Что вызывает аритмию сердца

Стандартный

Неправильный ритм сердца (аритмия)

Нерегулярное сердцебиение – это аритмия (также называется дисритмия). Частота сердечных сокращений также может быть нерегулярной. Нормальная частота сердечных сокращений – от 50 до 100 ударов за минуту. Не обязательно одновременное возникновение аритмии и неправильной частоты сердечных сокращений. Аритмия может возникнуть на фоне нормальной частоты сердечных сокращений или даже замедленной частоты (называется брадиаритмия – меньше 60 ударов за минуту). Также аритмия может возникать на фоне ускоренного сердечного ритма (называется тахиаритмия – больше 100 ударов за минуту). В США ежегодно более 850000 людей госпитализируют из-за аритмий.

Выяснилось, почему стрессы вызывают аритмию сердца

Аритмия сердца – это расстройство ритма, частоты или последовательности сокращения сердца. Обычно человек в спокойном состоянии чувствует лишь слабые биения сердца, но не его ритм. При аритмии же человек ощущает явные перебои в его работе.

Это могут быть резкие замирания, учащения или хаотические сокращения. Болезнь может появиться как следствие предыдущих сердечных заболеваний, после инфекционных процессов, при нарушении гормонального фона или из-за врожденных дефектов. Однако она может быть не только следствием проблем со здоровьем, но и появиться в результате эмоциональных, психических или стрессовых нагрузок. Аритмия также является спутником людей с заболеваниями центральной нервной системы. Частота сердцебиения более 90 ударов в минуту называется тахикардией.

Она может появиться и у здоровых людей при физических или эмоциональных нагрузках. После их прекращения частота сердцебиения приходит в норму. Пульс взрослого человека менее 60 ударов в минуту называют брадикардией. Ее признаки – это ощущение слабости, повышенная утомляемость, боли в сердце, головокружение и даже полная потеря сознания. Брадикардия возникает при неврозах, эндокринных заболеваниях, повышенном уровне калия в крови, патологии органов пищеварения. При мерцательной аритмии происходит хаотическое сокращение предсердий. В результате сердце крайне неэффективно выбрасывает кровь, что приводит к нарушению всего кровообращения.

Мерцательная аритмия проявляется как ощущение неравномерных сердечных сокращений. В результате слабого кровообращения могут появиться одышка, быстрая утомляемость. Частыми причинами мерцательной аритмии являются врожденные пороки сердца, низкий уровень калия в крови, сердечная недостаточность или гипертоническая болезнь. Причиной может быть даже неправильное функционирование щитовидной железы.

Читайте также:

Электричество внутри нашего тела

Электричество внутри нашего тела

Человек может функционировать как живой организм только благодаря наличию электрического тока в нашем теле.

Нервная система построена таким образом, что без электричества она не будет функционировать. Не случайно неврологи всегда проверяют пациента на болевую чувствительность. Если она нарушена – это сигнал сбоя в работе мозга.

Рыбий жир защищает нервные волокна

Наши нервы идентичны по устройству электрическим проводам. Миелиновая оболочка изолирует наши нервы друг от друга. Чтобы укрепить эту оболочку, нужно питать себя веществами, которые формируют эту оболочку. Это Омега-3 жирные кислоты, и больше всего их в рыбьем жире. Чтобы защитить нервы, необходимо принимать в день по 2 грамма рыбьего жира.

Нарушение электропроводимости сердца вызывает аритмию

Электричество ответственно за ритмичность сокращения сердца. Есть главный водитель ритма, который называется синусовым узлом, он задает ритм сокращения сердца. Потом электрический импульс идет через проводящую систему предсердия и достигает атриовентрикулярного узла – именно этот узел является пропуском импульса между предсердием и желудочком. После импульс проводится к желудочку, желудочек сокращается и выбрасывает кровь в большой или малый круг кровообращения.

Бывают ситуации, когда главный водитель ритма перестает работать (проводящая система стареет), и способность подавать импульсы уменьшается. Тогда сердце начинает работать хаотично, развивается мерцательная аритмия. Самое страшное, что могут появиться очаги возбуждения в желудочках, а это представляет смертельную угрозу.

Кардиостимулятор нормализует сердечные ритмы

Мерцательная аритмия – самое частое нарушение ритма сердца у людей в XXI веке. Но сейчас в медицине существует искусственный водитель ритма: через вену вставляется электрод в предсердие и желудочек, водитель ритма задает ритм, импульс подается в предсердие, предсердие сокращается, затем импульс подается в желудочек, желудочек сокращается.

Электричество создает перистальтику

Электричество создает перистальтику. Перистальтическая волна выталкивает пищу, продвигает ее. Если моторики кишечника нет, возникает запор, который часто приводит к токсическому поражению. Для поддержания работы кишечника необходимо правильное питание. Следует исключить из употребления мучное и сладкое: сосиски, сыр и хлеб в том числе, так как эта еда полностью всасывается и не заставляет кишечник продвигать пищу.

Смотреть выпуск от 23 сентября 2011 г.

Написать ответ