Тромбофлебит в паху

Стандартный

У мамы тромбофлебит уже 5 лет. Появились боли в паху. Что делать?

nata kuz. пишет 25 июня 2013, 18:52

Фотографии тромбофлебит в паху

Тромбоз глубоких вен — заболевание, при котором в глубоких венах (обычно в области голеней, бёдер и таза) образуются тромбы. Опасен тем, что тромбы могут оторваться и двигаться по кровеносным сосудам, а когда он попадает в лёгкие, то вызывает тромбоэмболию легочной артерии. Если тромб достаточно крупный, тромбоэмболия легочной артерии может быть фатальна. Тромбофлебит руки »»»

20.06.2009 10:40: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог

Эльвира | Жен. 24 лет. | РФ Лениногорск (РТ)

Уважаемый Евгений Анатольевич! На сайте http://www.consmed.ru/flebolog/ писала свой вопрос под номером 139184, где вы мне ответили. Спасибо большое за ответы! Я очень волнуюсь, серьезное ли это заболевание ( тромбофлебит руки), сама по себе я очень впечатлительная и всего боюсь. С этим живут? Хотела добавить, что с того момента как писала, один тромб у меня как бы расплылся во все стороны, увеличился в диаметре (около 2,5 см) и рука постоянно болит. Может ли быть такое? Это ухудшение или таким образом он рассасывается?Подскажите пожалуйста, как быть с нагрузками на руку в данной ситуации, можно ли выполнять привычную работу, стоит ли стараться разгибать и разрабатывать руку в локтевом сгибе ( когда разгибаю вена сильно натягивается и болит), так же хотела узнать можно ли ходить в баню, прибывать на солнце ( ведь погода очень жаркая)? И если можно, поясните пожалуйста для чего бинтовать руку эластичным бинтом,ведь сначала болезни прошло уже больше месяца? 20.06.09 11:33: Роман Николаевич Комаров »»»

20.06.09 13:18: Летуновский Евгений Анатольевич »»»

Уважаемая Эльвира.

Вот мой коллега из института Б.В. Петровского, где я тоже долго работал в свое время, подметил очень правильно, что реканализация ранее чем через пол года не произойдет.

Что касаемо ваших вопросов.

Бинтовать руку, при наличии клинической картины (тынущие боли, отек, пигментации) в области тромбированной ранее вены, необходимо до исчезновения клиники. Это профилактика повторных тромбозов. Я, как правило в Москве, больным рекоменгдую купить компрессионный рукав 2 класса компрессии компании Medi. Это более надежное и удобное изделие.

И ЕЩЕ. Делайте компресс с лиотоном под бинт. На салфетке лиотон длительно всасывается в ткани и в месте тромбофлебита делает свое благотворное дело. Как правило, если больные бинтуют руку и кладут салфетку с лиотном, все быстро проходит.

С пожиланием быстрейшего выздоровления.

12.07.09 10:49: Абдурахимов Зубайдулло »»»

Какие симптомы и методы лечения илеофеморального тромбоза?

Содержание

Кровоток блокируется тромботическими массами

Илеофеморальный тромбоз является заболеванием венозной системы, касающейся нижние конечности. Развивается оно из-за того, что кровоток подвздошного и бедренного венозных сегментов блокируется тромботическими массами. Данный недуг является отдельной формой, потому что имеет тяжелое течение и высокий риск того, что разовьется тяжелая тромбоэмболия легочных артерий.

Данное заболевание может развиться в детском возрасте. Однако в этом случае оно чаще всего протекает благополучно, лечение проходит успешно. Среди определенного количества детей не было отмечено эмболии легочной артерии или ретромбоза. Однако это касается детей, у взрослых же, как мы уже сказали, заболевание несет с собой тяжелые осложнения. Каковы причины развития тромбоза илеофеморальной формы?

