Тахикардия при беременности симптомы

Стандартный

Тахикардия при беременности

Содержание:

Многие женщины во время беременности впервые сталкиваются с проявлениями тахикардии – отклонения, при котором увеличивается частота сокращений сердца свыше 90 ударов в минуту в состоянии покоя.

Организм будущей мамы вынужден функционировать в усиленном ритме. Особенно увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, ведь сердцу приходится перекачивать намного больший объем крови, чем до наступления беременности. Другие факторы (изменение массы тела женщины, недостаток некоторых микроэлементов в организме) также повышают вероятность появления тахикардии.

информация В большинстве случаев некоторое увеличение частоты сердечных сокращений не представляет серьезной опасности для будущей мамы и плода, но необходимо знать, при появлении каких симптомов следует обратиться к врачу.

Причины возникновения

Основной причиной усиления частоты сокращений сердца у беременных является изменение гормонального фона в организме. Среди прочих причин тахикардию могут вызвать следующие факторы:

  • увеличение веса будущей мамы и, как следствие, изменение объема крови в организме;
  • появление анемии;
  • возникновение гипотонии (стойкого понижения артериального давления);
  • курение во время беременности;
  • употребление алкогольных напитков ;
  • применение сосудосуживающих препаратов;
  • употребление черного кофе или крепкого чая ;
  • более интенсивный обмен веществ в организме;
  • нарушение водного баланса вследствие токсикоза .

Симптомы

В некоторых случаях приступы тахикардии могут протекать бессимптомно, но чаще женщина замечает следующие признаки:

  • появление резкой боли в области сердца;
  • чувство нехватки воздуха, сопровождающееся возникновением состояния немотивированной тревоги;
  • ощущение сильной усталости, ухудшение самочувствия;
  • возникновение головокружения .

важно Обычно приступы тахикардии являются непродолжительными, но при слишком частых или длительных проявлениях данных симптомов следует обратиться к врачу.

Диагностика

С целью установления точного диагноза при появлении симптомов тахикардии будущей маме желательно пройти следующие обследования:

  • электрокардиография (ЭКГ ) — недорогой и доступный метод диагностики, позволяющий определить частоту и регулярность сокращений сердца и выявить возможные нарушения в его работе;
  • эхокардиография (ЭхоКГ) – способ исследования различных изменений сердца и его клапанов;
  • суточное мониторирование ЭКГ (диагностика по Холтеру) – представляет собой постоянную запись кардиограммы в течение суток с помощью специального аппарата, прикрепленного к телу человека. Является эффективным методом выявления нарушений сердечного ритма.

Лечение

С целью устранения симптомов тахикардии и нормализации частоты сердечных сокращений во время беременности применяют следующие методы:

  • Использование препаратов на растительной основе (экстракт валерианы. боярышник и другие) – только после согласования с врачом. Даже якобы безобидные препараты лучше принимать только во втором и третьем триместрах беременности, а в течение первых трех месяцев следует использовать немедикаментозные способы лечения.
  • Употребление витаминно-минеральных комплексов . способствующих нормализации обмена веществ и ликвидации дефицита наиболее важных микроэлементов.
  • Обеспечение физического и психологического покоя во время приступов тахикардии.
  • Обучение методам нормализации дыхания в случае появления признаков учащенного сердцебиения.

дополнительно Некоторое учащение пульса в пределах 90 уд./мин и даже выше при физической нагрузке является вариантом нормы, поэтому не требует проведения специального лечения.

Осложнения и опасности

При достаточно длительном проявлении симптомов тахикардии у женщин могут возникнуть следующие осложнения:

  • сердечная недостаточность, т.е. недостаточная способность сердца перекачивать необходимый объем крови;
  • возникновение тромбов в сосудах, вследствие чего значительно повышается вероятность возникновения инсульта или инфаркта;
  • склонность к обморокам.

Профилактика

С самого начала беременности следует уделять достаточное внимание выполнению рекомендаций, предотвращающих развитие тахикардии:

  • внимательно следить за изменением массы тела;
  • вести достаточно активный образ жизни, выполнять специальные упражнения для беременных;
  • употреблять достаточное количество витаминов и минералов с пищей ;
  • не допускать возникновения сильных стрессов и участия в конфликтах;
  • отказаться от употребления кофе. являющегося стимулятором центральной нервной системы.

