Коронарография сосудов сердца стоимость

Стандартный

Республиканский научно-практический центр "Кардиология"

Коронарографией называется диагностический метод исследования ишемического заболевания сердца, который осуществляется с помощью введения в артерию контрастного вещества и позволяет максимально точно определить место, степень и характер нарушения работы коронарной артерии. Данная процедура считается «золотым стандартом» в области диагностики ИБС, поскольку дает возможность подобрать максимально эффективное лечение для каждого отдельного пациента.

Показания коронарографии:

  • бессимптомное течение ИБС с высоким риском развития осложнений;
  • неэффективное медикаментозное лечение стенокардии;
  • не поддающаяся лечению стенокардия, характеризующаяся легочным отеком, артериальной гипотонией и расстройством функции левого сердечного желудочка;
  • постинфарктная стенокардия;
  • предстоящее открытое хирургическое вмешательство в область сердца.

Этапы проведения исследования

Коронарография может проводиться как экстренно, так и планово. Показания для данной процедуры определяет врач, который также может назначить дополнительные исследования и анализы. После госпитализации, как правило, пациента осматривают другие специалисты для уточнения его общего состояния здоровья, а также объясняется суть возможных результатов коронарографии.

На протяжении всей процедуры пациент остается в сознании, поскольку все проводимые манипуляции являются малотравматичными. Под местной анестезией через артерию бедра вводят медицинский катетер, по которому начинает поступать контрастное вещество, стремительно распространяющееся по коронарным сосудам. Вся процедура фиксируется ангиографом – специальным прибором, который позволяет установить размер и степень разрушения коронарных сосудов, а также определить дальнейшую тактику лечения.

На медицинском портале 103.by вы можете ознакомиться с полным перечнем клиник и медицинских центров, которые занимаются проблемами сердечно-сосудистых заболеваний. Своевременное обращение в больницу позволит надолго сохранить ваше здоровье.

Амбулаторная коронарография

Написать ответ