Причины заболевания

Так же, как и другие тромбозы, данная форма развивается за счет замедления тока крови, нарушения ее свертываемости и повреждения венозной стенки. Развитие тромбоза может происходить при наличии как одного, так и нескольких факторов. Есть так называемые пусковые моменты, которые приводят к развитию обсуждаемого нами заболевания:

Причинами заболевания могут быть разные, одна из них — травма

длительный постельный режим;

  • травма;
  • инфекция бактериального характера;
  • ДВС-синдром;
  • противозачаточные средства;
  • период после родов;
  • образования злокачественного и доброкачественного характера в основном малого таза;
  • аневризмы бедренных и подвздошных артерий и брюшной аорты;
  • беременная матка;
  • подколенные кисты;
  • ятрогенные повреждения вен;
  • ретроперитонеальный фиброз.

Наиболее частый фактор — это застой в венах, который образуется при беременности, недостаточности венозных клапанов и длительной иммобилизации. Следующим по важности фактором является патология гемокоагуляции, особенно приобретенные или врожденные тромбофилические состояния. Это главные причины, по которым развивается венозный тромбоз илеофеморального характера. Особенно высок риск развития этого заболевания при сочетании этих факторов. Однако остальные перечисленные причины также имеют свое значение, но, возможно, в меньшей степени.

Основные симптомы

Если тромбоз развивается в подвздошной или бедренной венах, наблюдаются такие симптомы, как:

Сильный отек ноги — признак заболевания

сильный отек, локализующийся на обеих ногах или же на одной из них;

  • изменение цвета кожного покрова, он может стать как синюшным, так и багрово-красным;
  • появление небольших коричневых точек, не исчезающих при надавливании;
  • боли, ощущаемые в одной ноге или в обоих ногах, также боль может ощущаться в паху; в начале болезни боли не сильные, но в последствии они усиливаются;
  • повышение температуры тела.

Отдельно стоит рассмотреть симптомы острого тромбоза илеофеморального вида в зависимости от стадий. Выделяется две стадии острого тромбоза, каждая из них имеет свои особенности.

  1. Продромальная стадия. Проявляется она в болях, которые имеют различную локализацию. Например, боль может ощущаться в нижних отделах живота, в пояснично-крестцовой области или на стороне поражения в нижней конечности. Характер боли обычно ноющий и тупой. Кроме того, наблюдается повышение температуры. Данная стадия отсутствует в случае периферических путей развития.
  2. Стадия выраженных клинических проявлений. Здесь имеет место классическая триада, то есть наблюдается изменение окраски, отек и боль. Боли ощущаются в икроножной мышце, переднемедиальной поверхности бедра и в паховой области. Характер боли диффузный и интенсивный. Отек распространяется и захватывает область от паховой складки до нижней конечности стопы. Иногда отек может переходить на ягодицу и сочетаться с чувством тяжести в конечности и чувством распирания. Так как отечные ткани оказывают давление на артериальные сосуды, происходит спазм и возникает острая ишемия конечности, которая выражается в резких болях, отсутствии пульсации артерии, нарушении чувствительности.

Одним из перечисленных симптомов тромбоза является изменение окраски. Она варьируется от бледной до цианотичной. Белая болевая флегмазия, то есть бледная окраска, возникает из-за того, что происходит спазм сопутствующих артерий. Такое состояние сопровождается болями. Синяя болевая флегмазия, то есть цианотичный окрас, наступает тогда, когда отток крови по подвздошной и бедренной венам практически полностью нарушен. Очень важный симптом: на бедре виден усиленный рисунок подкожных вен.

Общее состояние пациенты удовлетворительное. Однако если острый тромбоз сопровождается ухудшением общего состояния, значит, началось какое-то осложнение. Поэтому очень важно вовремя диагностировать заболевание и начать его лечение.

Методы диагностики

Кроме внешнего осмотра пациента, диагноз ставится на основании следующих методов исследования:

  • дуплексное сканирование;
  • рентгеноконтрастная флебография, восходящая или нисходящая;
  • сканирование с фибриногеном;
  • радионуклидная флебография, проводится в том случае, если у пациента непереносимость рентгеноконтрастных веществ.

