Центр профилактики инсультов

Стандартный

Центр профилактики инсультов открывается сегодня в Петербурге

фото с clip.dn.ua

Как пояснил руководитель центра, главный сосудистый хирург Клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова. к.м.н. Алексей Светликов, здесь будут обследоваться люди, страдающие нарушением мозгового кровообращения, с высоким риском развития инсульта, по направлению лечащего врача либо самостоятельно.

Новое подразделение создано на базе Центра сосудистой хирургии КБ № 122, а потому пациентам, у которых по результатам проведенного обследования будет выявлен критический порог риска инсульта. тут же будет предложено безопасное оперативное лечение. По предварительным прогнозам специалистов, в центре смогут обследоваться более четырех тысяч пациентов в год.

Материалы по теме:

Комментарии к статье «Центр профилактики инсультов открывается сегодня в Петербурге»:

# Игорь. 22 апреля 2011 г. 17:26

А можно ли попасть туда на так называемую ежегодную реабилитацию?Хоть бы в целях недопущения повторного инсульта.

Написать комментарий к статье «Центр профилактики инсультов открывается сегодня в Петербурге» Ваше имя: * E-mail (не публикуется): * Ваш комментарий: Введите код, изображённый на картинке:

Мы открываем человечеству новую реальность – жизнь без сосудистых катастроф.

Центр профилактики тромбозов — это небольшое научно-исследовательское объединение, созданное специалистами академии наук и федеральных центров. Они объединились для решения важнейших проблем медицины. Четверть века работы, риска, потерь. Результаты превзошли ожидания.

Открытие причин и лечения бесплодия неясного генеза впервые в мире представлено Центром на мировом конгрессе по акушерству в Риме.

Открытие технологий предотвращения инсульта впервые в мире показано Центром на мировых конгрессах в Париже и Стамбуле, европейских конгрессах в Милане, Лондоне, Афинах.

Выявление предрасположенности к раку кишечника впервые продемонстрировано Центром на европейских конгрессах в Амстердаме, Париже, Праге, Ульме, на Кипре. В разработке — предотвращение рака.

Ранее неизвестные причины развития тромбозов Центр демонстрировал на мировом конгрессе по сосудистой хирургии в Праге.

Центр – лидер в новом направлении – создании персонализированной превентивной медицины. Новый уровень медицины — управление здоровьем, а не только лечение уже возникших заболеваний.

Доклады Центра представлены на 20 мировых и европейских конгрессах.

Париж, Милан, Стокгольм, Лондон, Прага, Амстердам, Рим, Кипр, Берлин – 10 крупнейших мировых и европейских конгрессов поддержали грантами доклады Центра.

В настоящее время это единственный в мире центр, выявляющий причины и предотвращающий ишемический инсульт, геморрагический инсульт, ряд вариантов тромбозов.

Ранняя диагностика нарушений беременности (гестозов, фетоплацентарной недостаточности, отслойки плаценты, замершей беременности) позволяет предотвращать невынашивание беременности.

Центром введена в практику лучшая в мире комплексная оценка клеточного гемостаза. В течение 30 лет эта проблема ограничивает возможности терапии больных ишемической болезнью сердца во всем мире.

Пока в Центре слабый сервис — все силы и средства брошены на разработку новых технологий. Основные вопросы сейчас уже не в диагностике, а в индивидуальном подборе эффективной терапии по новым данным.

Лечение с привлечением новых технологий — сложный процесс. Их создание поглощает миллиарды, поэтому их использование в первое десять лет доступно далеко не многим.

Жизнь бесценна. Базисный этап диагностики сейчас мы сделали максимально доступным для всех пациентов. Он спонсируется, пока коллективы двух институтов находят средства для поддержки.

Предотвращение

инсультов

невынашивания беременности

бесплодия неясного генеза

венозных тромбозов.

Что ещё?

У женщин – предотвращение тромботических осложнений при гормональной терапии и контрацепции, предотвращение эндометриоза, подготовка к беременности.

У мужчин – предотвращение инфарктов.

У детей – последствия нарушений развития и церебральной родовой травмы, кровоточивость…

ЭТИ ОТКРЫТИЯ МЕНЯЮТ МИР

Американские неврологи в руководстве «Инсульты» недавно с грустью констатировали, что процесс внедрения новых медицинских знаний в практику занимает от 20 до 150 лет. Это в США.

«… человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен. вот в чем фокус!» Доктор Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита».

Если у Вас есть реальные планы на ближайшие десять лет – тогда наши технологии сделаны для Вас.

Специалистам центра удалось расшифровать основные нарушения, приводящие к развитию инсульта, и предотвратить инсульт.

1 миллион 200 тысяч человек — более половины всех умерших в стране (54%) — погибают от сердечно-сосудистых катастроф. Для сравнения – в автомобильных авариях у нас гибнет 28 тысяч человек.

Половина всех умерших от сердечно-сосудистых катастроф погибает в первые 6 часов заболевания. Поэтому все новейшие достижения в лечении дают такой небольшой суммарный эффект – ведь половина погибших умрет ещё до контакта с врачом или в самом начале лечения.

Предотвращение инсульта — это реальная возможность, спасающая жизнь пациентов. Оно позволяет избежать кровоизлияния в мозг и его разрушительных последствий.

Большинство врачей и пациентов связывают развитие инсульта с высоким артериальным давлением. Но это далеко не так.

