Инсульт скворцова

Стандартный

Скворцова В.И. Крылов В.В. Геморрагический инсульт: Практическое руководство PDF

ГЭОТАР-Медиа, 2005. — 160 с. — ISBN 5-9704-0086-6.

В книге освещены вопросы хирургической анатомии артерий головного мозга; эпидемиологии, патогенеза, диагностики, интенсивной терапии и хирургического лечения геморрагического инсульта, а также профилактики и лечения гнойно-септических осложнений при нетравматических внутричерепных кровоизлияниях. Данное издание предназначено для неврологов, нейрохирургов, реаниматологов, реабилитологов, специалистов по лучевой диагностике, врачей скорой медицинской помощи.

Геморрагический инсульт скворцова

Опубликовано в рубрике Без рубрики | 12 Май 2015, 12:55

#image.jpg

12 мая 2014

Неврология

Есть вещи, с которыми бороться в принципе невозможно. Одна из них – время. После 20 лет каждое следующее прожитое десятилетие вдвое увеличивает вероятность сосудистой патологии мозга. Ученые признают: предрасположенность к такому заболеванию, как инсульт, передается по наследству. Однако тут же утверждают, что зависимость эта непрямая. Поэтому, даже если инсульт и преследует вашу семью из рода в род, вероятность уйти от него существует. И решение этой проблемы кроется… в профилактике

Многие сегодня называют инсульт болезнью века. И это не случайно, поскольку инсульт является третьей по частоте причиной смерти в большинстве развитых стран Европы и сша, а также ведущей причиной инвалидности.

По сведениям British Society of Rehabilitation Medicine, в сша около 550 тыс. человек ежегодно переносят инсульт, а 150 тыс. человек умирает от этого заболевания. В Европе заболеваемость инсультом — 220 на 100 тыс. человек в год. Более половины из них остаются инвалидами до конца жизни.

Статистика перенесших инсультов России составляет 390 на 100 тыс. человек. По данным службы скорой помощи, в одной Москве в последние годы регистрируется от 70 до 100 инсультов в день.

По количеству смертельных исходов во всем мире инсульт занимает прочное второе место после инфаркта миокарда (в России более 20% смертей происходит в результате этого заболевания). При этом 25% больных погибает в течение первого месяца, еще 30% — в течение года. После перенесенного инсульта полностью восстанавливаются не более 20% выживших больных.

Любому современному человеку хорошо известно, что сердечно-сосудистые заболевания являются сегодня основной причиной смертности во всех развитых странах. Нездоровый образ жизни, стрессы и безграмотное питание приводят к тому, что уже после 30-ти лет каждый четвертый, а после 60-ти каждый второй человек страдает от повышенного давления. Сочетание с курением и ожирением значительно повышает риск заработать артериальную гипертонию. А там уж, как говорится, и до инсульта рукой подать.

Как же тут быть? Оградить себя от стрессов? Взять за привычку «досыпать» на работе отнятые у ночного сна часы? Или, быть может, отказаться от автомобиля? Многие из нас в ответ на это только улыбнуться: в современном мире это невозможно! И будут правы. Тем не менее, проблема интенсивно растущего числа сердечно-сосудистых заболеваний в мире требует сегодня эффективного и грамотного решения.

Существует заблуждение, что инсульт – это фатальное событие, после которого человек, если и выживает, то неминуемо становится инвалидом. Однако современные медики смотрят на эту проблему иначе. Они убеждены: инсульт не является болезнью в общепринятом смысле этого слова. Это всего лишь общее название группы сложных синдромов, которые приводят к сбоям в работе организма. И предотвратить возникновение инсульта возможно. Главное – грамотно и своевременно проводить профилактику и по возможности устранять факторы риска, способные привести к необратимым последствиям опасного заболевания.

В первую очередь, это гипертония. По статистике Минздрава, рост заболеваемости этим недугом происходит за счет молодых людей в возрасте до 45 лет. Среди заболевших преобладают люди, подверженные стрессу, чрезмерным алкогольным возлияниям и курению. Достаточно сказать, что, бросив курить, человек почти вдвое снижает риск развития раннего инсульта.

Влияние алкоголя на сосуды не столь однозначно. И в малых дозах он может даже стать неплохой профилактикой инсульта. Специалисты из Американского Института Алкоголизма и Сосудистых Нарушений уверены, что профилактическая доза алкоголя составляет 200 граммов крепких напитков в неделю. Идеальный вариант потребления – красное вино. Именно поэтому, например, французы – одна из самых благополучных в отношении инсульта наций.

Среди прочих устранимых факторов риска – ожирение, повышенный холестерин и сахарный диабет. Вот почему во избежание возможной трагедии людям, склонным к инсульту, людям крайне необходимо следить за своим рационом и периодически проверять уровень холестерина в крови.

