Атеросклероз сонных артерий история болезни

Стандартный

Стеноз сонной артерии

Carotid Artery Stenosis (Internal Carotid Artery Stenosis; Carotid Artery Disease)

Описание стеноза сонных артерий

Стеноз сонной артерии возникет при сужении сонных артерий. Сонные артерии проходят по обеим сторонам шеи. По ним кровь поступает от сердца к мозгу.

Стеноз сонных артерий является основным фактором риска развития ишемического инсульта. Ишемический инсульт может возникнуть, когда приток крови к мозгу блокируется из-за сгустков крови. Стеноз сонных артерий является потенциально серьезным заболеванием, которое требует обращения к врачу.

Причины стеноза сонных артерий

Стеноз сонных артерий обусловлен накоплением налета на стенках артерий. Это накопление называется атеросклероз. Налет состоит из холестерина, жира и других веществ.

Факторы риска стеноза сонных артерий

Факторы, которые повышают вероятность стеноза сонных артерий:

  • Семейная история атеросклероза;
  • Ишемическая болезнь сердца ;
  • Заболевания периферических артерий — заболевание артерий (обычно ног), вызванное накоплением на их стенках жирового налета;
  • Возраст — мужчины в возрасте 75 лет или моложе, женщины в возрасте от 75 лет и старше;
  • Курение;
  • Высокое кровяное давление ;
  • Диабет;
  • Высокий уровень холестерина;
  • Ожирение.

Симптомы стеноза сонных артерий

Как правило, стеноз сонных артерий не вызывает никаких симптомов. Сообщите врачу, если у вас есть симптомы инсульта или транзиторной ишемической атаки (ТИА или мини-инсульт). Это предупреждающий знак, что у вас может быть стеноз сонных артерий. Симптомы могут включать:

  • Слепота, размытое или тусклое зрение;
  • Слабость, онемение или покалывание лица, рук, ног или одной стороны тела;
  • Сложность речи или понимания слов;
  • Головокружение, шаткость походки или падения без причины;
  • Проблемы с равновесием или координацией;
  • Потеря сознания;
  • Тошнота или рвота;
  • Внезапное замешательство или потеря памяти.

Диагностика стеноза сонных артерий

Врач спросит о симптомах и истории болезни и выполнить медицинский осмотр. Для обнаружения нарушений кровотока в сонных артериях применяется стетоскоп.

Дополнительные тесты могут включать:

  • УЗИ сонных артерий — применяется устройство, которое располагается на боковой поверхности шеи и используется для выявления узких участков артерий;
  • Компьютерная томографическая ангиография — чтобы исследовать кровоток в артериях, используется специальная жидкость, которая впрыскивается в кровь, после чего проводится компьютерная обработка рентгеновских снимков;
  • Магнитно-резонансная ангиография — при проведении процедуры используется прибор, создающий сильное магнитное поле и специальная жидкость, которая впрыскивается в кровь, после чего выполняются снимки артерий.

Лечение стеноза сонных артерий

Прием лекарств и изменение образа жизни

Если стеноз не вызывает никаких симптомов и накопление бляшек незначительное, могут быть назначены различные лекарства, такие как аспирин, что может помочь предотвратить возникновение инсульта. Изменения в образе жизни также является важной частью лечения. Некоторые действия, которые можно предпринять, чтобы уменьшить риск инсульта:

  • Ешьте здоровую пищу;
  • Регулярно выполняйте физические упражнения;
  • Если вы курите, нужно бросить;
  • При наличии диабета необходимо получить надлежащее лечение;
  • Если у вас высокий уровень холестерина, врач порекомендует, как снизить его;
  • Если у вас высокое кровяное давление, нужно держать его под контролем.

Операция при стенозе сонных артерий

Операция может быть необходима, если в артериях обнаружены значительные накопления бляшек. Чаще всего выполняется каротидная эндартерэктомия. Процедура включает в себя вскрытие артерии и очистку налета с внутренних стенок.

Другая операция, которая может быть назначена, называется каротидная ангиопластика и стентирование. При проведении этой операции в артерию вводится баллон, что позволяет расширить ее. Затем в артерию устанавливается металлическая сетка, которая называется стент. Это позволяет удерживать артерии открытыми и поддерживать нормальную циркуляцию крови.

Профилактика стеноза сонных артерий

Чтобы уменьшить вероятность стеноза сонных артерий, необходимо, чтобы уменьшить факторы риска, которые возможно контролировать. Например, вы можете снизить уровень холестерина, кровяное давление и вес. Шаги, позволяющие уменьшить эти факторы риска:

  • Регулярно выполняйте физические упражнения;
  • Ешьте больше фруктов и овощей. Ограничьте потребление соли и жира;
  • Бросьте курить.
  • Если вы употребляете алкоголь, делайте это умеренно — 40-80 грамм крепкого алкоголя в день для мужчин, и не более 40 грамм для женщин;
  • Поддерживайте здоровый вес;
  • Поддерживайте давление крови в безопасных пределах. Следуйте рекомендациям врача, если у вас высокое кровяное давление;
  • Контролирйте высокий уровень холестерина и диабет.

