания болезней кровеносных сосудов, протекающих с постепенным сужением просвета артерий и последующими нарушениями циркуляции крови.Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей может быть причиной серьезных трофических нарушений нижних конечностей вплоть до развития гангрены и потери одной из ног. При облитерирующем атеросклерозе сужение просвета сосудов происходит из-за увеличения размеров и объема атеросклеротической бляшки, а также из-за тромбоза или кровоизлияния в основание бляшки см. «Что происходит при атеросклерозе? Атеросклероз сосудов – это облитерирующее заболевание при котором происходит постепенное сужение просвета сосудов и нарушение циркуляции крови по ним. Как и другие формы атеросклероза, облитерирующий атеросклероз сосудов ног долгое время развивается бессимптомно и проявляется только при наличии значительных нарушений циркуляции крови по сосудам. Классическим симптомом атеросклероза артерий ног являются боли, возникающие в мышцах ног при ходьбе. Этот симптом еще называется «перемежающейся хромотой» из-за болей в ногах возникающих при ходьбе больной хромает и вынужден периодически останавливаться для того, чтобы уменьшить боль.Артериальная недостаточность при атеросклерозе нижних конечностей негативно влияет не только на функцию ног, но и является причиной трофических нарушений нарушение питания тканей ног.

Возникновение болей объясняется недостатком кислорода в работающих мышцах. Недостаток кислорода, как легко догадаться, возникает из-за нарушения кровоснабжения мышц, которое в свою очередь является последствием облитерирующего атеросклероза конечностей артериальная недостаточность. Трофические нарушения могут быть выражены выпадением волос, утончением и бледность кожи, ломкость и деформация ногтей, атрофия мышц, а в тяжелых случаях возникновение трофических язв и гангрены. Классификация артериальной недостаточности ног различает 4 стадии развития нарушений кровоснабжения нижних конечностей Первая стадия – боли в ногах возникают только при значительной физической нагрузке ходьба на расстояние более 1 км.; Вторая стадия – боли возникают при ходьбе на расстояние до 200 м; Третья стадия – боли при ходьбе на расстояние в 25 м или в покое; Четвертая стадия – появление трофических язв и гангрены нижних конечностей.

Еще одним признаком атеросклероза сосудов ног, может быть исчезновение пульса на артериях нижних конечностей на бедре, в подколенной ямке, позади внутренней лодыжки. Синдром возникает при тромбозе конечной части брюшной аорты и подвздошных артерий. При этом нарушение циркуляции крови происходит в артериях нижних конечностей и органов малого таза. Атеросклероз аорты является одной из наиболее частых причин возникновения синдрома Лериша. Проявления этого заболевания такие же, как и при атеросклерозе сосудов нижних конечностей перемежающаяся хромота. У мужчин также может развиться импотенция. Появление описанных выше симптомов артериальной недостаточности конечностей должно насторожить и послужить причиной обращения к врачу. Неправильное, нерациональное питание, малоподвижность, стрессовые ситуации — все это приводит к возникновению атеросклероза. Атеросклероз — это заболевание, которое поражает магистральные крупные сосуды.

При этом происходит отложение холестерина в стенке сосуда, в результате чего возникает атеросклеротическая бляшка, суживающая просвет сосуда. Это приводит к тому, что значительно падает кровоток по пораженному сосуду, причем степень снижения кровотока, как правило, пропорциональна степени стеноза сужения сосуда. Атеросклероз приобретает хроническое течение и является самой частой причиной потери трудоспособности и преждевременной смерти. Несомненно, большое значение имеют так называемые факторы риска развития атеросклероза. Некоторые из них неустранимы возраст, принадлежность к мужскому полу, отягощенная по атеросклерозу семейная наследственность. Другие вполне устранимы артериальная гипертензия, алиментарное ожирение, курение. Третьи устранимы частично потенциально сахарный диабет, различные виды нарушений обмена веществ.

