Бабушка после инсульта

Стандартный

Вы можете отправить вопрос по адресу

Спустя некоторые время после его рассмотрения и обработки ответ будет опубликован на данной странице

223. Здравствуйте! Прочитала вопрос о "проклятьях бабушки" и решила попросить у Вас совета. Моей бабушке исполнилось 88 лет. На протяжении всей своей жизни у моей мамы возникали конфликты с бабушкой (мамой). Отец воспитывал в моей маме порядочность, честность. Отец для мамы всегда был образцом. Ее брат пошел по другому пути. С юности он стал "зарабатывать" деньги и не всегда честным путем. Бабушка была на его стороне. Отсюда и конфликты.

Она поддерживала сына, когда он, будучи женатым, стал встречаться с другой женщиной, принудила первую невестку-сироту к криминальному аборту.

В конце концов, после смерти деда, когда начались размены квартиры, бабушку не устроил вариант размена и она подала в суд на сына. Перед этим она отказалась от внуков, родившихся в его третьем браке. А тех родственников, которые не встали на ее сторону, прокляла. Моя крестная (первая невестка, с которой я и моя мама в очень хороших отношениях) видела фотографии, на которых у нее была отрезана голова.

Для того, чтобы, по словам бабушки, оплатить адвоката она продала фронтовые ордена деда и свекрови, которую, когда той было 92 года и она перестала что-то понимать опять же заставила поместить в сумасшедший дом.

Я понимаю, что не может быть одна сторона воплощением всего нехорошего, а мы — другая сторона, непогрешимы.

Но после контактов с бабушкой у нас троих — меня, мамы, крестной возникают болезненные ощущения в области сердца. Был случай, когда бабушка, посмотрев на мои ноги (у нее ноги больны уже лет сорок из-за постоянно сидячего образа жизни домохозяйки, которая не выходила из кухни часов по 10), сказала: "Мне бы такие ножки". Через два дня нога стала опухать. Но внутри я восприняла это спокойно. Я сказала себя, что с "этим" я справлюсь. И совершилось чудо. Во время поездки в Петербург, я заказала сорокоуст во здравие себе и моим родителям в монастыре недалеко от г. Пушкин. Буквально через день опухоль стала спадать. Но… бабушка. Мама, которая навещала ее, рассказала, что как раз в это время у бабушки опух язык и она еле-еле говорила.

Время от времени я, мама и крестная ощущают тяжесть в области сердца, а потом наступает сонливое состояние. Вроде бы ничего не случилось, но делать ничего не можешь.

Нам посоветовали регулярно, перед молитвой читать 26-й и 90-й псалмы. После исповеди, после посещения церкви становится легче.

Но меня мучает один вопрос: "Как осуществлять уход за бабушкой?". Лет восемь она уже не выходит из дома. А последние полгода не встает с дивана. Убирать за ней, приносить свежую еду — это не проблема. Но во мне возникает протест, когда она требует "для поднятия гемоглобина" купить ей семги, икры и миндальных орехов. Я с трудом сдерживаюсь, чтобы не отказаться покупать ей витамины для спортсменов, которые она регулярно употребляет.

Как можно со смирением помогать такому существованию? Иногда мне кажется, что и ухаживаем мы не за ней, а за кем-то другим.

Однажды мама предложила пригласить к ней священника, хотя бабушка о Боге никогда не заговаривает. Даже о смерти крайне редко. Бабушка не отказалась сразу, но потом ответила, что ей надо сначала выкупаться. Но при ее 120 килограммах это означает, что надо приглашать мужчин, парней которые перенесут ее в ванну и т.д.

И еще. Несмотря на диагноз "тугоухость", она регулярно организует вокруг себя уход за ней 5-8 человек. Она даже (без нашего ведома) взяла на квартиру студенток. Через 3 месяца за ними пришел наркоконтроль.

Ухаживающего за ней она терпит месяца 3 — 4. Потом начинаются придирки, обвинения в воровстве и т.д. Однажды я ей сказала, что она должна быть благодарна тем людям, которые за ней ухаживают, несмотря на те низкие обвинения, которые в их адрес она посылает. Бабушка ответила: "Я благодарна тем людям, которые делают то, что я хочу".

Я не вольна ставить "диагноз" ей. Ответ на вопрос: "Что нам делать" — "принимать со смирением" я принимаю. Но уход тоже должен осуществляться в рамках разумного. Если делать со смирением все, что она требует, то 5-6 часов в день будет уходить на походы по магазинам и приготовление ей пельменей, бисквитов и разнесение презентов нужных ей людям.

Но когда начинаешь сопротивляться, возникает конфликт, обвинения. Несколько раз она просто выгоняла меня и маму: "Не приходите, не приносите, все равно выброшу". Недавно я с ужасом подумала: "Господи, сколько я трачу времени на размышления о бабушке. Если бы мои мысли были заняты размышлением о Тебе".

Если можно, посоветуйте, пожалуйста, как поступать в конкретной ситуации, когда стоишь перед выбором- совершать действие или нет, идти у нее на поводу — или нет? С уважением и надеждой на изменение, Дария.

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

Вот русло Ваших действий в отношении бабушки:

"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф.5:39-48).

Каждый день в своих молитвах молитесь о ее спасении, здравии и благословляйте ее. Примите ее такой какой она есть. Не говорю Вам не перечить ей, и не конфликтовать. Конфликты у Вас будут, главное чтобы в Вашем сердце не осталась злоба и ненависть к ней.