Заключение

Тахикардия во время беременности – не такое уж редкое явление, но возникновение неприятных симптомов можно предупредить. Для этого достаточно вести здоровый образ жизни и минимизировать влияние вредных факторов. Тем не менее, следует внимательно следить за своим самочувствием и при появлении симптомов тахикардии пройти рекомендуемые обследования у специалиста.

Тахикардия при беременности – причины и симптомы

Тахикардия при беременности – причины и симптомы

Что такое тахикардия?

Слово «тахикардия», состоящее из двух греческих слов «быстрый» и «сердце», означает увеличение частоты сердечных сокращений от 90 ударов в минуту .

Такое состояние у человека часто возникает при возросшей физической нагрузке, из-за страха, волнения и т.п. И это нормальное физиологическое явление.

В то же время тахикардия может быть патологической, когда она является следствием какого-либо заболевания. Сама по себе тахикардия ― не болезнь, а ее симптом.

Причиной тахикардии чаще всего являются нарушения эндокринной системы и вегетативной нервной системы. Не так уж редко она встречается у женщин в период беременности.

При частом сердцебиении во время приступа тахикардии желудочки сердца не успевают наполняться кровью, из-за чего понижается артериальное давление и уменьшается приток крови к внутренним органам, что нарушает их работу. Ухудшается и кровоснабжение самого сердца.

Каковы симптомы тахикардии у беременных?

Многим женщинам до беременности не приходилось сталкиваться с тахикардией вообще. Тахикардия, которая не является симптомом какого-либо заболевания и возникла во время беременности, как правило, после родов проходит сама по себе.

Обычно она возникает на 12-й неделе беременности и усиливается в третьем ее триместре.

Приступы тахикардии у беременных с частотой сердечного сокращения 90 ударов в минуту обычно не доставляют беспокойства и проходят самостоятельно.

При более частых сокращениях (120 ударов в минуту и выше ) самочувствие ухудшается, возникают:

  • слабость;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • возможна потеря сознания;
  • может ощущаться нехватка свежего воздуха;
  • колющая боль в сердце;
  • появиться чувство тревоги или страха. 

Если приступы тахикардии повторяются слишком часто и сопровождаются тошнотой и рвотой, врач, наблюдающий беременность, должен назначить дополнительное обследование. Ведь бывает и так, что у женщины имеется какое-то заболевание, о котором она не знает.

Во время беременности все процессы, протекающие скрыто, могут обостриться. Например, учащенное сердцебиение может быть связано с гиперфункцией щитовидной железы, которая до беременности проявлялась только повышенной раздражительностью и не являлась поводом для беспокойства.

При беременности это заболевание может обостриться и иметь негативные последствия для плода и самой беременной.

Почему тахикардия ― частый спутник беременности?

Причин появления тахикардии у беременных множество, ведь нагрузка на организм в период беременности резко возрастает: всем органам и системам приходится работать с удвоенной силой.

Гормональная перестройка организма

Однако главной причиной считается изменение гормонального баланса, в частности повышение уровня полового гормона прогестерона, который называют гормоном беременности.

Увеличения объема циркулирующей крови

Кроме того, возникновению тахикардии способствует увеличение веса беременной, в частности из-за увеличения объема циркулирующей крови. Как следствие, возрастает нагрузка на сердце.

Смещение внутренних органов

Также из-за растущей матки несколько смещается анатомическое положение внутренних органов женщины, в том числе и сердца, что тоже затрудняет его работу.

Изменение водно-солевого баланса

Многие женщины во время беременности страдают токсикозом, сопровождающимся частой рвотой. При этом изменяется водно-солевой баланс, вследствие чего увеличивается частота сердечных сокращений.

Анемия и малокровие

Известно, что у многих женщин во время беременности наблюдаются анемия и малокровие, при которых сердце хуже снабжается кислородом и пытается компенсировать это состояние частыми сокращениями.

Недостаток витаминов и минералов

Также при беременности ускоряются обменные процессы, вследствие чего организм может испытывать недостаток витаминов и минералов.