К факторам риска относят также недостаточную физическую активность, избыточные эмоциональные перенапряжения и личностные особенности человека, нерациональное питание склонность к перееданию, предпочтение пище, богатой животными жирами и др. На ранних стадиях на внутренней оболочке артерий появляются видимые липидные отложения «жировые полоски». На следующей стадии происходит дальнейшее отложение липидов жиров и холестерина и возникают округлые плотные образования так называемые атеромы, или атеросклеротические бляшки, выступающие в просвет сосуда и тем самым суживающие его. Прогрессирование этого процесса приводит к разрушению бляшки, что сопровождается кровоизлияниями в ее толщу и образованием тромбов в участках изъязвления. Изъязвления представляют опасность и потому, что снижают прочность сосудистых стенок, предрасполагая к образованию аневризмы мешковидное выпячивание стенки артерии, которое возникает в месте ее перерастяжения, истончения и ослабления, особенно в аорте. Кроме того, на месте изъязвлений постепенно формируются плотные рубцы, вследствие чего стенки артерий теряют эластичность, необходимую для поддержания нормального артериального давления.Нарушение целостности этой покрышки она так и называется в медицине приводит к тому, что на бляшке начинает откладываться тромб — конгломерат клеток в основном тромбоцитов и белков крови. Крупные артерии закупориваются атеросклеротическими бляшками, что препятствует нормальному кровоснабжению органов.Эти изменения чаще локализируются в аорте, сердечных, мозговых, почечных артериях и артериях конечностей, чаще нижних.

Излечим или нет атеросклероз конечностей видео

Copyright © 2015 — All Rights Reserved — http://mayrusya.ru/

Излечим ли атеросклероз?

Комментариев: 4 »

Crazyfish93

Лечение атеросклероза – очень сложная задача. Нет лекарства, которое может помочь всем и сразу. У каждого больного могут быть свои особенности течения болезни. Лечение атеросклероза длительное, практически пожизненное и дорогое.

На сегодня есть несколько путей воздействия на болезнь:

* Уменьшение поступления холестерина в организм

* Уменьшение синтеза холестерина в клетках органов и тканей

Уменьшить поступление холестерина в организм можно при помощи диеты, исключения из рациона питания продуктов, содержащих жиры и холестерин поскольку такая диета одновременно служит и лечению и профилактике атеросклероза.

Вообще на сегодняшний день в мире для лечения атеросклероза используется четыре группы препаратов: Препараты никотиновой кислоты, Фибраты, секвестранты желчных кислот и самая сильная группа это группа статинов. Попробуйте что-то более серьезное.

Атеросклероз сосудов головного мозга излечим или нет

Атеросклероз – это хроническое заболевание, характеризующееся преимущественным поражением артерий крупного калибра и сопровождающееся отложением в стенке сосудов жиров холестерина и белков с развитием в них склеротических изменений разрастание соединительной ткани и кальциноза, что способствует сужению просвета сосудов, а также нарушению кровообращения, вплоть до полной облитерации закупорка сосуда. Атеросклероз сосудов головного мозга – это одно из наиболее распространенных заболеваний головного мозга, которое поражает сосуды мышечно-эластического типа артерии, с последующим формированием одиночных или множественных атероматозных бляшек на внутренней оболочке сосудов эндотелий головного мозга. Это вызывает медленно нарастающую, хроническую недостаточность кровоснабжения головного мозга. Атеросклероз артерий головного мозга Атеросклероз аорты Атеросклероз артерий нижних конечностей Атеросклероз брыжеечных артерий Атеросклероз почечных артерий Атеросклероз коронарных артерий До настоящего времени развитие атеросклероза до конца не изучено. Существует много теорий инфекционная, генетическая, углеводная, перекисная, иммунологическая и другие, но ведущая из них – липидная теория. Согласно липидной теории, атеросклероз является результатом нарушения липидного обмена, особенного холестеринового. Известно, что самой большой атерогенной способствуют откладываю липидов в стенке сосудов активностью владеют липопротеиды низкой плотности ЛПНП и очень низкой ЛПОНП, а также триглицериды. Бляшка уменьшает кровоток, выступая в просвет сосуда, вызывает ишемию определенного участка головного мозга. Гиперлипидемия гиперхолестеринемию, т.е.

