Комплекс упражнений после инфаркта миокарда

Стандартный

20 эффективных упражнений для восстановления после инфаркта

Недавно медики объявили, что нашли способ восстановления сердца после инфаркта. Мы расскажем, как вести себя человеку, перенесшему такое тяжелое заболевание и выписавшемуся из больницы, чтобы восстановиться «на дому».

Врачи говорят, что восстановление после инфаркта миокарда начинается в больнице, а продолжается — всю оставшуюся жизнь. Нужно попытаться вернуться к прежней жизни, преодолевая трудности, не отступая ни на шаг. Нужно победить причины, которые привели к инфаркту.

Восстанавливать пошатнувшееся здоровье необходимо еще и потому, что после инфаркта организм уже работает не так, как прежде: могут быть осложнения, а долгое пребывание на больничной койке приводит к еще большей ослабленности организма. Так что не нужно бояться двигаться — правда, осторожно.

Врачи предлагают такой комплекс упражнений — его успешно применяют те, кто выписался из больницы после инфаркта миокарда. Выполнять их нужно в среднем темпе.

1. Исходное положение (и. п.) — сидя на стуле, руки на коленях. Руки в стороны ладонями вниз — вдох, и. п. — выдох. На вдохе слегка прогнуться. Повторить 4-5 раз.

2. И. п. — сидя на краю стула, руки в упоре сзади. Попеременно сгибать и разгибать ноги в колене. Ступни от пола не отрывать. Повторить 6-8 раз.

3. И. п. — сидя, кисти к плечам. Делать круговые движения в плечевых суставах. Локти вверх — вдох, вниз — выдох. Повторить в одну и в другую сторону.

4. И. п. — сидя. Сидя имитировать ходьбу, затем выполнять махи ногами с расслаблением. Дыхание произвольное. Повторить 6-8 раз.

5. И. п. — сидя, руки скрестить на груди, обхватив плечи. Руки в стороны — вдох, и. п. — выдох. При вздохе голову слегка назад. Повторить 4 раза

6. И. п. — сидя. Голову назад — вдох, вперед — выдох. Повторить 2-3 раза. Наклоны вправо, влево. Повторить 2 раза. Круговые движения головой. Повторить 2 раза. Выполнять упражнения плавно без резких движений.

7. И. п. — сидя на краю стула, руки сзади в упоре, ноги вытянуты вперед. Левую ногу в сторону — вдох, и. п. — выдох, то же в другую сторону. Повторить 4-6 раз.

8. И. п. — сидя на краю стула, руки на коленях. Руки в стороны — вдох, попеременно захват колена — на выдохе. Повторить 4 раза.

9. И. п. — сидя, ноги на ширину плеч, руки в упоре на коленях. Приподняться и сесть. Повторить 2-3 раза. Дыхание произвольное.

10. И. п. — сидя, палка на коленях. Поворот направо — вдох и в и. п. — выдох, то же — влево. При повороте рука на уровне плеча, смотреть на ладони. Повторить 4 раза

11. И. п. — стоя, руки на опоре, ноги на ширине плеч. Попеременное отведение рук с поворотом туловища — вдох в и. п. — выдох. При повороте рука на уровне плеч. Повторить по 3 раза в каждую сторону.

12. И. п. — стоя, руки на опоре, ступни параллельно. Ходьба на месте. Выполнить 12-14 шагов. Дыхание произвольное.

13. И. п. — стоя боком к опоре. Поочередное сгибание, разгибание и отведение ног. Повторить 4-6 раз. Дыхание произвольное.

14. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч. При наклоне влево, правая рука сгибается в локтевом суставе, скользя по туловищу – выдох в и. п. — вдох. Выполнить по 4 раза в каждую сторону. Дыхание произвольное.

15. И. п. — сидя, руки на коленях. Встать и сесть с интервалами для отдыха. Повторить 3 раза. Дыхание не задерживать.

16. И. п. — сидя на краю стула, руки на опоре. Делать равномерные круговые движения ногами, поочередно. Дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз.

17. И. п. — сидя, на коленях — палка. Палку вверх — вдох, и. п. — выдох. Повторить 4 раза. Дыхание произвольное.

18. И. п. — сидя, руки на коленях, ноги шире плеч. Руки в стороны, книзу — вдох, кисти на колени, большие пальцы кнаружи, наклон туловища вперед — выдох. При наклоне смотреть вперед, локти слегка назад. Повторить 4 раза.

19. И. п. — сидя, руки на поясе, затем — к плечам и вернуться в и. п. Повторить 3 раза. Это упражнение на координацию.

20. И. п. — сидя. Левую руку вперед и в сторону — вдох, и. п. — выдох. То же — правой рукой. При вдохе рука — на уровне плеча, опускать руку с расслаблением. Повторить 3 раза.

Читайте также:

Иран рассматривает возможность использования «Турецкого потока»

«Могут быть общие поля деятельности, например, в сфере газопроводов. Можно делиться опытом и технологиями.

После инфаркта миокарда. Лечебная физкультура

Система физических упражнений в домашних условиях разработана В. В. Кабельским.

Двигательный режим N3.

При соблюдении этого двигательного режима вы можете продолжать тренироваться, поднимаясь по лестнице. В первую неделю делайте это в среднем темпе — 1 ступенька за 2 секунды до 2-го этажа, затем отдохните 2-3 минуты и продолжайте подъем в том же темпе до З-го этажа.

