Тромбоз вен тромбофлебит

Стандартный

Тромбоз вен — Острые нарушения мезентериального кровообращения

Страница 9 из 34

Тромбоз брыжеечных вен, по нашим наблюдениям, встречается довольно редко. Мы обнаружили эту патологию у 19 (10,1%) больных.

Если вначале тромбируются интестинальные вены, а затем более крупные венозные стволы, то такой вид тромбоза называют восходящим, или первичным. При тромбозе брыжеечных вен вследствие тромбоза воротной или селезеночных вен тромбирование идет в нисходящем направлении (нисходящий, или вторичный, тромбоз).

Первичный тромбоз вен стал встречаться реже, так как этиологическая роль некоторых факторов значительно изменилась: реже стали наблюдаться флебиты брыжеечных вен вследствие гнойных заболеваний брюшной полости, в частности при остром аппендиците, при септических осложнениях гинекологических заболеваний.

Наоборот, вторичный тромбоз, связанный в основном с заболеваниями печени и селезенки, стал наблюдаться чаще.

Среди наших больных первичный тромбоз брыжеечных вен обнаружен у 8, вторичный — у 11.

Причины возникновения тромбоза брыжеечных вен многочисленны и не совсем изучены. Нередко причину тромбоза вен установить не удается, в подобных случаях его описывают как спонтанный, или идиопатический. Berry и Bougas (1950) идиопатические тромбозы вен брыжейки встретили у 24% больных.

Тромбоз мезентериальных вен нередко сочетается с тромбозами вен другой локализации: тромбофлебитом нижних конечностей, прямой кишки. Это может быть диагностическим признаком при распознавании тромбоза брыжеечных вен (D’Abreu, Humble, 1946).

Тромбоз мезентериальных вен развивается на фоне инфекции, злокачественных новообразований брюшной полости, при циррозах печени, спленомегалии, сердечной декомпенсации, после хирургических вмешательств (Johnson, Buggenstoss, 1949). Имеют значение септические заболевания, перитониты, травма живота (Pygleonisi, 1971), туберкулез лимфатических узлов брюшной полости (Н. Т. Шрамко, 1960). Известны послеродовые тромбозы брыжеечных вен на фоне эндометрита. У одной из наших больных тромбоз возник после аборта. Тромбоз брыжеечных вен может быть связан с острым холециститом (И. И. Греков, 1952), язвенной болезнью желудка (Ю. Э. Мяннисте и др. 1972), портальным перифлебитом (Kilianova, 1967) и т. д.

В табл. 11 суммированы сведения о заболеваниях, при которых наступил тромбоз брыжеечных вен у наших больных.

Таблица 11

ЗАБОЛЕВАНИЯ, НА ФОНЕ КОТОРЫХ ВОЗНИК ТРОМБОЗ БРЫЖЕЕЧНЫХ ВЕН

Тромбоз вен лечение

Тромбоз вен или сгустки крови в венах, встречаются в двух формах: тромбофлебит и флеботромбит. Тромбофлебит указывает на наличие воспаления в стенке вены, в то время как флеботромбит возникает с маленьким воспалением или вообще без него.

Причины возникновения тромбоза вен: повреждение кровеносных сосудов, застой крови, повышенная свёртываемость крови. Варикозное расширение вен, ожирение, беременность, хирургическое вмешательство, длительное пребывание в постели, долгие путешествия на автомобиле, проблемы с работой сердца – все эти факторы могут вызвать застой в венах. Повышенное образование сгустков может произойти из-за злокачественных опухолей, аномалий в крови, применения оральных противозачаточных, обезвоживания, а также из-за пищевого рациона, состоящего из жирной пищи с высоким содержанием белка.

Тромбы в основном состоят из красных кровяных телец. Тромб прилепляется к стенке вены, но у него ещё есть «свободно болтающийся» хвост. Как раз он часто отрывается и уносится кровью в лёгкие. Существует небольшой риск возникновения эмболии (закупорки кровеносных сосудов) при открытом тромбофлебите, так как сгусток крови обычно сильно прилипает к стенке сосуда; при флеботромбите же этот риск весьма велик.

Намного чаще, чем у других людей, тромбоз возникает у женщин, пользующихся оральными противозачаточными. Предположительно это происходит из-за влияния эстрогенов на механизм свёртываемости крови.

Больные тромбозом вен могут и не иметь или иметь слабые симптомы болезни. Они могут жаловаться на зудящую боль в поражённой области во время сна или проведения физических упражнений. Боль часто усиливается при взбирании на гору или лестницу, особенно если в упражнении задействованы икроножные мышцы. При тромбофлебите, поражённая конечность может зудеть, иметь повышенную температуру, чувствительность, вены могут быть раздутыми и нежными, а также могут прощупываться твёрдые ткани. Признак Гомона – дискомфорт в икроножной мышце при движении ступни вверх – не всегда является характерным признаком заболевания, хотя может быть полезным при постановке диагноза. Ранним признаком флебитов является чувство боли ниже раздутой под давлением крови части икры в поражённой зоне.

