Элеутерококк при гипертонии

Стандартный

Элеутерококк: применение и противопоказания

Элеутерококк колючий — известное целебное растение, в народе также называемое «сибирским женьшенем». Этот кустарник относится к семейству аралиевых, как и его знаменитый родственник женьшень. В лечебных целях используются корни и корневища этого растения, которые заготавливают и высушивают поздней осенью.

Показания к применению

Элеутерококк колючий поможет вам избавиться от множества проблем со здоровьем. Например, он поможет при переутомлении, хронической усталости и раздражительности. Элеутерококк является отличным тонизирующим средством. Также поможет при проблемах с сердечно-сосудистой системой: аритмии и гиподинамии функционального характера, вегетососудистых неврозах, гипертонической болезни, начальных формах атеросклероза.

Кроме того, элеутерококк помогает мужчинам при проблемах с потенцией, а женщинам при гинекологических проблемах, в том числе при нарушении менструального цикла, патологическом климаксе и бесплодии, вызванном недоразвитием половых органов.

Также элеутерококк является замечательным природным средством для восстановления и поддержания иммунитета, помогает в борьбе с болезнями, причиной которых является стресс.

Применение элеутерококка

Элеутерококк выпускают в нескольких формах: настойка элеутерококка, спиртовой экстракт или же сухой экстракт в таблетках. Лекарственные свойства элеутерококка в различных формах совершенно одинаковы, так что вам следует основывать свой выбор лишь на личных предпочтениях и том, в какой форме вам удобнее будет лекарство принимать. Чаще всего элеутерококк принимают в первой половине дня в 1-3 приёма (зависит от показаний). Для того, чтобы узнать более точный режим приёма лекарства, а также точную его дозировку, обязательно ознакомьтесь с приложенной инструкцией!

Возможные побочные действия

Как правило, в рекомендованных дозах препарат организмом переносится хорошо, не считая возникновения бессонницы в тех случаях, если элеутерококк был принят незадолго до сна.

Также изредка приём элеутерококка вызывает раздражительность, беспокойство, нарушение менструального цикла и диарею. Как правило, это происходит в тех случаях, когда пациент принимает препарат в слишком большой дозировке.

Помните, что элеутерококк может взаимодействовать с препаратами, предназначенными для лечения сердечно-сосудистой системы. Поэтому в том случае, если вы принимаете подобные лекарства, перед началом приёма элеутерококка следует обязательно проконсультироваться с врачом!

Противопоказания элеутерококка

— не следует принимать элеутерококк во второй половине дня, особенно если вы страдаете проблемами со сном;

— при хронической бессоннице элеутерококк принимать не рекомендуется, во всяком случае, без назначения врача;

— то же самое относится и к повышенной нервной возбудимости;

— если у вас менструация, дождитесь её окончания, прежде чем начинать принимать элеутерококк.

Элеутерококк запрещается принимать:

— детям младше 12 лет;

— беременным и кормящим женщинам;

— лицам с индивидуальной непереносимостью или гиперчувствительностью к препарату.

Людям, страдающим артериальной гипертонией, выраженным атеросклерозом и другими нарушениями сердечной деятельности, следует проконсультироваться с врачом перед началом приёма препарата.

Наталия Антонова • 21.02.2008

Элеутерококк колючий Элеутерококк — народное средство при неврозах, переутомлении и после тяжелых заболеваний, общей слабости, гипотонии, для снятия стресса, повышения остроты зрения и слуха. Латинское название: Eleutherococcus senticosus. Английское название: Siberian Ginseng или Eleuthero. Семейство: Аралиевые — Araliaceae. Синоним: свободноягодник. Народные названия: сибирский женьшень, дикий перец, чёртов куст.

Аптечное наименование: корень элеутерококка — Eleutherococci radix. Используемые части элеутерококка: корень. Ботаническое описание: элеутерококк — кустарниковое растение достигает в высоту 3-5 м, иногда 7 м. Стебель ветвится мало и покрыт шипами; листочки 5-членных сложных листьев напоминают листья вишни. Мелкие желтые цветки собраны в шаровидное соцветие; плоды черные, ароматные.