Ваш минимум: не нужно ее ублажать, но помогайте ей в тех рамках, в которых ей это действительно необходимо. Не бойтесь.

"Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле" (Еф.6:2-3). За такое смиренное и уважительное служение в последствии Господь возблагодарит Вас.

Вы знаете Дарья, у нас у каждого свой путь, который нужно пройти до Царствие Божий. Кто-то служит священником в нищете в деревне; кто-то умирает за веру, кто-то со смирением воспитывает ребенка-инвалида, не сдавая его в детдом; кто-то ухаживает за обезумившими старыми родителями.

У моего друга мать сначала сносила несправедливые упреки его бабушки, потом ее парализованную обхаживала три года (правда она молчала после инсульта), его бабушка по отцу ухаживала за потерявшим отцом мужа несколько лет, потом ее сестра за отцом (моим прапрадедом), вот так они своих стариков и выхаживали до смерти в трех поколениях…

Легко никому не было, это крест, видимо, многим приходится нести, доказывая послушание заповеди Божией о почитании родителей.

Идите к своей бабушке как будто идете в Царствие Божие. Прощайте ей все, благословляйте ее, выполняете что просит — и Бог, не смотря на Ваши личные грехи будет прощать Вам все, благословлять, и выполнять, что Вам потребно.

Все так просто. Только наберитесь сил все это выполнить, когда силы закончатся, простите Бога все это достойно вынести с пользой своей души. Кто знает, не станете ли Вы к концу жизни безумной старухой, и Вашим детям и внукам тоже придется за Вами ухаживать.

А про проклятья забудьте, если худое пожелает — в ответ: я тебя бабушка благословляю и желаю спасения и здравия!

Вот и все "противодействие" бабушкиным "сглазам" и ее зложелательству по заповеди Господа.

04.02.2011.

С надеждой о нашем спасении,

Максим Степаненко, руководитель

Миссионерского отдела

Томской епархии Русской Православной Церкви

Бабушка восстановилась после инсульта спустя 3 года, что ей лучше принимать для профилактики?

Здравствуйте! У моей бабушки три года назад был геморрагический инсульт, долго лежала в неврологическом отделении, выписала ее лежачей. На данный момент она практически восстановилась, начала сама кушать и передвигаться по квартире. За три года, я считаю, это хороший результат. У меня вопрос такой: какие конкретно препараты ей сейчас пропивать, курсами или ежедневно, боимся повторения инсульта, так как давление все равно часто повышается?

Здравствуйте! Как я вижу, вы адекватно оцениваете состояние бабушки. Восстановление после геморрагического инсульта идёт действительно довольно сложно, поэтому навыки передвижения и самообслуживания – очень неплохой показатель для пожилого постинсультного больного.

Вы пишете, что давление нередко поднимается. Рекомендую основные силы направить на коррекцию артериальной гипертензии, ведь это основной фактор риска повторения инсульта. Сосуды в пожилом возрасте хрупкие, поэтому повышение давления воспринимается ими как сильная объёмная нагрузка, в результате чего может возникнуть разрыв сосуда – произойдёт кровоизлияние.

Обратитесь к участковому терапевту по месту жительства или вызовите врача на дом. Он должен подобрать для вас адекватные антигипертензивные препараты. Это не такое простое дело, как кажется. Возможно, потребуется неоднократная коррекция дозы, и даже смена лекарства. Только врач сможет назначить лечение с учётом всех показаний и противопоказаний.

В настоящее время широкое распространение получили так называемые ноотропы. Препараты применяются для восстановления и поддержания функций нервной ткани, однако в инструкции указывается, что спектр их действия не ограничивается только этим: ноотропы улучшают питание и кровоснабжение всех тканей организма, стабилизируют повреждённые клеточные мембраны, улучшают доставку кислорода. В аптеках в свободном доступе продаются различные препараты. Любой пациент сможет выбрать доступное в финансовом плане средство. Актовегин, цераксон, церебролизин, микседол, кавинтон, винпоцетин, пирацетам – вот далеко не полный список препаратов, который в настоящее время всё пополняется.

Хочу сразу предупредить, что лишь немногие из них обладают доказанной эффективностью. Кроме того, лечебное действие их используется только в остром периоде нарушения мозгового кровообращения. Поэтому применять ноотропы в отдалённом периоде инсульта с целью более полного восстановления или профилактики повторной сосудистой катастрофы бессмысленно. На настоящий момент нет ни одного полномасштабного клинического исследования, доказавшего эффективность ноотропов во вторичной профилактике инсульта.

Тем не менее, использовать эти препараты можно. Они практически не обладают противопоказаниями или побочными эффектами. И некоторые пациенты и их родственники отмечают хороший эффект от их применения. Как видите, всё индивидуально, поэтому вы вправе сами решать, воспользоваться ли назначением врача о курсовом лечении данными препаратами.

Комментарии

Кристина 16 сентября 2014, 10:36

Россия, Москва

А бабушку кто-то консультирует (врач) после инсульта? У кого она наблюдается? ДО этого делали упражнения какие-нибудь?

Просто это важно, чтобы занятий начинали сразу же. Если время упущено, то восстановить сложно уже, почти невозможно. У меня у папы был инсульт, мы это все прошли. Но с ним занимались сразу же, еще в больнице в первые же дни. Приходил массажист и разминал руки и ноги. Речь мы сами разрабатывали, нам врач по месту жительства назначал скороговорки там всякие, упражнения.

Speak and whatch / Говори и смотри

Написать ответ