Синусовая тахикардия норма

Стандартный

Синусовые тахикардии

Синусовая тахикардия, как правило, возникает в ответ на соответствующий физиологический (например, физическая нагрузка) или патологический (например, гипертиреоз) стимул. Нарушение механизмов контроля синусового ритма может привести к синусовой тахикардии. Синусовая тахикардия может также возникать при переходе тела из горизонтального положения в вертикальное (синдром постуральной ортостатической тахикардии). Петли re-entry могут находиться внутри или рядом с синусным узлом, приводя к так называемой реципрокной синусовой тахикардии, которую иногда называют синоатриальное re-entry.

В норме синусовый узел генерирует приблизительно от 60 до 90 импульсов в минуту и отвечает на автономные воздействия. Синусовый узел — сложная структура, на которую влияют многие факторы, включая гипоксию, ацидоз, температуру и гормоны (например трийодтиронин, серотонин).

Синусовая тахикардия определяется как учащение синусового ритма >100 уд.

Синусовая тахикардия возникает в результате нейрогуморальных воздействий на пейсмейкерные клетки и морфологических изменений в самом синусовом узле.

В норме при синусовом ритме зубец Р на ЭКГ в 12 отведениях положительный в отведениях I, II и aW и отрицательный в aVR. Его ось во фронтальной плоскости лежит между углом 0° и +90°; в горизонтальной плоскости ось направлена вперед и немного влево, и поэтому зубец Р может быть отрицательным в отведениях У1 и У2, но положительным — в отведениях У3—У6. При нарастании амплитуды зубец Р может стать заостренным. Синусовая тахикардия — непароксизмальная, что отличает ее от других re-entry.

+7 (863) 2-665-765

Сердцебиение и тахикардия

Сердцебиение и тахикардия, независимо от серьезности или относительной безопасности вызывающих их причин, доставляют пациентам много неприятных минут и переживаний. Если у вас имеется ускоренный синусовый ритм или аритмия, обратитесь к кардиологам, чтобы:

  • выяснить причину сердцебиения и тахикардии,
  • избавиться от тягостных симптомов и вернуться к нормальной активной жизни.

Синусовый ритм сердца и синусовая тахикардия

В норме сердечный ритм задаётся из синусового узла, поэтому синусовый ритм сердца – это норма. Синусовая тахикардия – это учащенный ритм сердца (более 90 ударов в минуту), задаваемый, как и положено, из синусового узла. Синусовая тахикардия у детей устанавливается по другим показателям сердечного ритма – согласно возрастной нормы, так как нормальная частота сердечных сокращений у детей выше, чем у взрослых.

Сердцебиение — ощущение учащенного или усиленного биения сердца. Часто сочетается с тахикардией. Сердцебиение – субъективный симптом. Одни люди периодически ощущают даже нормальные сокращения сердца, в то время как другие могут не чувствовать серьезные нарушения ритма. Поэтому само ощущение сердцебиения не является признаком сердечного заболевания.

Усиление и учащение сердечных сокращений является нормальной реакцией организма на физическую нагрузку, стресс, что ощущается, как сердцебиение и тахикардия. Как правило, это синусовая тахикардия, возникающая вследствие сложных механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы и, прежде всего, усиления симпатического влияния на водитель сердечного ритма – синусовый узел. Учащенный синусовый ритм сердца позволяет снабжать ткани кислородом и питательными веществами более активно, так как при физической нагрузке потребности в энергии значительно возрастают. Синусовая тахикардия сердца после отдыха проходит сама по себе и не вызывает неприятных ощущений.

Только в сочетании с другими симптомами сердцебиение может свидетельствовать об отклонениях от нормы. Симптомы, сопровождающие сердцебиение, зависят от заболевания, проявлением которого они являются.