Большая часть инсультов развиваются у пациентов, имеющих небольшое повышение уровня артериального давления! У четверти пациентов инсульт развивается при нормальном давлении и уровне холестерина, на фоне занятий спортом и отсутствия курения.

Изменения в сосудах и клетках организма появляются задолго до повышения артериального давления. Сейчас их находят у детей, чьи родители страдают от артериальной гипертензии.

Определяющими оказались изменения на уровне на уровне клеточных структур и молекул. Поэтому подъемы давления могут быть не только причиной, но и поздним следствием нарушений обмена тканей мозга и почек.

Для предотвращения инсульта требуется лечение внутриклеточных нарушений.

Их устранение необходимо и для предотвращения преждевременного старения.

И главным теперь становится лечение причин заболевания на ранних стадиях, до того, как они сплетутся в тугой клубок болезней.

Центр профилактики инсульта

Одной из главных проблем здравоохранения представляет церебральный инсульт, который является второй по значимости причиной смерти в развитых странах мира и ведущей причиной инвалидизации взрослого населения наиболее трудоспособного возраста.

Ос нов ными факторами риска развития инсульта являются :

Возраст. В странах Западной Европы, Северной Америки и Австралии средний возраст развития первого инсульта составляет 68,6 года у мужчин и 72,9 года у женщин, а в нашей стране на 5 — 10 лет меньше.

Пол. В целом риск  развития инсульта у мужчин в среднем на 33% выше, чем у женщин.

Курение. Это одна из причин высокой частоты ишемического инсульта в нашей стране.

Злоупотребление алкоголем. Регулярное употребление более 70 г чистого этанола в день повышает риск развития инсульта.

Избыточный вес и ожирение. которые являются фактором, увеличивающим риск развития ишемического инсульта в 8 — 10 раз независимо от других факторов.

Низкая физическая активность. Увеличение физической нагрузки, занятия физкультурой снижают риск развития инсульта у людей старческого возраста.

Артериальная гипертония. Между степенью повышения артериального давления (АД) и риском инсульта установлена прямая связь во всех возрастных группах. Повышение систолического АД на 20 мм рт. ст. или диастолического АД на 10 мм рт. ст. примерно в два раза увеличивает риск смерти от инфаркта миокарда или инсульта. Поэтому своевременное и адекватное лечение АГ является важнейшей составляющей профилактики инсульта.

Заболевания сердца. К доказанным кардиогенным факторам риска эмболии мозга относят фибрилляцию предсердий (мерцательную аритмию), искусственный клапан сердца, ревматическое поражение клапанов сердца, недавний инфаркт миокарда, внутрисердечный тромб, внутрисердечное объемное образование (миксома). Фибрилляция предсердий составляет около половины всех случаев кардиальной эмболии, являющейся причиной более 20% ишемических инсультов.

Сахарный диабет   является независимым фактором риска первого и повторного ишемического инсульта. Риск развития инсульта у таких больных повышается в 2 — 6 раз.

Гиперхолестеринемия  повышает риск развития инсульта, утяжеляет течение сердечно–сосудистых заболеваний, ускоряет развитие атеросклероза сонных и коронарных артерий, существенно увеличивая риск развития инсульта и инфаркта миокарда.

Работа специалистов центра профилактики инсульта направлена на выявление факторов риска развития инсульта и их коррекцию с подбором  индивидуализированной программы вторичной профилактики, включает в себя:

    Консультацию невролога, кардиолога, при необходимости эндокринолога, офтальмолога, сердечно-сосудистого хирурга, гематолога Ультразвуковое исследование сонных, позвоночных и внутримозговых артерий (транскраниальное дуплексное сканирование сосудов, экстракраниальное дуплексное сканирование) Углубленное исследование сердечной деятельности наряду с ЭКГ, проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, велоэргометрии, эхокардиографии,  мониторирование АД. Лабораторные исследования липидного обмена и системы гемостаза Магнитно-резонансная томография (МРТ) и магнитно-резонасная ангиография (МРА) головного мозга.

Специалисты центра:

    Врач-невролог высшей категории, к.м.н. Хузяшева Эльвира Ильфаровна Врач-кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики: к.м.н. Иванкова Анна Викторовна. Врач-кардиолог: Кашкарова Ольга Владимировна Врач-терапевт высшей категории, врач функциональной диагностики: Хабибуллина Лилия Хасановна Врачи-эндокринологи: врач первой категории Казакова Ильсияр Асхатовна, врач Гарипова Гульназ Наилевна. Врачи ультразвуковой диагностики:врач высшей категории, к.м.н. Костромова Наталья Александровна, врач Ситдикова Эльза Изильевна. Врач-офтальмолог: Лаврентьева Вероника Александровна Врач сердечно-сосудистый хирург: Садеков Наиль Бариевич. Врач-гематолог: Апакова Марина Анатольевна Специалисты МРТ: врач Ибатуллин Рустем Муратович, Афлетонов Ефим Наилевич, Жаворонков Алексей Евгеньевич.

Выявление и контроль факторов риска развития инсульта-это лучший способ снизить индивидуальный риск развития инсульта у пациента.

Обследование и лечение в центре профилактики инсульта может проводится как амбулаторно в поликлинике «АВА-Казань», так и в условиях стационара клиники «АВА-Казань».

Написать ответ