Однако известно, что, к сожалению, существуют и неустранимые факторы риска, которые способствуют возникновению инсульта. Это возраст и наследственность. И если верить медицинской статистике, утверждающей, что у любого человека после двадцати лет каждый следующий десяток вдвое увеличивает вероятность сосудистой патологии мозга, то избежать инсульта, просто соблюдая правильный режим сна и питания, тут уж вряд ли удастся.

Все инсульты делятся на ишемические и геморрагические. При геморрагическом инсульте происходит разрыв сосуда и кровоизлияние в мозг или под мозговые оболочки. Такой инсульт настигает несчастных чаще в середине тяжелого рабочего дня или вечером после него. По статистике, встречается он в пять раз реже, чем ишемический, но протекает тяжелее и чаще приводит к смертельному исходу. Ишемический инсульт, в свою очередь, это гибель ткани мозга вследствие ее кислородного голодания. Нервные клетки особенно чувствительны, и без кислорода погибают в считанные минуты. Поэтому если из-за закупорки сосуда тромбом или по каким-либо другим причинам нарушается поступление крови в мозг, то очень быстро в нем происходят необратимые изменения. Чаще всего ишемический инсульт происходит в ночные и предутренние часы. Пик заболеваемости для инсульта, как и для многих других недугов, приходится на межсезонье – позднюю осень и раннюю весну.

Опыт стран Западной Европы и сша показывает, что оградить человека от трагедии в ситуации неустранимых факторов риска можно только с помощью эффективных методов диагностики и лечения заболевания на самом раннем этапе развития. Тем временем известно, что инсульт – болезнь коварная и имеет множество обличий, симптомы которых бывает порой не так уж и просто определить.

Сам человек зачастую даже не придает значения первым опасным признакам грядущего инсульта – незначительному расстройству координации движений, нарушению речи или головокружению. И ждет несколько часов кряду, когда все пройдет само по себе. Поэтому, когда через много часов после «дебюта» заболевания приезжает «скорая», очаг поражения в мозге оказывается уже сформированным, и сделать что-либо становится уже чрезвычайно сложно.

А ведь даже при своевременном лечении добиться полного восстановления пациента после перенесенного инсульта можно только в 50% случаях, — говорит директор федерального института инсульта, заведующая кафедрой фундаментальной и клинической неврологии ргму, член-корр. рамн профессор Вероника Скворцова. – И поэтому качественная диагностика и оперативное вмешательство после появления первых симптомов болезни является наиболее эффективным решением в предотвращении инсульта и его возможных последствий.

Современная российская медицина прикладывает немало усилий и в разработке методик и препаратов по борьбе с инсультом. Например, разработанные отечественными учеными лекарства глицин и семакс сейчас применяются во всех регионах нашей страны, а также активно изучаются и апробируются в странах Западной Европы, сша и Японии. Они наиболее эффективны при появлении у больного первых симптомов заболевания, а также позволяют пережить мозгу инсульт с наименьшими потерями, и являются залогом дальнейшего восстановления больного.

Тем временем современные методы борьбы с этим заболеванием требуют специальных условий и достаточно высокой квалификации врачей. В сша, например, на сегодняшний день доля новых методов борьбы с осложнениями инсульта составляет 30%, в разных странах Европы – от 7 до 10%. В настоящее время готовится программа разработки новых технологий профилактики, лечения и реабилитации инсульта в Российской Федерации. В феврале 2005 г. современный подход к лечению инсульта был внедрен и в модельном центре инсульта, расположенном в Московской городской клинической больнице №31, на базе института инсульта и неврологической клиники Российского государственного медицинского университета. По словам член-корр. рамн профессора В.И. Скворцовой, в течение года планируется открыть около 10 подобных центров в крупных городах России, в том числе, еще два центра в столице.

Если обратиться к подобному опыту Канады или сша, то можно увидеть, что подобная программа, несмотря на широкий территориальный охват, работает весьма эффективно. Поэтому такие начинания в России внушают сегодня немалый оптимизм. Хотя для реализации программы на всей необъятной территории нашей страны, в маленьких городах и весях требуется еще немало усилий по реорганизации противоинсультных служб.

Надо заметить, что, по данным воз, общая сумма прямых и непрямых затрат на одного больного с инсультом составляет, в среднем, около тыс. долларов. Однако собственно лечение в течение первого года составляет лишь 25% от прямых трат, 75% идут на уход и общую медпомощь в отдаленные сроки. Непрямые траты вообще не связаны с лечением: это финансовые траты в связи с инвалидностью, льготы и т.д. В России подобные исследования пока не проводились, но если представить на минуту, что в нашей стране выделялись бы аналогичные средства на каждого больного с инсультом, то в целом на проблему инсульта пришлось бы тратить львиную долю годового бюджета страны — более миллиардов.