Эти причины считаются физиологическими, они не свидетельствуют о какой-то патологии. При этом приступы тахикардии проходят так же внезапно, как и начинаются.

Что делать при приступе тахикардии?

Если врач установит, что тахикардия не является симптомом серьезного заболевания, то во время приступа тахикардии главное ― расслабиться, успокоив себя, что приступ скоро пройдет. Неплохо полежать, обеспечив приток свежего воздуха.

Снять состояние страха и тревожности помогают различные техники релаксации ― медитация, йога. Овладение такими техниками полезно для всех, а для беременных особенно.

Не менее важно следить во время беременности за свои весом ― лишние килограммы увеличивают нагрузку на сердце.

Учащенное сердцебиение при беременности: причины, симптомы

Тахикардия характеризуется, как увеличение количества сердечных ударов. Это явление может быть обычной реакцией организма на физическое перенапряжение, эмоции, или же может происходить в результате некоторых заболеваний.

Нормальная частота пульса для каждого человека определяется индивидуально, в зависимости от телосложения, возраста, рациона питания. Признаком тахикардии может быть количество ударов, превышающее 100 ударов в минуту. По другой теории, максимальная частота сердечных сокращений вычисляется таким методом: от 220 нужно отнять количество прожитых лет. Для 30-летнего человека она составит 190 ударов. Для нормализации пульса после физических упражнений здоровому человеку достаточно пяти минут.

Симптомы тахикардии

Симптомы: одышка, ком в горле, головные боли, головокружение, обмороки, частое сердцебиение, боли в груди; может наблюдаться быстрая утомляемость, онемение в теле. Симптомы тахикардии чаще всего встречаются у женщин, страдающих анемией.

Причины тахикардии

Основными причинами тахикардии являются следующие: стресс; повышение количества гормонов; повышение температуры (с каждым градусом на 10 сокращений больше); бронхиальная астма; нарушение функции щитовидной железы; внематочная беременность.

Возможными причинами могут быть: сепсис; отслоение плаценты; большая кровопотеря; сердечные недуги; патология надпочечников или легких; действие некоторых лекарственных препаратов или прием большой дозы витаминов; лишний вес; прием алкоголя, кофеина, кофе или наркотических веществ.

В связи с напряженной работой всех органов, учащенное сердцебиение при беременности — естественное состояние организма. Матка нуждается в усиленном кровоснабжении, поэтому может наступить тахикардия.

Диагностика и лечение

Для постановки диагноза симптомов недостаточно, проводится ЭКГ (показатели эффективны во время приступа), УЗИ сердца, измеряют пульс, давление, назначают анализ крови, исследуют уровень гормонов. Врач может назначить лекарство и диету. Самостоятельно можно позаботиться о рациональном питании, норме сна, не злоупотреблять сладким и отказаться от кофе и шоколада.

Если наступление тахикардии связано с анемией, назначают препараты, восстанавливающие уровень железа в крови; при лейкозе и злокачественном заболевании крови назначают противоопухолевые препараты; тахикардия, спровоцированная гипертиреозом или повышением температуры тела, проходит после нормализации уровня гормонов и температуры тела; при тиреотоксикозе в отдельных случаях назначают Атенолол, Пропранолол, снижающие частоту сокращений сердца.

При необходимости удалить злокачественные образования на сердце, сопровождающиеся тиреотоксикозом ифеохромоцитомой, при врожденных пороках сердца, нарушении кровоснабжения показано хирургическое лечение.

Действия во время приступа тахикардии

Чтобы облегчить самочувствие во время обострения проявлений тахикардии, бывает достаточно успокоиться, задержать дыхание, сделать массаж глазных яблок, напрячь мышцы живота. При дисбалансе симпатической и парасимпатической систем необходимо сделать глубокий вдох, выдохнуть, как-бы проталкивая воздух вниз, помассажировать сонную артерию, а затем умыться ледяной водой.

Исходя из неоднозначности тахикардии, при выраженных симптомах необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти обследование.

Первые признаки беременности

5 неделя беременности: выделения, ощущения, симптомы, что происходит, боли в животе

Написать ответ