Часто первым признаком флеботромбита глубоко лежащих вен, является лёгочный эмболизм (сгустки крови в лёгких).

Профилактика и лечение

Выполняя глубокие дыхательные упражнения, человек создаёт отрицательное давление в грудной клетке, помогая, этим самым, большим венам освободиться от крови. Для ознакомления с данным упражнением смотрите раздел «Грипп». Люди, перечисленные выше, как склонные к данному заболеванию, должны часто делать это упражнение. Энергичное пение приносит похожий эффект защиты.

Избегайте того, чтобы ноги болтались, когда больной сидит, так как давление в сосудах подколенной области может создать помеху для движения крови.

Не следует класть ногу на ногу, так как при этом сдавливаются кровеносные сосуды.

Путём изменения диеты (употребляйте достаточно количества клетчатки) избегайте напряжений во время стула, так как при этом давление в венах ног увеличивается.

При поднятии ног выше уровня сердца, сила притяжения возвращает кровь к нему. При таком усиленном оттоке и движении крови, можно избежать застоя крови и образования новых тромбов. Венозное давление при этом упражнении также уменьшается, что приносит облегчение при болях и отёках. Лучше всего поднимать ноги на высоту 15-20 см с помощью колоды, так как при использовании с этой целью подушек, нередко получается так, что колени находятся выше ступней, что препятствует оттоку крови.

Не носите подвязок, ремней или другой тесной одежды, так как они препятствуют кровообращению.

При голодании свёртываемость крови уменьшается, что может быть полезным.

Регулярные упражнения помогают организму растворять сгустки.

При употреблении пищи с высоким содержанием белка, увеличивается густота крови.

Во время длительного сидения, как, например, при путешествии на автомобиле, просмотре телевизора и т.д. увеличивается риск возникновения застоя крови. Старайтесь каждый час вставать и ходить хотя бы несколько минут.

Часто больным рекомендуют ставить влажные горячие припарки на 20 из 24 часов. Они должны закрывать всю конечность. Самый простой способ: положите тонкий слой холодного крема на конечность. Намочите турецкое полотенце в горячей воде, выкрутите его и свободно положите на конечность. Накройте его целлофаном или прорезиненной тканью. Используйте бутылки с горячей водой или водонепроницаемую грелку, установленную на самый низкий уровень, чтобы поддерживать тепло. Накройте всю конечность одеялом. Нежное тепло облегчит спазмы в венах и снимет дискомфорт. Некоторые люди ещё добавляют 1 столовую ложку соли на литр воды, в которой смачивается полотенце.

Хождение в воде или плавание, являются отличными упражнениями для профилактики тромбоза. Вода более плотная, чем воздух, поэтому она оказывает равномерное давление на поверхность кожи, помогая, этим самым, возвратить поток крови в нормальное русло.

Для профилактики тромбоза рекомендуется каждый час в течение двух минут делать упражнение «велосипед». Особенно хорошо объединить это упражнение с 15 резкими, силовыми вдохами-выдохами.

Чтобы уменьшить плотность крови, используйте диету с низким содержанием жира, а также употребляйте достаточное количество жидкости. У больных в возрасте за 40 с показателем гематокрита 45% или более вероятность развития тромбоза внутренних вен после операции равна 73%.

Вышеперечисленные методы лечения и профилактики относятся к поверхностным тромбофлебитам, когда поражены внешние вены. Флеботромбит глубоких вен – это угроза для жизни и если есть подозрения на его развитие, нужно немедленно ложиться в больницу и приступать к лечению, которое, несомненно, будет включать в себя применение гепарина, а возможно и хирургическое вмешательство.

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей (флеботромбоз)

Патологическое состояние, проявляющееся образованием тромбов с частичным воспалением венозной стенки и нарушением проходимости просвета вены, называют флеботромбозом. В медицинской литературе, быту и среди специалистов встречается под другим названием – тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Актуальность темы не у кого не вызовет сомнений в связи с тяжестью проявлений и опасностью осложнений этого заболевания. Болеют чаше женщины репродуктивного возраста. Среди мужчин также преобладает молодая возрастная группа. Важно рассматривать правильную терминологию в отношении этого патологического состояния. Это связанно с тем, что в большинстве случаев тромбоз называют тромбофлебитом, что не совсем правильно.

Флеботромбоз и тромбофлебит, в чем разница

Казалось бы, что тут разбираться. Но на самом деле это два абсолютно разных заболевания. Общей для них является только патогенетическая основа, которой является образование тромбов на фоне воспаленной венозной стенки. Отличие заключается в том, что при тромбофлебите процесс локализуется в поверхностных венах, а при флеботромбозе поражаются глубокие вены. От этого зависят клинические проявления, осложнения и лечение этих состояний. Тактика ведения пациентов кардинально отличается.

При тромбофлебите воспалительные изменения преобладают над образованием тромбов. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей проявляется массивным тромбообразованием при минимальных воспалительных изменениях венозной стенки.