ПРИЧИНЫ СЕРДЦЕБИЕНИЯ И ТАХИКАРДИИ

Сердцебиение и тахикардия бывают при следующих заболеваниях:

  • аритмии (нарушения ритма сердечной деятельности),
  • эндокардит,миокардит,
  • миокардиодистрофия, кардиосклероз,
  • артериальная гипертония,
  • пороки сердца,
  • анемии,
  • невроз,
  • вегето-сосудистая дистония,
  • эндокринные заболевания (тиреотоксикоз, феохромоцитома, гипогликемические состояния при сахарном диабете),
  • лихорадочные состояния,
  • климакс.

Синусовая тахикардия при беременности

Синусовая тахикардия при беременности является вариантом нормы, если она не вызывает болей или других неприятных ощущений в грудной клетке. При беременности сердечно-сосудистая система матери должна работать за двоих, обеспечивая плод всеми необходимыми питательными веществами, поэтому и возрастает частота сердечного ритма.

Синусовая тахикардия — лечение

Иногда, внезапно возникшее сердцебиение, пугает человека, вызывая волнение, и соответственно усиливая сердцебиение и тахикардию. Так формируется порочный круг, который может весьма ухудшить качество жизни.

В некоторых случаях сочетание сердцебиения и тахикардии с высокой тревожностью, дополнительные вегетативные реакции (потливость, чувство нехватки воздуха, тремор конечностей, дурнота) вызывают у пациента страх смерти и ложное убеждение в наличии у него серьезного, опасного для жизни заболевания. В таких случаях лечение синусовой тахикардиипроводится с участием врача – психотерапевта.

Объективную картину состояния сердечно-сосудистой системы дадут такие исследования, как суточное холтеровское мониторирование ЭКГ и нагрузочные тесты (тредмил, велоэргометрия – ЭКГ с нагрузкой).

Если имеется выраженная синусовая тахикардия, симптомы какого-либо сердечно-сосудистого или иного заболевания, то для ее устранения необходимо лечение основной патологии.

Если сердцебиение и тахикардия повторяются достаточно часто или просто вызывают у вас сильную тревогу – покажитесь кардиологу.

Общее описание

Общее описание болезни

Синусовая тахикардия – самый распространенный вид аритмии, когда частота синусового ритма увеличивается до 100 и более ударов в минуту, однако редко превышает 180 ударов в минуту. При этом сердце сокращается абсолютно полноценно и на ЭКГ не видны изменения сердечных комплексов, просто сердце бьется чаще, чем положено.

Проявления и симптомы

Как понять и распознать болезнь

Проявления и симптомы

Синусовая тахикардия может возникать у абсолютно здоровых людей под воздействием физических нагрузок и/или при эмоциональном возбуждении. Кроме того, синусовая тахикардия может появиться при быстром снижении артериального давления, а также после приема алкоголя. Подобный вид аритмии существенно уменьшается при задержке дыхания и массаже каротидного синуса, замедление биения сердца при этом происходит постепенно, на протяжении нескольких секунд, а не скачкообразно.

Особенно склонны к такому типу синусовой тахикардии люди с вегето-сосудистой дистонией. Более устойчивая синусовая тахикардия (т.е. та, с которой труднее бороться) наблюдается при лихорадках, миокардитах, анемиях, сердечной недостаточности, феохромоцитомах и т.п.

Спровоцировать синусовую тахикардию могут многие лекарственные средства, например, адреналин, алупент, эуфиллин, тиреоидин, атропин, глюкокортикоиды и другие. У некоторых людей тахикардия может возникнуть даже под воздействием кофе (крепкого чая) или никотина. Кроме того, тахикардия может быть симптомом некоторых заболеваний щитовидной железы, сердечной недостаточности и различных отравлений.

Диагностика

Что проверять и какие анализы делать

Как и для всех видов аритмии, для постановки диагноза синусовая тахикардия чаще всего используют ЭКГ, однако даже по простому измерению пульса опытный врач может поставить предварительный диагноз. Главный отличительный признак синусовой тахикардии – это заметное (спонтанное или под воздействием ваготропных воздействий) изменение частоты сердецебиений на протяжении нескольких секунд или минут.

Лечение и профилактика

Ритм сердца.mp4

Написать ответ