Сбор и заготовка: c лечебной целью применяются корневища и корни. Заготавливают корни и корневища элеутерококка осенью, со второй половины сентября, выкапывая лишь взрослые растения выше 1 м. Корни быстро моют, рубят на куски и сушат при температуре 70—80°C. Лекарственным сырьем чаще всего служит материал из природных местообитаний, однако спрос на элеутерококк колючий так велик, что в последнее время были сделаны культурные насаждения этого растения. Действующие вещества: в корнях и корневищах элеутерококка колючего обнаружено 7 гликозидов, названных элеутерозидами А, В, С, D, E, F. В кристаллическом виде выделено 5 элеутерозидов, относящихся к лигнановым гликозидам. Кроме того, корни содержат пектиновые вещества, смолы, камеди, антоцианы и 0,8 % эфирного масла.

Элеутерококк — полезные свойства и применение. По своим свойствам элеутерококк колючий близок к женьшеню . поэтому иногда (особенно в США) его называют «сибирский женьшень». Сотрудники таёжной экспедиции Академии Наук СССР обратили внимание на то, что медведи, олени и другие животные используют в пищу этот колючий кустарник. Начались исследования, в ходе которых изучили богатейший состав элеутерококка: в корневой системе его были обнаружены семь различных гликозидов, пять из которых оказались неизвестными мировой науке. Кустарник оказался богат эфирными маслами, смолами, ценными растительными жирами, витаминами (особенно С и каротином). В ходе экспериментов на лабораторных мышах выяснили, что элеутерококк колючий повышает выносливость, работоспособность и жизненную силу. После этого препараты элеутерококка стали использовать в спортивной медицине, что помогало советским спортсменам добиваться колоссальных успехов. Элеутерококк оказывает общетонизирующее и адаптогенное действие, повышает неспецифическую резистентность организма. Обладает стимулирующим действием на ЦНС, устраняет переутомление, раздражительность, восстанавливает и повышает физическую и умственную работоспособность, защищает от неблагоприятных факторов внешней среды.

И сследования показали, что элеутерококк снижает риск возникновения онкологических заболеваний, предупреждает появление метастазов опухоли в другие ткани. Препарат растения способствует расширению периферических сосудов, в том числе мозговых и коронарных артерий, проявляет гипогликемическое действие – снижает содержание сахара в крови за счет увеличения проницаемости клеточных мембран для глюкозы (целесообразен при легкой форме сахарного диабета). Элеутерококк благотворно влияет на состояние глаз – снимает симптомы покраснения и усталости глаз, особенно при работе за компьютером; улучшает питание ткани глаз; повышает остроту зрения.

Противопоказания. Не рекомендуются препараты элеутерококка при высокой температуре, в остром периоде инфекционных и соматических заболеваний, при тяжелой гипертонической болезни.

Лекарственным сырьем у элеутерококка являются корни и корневища, а иногда и листья. Заготавливают их во второй половине сентября, выбирая хорошо развитые растения. Корневища отряхивают от земли, быстро и тщательно промывают в проточной воде, а затем подвяливают на воздухе. После подвяливания удаляют отмершие и пораженные болезнями и вредителями части, обрубают ос татки надземных побегов. Сушат в сушилке при температуре 70—80°С или на чердаке с хорошей вентиляцией. Готовое сырье при сгибании ломается. Цвет корневищ должен быть белым и иметь сильный аромат, пряный и вяжущий вкус.

Препараты элеутерококка обладают стимулирующим и общеукрепляющим действием, которое характеризуется увеличением жизненной емкости легких, веса тела, физической силы и содержания гемоглобина в крови. Они также повышают устойчивость организма и облегчают его адаптацию к неблагоприятным факторам.

