Холестерин и инсульт

Стандартный

Повышенный уровень холестерина

Холестерин — это вещество, которое присутствует в крови и входит в состав практически всех клеток организма. Избыточное количество холестерина в крови (гиперхолестеринемия) может приводить к образованию атеросклеротических бляшек на стенках сосуда, что вызывает уменьшение его просвета. В месте сужения может образовываться тромб, результатом чего будет полное прекращение кровотока по сосуду.

На начальном этапе гиперхолестеринемия клинических проявлений не имеет, поэтому повышение уровня холестерина в крови можно выявить только при лабораторном исследовании. Регулярное измерение уровня холестерина является необходимой частью комплексного обследования при артериальной гипертензии, подозрении на нарушение мозгового кровотока (например, транзиторная ишемическая атака ) и других патологических проявлениях со стороны сердечно-сосудистой системы.

Существуют два основных типа холестерина. Холестерин липопротеидов низкой плотности, или «плохой» холестерин. Он может откладываться в сосудистой стенке, а его высокая концентрация в крови увеличивает риск развития сердечно-сосудистых осложнений, в частности инсульта. Холестерин липопротеидов высокой плотности — это «хороший» холестерин. Он переносит «лишний» холестерин обратно в печень, после чего тот выводится из организма. Риск развития сердечно-сосудистых осложнений значительно возрастает при снижении уровня «хорошего» холестерина в крови. При обследовании, помимо определения уровня общего холестерина, желательно также установить холестерин каких липопротеидов, высокой или низкой плотности, преобладает.

Если нарушения уровня холестерина выявлены, необходимо:

  • повторить исследование;
  • проконсультироваться с лечащим врачом по поводу мер коррекции;
  • если врач сочтет нужным, начать прием препаратов, снижающих уровень холестерина.

Кому необходим скрининг на нарушение липидного спектра и повышение холестерина крови?

Скрининг необходимо проводить всем мужчинам старше 35 лет, и женщинам после 45 лет. При этом рекомендуется определить концентрацию общего холестерина (ОХС) и при нормальном ее значении повторять анализ ОХС один раз в 5 лет.

Медикаментозное лечение нарушений жирового обмена (дислипидемий)

11 способов привести уровень холестерина крови в норму

Новые материалы

Научные центры

Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова

Один из крупнейших медицинских центров в России и СНГ. Это ведущее учреждение Федерального уровня уникально своей многопрофильностью.

Национальный центр инсульта при Российской академии медицинских наук

Научный центр включен в перечень немногих клиник нашей страны, осуществляющих наиболее современные и высокотехнологичные методы лечения нарушений мозгового кровообращения (инсульт и другие состояния).

Как с помощью диеты понизить уровень холестерина в крови.

Сам холестерин нужен нашему организму, так как он структурный элемент всех клеточных мембран и предопределитель синтеза желчных кислот и стероидных гормонов. Холестерин синтезируется самим организмом в достаточном количестве, однако при избыточном поступлении холестерина с пищей его уровень в крови повышается. Это уже ведет к неприятным последствиям.

Очень много холестерина содержат такие продукты как:

  • сливочное масло (190 мг холестерина на 100 г масла);
  • жирном мясо;
  • печень;
  • почки;
  • яичныжелток (220 мг холестерина в одном желтке).

Эти продукты следует есть как можно меньше. Вместо них лучше увеличить потребление рыбы и продуктов с клетчаткой.

Морская рыба содержит очень много полиненасыщенных жирных кислот. Эти кислоты отлично снижают содержание холестерина низкой плотности в крови, при этом содержание липопротеинов высокой плотности остается прежним.

Продукты, содержащие клетчатку тоже снижают уровень холестерина. Так называемая водорастворимая клетчатка снижает уровень холестерина в крови на 15—20%.

Очень много водорастворимой клетчатки содержат такие продуктах как:

  • овсяные отруби;
  • овсяная каша;
  • баклажаны;
  • горох.

Эти продукты следует есть как можно больше.

Для профилактики и лечения атеросклероза необходимо:

  • держать осанку, спать на твердой, ровной постели, по возможности все делать с прямой спиной, всегда вытягивать голову, просто висеть на турнике;
  • во время сна положить голову на твердую подушку для сна, располагая ее под шейными позвонками. Это обеспечивает необходимое состояние носовой перегородки, что создает условия для идеальной информационной связи между мозгом и всеми клетками внутренних органов;
  • обеспечить максимальную подвижность диафрагмы — она как второе сердце в нашем организме. Это усилит циркуляцию крови, работу двигательного и всего очистительного (экскреторного) аппарата организма и органов, расположенных в малом тазу;
  • здоровое, сбалансированное и полноценного питание;
  • регулярно проводить чистку организма применяя лечебное голодание или пост;
  • делать зарядку и двигаться — регулярная мышечная активность активизирует циркуляцию крови и всех жидкостей в организме.

