Клеточная терапия инфаркта миокарда

Стандартный

Клеточная терапия инфаркта миокарда

Кардиохирурги Института неотложной и восстановительной хирургии совместно с биотехнологами МЦБ "Биостэм" совершили прорыв в лечении ишемической болезни сердца.

Впервые в Украине ишемическая болезнь (ИБС) побеждена с помощью стволовых клеток!

Дело в том, что есть особая разновидность ИБС – рефрактерная стенокардия, при которой пациента нельзя избавить от загрудинных болей с помощью медикаментов и даже операций на сердце: аорто-коронарного шунтирования или стентирования. У этих пациентов отмечается множественное поражение сосудов, питающих сердце. Кроме того, рефрактерной стенокардией страдают люди с сахарным диабетом, а также часть больных, которым ранее уже выполнено аорто-коронарное шунтирование или стентирование. Таких людей в Украине десятки тысяч и всем им грозит смерть от инфаркта миокарда. До недавнего времени им можно было надеяться только на пересадку сердца, однако в Украине (да и во всем постсоветском пространстве) количество этих операций можно сосчитать на пальцах, а в Европе процедура пересадки сердца стоит несколько сот тысяч Евро.

К счастью, на помощь пришли современные достижения в области биотехнологий. Выяснилось, что если ввести стволовые клетки в область «голодающего» миокарда, то они превращаются в новые сосуда и питание сердца нормализуется. Как следствие исчезают загрудинные боли, инфаркт миокарда отступает. Но все это в теории.… Как на практике доставить спасительные стволовые клетки в поврежденную область сердца?

Только в последние годы удалось решить эту очень сложную проблему. Используя ультрасовременные компьютерные технологии, кардиохирурги вначале оценивают питание различных участков миокарда с помощью тонкого катетера, введенного в полость сердца через прокол в бедренной артерии. Затем в участки сердца с плохим питанием через очень тонкую иглу вводят стволовые клетки, извлеченные из костного мозга этого же пациента. Все манипуляции абсолютно безболезненны; во время процедуры пациент находится в полном сознании.

Какие преимущества данного способа лечения ИБС в сравнении с пересадкой сердца? Во-первых, как указывалось выше, процедура безопасна и безболезненна. Во-вторых, введение стволовых клеток можно повторять большое количество раз в течение жизни. При этом нет нужды повторно забирать стволовые клетки из костного мозга, поскольку их изначально выращивают с запасом и этот запас замораживают для длительного хранения.

В-третьих, применение собственных (аутологичных) стволовых клеток сводит на нет риск развития реакции отторжения чужеродной ткани – главного осложнения пересадки сердца. Наконец, в-четвертых, стоимость клеточной терапии в 15-20 раз ниже, чем пересадки сердца. При этом эффективность лечения при однократном применении стволовых клеток колеблется в пределах 60-70%.

Первые операции успешно проведены в конце октября; до конца 2008 года по данной методике будет пролечено не менее 10 пациентов.

Клеточная терапия помогла после инфаркта миокарда

Врачам московской клиники стволовых клеток «Новейшая медицина» удалось добиться существенных улучшений в состоянии здоровья пациента после перенесенного инфаркта миокарда.

Плохая новость

В соответствии с неутешительными статистическими данными по России, до половины пациентов с острым инфарктом умирают на дому, не получив помощи. Вот почему быстрая и адекватная реакция пациента, его родственников и профессиональные действия медицинских работников в первые минуты развития инфаркта миокарда могут спасти жизнь человеку и уберечь его от развития грозных осложнений.

Хорошая новость

У медицины появилась реальная возможность восстановить пациента после перенесенного инфаркта.

Реальная история болезни

Пациент 1961 года рождения обратился в клинику стволовых клеток «Новейшая медицина» с диагнозом «инфаркт задней стенки левого желудочка». До обращения в клинику мужчина проходил лечение в больнице, но последствия перенесенного инфаркта на момент выписки давали о себе знать, в том числе, и по данным контрольной электрокардиографии. Пациент очень хотел восстановить свое здоровье и вернуться к полноценной жизни. Мужчине провели стандартный курс клеточной терапии, который занял чуть больше 4-х месяцев.

Как это было?

Введенные стволовые клетки, попадая с током крови к тканям сердца, выделяют большое количество биологически активных субстанций, которые стимулируют регенераторные процессы. Кроме того мезенхимальные стволовые клетки восстанавливают сосуды сердца в поврежденном участке сердечной мышцы и нормализуют кровоток. По результатам обследования спустя шесть месяцев после второго введения клеточной культуры у пациента отмечен активный прирост фракции выброса левого желудочка, нормализация сердечного ритма и работы сердечной мышцы, также улучшилось общее состояние мужчины и увеличилась способность к физическим нагрузкам. Контрольная электрокардиография, которую пациент прошел по месту жительства после проведённого курса лечения, показала практически полное отсутствие следов перенесённого инфаркта. В мировой клинической практике наметился значительный прогресс в лечении сердечно-сосудистых заболеваний стволовыми клетками.

Специалисты ожидают, что использование стволовых клеток и внедрение методики клеточной терапии в клиническую практику сможет на 25% снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в мире.

Клеточная терапия инфаркта миокарда

Для улучшения регенерации тканей, особенно для укрепления сердечной мышцы у людей, которые перенесли инфаркт миокарда, широко применяется клеточная терапия. Но активное лечение сердечных болезней, при котором использовались стволовые клетки, взятые из скелетной мускулатуры (клетки-предшественники), или клетки из костного мозга, на самом деле оказалось не столь эффективным.

Были проведены соответствующие клинические испытания, которые выявили незначительные улучшения после лечения в сравнении с традиционными методами. Данный результат испытаний говорит лишь о том, что взрослые стволовые клетки могут быть недостаточно пластичными. Что же может помочь докторам понять суть и закономерности кардиогенеза, даст толчок к разработке более эффективных методов в лечении сердечно-сосудистых заболеваний клеточной терапией? Только выявление в среде человеческих стволовых клеток более ранних сердечно-сосудистых клеток-предшественников (дифференцирующиеся в клетки тканей сердца).

Было проведено исследование популяции ранних сердечно-сосудистых предшественников (клеток), которые были взяты из человеческих стволовых клеток (плюрипотентных), обработанные BMP2 и экспрессирующие OCT4, SSEA-1 и MESP1. Данная популяция клеток оказалась мультипотентной — дифференцировались в кардиомиоциты (клетки гладкой мускулатуры и сосудистого эндотелия). Искусственно вызванный инфаркт SSEA-1+ предоставил клетки, которые были взяты из эмбриональных стволовых клеток макаки-резуса, и вживили в миокард иммуносупрессированных приматов. Результат был на лицо — данные клетки восстанавливают практически до 20% рубцовых тканей. Так же очищенные SSEA-1+ клетки не образуют тератом. Вот таким способом был найден новый метод для лечения сердечных болезней.

Наука 2.0. Стволовые клетки

Написать ответ