Н астойку корня элеутерококка назначают с профилактической целью в периоды массовых возникновений острых респираторных заболеваний, а также при неврозах, психических заболеваниях с навязчивыми состояниями, в комплексном лечении онкологических заболеваний, снятия последствий черепно-мозговых травм, при плохо заживающих ранах, сахарном диабете, тяжелых проявлениях климакса, атеросклерозе, ревматических поражениях сердца, при хроническом воспалении желчного пузыря и слизистой оболочки толстой кишки. Чтобы приготовить настойку в домашних условиях, нужно 50 г корневищ залить 500 мл 40% -ного спирта или водки и выдержать в течение 15 дней. Такую настойку нужно хранить в темной бутылке в холодильнике. Принимают ее по 20—40 капель за полчаса до еды утром и в обед. Курс лечения составляет 25—30 дней. После операций прием препаратов элеутерококка способствует более быстрому восстановлению белкового состава плазмы крови и ускоряет заживление тканей. Они также способствуют понижению концентрации сахара в крови, ускоряют выздоровление пациентов, перенесших длительные тяжелые заболевания. Экстракт (аптечный препарат) элеутерококка пьют по 15—20 капель 2—3 раза в первой половине дня как антитоксическое и противолучевое средство. При ипохондрии принимают по 20—30 капель 2 раза в день до еды экстракт (аптечный препарат) элеутерококка. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы показан прием экстракта элеутерококка по 30 капель 3 раза в день до еды в первой половине суток в течение 2 недель. При ревматических поражениях сердца экстракт элеутерококка принимают по 15—20 капель 2—3 раза в день в первой половине суток для стимуляции сердечной деятельности. При умственном переутомлении можно принимать экстракт растения по 15—20 капель 2—3 раза в день в первой половине суток. Как общеукрепляющее средство при ночном недержании мочи экстракт элеутерококка (аптечный препарат) пьют по 15—20 капель 2—3 раза в первой половине суток. Мужчинам для повышения потенции полезно выпивать по 15—20 капель экстракта элеутерококка (аптечный препарат) 2—3 раза в первой половине суток. При астеническом состоянии после родов женщинам рекомендуется прием экстракта элеутерокок ка по 15—20 капель 2—3 раза в первой половине суток. А при тяжелых проявлениях климакса принимают настойку элеутерококка колючего по 20-40 капель за 30 минут до еды в первой половине суток. Курс лечения составляет 25—30 дней. Страдающим сахарным диабетом также полезен прием экстракта элеутерококка по 15—20 капель утром и в обед.

Настойка элеутерокока

Готовят настой из высушенных измельченных корней элеутерокока на 40% спирте. Нужно взять 150—200 г корней, настаивать на 1 литре 40% спирта при частом взбалтывании в течение 2 недель. Принимают по 1/2 чайной ложки 2—3 раза в сутки. Улучшает общее состояние, снижает содержание холестерина при атеросклерозе с преимущественным поражением аорты и коронарных сосудов. Создает благоприятный фон при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ревмокардите. Повышает умственную работоспособность человека, уменьшает утомляемость при физической нагрузке, улучшает слух и зрение.

Элеутерококк при гипертонии можно ли принимать

Опубликовано в рубрике Без рубрики | 23 Май 2015, 11:38

Наиболее часто это развивается при гормонпродуцирующих опухолях надпочечников (повышенная продукция адреналина или глюкокортикостероидов почек, повышенной функциональной активности нервной системы на фоне гипертиреоза (повышение уровня гормонов трийодтироксина и трийодтиронина). Классификация уровней АД представлена в таблице 1. Цена: 3100 фея утл-01, аппарат Фея утл-01 предназначен для прогревания гайморовых пазух, лобных пазух и гортани в стационарных, амбулаторных и домашних условиях по рекомендации врача. Принципы медикаментозного лечения артериальной гипертонии, во-первых: если назначается антигипертензивная терапия, то в подавляющем большинстве случаев на всю оставшуюся жизнь.

Андрей Фурсов — Россия в первой половине XVIII в.

Top 15 Big Room Drops (May 2015)

Написать ответ