Анатомические предпосылки

Венозная система организма представлена поверхностными и глубокими венозными сплетениями. Основной объем венозного оттока осуществляется по глубоким магистралям. Поверхностные стволы уносят всего 20-25% крови от нижних конечностей.

Самый большой интерес представляют глубокие вены голени. Именно в них чаще всего происходит образование тромбов. Это связано с наличием множества венозных цистерн и синусов, образующихся при венах мышечной помпы голени. Они выполняют роль естественных депо крови. Голень, являясь дистальным сегментом тела, постоянно находится в обездвиженном состоянии, что способствует застою крови. Это и является пусковым механизмом тромбообразования, определяя прогноз на тромбоз глубоких вен нижних конечностей.

Причинные механизмы развития

В группу риска по развитию данного заболевания относят:

  • Варикозную трансформация вен с декомпенсированной недостаточностью перфорантных вен;
  • Сидячая работа с малоподвижным образом жизни;
  • Прием пероральных комбинированных оральных контрацептивов;
  • Операции на конечностях, органах таза и живота;
  • Переломы крупных костей нижней конечности;
  • Опухоли брюшной полости, таза и забрюшинного пространства;
  • Дисгормональные состояния со стороны эндокринной и половой системы;
  • Синдром позиционного сдавления.

Центральным звеном в патогенезе, определяющим симптомы тромбоза глубоких вен нижних конечностей выступает стаз крови, при котором происходит ускоренное сворачивание крови. Образуются тромбы, облитерирующие просвет вены. Венозный отток затрудняется, с возникновением венозной гипертензии в глубокой системе ниже места препятствия.

Особенности клинических проявлений

Симптомы тромбоза глубоких вен нижних конечностей складываются из анамнестических данных, жалоб больного, данных объективного осмотра и дополнительных методов исследования.

Наличие у больных факторов риска по развитию данного заболевания всегда настораживает, наталкивая на мысль о возможности развития флеботромбоза. Современные флебологи пользуются специальными шкалами, которые определяют риск развития заболевания в процентном отношении.

Все пациенты при флеботромбозе жалуются на сильный отек нижних конечностей, сопровождающийся болями. Движения и попытки ходьбы вызывают их усиление, из-за чего пациенты большинство времени проводят в лежачем положении. Самые большие боли локализованы в области икроножных мышц.

Данные осмотра и пальпации помогают выявить такие признаки, которые зависят от уровня тромбоза и определяют тактику в лечение тромбоза глубоких вен нижних конечностей:

  • Илеофеморальный – локализация в подвздошно-бедренном сегменте;
  • Феморальный – тромбоз бедренного сегмента;
  • Бедренно-подколенный флеботромбоз;
  • Флеботромбоз голени.

От этого формируется клиническая картина. Чем выше локализация стеноза вены, тем выше уровень патологических изменений, определяемых при осмотре. Они сводятся к деревянистому отеку пораженного сегмента голени и бедра по сравнению со здоровой конечностью, изменение цвета кожи в виде синюшности и гиперемированных пятен. Пальпаторно определяется болезненность при передне-задней компрессии голени (положительный симптом Хоманса), и ее усиление сгибанем-разгибанием стопы (положительный симптом Мозеса). Эти данные являются специфичными для флеботромбоза нижних конечностей при их сочетании с выраженным отеком.

Для лабораторной диагностики проводят исследование свертываемости крови: тромбоциты, протромбиновый индекс, время свертывания и длительность кровотечения, коагулограмму, фибриноген, протртомбиновое и активное частичное тромбопластиновое время. Инструментальная диагностика заключается в ультразвуковом исследовании с доплер-усилением нижних конечностей с определением их проходимости и интенсивности кровотока.

Лечение

Подбирая лечение тромбоза глубоких вен нижних конечностей, учитывают патогенез. Поэтому в состав комплексной терапии включают:

  • Иммобилизация пораженной конечности шиной Беллера с возвышенным положением стопы;
  • Эластическое бинтование и компрессионный трикотаж;
  • Препараты антикоагулянтного ряда и дезагреганты: гепарин, фраксипарин, клексан, тиклопидин, клопидогрель;
  • Реологические и сосудистые препараты: реособилакт, пентоксифилин, тивортин, трентал. Включаются, как базовые в лечение тромбоза нижних конечностей;
  • Препараты простагландинового ряда: алпростан, вазапростан, иломедин;
  • Нестероидные противовоспалительные препараты: диклоберл, олфен, мелбек;
  • Глюкокортикоиды в небольших дозах: дексаметазон, метилпреднизолон.

Лечение тромбоза нижних конечностей проводят под контролем показателей коагуляции крови. При возникновении риска миграции тромба в сосуды легких с развитием тромбоэмболии легочных сосудов выполняется катетеризация бедренной вены с постановкой cava-фильтра, который станет препятствием на пути распространения тромбов.

Прогноз на тромбоз глубоких вен нижних конечностей – посттромбофлебитическая болезнь, постепенно уменьшающаяся с реканализацией пораженной вены.

Написать ответ