Диагностировать можно при лабораторных исследованиях тип липидограммы. II – период клинических проявлений. В склеротическую стадию на месте инфаркта образуются кисты, разрастание глиальной ткани локально. Ультразвуковое дуплексное сканирование и транскраниальная допплерография сосудов головного мозга оценка состояния плечеголовного ствола, сонных, подключичных и позвоночных артерий, степени сужения сосуда атеросклеротической бляшкой, характера атеросклеротической бляшки. Ангиография рентгенографическое исследование артерий головного мозга. КТ-ангиография артерий головного мозга. МРТ Магнитно-резонансная томография головного мозга.

Ультразвуковое исследование УЗИ сердца и внутренних органов.Для закрепления эффекта устанавливается стент каркас сосуда.

Назначается антихолестериновая диета сокращение количества продуктов с повышенным содержанием холестерина и витамина D жирные сорта мяса, рыбы, икра, яичный желток, почки, мозг. Животные жиры заменяются растительными. В пищу включаются творог, сое, капуста, зелёный горошек, шпинат, картофель, рис. Физические упражнения в виде лечебной гимнастики и ходьбы. Нормализация уровня артериального давления. Устранение повышенной возбудимости лиц, страдающих атеросклерозом режим труда и отдыха, успокаивающие средства, ванны. Витамины С, РР, группы В. Статины Ловастатин, Симвастатин. Фибраты Гемфиброзил, Ципрофибрат, Фенофибрат.

Секвестры желчных кислот Колестипол, Колестирамин. Никотиновая кислота и ее производные. При наличии гемодинамически значимых стенозов более 70 % или полной окклюзии закупорки артерий, выявлении нестабильных бляшек больной направляется на консультацию к ангиохирургу. Проводятся восстановительные операции, суть которых заключается в удалении атеросклеротической бляшки. Самым распространённым видом оперативного вмешательства является каротидная эндартерэктомия обнажается поражённая артерия, рассекается сосудистая стенка и удаляется атеросклеротическая бляшка или тромб с внутренней оболочки артерии, наложение швов на сосуд.

Помимо нее в некоторых ситуациях применяют резекцию удаление сосуда с последующим протезированием или реимплантацию сосуда. Альтернативой оперативному лечению является внутрисосудистая эндоваскулярная методика – баллоная ангиопластика со стентированием. Эта процедура сочетается с ангиографией, проводится под местной анестезией. Суть процедуры заключается в подведении к месту сужения артерии специального катетера с баллоном, после раздувания которого просвет артерии расширяется. Внимание все поля формы обязательны. Иначе мы не получим вашу информацию. Такая постановка вопроса не случайна, ведь атеросклероз воспринимается в обществе как синоним старости, а старость, как известно, не лечится.Лечение церебрального атеросклероза немыслимо без церебролизина – препарата, восстанавливающего метаболические процессы головного мозга. Итак, что мы знаем об атеросклерозе?

Да, он представляет,по сути, возрастную потерю эластичности кровеносных сосудов, так как встречается чаще всего после 55 – 60 лет и у мужчин, и у женщин. Однако болеют атеросклерозом не все, значит — он не является частью естественного процесса старения. Атеросклероз сосудов головного мозга — это хроническое заболевание, при котором уменьшается эластичность стенок артерий за счёт их утолщения, жесткости некоторых участков, и сужается просвет из-за холестериновых отложений.

АТЕРОСКЛЕРОЗ излечим с HAPPY DREAM

циркуляция крови

Написать ответ