В следующую неделю, поднявшись один раз в таком темпе на 3-й этаж, отдохните 2-3 минуты и продолжайте подъем до 4-го этажа. С этого времени вы можете тренироваться уже два раза в день, отдыхая после 2-го и 4-го этажа по 2-3 минуты. Спускаться по лестнице надо с той же скоростью, с которой вы поднимались. Дозированной ходьбой рекомендуется заниматься 2 раза в день 2-3 раза в неделю. Вечером целесообразно проходить половину расстояния. К концу 4-й недели увеличьте дистанцию до 4,5-5 км. После прохождения каждых 1,5 км отдыхайте 5-10 минут.

В этот период вы можете немного помогать домашним делать мелкий ремонт и уборку квартиры, ходить в магазин (тяжесть ноши — не более 5 кг). Большинство людей, успешно завершив данный этап, возвращаются к трудовой деятельности. Энергоемкость комплекса N5 возрастает до 115 ккал. Главная задача при соблюдении режима N 3 — в максимальной степени обеспечить восстановление трудоспособности. Продолжительность выполнения данного комплекса упражнений — 35-45 минут.

После инфаркта. Комплекс упражнений N5

1. Ходьба со сменой темпа через каждые 20 секунд. Дыхание произвольное.

2. И. п. — руки к плечам. Ходьба с вращением рук в плечевых суставах в обе стороны. Дыхание произвольное.

3. И. п. — стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. На счет 1-4 поднять руки вверх, поочередно сжимая пальцы в кулак и разжимая их — вдох, на счет 5-8 опустить руки, поочередно расслабить кисти, предплечья, плечи — выдох.

4. И. п. — стоя, ноги вместе, руки на поясе. На счет 1-2 поднять прямую левую ногу вперед, стараясь коснуться правой кистью носка, — выдох, на счет 3-4 опустить ногу и руку — вдох. То же повторить, задействуя другую ногу и руку (рис. 1).

5. И. п. — стоя, ноги вместе, руки перед грудью. На счет 1 сделать шаг левой ногой вперед, развести руки в стороны — вдох, на счет 2 приставить правую ногу, вернуться в и. п. — выдох. То же повторить с другой стороны.

6. И. п. — стоя, ноги вместе, в опущенных руках гантели (2-3 кг). На счет 1-2 поднять руки через стороны вверх — вдох, на счет 3-4 вернуться в и. п. — выдох.

7. И. п. — стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. На счет 1-2 присесть на носках, руки вытянуть вперед — выдох, на счет 3-4 вернуться в и. п. — вдох.

8. И. п. — стоя, ноги вместе, в опущенных руках гантели (3- 4 кг). На счет 1-2 сделать поворот вправо, кисти поднять к плечам — вьщох, на счет 3-4 вернуться в и. п. — вдох. То же повторить в другую сторону.

9. И. п. — стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. На счет 1-2 развести руки в стороны — вдох, на счет 3-5 согнуть левую ногу, обхватив ее руками, и прижать ее к животу — выдох (рис 2). То же повторить, задействуя правую ногу.

10. И. п. — стоя, ноги вместе, в опущенных руках гантели. На счет 1 развести руки в сторону — вдох, на счет 2 привести кисти к плечам — выдох, на счет 3 поднять руки вверх — вдох, на счет 4 опустить руки через стороны вниз — выдох.

11. И. П.- стоя левым боком к стулу, держась левой рукой за его спинку. Совершать маховые движения правой рукой и правой ногой вперед, в сторону, назад. Вернуться в и. п. То же повторить левой рукой и ногой, встав с другой стороны стула. Дыхание произвольное.

12. Бег трусцой. Постепенно замедляя темп, перейти на ходьбу в среднем и медленном темпе.

13. Упражнение выполняется в процессе ходьбы. Руки вытянуть вперед, затем поднять вверх — вдох, расслабленно опустить руки через стороны вниз — выдох.

14. Упражнение выполняется в процессе ходьбы. На каждый счет: левую руку — к плечу, правую — к плечу, левую — вверх, правую — вниз. То же повторить, начиная с подъема правой руки. Дыхание произвольное.

15. и. п. — стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На счет 1-4 руки, встряхивая, поднять вверх- вдох, на счет 5-8 наклониться вперед, руки через стороны опустить вниз, свободно покачать руками, перекрещивая их, — выдох.

В период соблюдения данного режима вы можете 10-15 минут играть в волейбол, настольный теннис, бадминтон.

Обязательно продолжайте тренироваться, поднимаясь по лестнице. В первую неделю придерживайтесь среднего темпа подъема (30 ступенек за минуту), выполняйте упражнения один раз в день. Затем постепенно увеличивайте длительность и темп, занимайтесь 2 раза в день, делая трехминутные перерывы каждые 5 минут.

Дистанция дозированной ходьбы в период соблюдения двигательного режима N3 начинается с 5-5,5 км и постепенно, увеличиваясь в среднем на 500 м еженедельно, доходит на 4-й неделе до 8-8,5 км. Скорость ходьбы — 4 км/ч, после каждых 2 км отдыхайте 5-10 минут. Если все эти нагрузки вы переносите хорошо, можете начинать короткие пробежки трусцой.

Поделись с друзьями ссылкой

Сгибания ног стоя и лежа

Написать ответ