Медикаментозное лечение аритмии

Стандартный

Медикаментозное лечение

Многие аритмии можно устранить лекарственными средствами, хотя поиски наиболее эффективного лекарства или подбор его часто требует длительного времени и терпения. Следует помнить, что лекарственные вещества для лечения аритмии может назначать только ваш врач. Назначение того или иного препарата требует предварительного проведения таких исследований, как: электрокардиография (ЭКГ), суточный монитор ЭКГ, при необходимости пробы с физической нагрузкой и электрофизиологическое исследование. Это необходимо не только для определения четких показаний к их назначению, но и для прогнозирования их эффективности.

Лекарственные вещества для лечения аритмии может назначать только ваш врач!

Начальный этап подбора антиаритмического средства проводят в больнице, где имеется возможность постоянного и внимательного наблюдения за параметрами электрокардиограммы больного. Некоторые препараты, предназначенные для лечения нарушений ритма, иногда способны усугубить уже имеющуюся аритмию, то есть могут оказывать проаритмогенный эффект.

Медикаменты для лечения аритмии выпускаются в различных формах: таблетки, капсулы, драже — для приема внутрь, а также в виде растворов — для внутримышечных и внутривенных введений. В неотложных случаях для устранения аритмии и восстановления нормального синусового ритма эти лекарства вводят внутривенно или внутримышечно, то есть проводят фармакологическую кардиоверсию. Кардиоверсия — электроимпульсное или как в данном случае медикаментозное восстановление нормального сердечного ритма. После восстановления синусового ритма, при необходимости, назначают поддерживающие дозы препарата для приема внутрь. Обычно с целью длительного и постоянного лечения, профилактики нарушения ритма антиаритмические лекарства принимают внутрь (через рот).

Антиаритмики выпускают фармакологические компании многих стран мира, в результате этого, лекарства с одним названием могут иметь различное время воздействия и содержать различную концентрацию вещества. Довольно часто бывает и такое, когда одно и то же действующее вещество может выпускаться под разными названиями. Помимо этого, любое сочетание антиаритмических препаратов нежелательно. Эти факты говорят также в пользу того, что именно врач должен решать: какое лекарство и в какой дозе вам необходимо.

Часто одно и тоже действующее вещество может выпускаться под разными названиями.

Следует знать, что все лекарства, применяемые для лечения аритмии, оказывают побочное действие. Оно может быть слабо выраженным и довольно серьезным у разных препаратов.

Таким образом, подводя итог всего сказанного, мы хотим еще раз напомнить вам, что все антиаритмические препараты и другие средства, оказывающие влияние на сердечный ритм, может назначать только врач, индивидуально подбирая дозу в каждом конкретном случае!

Подготовлено по материалам книги «Нарушения ритма сердца»Трешкур Т.В. Пармон Е.В. Овечкина М.А. и др.

Что рекомендует народная медицина

Народные средства для лечения нарушения ритма можно применять только после консультации с кардиологом. Лучше всего они подходят для борьбы с экстрасистолией, которая сама по себе не опасна, но может приводить к психологическому дискомфорту и снижению качества жизни.

Народные средства стоит применять только в качестве дополнения к основному лечению

Самыми популярными являются настои, изготовленные из различных трав:

  • Валериана и пустырник обладают легким успокоительным эффектом и снижают восприимчивость нервной системы к стрессу. Они помогают при экстрасистолии и тахикардии, связанной с эмоциональными переживаниями.
  • Листья земляники и тысячелистника укрепляют сердечную мышцу.
  • Боярышник и календула содержат необходимые питательные вещества и микроэлементы, стабилизирующие работу миокарда. Они полезны при мерцательной аритмии.

Лечить аритмию, характеризующуюся патологическими изменениями в сердечной мышце, только народными методами не рекомендуется. Желательно сочетать ее с лекарствами, назначенными врачом.

Нарушение ритма сердца может проявляться изменением частоты или регулярности сокращения миокарда. В зависимости от механизма возникновения этого патологического состояния подбирается оптимальная терапия. Для того, чтобы лечение оказалось эффективным, необходимо пройти полное обследование и четко соблюдать инструкции кардиолога.

Лекарственная терапия аритмии сердца

У вас аритмия? Для вас 5 классов антиаритмических препаратов, что бы вернуться к полноценной жизни.

+7 (495) 734-38-02

Как правило, лечение аритмии начинается с назначения антиаритмических препаратов. В некоторых случаях это позволяет значительно снизить проявления аритмии.

Выделяют четыре класса антиаритмических препаратов:

Класс I – вещества, блокирующие быстрые натриевые каналы клеточной мембраны («мембраностабилизирующие» средства).

IA – умеренно тормозят натриевый ток. Основные представители: хинидин, новокаинамид, дизопирамид, аймалин, праймалин, цибензол, пирменол.

IB – максимальный эффект на проводимость и реполяризацию. Основные представители: лидокаин, тримекаин, пиромекаин, мексилетин, фенотоин, априндин, пентикаинид.

IC – выраженное замедление проводимости. Основные представители: флекаинид, энкаинид, индекаинид, этмозин (некоторые исследователи относят этмозин к подклассу IB) этацизин, аллапинин, пропафенон, никаинопрол.

Класс II – вещества, ограничивающие нервно-симпатические влияния на сердце – блокаторы b-адренергических рецепторов. Основные представители: пропранолол, метопролол, небиволол, бисопролол, тимолол, надолол, ацебуталол, эсмолол, атенолол, соталол.

Класс III – вещества, вызывающие равномерное удлинение фазы реполяризации и увеличение продолжительности потенциала действия. Основные представители: амиодарон (кордарон), бретилия тозилат, дофетилид, ибутилид, нибентан.

Класс IV – вещества, блокирующие медленные кальциевые каналы клеточной мембраны, т. е. тормозящие деполяризацию клеток с медленным электрическим ответом. Основные представители: верапамил, дилтиазем, бепридил, галлопамил, тиапамил.

Важно помнить, что антиаритмические препараты может назначать только врач, поскольку почти у всех препаратов есть, так называемая, проаритмическая активность. То есть сам препарат может вызывать приступы аритмии, даже такие, которых до этого у пациента не было!

Аритмия, ее причины. Лечение аритмии.

Физика 7 класс — Строение вещества Молекулы

Написать ответ