Альтернативный путь. Потенциальное оружие против холестерина.

Оружие простив холестерина – это вещества, которые были открыты при изучении холестерина в крови. Они содержатся во многих повседневных продуктах:

Танин, содержащийся в обычном чае может помочь контролировать уровень холестерина. Одно из исследований выявило что люди, которые обычно пьют чай при при дополнительном соблюдении нужной диеты, имеют нормальный уровень холестерина в крови.

Масло сорго лимонного — обычная вкусовая добавка — снижала в одном из исследований уровень холестерина более чем на 10%. Масло сорго лимонного начинает действовать, вмешиваясь в энзимную реакцию и задерживая образование холестерина из простейших жиров.

Спирулина — вид морских водорослей, которые часто продаются в виде порошка или таблеток. Она снижала общий уровень холестерина и ЛНП-уровни в исследовании японских добровольцаев с высоким уровнем холестерина. Эти добровольцы просто принимали 7 таблеток по 200 мг. каждый раз после еды.

Ячмень, богатый клетчаткой, имеет такие же возможности для снижения уровня холестерина, как и овес. Два химических компонента ячменя снижали холестерин аж на 40% в исследованиях на животных.

Рисовые отруби, содержащие клетчатку, по эффективности могут сравнятся с овсом. Предварительные исследования на хомяках показали. Рисовые отруби снижали холестерин более чем на 25% в проведенном предварительном исследовании на хомяках.

Активированный уголь — это вещество, которое обычно принимают, чтобы избавиться от газов. Активированный уголь может вывести молекулы холестерина из организма за счет того, что может присоединятся к ним. Одно из исследований выявило снижение уровня ЛНП на 41% e у больных после ежедневного трехразового приема 8 г активированного угля в течение 4 недель.

«Убийца № 1».

Так именуют атеросклероз медики, потому что его опасные осложнения, такие как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и мозговой инсульт, ежегодно уносят множество жизней по всему миру. Осложнения от атеросклароза сражают даже казалось бы молодых и здоровых людей. По России ежегодно свыше 700 тысяч человек переносят инфаркт миокарда и еще 400 тысяч инсульт. И никто от этого не застрахован. Любой здоровый человек может заболеть и попасть в прицел «убийцы № 1», а потому должен начинать бороться с ним прямо сейчас. Для начала же следует прото определить уровень холестерина в крови. Нормальный уровень холестерина самая непробиваемая защита против «Убийцы № 1».

Избыток холестерина – верный путь к инсульту

Давайте разберемся, почему избыток холестерина – верный путь к инсульту. Установлено, что длительное употребление пищи, содержащей избыток жиров животного происхождения, богатых холестерином, способствует возникновению дислипопротеидемий (диспропорции в соотношении различных классов липопротеидов в плазме крови), что обуславливает усиление процессов переноса холестерина в сосудистую стенку и развитию атеросклероза сосудов, в том числе и сосудов головного мозга.

В свою очередь, атеросклеротически измененные мозговые сосуды, при воздействии неблагоприятных факторов и низком артериальном давлении (например, при резких перепадах атмосферного давления) могут стать причиной преходящих нарушений мозгового кровообращения, которые часто наблюдаются в условиях окклюзирующего поражения магистральных сосудов головного мозга (сонных и позвоночных артерий).

Кроме того, при атеросклерозе сосудов часто возникают артерио-артериальные эмболии, которые могут привести к развитию ишемического инсульта. Эмболы состоят, как правило, из атероматозных масс распадающихся бляшек, кристаллов холестерина. Кроме того, нарушение нормального тока крови в пораженном сосуде способствует образованию пристеночных тромбов, которые также могут привести к закупорке сосуда и возникновению зоны ишемии и некроза в мозговой ткани.

В связи с вышеизложенным становится ясно, что избыток холестерина – верный путь к инсульту. При полной закупорке мозгового сосуда эмболом, развитие неврологических симптомов, характерных для инсульта происходит, как правило, мгновенно. Предрасполагающими факторами могут быть физическое или эмоциональное перенапряжение.

Часто наблюдается кратковременная утрата сознания. Помимо симптомов выпадения (моно- и гемипарезы, параличи, нарушения речи, чувствительности и др.), при эмболии мозговых сосудов, чаще чем при других видах инфаркта мозга, наблюдаются эпилептиформные припадки, преходящие менингеальные симптомы.

В некоторых случаях возникают признаки эмболии центральной артерии сетчатки в виде слепоты или скотом. Профилактика развития инсульта, при наличии высокого холестерина, помимо специальной диеты, должна включать прием специальных лекарственных средств (статины), препятствующих развитию атеросклероза.

Написать ответ