Лечение болезни

Илеофеморальный тромбоз лечится также, как и другие формы тромбозов глубоких вен. В основном это заболевание лечится в условиях стационара и основывается на применении следующих групп препаратов:

  • антикоагулянты;
  • антиагреганты;
  • противовоспалительные средства.

Антиагреганты понижают свертываемость крови

Если заболевание находится на начальных этапах развития, могут применяться методики, растворяющие тромб. Если есть угроза тромбоэмболии, то есть тромб какой-то частью прикреплен к стенке сосуда, а его верхушка болтается в его просвете, то проводится профилактика тромбоэмболии. Делается это при помощи установки кава-фильтра, перевязки бедренной вены или пликации нижней полой вены.

Если тромбоз принимает острую форму, транспортировка в стационар должна осуществляться осторожно, в положении лежа. Также до обследования назначается постельный режим. Бывает, что условия для хорошего обследования больного отсутствуют, то есть невозможно сделать флебографию и ультразвуковое сканирование. В таком случае пациентам под наблюдением назначают антикоагулянты на протяжении десяти дней в условиях постельного режима. Острые венозные тромбозы лечатся тремя группами препаратов:

  • антикоагулянты;
  • тромболитики, фибринолитики;
  • дезагреганты.

Антикоагулянтная терапия включает в себя использование следующих средств:

  • нефракционированный гепарин;
  • низкомолекулярные гепарины;
  • пентасахарид фондапаринукс.

При тромболизисе, при котором применяется урокиназа или стрептокиназа, повышается смертность из-за увеличения частоты кровотечений. Поэтому данный метод применяется в исключительных случаях, примером может быть молодой человек, у которого распространенный тромбоз возник совсем недавно, не более семи дней назад.

Тромболитическая терапия при тромбозе илеофеморального вида проводится после того, как установлен кава-фильтр, потому что она способствует переходу тромбов в легочную артерию, что приводит к развитию тромбоэмболии.

Возможен вариант хирургического вмешательства. Оно зависит от опасности тромбоэмболии легочной артерии и проводится по жизненным показателям. Хирургическое вмешательство имеет место также в случае наличия угрозы венозной гангрены, а также при распространении тромботического процесса на полую нижнюю вену.

Возможно ретроградное удаление тромба. Это может касаться левых подвздошных вен и проводится через отверстие флеботомического характера, которое делается в бедренной вене. Однако этот вариант не всегда возможен, так как правая подвздошная вена оказывает значительное давление. Также операция не проводится из-за спаечного процесса, который происходит в просвете вены, и наличия внутрисосудистых перегородок.

Возможные последствия

Если затянуть с лечением, то может развиться очень опасное осложнение — тромбоэмболия легочных артерий. В связи с этим нужно понимать, что при возникновении любого симптома и подозрений на тромбоз глубоких вен, необходимо сразу же идти к врачу.

Чтобы избежать любых последствий, необходимо проводить профилактические меры, направленные на укрепление сосудов и общего состояния здоровья.

Профилактика недуга

Умеренная активность, а также правильное питание — залог долгой жизни

Чтобы полностью избежать тромбоза, необходимо тщательно следить за своим образом жизни. Нужно быть в меру активным, а также правильно питаться. Необходимо исключить все вредные привычки.

Если же заболевание начало развиваться, необходимо соблюдать профилактические меры, направленные на предотвращение осложнений. В это включается устранение факторов риска, адекватный режим активности, а также правильно подобранная дезагрегантная и антикоагулянтная терапия.

Тромбоз илеофеморальной формы хоть и является серьезной угрозой здоровью человека, но все же поддается лечению, особенно если оно начато вовремя. Самое главное не опускать руки и следовать рекомендациям врача.

Рекомендуем также почитать

Написать ответ