О подобных затратах нам, россиянам, остается сегодня по большей мере только мечтать. Поэтому задумаемся: может быть, более бережное отношение к нашему здоровью, своевременная профилактика и диагностика заболеваний на ранних стадиях способны не только продлить годы нашей жизни, но и сделать их более счастливыми?

Медицинский Центр «Здоровье для Вас»

Источник: http://www.mosmedclinic.ru/articles/22/1548

Литература

Айриян Н.Ю. Анализ данных эпидемиологического мониторинга инсульта в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. мед. наук. М 2006.

Верещагин Н.В. Варакин Ю.Я. Регистры инсульта в России: результаты и методологические аспекты проблемы. Журн неврол и психиат (приложение «Инсульт») 2001; 1: 34—40.

Геморрагический инсульт. Под редакцией В.И. Скворцовой, В.В. Крылова. М: ГЭОТАР-Медиа 2005; 160.

Гусев Е.И. Верещагин Н.В. Скворцова В.И. и др. Регистр инсульта. Инструктивные материалы по проведению исследования. М: НАБИ 2001; 28.

Гусев Е.И. Скворцова В.И. Ишемия головного мозга. М: Медицина 2001; 327.

Гусев Е.И. Скворцова В.И. Стаховская Л.В. Эпидемиология инсульта в России. Журн неврол и психиат (приложение «Инсульт») 2003; 8: 4—9.

Обучающая программа «Новые технологии диагностики, лечения и профилактики инсульта». Под ред. В.И. Скворцовой. М: Минздравсоцразвития РФ 2006; 20.

Скворцова В.И. Голухов Г.Н. Тутанцев Л.Л. и др. Ранняя реабилитация больных с инсультом. Методические рекомендации №44. М РУДН 2004; 39.

Скворцова В.И. Стаховская Л.В. Пряникова Н.А. и др. «Программа эпидемиологического мониторирования «Регистр инсульта» для апробации в территориях Российской Федерации». Методические рекомендации. М: Минздравсоцразвития РФ 2005; 28.

Скворцова В.И. Евзельман М.А. Ишемический инсульт. Орел 2006; 404.

Скворцова В.И. Стаховская Л.В. Пряникова Н.А. и др. Алгоритм первичной профилактики цереброваскулярных заболеваний». Методические рекомендации. М: Минздравсоцразвития РФ 2006; 18.

Скворцова В.И. Стаховская Л.В. Пряникова Н.А. и др. Госпитальный регистр инсульта. Методические рекомендации. М: Минздравсоцразвития РФ 2006; 24.

Скворцова В.И. Стаховская Л.В. Пряникова Н.А. и др. Индивидуализированная вторичная профилактика ишемического инсульта. Методические рекомендации. М: Минздравсоцразвития РФ 2006; 15.

Скворцова В.И. Шкловский В.М. Поляев Б.А. и др. Основы ранней реабилитации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения». Методические рекомендации. М: Минздравсоцразвития РФ 2006; 23.

Смертность населения Российской Федерации, 1998 г. (статистические материалы). М: Минздрав РФ 2006; 36.

Фейгин В.Л. Эпидемиология и профилактика цереброваскулярных заболеваний в условиях Сибири: Автореф. дис. д-ра мед. наук. М 1991.

Шамалов Н.А. Бодыхов М.К. Плавунов Н.Ф.и др. Ведение больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения на догоспитальном этапе. Методические рекомендации. Под ред. В.И. Скворцовой. Правительство Москвы, Департамент здравоохранения 2007; 26.

Шмидт Е.В. Макинский Т.А. Мозговой инсульт. Заболеваемость и смертность. Журн невропатол и психиат 1979; 4: 427—342.

Asplund K. Bonita R. Kuulasmaa K. Rajakangas A.M. et al. Multinational comparisons of stroke epidemiology: evaluation of case ascertainment in the WHO MONICA stroke study. Stroke 1995; 26 (3): 355—360.

Hachinski V. Proclamation: World Stroke Day. Stroke: a preventable and treatable catastrophe. Materials of the World Stroke Congress, Vancouver 2005; 6.

Truelsen T. Heuschmann P.U. Bonita R. Arjundas G. Dalal P. Damasceno A. Nagaraja D. Orgunniyi A. Oveisgharan S. Radhakrishnan K. Skvortsova V. Stakhovskaya L. Standard method for developing stroke registers in low-income and middle-income countries: experiences from a feasibility study of a stepwise approach to stroke surveillance (STEPS Stroke). Lancet 2007 Jan 8; DOI: 10.1016⊘S1474-4422(06)70686-x.

Вероника Скворцова. Приглашает Борис Ноткин

Рустам Минниханов поблагодарил Веронику Скворцову за активную работу по борьбе с инсультами

Написать ответ