Атеросклероз сонных артерий история болезни

Атеросклероз сонных артерий история болезни

Атеросклероз сонных артерий история болезни

Стеноз сонных артерий, сужение сонных артерии, атеросклероз сосудов головного мозга, атеросклероз артерий головного мозга, атеросклероз головного мозга, инсульт, атеросклероз сонных артерий лечение, Международный центр нейрохирургии. Атеросклероз сонных артерий стеноз сонных артерий, сужение сонных артерий возникает тогда, когда на стенках сонных артерий возникают жировые отложения, так называемые бляшки, сужающие их просвет. Сонные артерии — это кровеносные сосуды, которые снабжают кровью головной мозг. Сужение сонных артерий уменьшает приток крови к мозгу, что может вызвать инсульт. Лечение атеросклероза сонных артерий обычно включает в себя сочетание изменения образа жизни, питания, медикаментозное лечение. В некоторых случаях таким больным необходимо хирургическое вмешательство или стентирование сонных артерий. На ранних стадиях развития атеросклероз сонных артерий не вызывает явных симптомов.

Вы и ваш врач можете не догадываться, что у вас развивается сужение сонных артерий, пока кровоснабжение головного мозга значительно не снизится. Когда же это произойдет, у вас могут развиться следующие симптомы, которые могут быть предвестниками будущего инсульта. Эти симптомы могут включать Даже если эти симптомы длятся очень короткое время менее чем час, и после этого вы чувствуете себя нормально, обратитесь к врачу. То, что вы чувствовали, в медицине называется Транзиторная ишемическая атака ТИА — временная нехватка кровоснабжения головного мозга. TИA является важным признаком того, что у вас высокий риск возникновения инсульта, более обширного поражения мозга, которое бывает необратимым. В норме сонные артерии, как и любые другие здоровые артерии — гладкие и эластичные, что обеспечивает бесперебойное кровоснабжение головного мозга.

Вы можете почувствовать пульсацию сонных артерий, поместив пальцы с обеих сторон под нижнюю челюсть немного в сторону от кадыка. Как было сказано, сонные артерии переносят кислород и другие питательные вещества, содержащиеся в крови, к коре головного мозга. Кора головного мозга при отсутствии запасов питательных веществ очень чувствительна к недостатку кровоснабжения.

Со временем, сонные артерии могут стать жесткими и суженными из-за постепенного накопления на их стенках жировых бляшек, этот процесс называют — атеросклерозом. Бляшки состоят из скопления холестерина, кальция, фиброзной ткани, которые накапливаются в местах микротравм сосудов. Когда количество и размеры бляшек увеличиваются, это приводит к сужению стенозу сонных артерий, существенно ограничивая приток крови к головному мозгу. Ниже указан список факторов, которые стимулируют развитие атеросклероза. Необходимо также заметить, что атеросклероз поражает не только сонные, но и все другие артерии организма. Например, атеросклероз коронарных артерий, приводит к нарушению кровоснабжения сердца, что может вызвать инфаркт миокарда. Часто эти факторы риска встречаются вместе, создавая еще больший риск, чем в одиночку. Наиболее серьезным осложнением атеросклероза сонных артерий является инсульт.

Copyright © http://biogazenergo.ru/

история болезни атеросклероз сонных артерий симптомы

История болезни атеросклероз сонных артерий симптомы

Артерии — это сосуды, несущие кровь от сердца к органам и тканям, обеспечивая их необходимыми питательными веществами и кислородом. Они принципиально отличаются от вен, по которым кровь возвращается от органов и тканей к сердцу, и которые можно легко заметить на разных участках тела человека в виде проступающих под кожей линейных, порой выбухающих образований синего цвета. В отличие от вен, артерии практически никогда не видны на теле человека залегают глубоко под кожей или в толще мышц, однако их работу можно легко проверить, например, прощупав пульсацию лучевой артерии в области запястья. Причин, приводящих к заболеваниям артерий, очень много. Среди них — курение, отягощённая наследственность, сахарный диабет, ожирение, высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина крови, неправильное питание и многое другое. У разных людей преобладают разные причины, при этом одна и та же артериальная болезнь может начинаться в разном возрасте, что обусловлено индивидуальными особенностями больных и разными компенсаторными возможностями их организма. В первую очередь, пациент должен быть осмотрен специалистом — сосудистым хирургом. Врач определяет, какой вид заболевания артерий имеется у больного — например, атеросклероз или эндартериит, какой тип поражения сосуда имеет место — стеноз сужение, окклюзия закупорка или аневризма расширение и устанавливает точную стадию заболевания — например, критическая ишемия конечности нарушение кровоснабжения конечности. После установления предварительного диагноза врач составляет диагностический план, который позволит уточнить характер и тяжесть заболевания.

По завершению обследования вырабатывается лечебная тактика, наиболее подходящая для данного клинического случая. Лечение заболеваний артерий может быть как консервативным, так и оперативным. Консервативная терапия включает борьбу с причинами заболевания факторами риска и назначение комплексной лекарственной терапии. Среди самых распространённых оперативных вмешательств — стентирование, эндопротезирование, шунтирование, протезирование и многие другие. Стеноз сонных артерий, сужение сонных артерии, атеросклероз сосудов головного мозга, атеросклероз артерий головного мозга, атеросклероз головного мозга, инсульт, атеросклероз сонных артерий лечение, Международный центр нейрохирургии. Атеросклероз сонных артерий стеноз сонных артерий, сужение сонных артерий возникает тогда, когда на стенках сонных артерий возникают жировые отложения, так называемые бляшки, сужающие их просвет. Сонные артерии — это кровеносные сосуды, которые снабжают кровью головной мозг. Сужение сонных артерий уменьшает приток крови к мозгу, что может вызвать инсульт.

Стентирование сонных артерий

Написать ответ