Артериальная гипертония 4 риск

Стандартный

Артериальная гипертензия

Что такое Артериальная гипертензия?

Артериальная гипертензия (АГ) — это стабильное повышение артериального давления ≥140/90 по данным не менее двукратных измерений при двух или более последовательных визитах пациента к врачу с интервалом не менее 1 недели.

Выделяют первичную (эссенциальную) и вторичную АГ ( АГ, развившуюся вследствие имеющихся заболеваний).

Распространенность АГ в среднем около 20%. У женщин до 59 лет частота встречаемости заболевания ниже, а после 59 лет – выше, чем у мужчин. Чем старше возраст, тем выше частота заболеваемости АГ.

Какова причина АГ?

  • Генетические факторы.

По данным исследований, родственники пациентов с АГ имеют более высокое давление, чем родственники здоровых пациентов

  • Избыточное потребление поваренной соли

Необходимое количество соли для взрослого человека составляет 3,5 г в сутки. Однако в странах Европы количество употребляемой соли составляет 10-15 г в сутки.

Установлено, что курение увеличивает смертность от сердечно – сосудистых заболеваний на 50%, причем риск возрастает с увеличением возраста и количества выкуренных сигарет.

  1. Алкоголь
  2. Избыточная масса тела

Для определения степени ожирения используется индекс Кетле (индекс массы тела) – отношение массы тела, выраженной в килограммах, к росту, выраженному в метрах и возведенному в квадрат. В норме индекс Кетле равен от 18,5 до 25. От 25 до 30 – избыток массы тела, 30-35 – ожирение I степени, 35-40 – ожирение II степени, 40-50 – ожирение III степени, более 50 – ожирение IV степени.

  1. Недостаточной поступление с пищей магния и кальция.
  2. Гиподинамия ( низкая физическая активность)
  3. Психоэмоциональные факторы
  4. Социальное и экономическое положение

Как классифицируется АГ?

Оптимальным уровнем АД считается давление менее 120/70, нормальным – давление ниже 130/85. Давление 130-139/85-89 считается повышенным нормальным.

  • Систолическое («верхнее») Диастолическое («нижнее»)

Гипертония — артериальная гипертензия риск 4

Написать ответ