Как предупредить инфаркт миокарда

Стандартный

Как предотвратить инфаркт миокарда?

Статистические данные гласят, что именно инфаркт миокарда является наиболее распространённой причиной инвалидности во взрослом возрасте, а показатели смертности заболевших достигают 10-12 %. Кроме того, заболевание стремительно «молодеет», и, если раньше инфаркт поражал преимущественно лиц пожилого возраста, то сейчас им может заболеть и молодой человек, при этом подобные случаи становятся всё более частыми.

Что представляет собой заболевание?

Инфаркт миокарда – это заболевание, вызванное закупоркой коронарного сосуда тромбом или склеротической бляшкой, в результате чего кровь перестаёт поступать в сердечную мышцу, и наступает её омертвение (некроз).

Исследования показывают, что этому недугу чаще всего подвержены мужчины в возрасте от 40 до 60-ти лет, заболеваемость среди женщин ниже примерно в полтора-два раза. Инфаркт является одной из наиболее опасных и важнейших форм ишемической болезни сердца, при этом данное состояние может развиться как на фоне уже существующей ишемии, так и стать её первым проявлением.

Существует также и ряд факторов риска, при которых вероятность возникновения заболевания многократно увеличивается. К таким факторам относятся:

  • атеросклероз;
  • артериальная гипертония;
  • ожирение;
  • гиподинамия (малоподвижный образ жизни);
  • табакокурение (риск возникает за счёт постоянного спазма сосудов, и, как следствие, плохого снабжения сердечной мышцы кровью).

Симптомы заболевания

Стоит отметить, что клиническая картина, которой характеризуется инфаркт миокарда, отличается многообразием, за счёт чего иногда трудно поставить правильный диагноз максимально оперативно. Так, например, боли могут появляться не только за грудиной, но и иррадиировать в верхнюю конечность, спину, в область желудка, в шею.

Чаще всего первым из симптомов появляется боль – острый инфаркт начинается с интенсивной и продолжительной боли, которая не купируется при повторных приёмах нитроглицерина, локализация боли чаще всего за грудиной, продолжительность может составлять от 30 минут до нескольких часов. Приступ может сопровождаться удушьем, кожа бледная, наблюдается холодный пот, возможна потеря сознания.

Обычно диагноз ставится на основании трёх основных критериев:

  • типичный болевой синдром;
  • присутствие характерных изменений на электрокардиограмме;
  • биохимический анализ крови, изменения в котором говорят о повреждении клеток мышцы сердца.

В арсенале клиники «Кардиодом» есть наиболее современное высокоточное оборудование, позволяющее своевременно диагностировать инфаркт. при этом диагноз ставится в кратчайшие сроки. Важность оперативной и правильной постановки диагноза сложно переоценить, ведь чем раньше будут приняты адекватные меры, тем больше шансов сохранить здоровье и, как следствие, качество жизни.

Такое состояние, как инфаркт миокарда, требует неотложной медицинской помощи, и современная медицина, к счастью, обладает достаточными возможностями, чтобы не только облегчить состояние больного, но и максимально сохранить здоровье сердечной мышцы. Так, клиника «Кардидом» готова предложить своим пациентам наиболее эффективные инновационные методы лечения болезни – восстановление проходимости сосудов, срочное хирургическое вмешательство, медикаментозная помощь и т.д.

Профилактика заболевания

Инфаркт можно предотвратить, ответственно относясь к состоянию своего здоровья – важно своевременно проходить обследования, адекватно лечить заболевания сердца, которые повышают риск развития недуга (ишемическая болезнь сердца, гипертония, склероз и т.д.)

Современная медицина способна максимально точно оценить состояние коронарных сосудов, определить месторасположение атеросклеротических бляшек, обнаружить сужение важных сосудов. Своевременно и качественно проведённая диагностика способна предотвратить инфаркт, и именно такие услуги предлагает своим пациентам клиника «Кардиодом». Здесь работают опытные специалисты, и есть вся необходимая техника, диагностическое и лечебное оборудование, что позволяет не допустить возникновения недуга, и сохранить здоровье на долгие годы.

Уважаемые пациенты! Предварительно записаться на прием в клинику или получить консультацию специалиста Вы сможете по телефонам:

+7 (495) 734-38-02, +7 (495) 734-38-03 (МСК), +7 (812) 309-03-28 (СПБ)

вернуться к списку материалов раздела «ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ»

Трентал — предупредит инфаркт миокарда

03 Марта 2012

Трентал является лекарственным препаратом, который улучшает кровообращение в мелких кровеносных сосудах. В результате улучшается кровоснабжение тканей и кровообращение в целом без усиления нагрузки на сердце. Такое действие позволяет применять трентал при самых разных заболеваниях.

Как действует

Трентал (действующее вещество – пентоксифиллин) «заряжает» клетки гладкой мускулатуры, эритроцитов и тромбоцитов дополнительной энергией. В результате расширяется просвет мелких кровеносных сосудов, что снимает напряжение и застой во всей кровеносной системе и позволяет беспрепятственно подавать питательные вещества и кислород с током крови к тканям. Одновременно улучшается качество эритроцитов и перенос ими кислорода к тканям. Трентал препятствует склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов.

Таким образом, улучшается циркуляция крови во всей кровеносной системе без дополнительной нагрузки на сердечную мышцу и увеличения числа сердечных сокращений. Если трентал вводится внутривенно, то он способствует также развитию коллатерального кровообращения – разрастаются мелкие кровеносные сосуды, которые несут кровь в обход сосуда, проходимость которого нарушена.

При каких заболеваниях назначают

Трентал назначают при заболеваниях, которые сопровождаются нарушением проходимости кровеносных сосудов. Чаще всего такие нарушения возникают на фоне атеросклероза, когда в кровеносных сосудах откладываются атеросклеротические бляшки и просвет сосудов уменьшается. Но могут возникать нарушения проходимости кровеносных сосудов и на фоне сахарного диабета, нарушения иннервации сосудов, воспалительных процессов, наследственной патологии и так далее. Особенно опасны такие нарушения в области сердца и головного мозга.

Как предупредить инфаркт миокарда

Специалисты убеждены, что серьезно рискуют пострадать от болезней сердца лица с ожирением (при увеличении веса более тридцати процентов от идеального веса); те, кто ведет малоподвижный образ жизни и испытывает состояние нервной депрессии.

Как предупредить инфаркт миокарда

Что такое инфаркт миокарда

Для данного болезненного состояния характерна острая нехватка кислорода в крови, что провоцирует быстрое повреждение сердечной мышцы, с появлением очагов ее омертвления. Диагноз инфаркта миокарда принято основывать на истории болезни (нужно выяснить, когда и как появилась боль, насколько она интенсивна), также используются электрокардиограмма и выявление сердечных энзимов — веществ, уровень которых можно определить в крови.

Симптомы состояния

Признаки болезни находятся в зависимости от степени поражения сердечной мышцы. В ситуации, когда нехватка кислорода является кратковременной, может появиться боль в груди, главным образом, спереди слева. Боль обычно незначительная и способна пройти сама по себе, в особенности после непродолжительного отдыха. Но с годами факторы риска накапливаются, при болезнях сердца появляется одышка, дискомфорт в грудной клетке.

Написать ответ